Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти, как пользователь

Ленточный монолитный фундамент

Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 64
Re: Ленточный монолитный фундамент 04 Июля 2006, 15:59

Я обещал рассказать про опалубку, но так получилось, что этот момент остался незапечатленным на фото. На словах скажу, что делать ее нужно аккуратно и крепко ;) – снизу можно прикопать землей, сделать упоры из брусьев, и брусьями же сбить сверху между собой стены опалубки. Если позволяет количество материала, лучше сразу делать ее на всю высоту. У нас ее не хватало, поэтому делать будем частями – в этом случае нужно обязательно оставлять что-то, за что можно зацепиться следующему слою (арматуру, камни или просто рельеф монолита) и поливать предыдущий слой, если заливка происходит не в один и тот же день.

На данный момент наш дом наконец-то начал расти вверх, он поднялся от уровня материка примерно на 40 см. Но нам этого мало – участок низкий, нужно расти и расти.

Учитывая рекомендации Ирины (см. выше), эти 40-50 см мы начали оклеивать гидроизоляцией и засыпать глиной, чтобы поставить на нее следующий уровень опалубки.

В качестве гидроизоляции выбрали технониколь. Стоимость трубки 15*1м – 62400 руб, но снова спасибо за дисконтную карту кэп_еретик – я опять сэкономил в «Хоздворе» 5000 на двух трубках Smiley

По технологии он наплавляется на специальную мастику (стоимость бочки 25кг - $50) специальным же «утюгом». Но поскольку ни того, ни другого у меня не было, делали по-старинке: в ведре на костре плавили битум, мазали битумом стены фундамента, мазали сам технониколь и лепили его на стены. Особое внимание уделяли швам, стыки делали внахлест на 15-20 см.

Далее заклеенную стену с чистой совестью засыпали глиной, как и советовала Ирина. Теперь наверх можно ставить новую опалубку и расти еще выше. Пожелайте нам удачи!

Навигация по теме

Про опалубку
Советы по устройству монолита
Влияние погоды на заливку фундамента
Опалубка из поддонов
Глубина промерзания грунта в Беларуси
Опалубка из шифера

Глубина фундамента под печь или камин
Углубление ниже уровня промерзания
СНИП на пучинистые грунты
На какую глубину необходимо закладывать фундамент?
Как узнать характеристики грунта?

Уплотнение бетона
Уровень апалубки
Фотоотчет по заливке фундамента
Вертикальная арматура
Re: Ленточный монолитный фундамент 04 Февраля 2007, 22:16

Sanya спасибо за совет. Имеющиеся столбы действительно собираюсь заливать монолитом. Хватит ли прочности этих столбов? Вопрос как проверить "фундаменщиков" что бы не кинули и не напороли чего-нибудь, а то потеряю только время и деньги на разбоку и новоую работу?
Re: Ленточный монолитный фундамент 04 Февраля 2007, 22:42

Насчет прочности трудно сказать, но по идее бетон там должен быть хороший. По людям - не знаю, что там можно запороть, т.к. делал сам и если чего и не правильно, то оно еще не "всплыло". Смотри чтобы по проекту делали, оставь вентиляционные отверстия, смотри чтобы опалубку не порвало, когда миксер ухнет туда несколько кубов бетона. Связывай ее поверху, с боков клинья, насквозь - проволокой.

Может еще кто что посоветует, кто со строителями по фундаменту сталкивался.
Re: Ленточный монолитный фундамент 05 Февраля 2007, 15:20

По поводу столбов. Видел, как люди их используют при устройстве фундамента под забор. Бетонируются вертикально столбики-опоры на глубину промерзания. Затем на них горизонтально укладывается столб. Сверху кладка бессера или кирпича. Экономия бетона на лицо. Если бы мне, на момент устройства забора, пришла такая идея – воплотил бы, не задумываясь.
По поводу фундамента под дом. Не знаю. Фундамент это основа здания и делать его нужно правильно (анализ почвы, рекомендации Грамотных архитекторов, качественные материалы), а не лепить из чего попало. А если слепил, то потом не надо удивляться неожиданно всплывшим проблемам в виде трещин, проседаний и т.д..
Re: Ленточный монолитный фундамент 11 Февраля 2007, 08:51

У меня проблемма! ситуация заставляет строить дом на участке где на пол участка здоровенная яма. как залить фудамент чтоб дом погтом не повело, к тому же дом бужет кирпичный...Huh
Re: Ленточный монолитный фундамент 11 Февраля 2007, 11:11

Фото есть? Насколько здоровенная? Все-таки яма - не обрыв у реки, в которую дома сползают. Можно и засыпать, а можно пруд сделать, укрепив грунт со стороны дома. Свои плюсы есть - вода хоть не под домом будет стоять.
Re: Ленточный монолитный фундамент 11 Февраля 2007, 11:18

Фото пока нет. На этом месте планировали 3-х этажку строить. Она еще продолжается, за участком. И так выходит что пол дома примерно на яму выходит! Embarrassed А строить надо нынче. Бульдозер все конечно исправит но ждать усадки нет времени вообще!  Huh
Re: Ленточный монолитный фундамент 11 Февраля 2007, 12:09

Пусть тогда трамбует хорошенечко. Амкодор, например, становится на задние колеса, упираясь ковшом-лопатой в землю и обратным ходом трамбует. И делайте монолит, ФБС могут поползти...
Re: Ленточный монолитный фундамент 12 Февраля 2007, 13:53

Утречком смотался посмотреть на эту зимнюю красоту. Ну разве не прелесть?  :-*
Re: Ленточный монолитный фундамент 12 Февраля 2007, 14:45

Да, красота! Мороз и солнце - день чудесный.
Я недавно из окна кухни сделал вот такой снимок.
Re: Ленточный монолитный фундамент 12 Февраля 2007, 14:49

А вот один из осенних снимков в полете.
Re: Ленточный монолитный фундамент 12 Февраля 2007, 16:23

А вот один из осенних снимков в полете.

Супер!!! А на чем летели?

P.S. Может в отдельную тему фотки выделить?
Re: Ленточный монолитный фундамент 13 Февраля 2007, 20:36

1.  Класс бетона на подушку можно было брать и меньше а на стены 200 марку (В15) достаточно будет.
2. Поливать бетон надо не только три раза в день, при такой жаре необходимо постоянно поддерживать поверхность во влажном состоянии, для этого его лучше всего укрыть и от солнца и от ветра. Подойдет пленка или мешковина. Кстати мешковина намного лучше.  Учитывая полевые условия, можно соломой запастись, а еще лучше ее в мешки упаковать. Отлично держит влагу. Бетон трещать не будет и прочность быстро наберет.
3. Если строить серьезно, то лучше приобрести (пособирать) арматуру. Так-как рельсы, проволока и т.п.  это все не то.  700-800 это цена товарной арматуры в пачках по 11,7 м. А так металлолом Вторчермет принимает по 300 тыс.руб. А так на стройке можно за любую сумму договориться. Если 12-кой  армировать, грубо на 1 м.кв. стены пойдет 20 кг. вот и считайте. копейки... Smiley"

Одна стена примерно - 20 м.кв. Значит на стену - 400 кг арматуры, 4 стены - 1600 кг. Тонна арматуры 12 мм - 800 у.е. - Вот и копейки. :(((   Заармировать фундамент...
Пробовал с прорабами на стройках говорить - никакого эффекта.
Re: Ленточный монолитный фундамент 13 Февраля 2007, 21:24

Углы армируйте,а остальной монолит и так простоит.Куски по 2м с двух сторон в нахлёст.Внизу и вверху манолита.
Re: Ленточный монолитный фундамент 13 Февраля 2007, 22:22

Поговори еще со свалкой ближайшей и посмотри нет ли где по окраинам сносимых зданий - коровников и прочих пережитков советской эпохи. На разборке одной старой пилорамы кто кирпич на гараж поимел, кто керамзит, а кто и арматуру ;) Причем все законно, все равно вывозили на свалки в леса...
Re: Ленточный монолитный фундамент 15 Февраля 2007, 14:58

sanya, ты уж меня извини, но собирать арматуру со свалки на фондамент не серьёзно. Фундамент, это основа здания и основа эта должна быть прочной если дом тяжёлый. Если просядет какой угол, то трещина пойдёт по всему дому. С деревянным всё конечно намного проще.
Я буду заливать на глубину промерзания 1,2м армируя весь фундамент, плюс по углам и по середине стены копать ямы 40х40см. на 1,7 метра глубиной
почва у меня глинистая.
Re: Ленточный монолитный фундамент 15 Февраля 2007, 15:15

у моих родителей весь фундамент залит на бесплатной арматуре:
радом валялись старые столбы. после нескольких ударов кувалдой они рассыпались и остались по 4 отличных прута арматуры без признаков ржавчины и т.д.
Re: Ленточный монолитный фундамент 15 Февраля 2007, 15:18

Просто ямы никокой роли не сыграют.Разве чтоб дом не смыло.Если есть желание надо бурить  в местах нагрузки шуфты глубиной 2.5 метра,туда встовлять свареный арматуру,концы приваривать к армированому поясу...Только зачем?Я живу в 5-и этажном доме в 2.5 кирпича современой постройки.Так фундамент у меня сделан обычными блоками ФСБ.
Re: Ленточный монолитный фундамент 15 Февраля 2007, 15:20

Не собирать, а покупать - сами все выберут и привезут. Я со свалки не брал (в другом месте нашел), но местные говорили что реально, и при этом машина железа стоит практически столько же сколько машина песка. А железо там бывает всякое, в том числе и самая обычная арматура, уголок, проволока и проч, которые не успели стырить и по недомыслию повезли на свалку. Но как повезет, это же все варианты.
Re: Ленточный монолитный фундамент 15 Февраля 2007, 15:22

На вышеупомянутой старой пилораме кто-то вырезал рельсы, кто-то были пруты арматуры длиной метров по 8 и толщиной больше сантиметра. И на халяву. Но - повторюсь - кому как повезет, одному на арматуре, другому на чем-то другом.
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 00:54

Вот ещё интересный вопрос: заливать ли фундамент под камин (и на какую глубину) и под вент-каналы, которые, как известно, из кирпича делают?
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 01:50

В уручье возле стройрынка есть растворный узел.Прекрасно можна самому без посредников покупать бетон хочеш миксером,хочеш самосвалом.Ценна от рекламки отличается на 40 баксов(за 4 куба).Самосвалы и миксеры у них свои.
Узнавали и там, доставка малых обьемов на бортовой машине (самосвал) по времени точно не определена  "может быть утром или в обед, а может и вечером".
Заказывыать миксера ( с большем объемом) проблемотично из-за трудных подъездов, большой ширины котлована (трудно делать желоб 10-15м и перемещать его при заливке).   
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 02:06

у моих родителей весь фундамент залит на бесплатной арматуре:
радом валялись старые столбы. после нескольких ударов кувалдой они рассыпались и остались по 4 отличных прута арматуры без признаков ржавчины и т.д.
Практически, всю арматуру берем на стройке: - просто прорабу сказать "заберу часть обрезков арматуры из металлолома " , забираеш обрезки и ориентируешся по местности(очень много валяется безхозной хорошей арматуры)
Главное добраться до кормушки (стройплощадки).
Арматуру( длинные и короткие) связываем в каркас вязальной проволокой или сваркой. 
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 09:59

Вот ещё интересный вопрос: заливать ли фундамент под камин (и на какую глубину) и под вент-каналы, которые, как известно, из кирпича делают?

У меня по проекту изначально были фундаментные плиты под это дело, но я решил - нафиг. Камин если и буду делать, то легкий, с металлическим дымоходом (может облицую чем), вентканалы тоже из нержавейки думаю. Соответственно фундамент не делал. Но если хочется настоящую русскую печку, которая была бы не просто декорацией, а реально держала тепло, то конечно надо кирпич, соответственно под нее нужен фундамент, независимый от всей ленты.
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 10:44

В уручье возле стройрынка есть растворный узел.Прекрасно можна самому без посредников покупать бетон хочеш миксером,хочеш самосвалом.Ценна от рекламки отличается на 40 баксов(за 4 куба).Самосвалы и миксеры у них свои.
Узнавали и там, доставка малых обьемов на бортовой машине (самосвал) по времени точно не определена  "может быть утром или в обед, а может и вечером".
Заказывыать миксера ( с большем объемом) проблемотично из-за трудных подъездов, большой ширины котлована (трудно делать желоб 10-15м и перемещать его при заливке).   
Мне в сезон возили нормально.Привозили по времени.Я в день брал две машины по 4 куба.Одну рано утром,вторую в обед.
Re: Ленточный монолитный фундамент 22 Февраля 2007, 15:09

Вентконалы обычно размещают в несущих перегородках.А под эти перегородки заливается такой же фундамент,как и под стены-на глубину промерзания.Не обязательно на каждое помещение делать отдельный вентканал.Можно сделать один пошире на несколько.
Re: Ленточный монолитный фундамент 23 Февраля 2007, 14:05

Где то читал, что полезно поставить вентилятор который бы засасывал воздух подваемый в вентканал сначало в подвал или подольное пространство, а уж затем от туда наружу. Получается небольшой обогрев и проветривание подвала (просушивания подпольного пространства).
Re: Ленточный монолитный фундамент 23 Февраля 2007, 19:57

А если под полом сыро, то в дом сырость со спорами плесени пойдет. В доме будет стойкий запах погреба. Не очень хорошая затея.
Re: Ленточный монолитный фундамент 24 Февраля 2007, 18:38

А если под полом сыро, то в дом сырость со спорами плесени пойдет. В доме будет стойкий запах погреба. Не очень хорошая затея.
Теплый сухой воздух из дома принудительно подается в подпольное пространство, а уже от туда в вентканал (из подполья) и наружу. Никакого контакта с комнатным воздухом быть не должно.
А на счет стойкого запаха погреба.   --  Недели две назад удалось посмотреть один дом внутри за что большое спасибо приветливой хозяйке (я пока нахожусь на этапе выбора проекта, объезжаю окрестности, присматриваюсь). Так у нее в гостинной открытая винтовая лестница в "винный" погреб ни чем не закрыта. Причем р-р погреба на всю гостинную. Сам был очень удивлен. Хотя по идее холодный воздух тяжелее и остается в погребе а теплый легче в гостинной. На мои вопросы и сомнения был ответ что все окей.
Re: Ленточный монолитный фундамент 26 Февраля 2007, 20:32

Смотря сколько денег вложить.Иметь виный погреб размером с гостиную..Да и вообще виный погреб-это не гидроизолированый подвал.А подпольное пространство-это что?
Re: Ленточный монолитный фундамент 16 Марта 2007, 18:46

Ох планирую влиться в ряды строителей собственного дома Smiley планируется буто-бетонный фундамент глубиной 80 см шириной 60 песок см 5 на подушку. И вот как бы не хочется сильно заморачиваться с рытьем и опалубкой, думаю может на заданную ширину/глубину выйти, края толью на брусок врытый в стену прикрепить чтоб молоко не уходило?? Кто чего сказать по этому поводу может? Кто делал? Или еще может для утепления по наруже пустить пенополистирол экструдированный. А дом 8х10, 2 этажа, без подвала, фундамент на уровне земли + цоколь высотой 40 шириной 50 см, камень ракушечник (20х20х40), 1-эт. в кирпич толщиной, второй в пол кирпича, наружку тоже утеплять пенопластом буду. Ну и в Крыму это все, пригород Симферополя, в посиках информации аж так занесло ;) Smiley Smiley
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 64
Быстрый ответ +

Строительный каталог