Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Требования пожарников к размещению газового оборудования

Страниц: 1 2 [3]  Все
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 10 Февраля 2016, 11:41

М
Наши новости такие: разрешили нам в котельной ставить котел,но там столько НО...
Ну вот видите не все так страшно как вам казалось, и оказывается можно намного больше чем говорят газовщики.
Запомните, газовщики - это не решающая организация, которая может кому-то что-то разрешать, а кому-то что-то запрещать.
Они лишь следят за соответствием требованиям действующих норм. А разрешают и запрещают, а точнее устанавливают одинаковые для всех требования, только СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ.
Да, газовщики могут в отдельных случаях согласовывать отступления от норм, при разработке компенсирующих мероприятий.
Но запретить делать,то что можно по нормам они не в праве.

НО... Двери в гараж нужны усиленные (может кто-то знает вообще как они выглядят и их стоимость),
Лично я первый раз слышу такое.
Вот надо было у них и спросить, что это за двери такие. Не бойтесь им вопросы задавать. Они же требуют, так пусть они и отвечают на вопросы.
А мы то откуда можем знать что за таракан им в голову забежал.

Если они имели в виду противопожарную дверь, то знайте, что никакой противопожарной двери в котельную ставить не нужно. У меня по этому поводу есть официальный ответ от Стройтехнорма.

потом прокладывание трубы газовой из кухни,через холл под потолком ( тоже сколько это примерно по денежке)!Вот сидим и ломаем головы : или жить с котлом и миллионами труб от него в кухне,или переплатить и жить с трубами под потолком?!?!?!?!?!?! В общем,все сложно!!!!Посоветуйте!!!Кто что думает по этому поводу!!!
Что-то я не понял, а вы как хотели проложить трубу от кухни до котельной??? Думаете по фасаду будет дешевле и красивее.

Мое мнение- раз у вас есть помещение котельной, то и старайтесь все инженерное оборудование туда ставить. Не вижу никакого смысла в том, чтобы делать котельную и ставить котел в кухне.

П.С. Посмотрите на этой странице МОЕ первое сообщение - я выложил нормативные документы.
Вот еще к СНиПу и 9 изменение вышло, которое актуально для индивидуальных домов.
Возьмите, почитайте и при общении с газовщиками ВСЕГДА спрашивайте ссылку на нормативный документ.

Спасибо вам огромное,если бы в кабинетах сидели такие люди как вы,наверное меньше бы создавалось проблем для людей!!!Но мы рады,что все разрешилось!Может бы вы помогли бы ссылкой на нормы электромонтажа (если я не ошибаюсь,видела ответы ваши и витом направлении), а то я не могу найти ничего!!!
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 12 Февраля 2016, 15:32

Можно ли установить в такой ситуации турбированный котел? Он будет находится под лестницей.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 19 Февраля 2016, 17:08

нет от лицевой стороны 1 м не пропустят
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 28 Февраля 2016, 22:47

Не пропустили. Причина простая- на проекте это помещение обозначено как прихожая.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 21 Июня 2016, 14:15

Добрый день. Меня интересует , на каком расстоянии должен быть расположен коаксиальный дымоход от жилых помещений по нормам мингаза и пожарных?  Я хочу установить в частном доме отопительный котел и вывод дымохода провести на улицу со стороны соседей, дом которых расположен рядом с моим. Расстояние от  моей стены (где будет выходить дымоход) до окон соседей порядка 2,9 - 3м. Не возникнут ли проблемы с выводом моего дымохода в сторону жилых помещений моих соседей?
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 21 Июня 2016, 16:04

Добрый день. Меня интересует , на каком расстоянии должен быть расположен коаксиальный дымоход от жилых помещений по нормам мингаза и пожарных?  Я хочу установить в частном доме отопительный котел и вывод дымохода провести на улицу со стороны соседей, дом которых расположен рядом с моим. Расстояние от  моей стены (где будет выходить дымоход) до окон соседей порядка 2,9 - 3м. Не возникнут ли проблемы с выводом моего дымохода в сторону жилых помещений моих соседей?
Вот выдержка из СНиП "Котельные установки"
23.7 Горизонтальные присоединительные дымоотводы (за исключением дымоотводов одноквар-
тирных жилых домов) следует выводить на участок стены, не имеющей проемов выше отверстия
выхода трубы в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее 4 м по обе сто-
роны от отверстия.

Конечно, это не совсем Ваш случай, но если прменить аналогию, то "В радиусе 4 м выше дымохода не должно быть окон соседей".

Поэтому мое ИМХО, НЕЛЬЗЯ сделать по-вашему.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 21 Июня 2016, 16:55

Вот выдержка из СНиП "Котельные установки"
23.7 Горизонтальные присоединительные дымоотводы (за исключением дымоотводов одноквар-
тирных жилых домов) следует выводить на участок стены, не имеющей проемов выше отверстия
выхода трубы в пределах зоны, ограниченной по горизонтали расстоянием не менее 4 м по обе сто-
роны от отверстия.

Конечно, это не совсем Ваш случай, но если прменить аналогию, то "В радиусе 4 м выше дымохода не должно быть окон соседей".

Поэтому мое ИМХО, НЕЛЬЗЯ сделать по-вашему.
тут получается не выше дымохода, а напротив дымохода менее 4-х метров. Дома частные, у меня 2-х этажный, а у соседей одноэтажный.  На что могут сослаться соседи еще , если я выведу дымоход как описала выше?
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 22 Июня 2016, 09:38

Я поясню, в выше описанной ситуации все наоборот, мои соседи вывели дымоход в сторону окон моих жилых помещений (а именно детской комнаты и кухни), при том еще этот дымоход находится в зоне вихрового действия (постоянно выхлопные газы крутит ветром) и "летят" эти газы ко мне  во двор, я даже окна не могу открыть для проветривания, т.к. ощущается запах газа. Детей пытаюсь не пускать в эту зону, но они маленькие и все равно бегают там и дышат ЭТИМ ГАЗОМ. С соседями не возможно договориться - они делают все на зло. Пытаюсь разобраться, имели ли право мои соседи таким образом установить коаксиальный дымоход? 
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 20 Марта 2017, 13:23

Добрый день. Подскажите, пожалуйста,:
1. минимальное расстояние от розетки до газовой плиты
2. от розетки до газового котла.
3.  нужен ли футляр из мет. трубы в наружной стене каркасного дома при прохождении коаксиального дымохода, если в этом месте дымоход будет находиться в толще негорючего утеплителя, а до деревянных деталей не менее 15 см.?
4. все таки нужна ли дверь между кухней и смежным помещением (исходя из Пункт 9.3.14 Четвертый абзац изложить в новой редакции:«В кухнях в нижней части двери, при ее наличии, выходящей в смежное помещение, следует
предусматривать зазор между дверью и полом живым сечением не менее 0,02 м2». В моем случае там гостинная, которую могу обозвать как угодно. Но "один специалист", говорит, что тогда все равно нужна дверь на лестницу, которая ведет на 2 этаж.
Спасибо
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 19 Июня 2017, 09:42

Скажите, я так понимаю? Деревянная стена в месте установки котла и газовой плиты должна быть изолирована одним из перечисленных негорючим материалом, а то монтажники мне сказали,что вначале идет штукатурка,затем магнезитовый лист и кровельная сталь.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 19 Июня 2017, 14:17

Скажите, я так понимаю? Деревянная стена в месте установки котла и газовой плиты должна быть изолирована одним из перечисленных негорючим материалом, а то монтажники мне сказали,что вначале идет штукатурка,затем магнезитовый лист и кровельная сталь.
Правильно понимаете.
9.3.5 Деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах уста-
новки плит следует изолировать негорючими материалами: штукатуркой, кровельной сталью по листу
асбеста толщиной не менее 3 мм или др.
Если стену оштукатурить, то уже нет необходимости что-то делать, т.к. этот пункт идет только для НЕОШТУКАТУРЕННЫХ стен.

Ну и там в перечислении стоит "запятая", а потом идет "или".
Вот если бы вместо запятой был союз "и" - тогда нужно было бы и штукатурить и кровельной сталью с асбестом.
Вроде так по нормам русского языка - если я не прав, то пусть кто-то подправит..... со ссылкой на правило, конечно.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 19 Июня 2017, 19:52

Спасибо за ответ. Так не хочется делать лишнюю работу. Не понимаю, почему монтажники не знают 100% ответ и говорят, что это требование можно трактовать по-разному.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 19 Июня 2017, 20:13

Подскажите, пожалуйста, а к настенному котлу тоже подходит такая изоляция?
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 20 Июня 2017, 10:41

Подскажите, пожалуйста, а к настенному котлу тоже подходит такая изоляция?
По котлам размещаемым на кухне:
9.3.10 Установку газовых проточных водонагревателей и газовых отопительных конвекторов следует
предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в том
числе от боковой стены). При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается
предусматривать установку указанного оборудования на оштукатуренных
, а также на облицованных
материалами групп горючести не ниже Г2 стенах
на расстоянии не менее 3 см от стены.
Поверхность стен из материалов группы горючести ниже Г2 следует изолировать кровельной
сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм.
Изоляция должна выступать за габариты корпуса
водонагревателя на 10 см.
9.3.11 Установку газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов напольной установки
и емкостных газовых водонагревателей следует предусматривать у стен из негорючих материалов
на расстоянии не менее 10 см от стены. При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов
допускается установка вышеперечисленного отопительного газового оборудования у стен, защищен-
ных в соответствии с требованиями 9.3.10, на расстоянии не менее 10 см от стены.

Судя по написанному можно только штукатуркой без стального листа. Потому что штукатурка НГ (негорючая).

То что красным выделил коряво конечно написано и можно подумать что только стальным листом можно изолировать, но после того как стена оштукатурится, то она получается уже будет облицована материалом группы НГ.

Единственное, что х.з. как выдержать расстояние в 10 см до стены, если котел настенный. Может имеется в виду расстояние от боковой поверхности? Тут я уже не отвечу - думаю даже газовики не ответят, т.к. не имеют права разъяснять нормы -  на это может ответить только автор ТКП - это РУП "Стройтехнорм".

Если котлы вешаются в мини-котельной то:
21.18 Мини-котельные, размещаемые на чердаке одноквартирных жилых домов VII и VIII степеней
огнестойкости, необходимо выделять из общего объема помещения, соблюдая следующее требова-
ние: деревянные неоштукатуренные стены и стены из других горючих материалов в местах установки
котлоагрегатов следует изолировать негорючими материалами — штукатуркой, кровельной сталью по
листу асбеста толщиной не менее 3 мм или другими. Изоляция должна выступать за габариты котлоагре-
гата на 10 см с каждой стороны и не менее 80 см сверху.
Расстояние от котлоагрегата до изолиро-
ванных негорючими материалами стен помещения должно быть не менее 7 см, между котлоагрегатом
и противоположной стеной — не менее 1 м.
Т.е. даже в мини-котельных можно одной штукатуркой без стального листа.
Re: Требования пожарников к размещению газового оборудования 20 Июня 2017, 14:29

Да, уж! Как напишут, так напишут, а нам ломай голову и думай, что они имели ввиду. Будем делать изоляционный экран из магнезитового листа (НГ материал, имеется сертификат) и надеяться, что все пройдет успешно. Спасибо,Вам за разъяснения.
Страниц: 1 2 [3]  Все
Быстрый ответ +

20170622