banner-upd
Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

сауна\баня в цоколе\подвале

Страниц: [1] 2  Все
сауна\баня в цоколе\подвале 09 Августа 2007, 12:55

не знаю в этот ли раздел тема (просьба модераторам перенести куда надо)

вопрос следующий

через стенку от сауны кательная

нужна ли отдельная вытяжка/вентиляция для сауны? или хватит одной на двоих.
Re: Сауна в подвале 09 Августа 2007, 17:06

Для нормальной работы котла, в котельной должны быть дымоход и отдельный вентканал. В сауне обязательно должен быть отдельный вентканал. Если грамотно делать сауну, то вентилироваться она должна из под полка (гофрой к вентканалу). Лучше вентилируется, и горячий воздух расходуется рационально. А если у вас баня в цокольном этаже, то для устранения влажности, необходимо делать приточно-вытяжную вентиляцию и отапливаемые полы. И при наличии большого бассейна устанавливать пароулавливатели, и натягивать пленку на поверхность бассейна.
Re: Сауна в подвале 03 Марта 2008, 00:02

Кедровая здравница
www.balyasina.kiev.ua
Re: Сауна в подвале 03 Марта 2008, 10:25

Классная штуковина! Если сверху поставить замок, то можно использовать в качестве инструмента по возврату долгов. И главное закон не нарушаешь – здравница! ;)
Понравились на этом сайте креативные лестницы. Grin
Re: Сауна в подвале 03 Марта 2008, 11:18

кедровая здравница им. тов. Прокруста Smiley
Re: Сауна в подвале 22 Апреля 2008, 15:24

подскажите, какая мне в мою сауну нужна электропечь?
ну..
можете еще что-нибудь полезного подсказать

назначение сауны:
периодически распаривать тело после напряженного трудового дня
с маслами, веником и кадкой даже иногда
пиво, вобла и бабы в данной комплектации отсутствуют
Re: Сауна в подвале 22 Апреля 2008, 16:01

При таком раскладе, даже не знаю, что вам посоветовать…. Grin на пиво

Если серьезно, то на 14 кубов, я бы поставил 7-9 КВт. Можно меньше, но разогреваться будет дольше.
А выбор есть. Как по принципу нагрева, так и по производителю. Теновые, ленточные…. Мне недавно даже ламповые предлагали. Нагревают быстрей и экономия типа…. Я их, правда, еще не видел вживую. Пройдитесь лучше по рынку. Поговорите с торговцами.
Re: Сауна в подвале 22 Апреля 2008, 16:12

для "раскладов" собираюсь деревянную строить
если исполком разрешит)))

гляжу вот на размеры и думаю, что перебрал я слегка, наверно
слишком уж большая для тихой семейной...

срочно надо на рынок
Re: Сауна в подвале 22 Апреля 2008, 16:39

на 14 кубов наверное килловат 9 надо, не меньше
Re: Сауна в подвале 23 Апреля 2008, 11:32

Начните с ознакомлением своего вводного автомата. На сколько, он, ампер у вас? Если у вас стоит 16 А, то сауна вам «заказана»!
Re: Сауна в подвале 23 Апреля 2008, 12:07

электрик изначально ввод делал с расчетом на сауну
15 кВт, 25 А
Re: Сауна в подвале 23 Апреля 2008, 12:17

Тогда, печка на 9 КВт, в самый раз. Осталось производителя подобрать, понадежней.
Re: Сауна в подвале 23 Апреля 2008, 13:29

Тогда, печка на 9 КВт, в самый раз. Осталось производителя подобрать, понадежней.

вот!..
а может кто подскажет сразу, чтоб я шишки себе не набивал?
Re: Сауна в подвале 23 Апреля 2008, 14:23

хмм из самых надежных (и популярных) я бы назвал HARVIA, оф. представители вроде бы http://sauna.by (покрайней мере на одной из выставок услышал). Соответственно у других должно быть дороже.
Re: Сауна в подвале 20 Июля 2008, 22:36

насколько я знаю то по нормам, баню можно размешать только в цокольном этаже
СНБ 2.02.03–03 "Ограничение распространие ....."
п.5.4.10-5.4.15

извитете если ошибся, просто под рукой нет норм
Re: Сауна в подвале 03 Августа 2008, 14:01

подскажите - как правильно и где разместить печь? и можно ли рукаводствоваться этой статьей?
http://www.stroyby.com/2008/03/30/pechkamenka_dlja_bani.html
Re: Сауна в подвале 23 Октября 2008, 14:35

При таком раскладе, даже не знаю, что вам посоветовать…. Grin на пиво...........
таму што наогул не разумею што можна ў лазьне рабіць без "піва воблы і баб" ))))))))))))))))))))))

так? ;)
Re: Сауна в подвале 19 Февраля 2009, 16:05

Извините за беспокойство, может кто может посоветовать....Есть дача, без всяких комуникаций....Подвальный этаж по всему периметру дома 6х6 метров пока завален пиломатериалом, пола нет, кажеться присутствует сырость.....я слабо разбираюсь в строительстве, но как бы было хорошо использовать это помещение, например под сауну со всеми из этого вытекающими последствиями, посоветуйте где проконсультироваться, с кем посоветоваться......Просто не на кого расчитывать, кроме как на себя. Спасибо, Ольга
Re: Сауна в подвале 19 Февраля 2009, 16:30

Ольга, для начала Вам придется определить откуда сырость. Это плохо сделанная гидроизоляция подвала, или плохо сделанная вентиляция подвала - устранить ошибку, т.е. пробить вентиляцию, или сделать проникающую гидроизоляцию изнутри. подвести в подвал электричество, воду и канализацию, распланировать парную, душевую, комнату отдыха.......
ну и воплотить все в жизнь.
Re: Сауна в подвале 19 Февраля 2009, 16:40

Lara, это все понятно.....но я не спец, может посоветуете в какой области и где искать людей для решения моих желаний....И еще, если этот цокальный этаж уже в земле, реально сделать какую-то к нему канализацию.....
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 16:59

Lara, это все понятно.....но я не спец, может посоветуете в какой области и где искать людей для решения моих желаний....И еще, если этот цокальный этаж уже в земле, реально сделать какую-то к нему канализацию.....
все реально, если есть деньги
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 17:14

Есть немножко......а куда податься?
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 17:18

Есть немножко......а куда податься?
для начала определитесь со сметой расходов - потянете ли, далее продумайте откуда вести воду, и где будет канализация, с этой стороны дома надо будет копать/долбить/класть трубы, вкапывать септик.
а найти строителей по моему не проблема, даже здесь они есть, и на стройгид можно дать заявку.
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 17:26

Мне почему-то кажеться, что со сметой можно определиться только при визуальном осмотре местности. Потом, можно определиться на каком-то эконом варрианте, мне на даче совсем не хочется делать все по высшему разряду....тем более, что я там появляюсь в течение только летнего периода- май-сентябрь. А смету сколько не составляй-всегда приходиться выкладывать в два раза больше...это уже проверено не одной мной.
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 17:53

.И еще, если этот цокальный этаж уже в земле, реально сделать какую-то к нему канализацию.....
У меня цоколь в земле, планирую там сауну сделать. Выводил из него канализацию. Пришлось глубже закапывать, а это не всегда возможно. канализация - 2 колодца по 4 кольца (2 метровых и 2 2х-метровых). Но у меня дом на возвышенности и грунт - песок. Для глубоких канализаций есть опасность, что попрут грунтовые воды, тогда у Вас в сауне еще и бассейн получится :D
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 18:35

Я сделал локальный сток на литров 100 и оттуда при необходимости насосом для сточных вод будет подаваться  в канализацию. Закапывать по 2 лишних кольца и углублять септики до 4 колец опасно, к. к вода находится чуть ниже 5 колец. Кроме того и по финансам выгоднее.
Насосов с автоматическим поплавком достаточно и цена как 1 кольца.
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 19 Февраля 2009, 23:17

а если что то типо септика с выводом в траншею устроить? из еврокубов?
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 21 Сентября 2009, 15:44

Подскажите. В подвале есть окно 90*60 см. и вент канал. Стены подвала ФБС-40 см. толщиной. Если делать в подвале парную (не охота с отдельностоящей заморачиваться) как лучше устроуть проветривание после пропарки. Ну тоесть парилку отгораживать с окном или вытяжкой, или без окна и вытяжки Huh Подскажите плиз!
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 22 Сентября 2009, 09:23

Подскажите. В подвале есть окно 90*60 см. и вент канал. Стены подвала ФБС-40 см. толщиной. Если делать в подвале парную (не охота с отдельностоящей заморачиваться) как лучше устроуть проветривание после пропарки. Ну тоесть парилку отгораживать с окном или вытяжкой, или без окна и вытяжки Huh Подскажите плиз!
Парная - без окна и с вытяжкой.
Re: сауна\баня в цоколе\подвале 22 Сентября 2009, 22:25

а подвал без вытяжки (она закрывается сауной) это не страшно??? и не будет ли вообще парилка в цоколе отсыревать блоки и дом?Huh?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог