Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Умный дом

Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
Re: Умный дом 30 Ноября 2009, 17:50

Давайте не будем утрировать - не совсем уж включалки. 
Завтра постараюсь выложить вариант одного клиента, просто для информации.
Re: Умный дом 30 Ноября 2009, 18:07

Конечно покажите , а то 8страниц флуда.
И ничего я не утрирую, включалки и есть устройства автоматики, главное чтоб стоимость была реальная , и не анонсировалась сверх того ,что есть на самом деле.
Re: Умный дом 30 Ноября 2009, 21:09

что то вы девушки заели друг друга  определениями.
Тут уже коллеги писали и про проблемы концепции . и про необходимого и достаточного.
Решения же пока никакого не наметилось. Его просто из нас никто не видел.
Да ряд процессов в доме можно автоматизировать. За большие или меньшие деньги.
Да можно использовать ту или иную продукцию.
Но.
Существуют типовые решения для среднестатистического буржуйского дома. однозначно в Штатах их есть.
Но к нам они еще не дошли в объеме , в силу может быть цены .....
В городе как минимум 3 заведения , где готовят по электронике и соыту. Поэтому здесь и упоминалось про серверы, прием и раздачу AV сигнала (HDTV скоро) , видеоконтроля , пожарно охранной .
То , что нет сейчас прямо ответа. не беда. будет. дойдет очередь до решения этой задачи -буду решать.
А так гонять слова-пустое...
Re: Умный дом 30 Ноября 2009, 23:34

Цитата: klykva
    ... концепция объединяет всю начинку дома, а конторы по малоэтажному строительству в Беларуси разрозненны и работают в каком то определенном направлении. К примеру установили пилетный котел и хоть убейся управлять им сможет только контролер котла.

... Разница в том ,что устройство автоматики это какая то часть умного дома и при том малая. А вот  софт установленный на сервере и есть основной продукт. Вот он то и тянет основную стоимость.

Мне очень близки Ваши идеи. Но тут есть несколько "но"...
     Производители и никто другой не хотят принять некий единый стандарт универсального управления. Были попытки придумать нечто общее, но назовите мне 5-6 производителей, например, газовых котлов, где контроллеры одних идеально подходят для управления к другим (я не имею ввиду термоконтакт). Каждый хочет выпустить набор неких уникальных контроллеров, которые, например, управляют отоплением, сбором показаний счетчиков, данных о погоде и будут работать только с его оборудованием. Ведь на этом можно заработать немало денег. И никому не интересно свое оборудование унифицировать с другими.
Re: Умный дом 29 Апреля 2010, 15:40

более - менее серьезная автоматизация дома в 200 м2 обойдется в Минске (с монтажем) в $15000 (без переферийных систем (iptv, Умных лестниц, звездных небес, и т.д.)). 
Re: Умный дом 03 Мая 2010, 15:08

Всем здравствуйте.
На выставке "Автоматизация ..." в марте 2010 общался с теми, кто выставлялся.
Интерес  к теме растёт в геометрической прогрессии...

15 лет строил, ремонтировал, отделка "под ключ", сам работал и бригаду свою кормил. Так случилось, что 1,5 года назад оставил бригаде клиентов, инструмент и на полгода выпал из жизни.
Умный дом и домашняя автоматизация  - то чем хотелось заняться всегда.

Сформировались свои критерии.
- не самоделка, нормальное промышленное производство.
-  контроль за ситуацией т управление с моего мобильного телефона, после коньяка с друзьями-хакерами интернет для управления не рассматривал вообще.
- возможность подключения любых датчиков (проводных и беспроводных, количество ограничено разумной достаточностью).
- управление исполнительными механизмами по существующей проводке с устойчивостью  к помехам в сети, потому как строительный бум прошёл, и там где недавно сделана отделка компромиссных  вариантов укладки  новых проводов немного.
- лёгкая и быстрая установка и программирование.
- из соображений конфиденциальности и чтобы не дёргали по мелочам - возможность потребителем самому несложно менять алгоритм работы, пароли, вводить номера дозвонов и уровни доступа  и тд
- подъёмная цена  1,5 - 3 -5 тыс $  + лёгкая расширяемость.
- надёжность, сертифицируемость, честная гарантия производителя контроллера и периферии;

В итоге всё получилось на базе российского контроллера Гласис.
Беспроводное оборудование - ТЕКО вне конкуренции по качеству-цене.
Огромный выбор  исполнительных модулей Х-10 +  принципиально переработанный  протокол Х-10 обеспечивающий впечатляющую надёжность.
Сами написали ПО для мобильных устройств (Simbian  и Windows mobile) и управление стало простым и понятным.

Готовы стенды и опытные объекты, можно самому попробовать как ЭТО работает.
Написал более подробную статью про Мега-С в журнале Электромагазин.
Статья   по адресу http://s3.by/page/4/659/
Re: Умный дом 04 Мая 2010, 10:37

Сами написали ПО для мобильных устройств (Simbian  и Windows mobile) и управление стало простым и понятным.

И в результате получили РЕАЛЬНОЕ удаленное управление домом. Очень удобно и наглядно, на мой взгляд. Молодцы, отличный результат!

+1
Re: Умный дом 15 Июля 2010, 11:23

Для изучения востребованости и последующей модернизации хотелось бы услышать критические замечания и пожелания по данному устройству - http://electromost.com/index/mnogofunkcionalnoe_ustrojstvo_upravlenija_i_kontrolja/0-35. Спасибо.
Re: Умный дом 25 Ноября 2010, 15:13

Делал свой дом интеллектуальным.. облазил много сайтов, но в восторге остался  от  сайта VIP Technology Smart Solutions. Предлагает массу возможностей по обустройству дома: автоматическое управление освещением, управление климатом и многое другое.

Кароче чего только не придумают... Smiley Но мне очень понравилось ... И семье тоже, поскольку приобрели там домашний кинотеатр. Smiley
Re: Умный дом 12 Декабря 2010, 10:32

Есть недорогие системы от компаний ADICON и MARMITEK, удовлетворяют большинству требований, много лет на рынке, проверены и реально работают. Контролер легко программируется и управляет всеми системами дома. Управление проводное, через интернет, wi-fi, радиоканал, IK. Можно применять i-pod и i-phone в качестве пульта управления. Информация на сайтах i-home.by, i-home.ru, ydom.ru. Оборудование на средний дом - от 5000 у.е.
Re: Умный дом 22 Февраля 2011, 12:27

Сборник типовых задач по применению автоматики.  Среди предложенных схем можно найти много интересных вариантов для личного применения.  Для решения одной задачи предлагается несколько вариантов. Автоматику возможно устанавливать в дома с готовой отделкой...
Будут вопросы - пишите,звоните...
Умный дом 28 Сентября 2011, 12:53

А СИП сразу в дом вводят? У нас в СНТ требуют, чтобы СИП до дома, потом через орешки АВВГ. И АВВГ уже идет к щитку.
Re: Умный дом 28 Апреля 2012, 17:23

Опознание диммера!
Добрый день уважаемые форумчане, мне требуется помощь. В недавнем времени был сделан “монтаж”  в квартире, установлено управление светом. А теперь появились проблемы, свет в некоторых комнатах работает только в половину накала, а  на балконе вообще мигает.  Фирма которая производила, монтаж запросила сумму равную уже заплаченной, для исправления проблем. После чего мной было принято решение лично решить  эту проблему(благо свободное время есть и цель этим заняться).  Но проблема в том, что как таковой документации на диммер нету, сделан он самопалом (хоть и хорошо).  Может быть если кто встречал такую схему, и может подсказать как управляется данный диммер или вообще помочь. Буду сильно благодарен.
Вот фото

Re: Умный дом 04 Июня 2012, 10:37

Чинил недавно такое. Получилось. Но причины были внешние. В "мозг" лезть не пришлось. Если вопрос - в ЛС.
Re: Умный дом 05 Июня 2014, 13:08

Увидел эту ветку... Думаю, вот здорово, будет с кем поделиться мыслями/планами/наработками (в будущем)...
А тут все готовые решения...
Как почитаешь - $3000, $5000, $15000... Обалдеть..
Хотя, наверное, для людей, далеких от схемотехники и программирования, это единственный выход - покупать готовое решение "из коробки" за ту цену, которую им заломят.

Мой случай: есть дом на даче, возможно ПМЖ, но пока (ближайшие 5-10-15 лет) будет использоваться именно как дача - все лето + выходные в межсезонье. Есть навыки работы с микроконтроллерами (AVR-ки) и программирования под МК и ПК. Чего я хочу:

1. начать с простого - съема данных. Температура, влажность, протечки, задымление. Вся эта информация должна быть доступна онлайн. Т.к. на даче телефонной линии нет, то "опубликование" телеметрии будет посредством 3G модема.

2. видеонаблюдение. Для начала - одну-две камеры, потом, если понравится - больше.

3. (посложнее) активное воздействие - включить обогреватели за пару часов до приезда, включить сирену, если на камере кто-то левый появился, шугануть зайцев, грызущих деревья, и т д.

Технические детали позже...
Re: Умный дом 05 Июня 2014, 14:04

Так вот...

Рабочей лошадкой, которая будет общаться с датчиками и реле будет Ардуина (например, Arduino Nano, благо аналоговых и цифровых входов-выходов хватает) - цена вопроса - $5.

Общение с датчиками, расположенными далеко (припример, в бане, или гараже, а может и вообще с всеми) будет по радиоканалу - используется модуль 2.4GHz nrf24l01 - они очень дешевые, пару баксов за штуку.
http://www.aliexpress.com/snapshot/293661115.html

В качастве камер будут использоваться аналоговые. Для тестов уже прилетела из китая за $7, правда 420TVL, но пока за качеством я и не гонюсь, главное, чтобы хоть какая-никакая картинка была.
http://www.aliexpress.com/snapshot/292522516.html
Перегонять в цифровой видеопоток будет (опять-таки из китая, я отдал $7) маленький USB-девайсик, есть на 4 видео входа:
http://www.aliexpress.com/snapshot/292522515.html

Остается подумать про осеновные мозги, которые будут с 3G-модемом общаться и возможно с винчестером, куда будет видео (на всякий случай Smiley ) писаться... Стационарный PC - не хочу , это и 220В надо постоянно иметь включенным, и зависимость и внешней сети... Наверное, буду использовать мини-компьютер RaspberryPi - Мне он с пошлиной и доставкой обошелся в 45 у.е., зато там полноценный линукс крутится  и прочие плюшки... Да и жрет он пару ватт, так что в идеале - от маленькой солнечной батареи будет постоянно питаться.

Итого... Все начальные хотелки (пока без монтажа и 3G) обошлись в районе $100 - это далеко не килобаксы...
Re: Умный дом 18 Августа 2014, 15:09

Сообщение было удалено по причине:

реклама
Re: Умный дом 21 Августа 2014, 16:55

ZaitsevEB ..
не пропадаем... как процессс?
Re: Умный дом 21 Августа 2014, 17:22

ZaitsevEB тот усб свисток на 4 входа кодирует видос средствами цп. И когда он этим занимается pc висит. А непожатое видео с такой камеры и таким свистком 11 минут = 4 гига, если я правильно помню. Сам баловался такой же связкой года 3 назад. Камень был е6600. Ни о каком реал тайм кодировке не было и речи :-( Годно исключительно для скриншотирования происходящего.

Зы я еще заюзал все это как детектор движения. Картинка разбивается на мелкие квадратики и с нкоторой частотой анализируется цвет квадратиков у двух фото. Если изменения больше какого-то процентного порога - считается сработка. Поднимается тревога. Юзал какой-то спецсофт для этого.
Re: Умный дом 26 Августа 2014, 11:23

Увидел эту ветку... Думаю, вот здорово, будет с кем поделиться мыслями/планами/наработками (в будущем)...
А тут все готовые решения...
Как почитаешь - $3000, $5000, $15000... Обалдеть..
Хотя, наверное, для людей, далеких от схемотехники и программирования, это единственный выход - покупать готовое решение "из коробки" за ту цену, которую им заломят.
Мой случай: есть дом на даче, возможно ПМЖ, но пока (ближайшие 5-10-15 лет) будет использоваться именно как дача - все лето + выходные в межсезонье. Есть навыки работы с микроконтроллерами (AVR-ки) и программирования под МК и ПК. Чего я хочу:
1. начать с простого - съема данных. Температура, влажность, протечки, задымление. Вся эта информация должна быть доступна онлайн. Т.к. на даче телефонной линии нет, то "опубликование" телеметрии будет посредством 3G модема.
2. видеонаблюдение. Для начала - одну-две камеры, потом, если понравится - больше.
3. (посложнее) активное воздействие - включить обогреватели за пару часов до приезда, включить сирену, если на камере кто-то левый появился, шугануть зайцев, грызущих деревья, и т д.
Технические детали позже...
Живу постоянно на даче. Сделал почти все, что вы хотите. Сам далек от паяния и схемотехник.
1,3. стоит китайская gsm сигнизация (60$) пару лет, по дому и сараям раскидано около 12 беспроводных датчиков движения и герконов. Единственное в моей модели нет датчика температуры. Сигналка управляется брелком и удаленно смс или через дозвон, подключаются беспроводные датчики движения, герконы, датчики дыма, продаются в китае также датчики протечки либо делаются легко из герконов беспроводных. Датчики можно ставить на разные зоны и эти зоны по разному подписывать, чтобы при сработке приходило название сработавшей зоны. Есть встроенное управляемое через смс реле, через это реле и твердотельное реле (3$), подключал пока не было газа электрообогреватель (конвектор) со встроенным термостатом. Кинул смску, приехал, а там уже тепло. Есть возможность удаленно включать сирену и прослушку.
2. Т.к. дача в яме, то стоит направленная 3g антенна подключенная к 3G модему, вставленному в wi-fi роутер на чердаке. В итоге имеем стабильный интернет по всему дому (комп, телефоны, видеонаблюдение, шаринг). Цена вопроса 60$ за все. Стоит аналоговая система видеонаблюдения с регистратором и винтом на 500Гб. Стоят 4 камеры, 2 штуки на imx 138, 2шт sony effio-e 960h (пока, планирую заменить тоже на 138). Регистратор настроен на сработку по зонам движения (есть возможность запитать от датчиков движения). Регистратор спрятан в доме и подключен к роутеру. Настроен удаленный доступ по интернету к любой камере правда в разрешении всего 320х240, но для разобрать, что там что-то происходит, или контролировать куда без меня высыпают привезенный песок или материалы хватает, в реале и записи разрешение 960h. В регистраторе есть возможность посылать скриншоты при движении на email. Дополнительно к спрятанному регистратору подключен беспроводной видеосендер, чтобы без проводов передавать изображение с регистратора на плазму в спальне. Цена вопроса за все около 200$. Сейчас может это стоит и и дешевле. Все заказывал сам. Настраивал сам, ничего сложного нет. По периметру дополнительно стоят прожектора (пока галогеновые, но планирую заменить на светодиодные) с датчиками движения.
Re: Умный дом 25 Августа 2016, 11:25

Ознакомиться с компаниями, которые занимаются монтажом системы "умный дом", можно по ссылке http://tam.by/strojka/elektromontazhnye-raboty/?filter%5Bvidy_elektromontaz_rabot%5D%5B%5D=umny_dom
Re: Умный дом 15 Июля 2017, 21:18

Необходимо было приобрести мебельные светильники, посоветовали обратиться в http://www.mnogotochiesveta.ru/svet/furniture-lighting/ Очень довольны большим ассортиментом качеством товара.
Страниц: 1 ... 6 7 [8]  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0058315