Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

выбор газового котла

Страниц: 1 ... 104 105 [106]
Вопрос: котел какого производителя Вы установили себе (бы) в частный дом?
  Junkers   -91 (13.1%)
  Ariston   -50 (7.2%)
  Vaillant   -158 (22.8%)
  Beretta   -18 (2.6%)
  Protherm   -28 (4%)
  Mora   -4 (0.6%)
  Ferroli   -24 (3.5%)
  Лемакс   -10 (1.4%)
  Житомир   -9 (1.3%)
  Другой,в списке не указан.   -37 (5.3%)
  Rinnai   -21 (3%)
  ДДитрих   -11 (1.6%)
  Immergas   -63 (9.1%)
  Baxi   -15 (2.2%)
  Buderus   -33 (4.8%)
  Альфа-Калор   -36 (5.2%)
  Viessmann   -65 (9.4%)
  Gefest   -20 (2.9%)

Re: выбор газового котла 27 Марта 2017, 18:48

mastersven c подключением разобрался,спасибо.На гребенку 75070А необходима насосная группа К803005.Она получается дешевле  Майбеса.
А по-поводу Рыси от Протерма,то я рассматривал КОНДЕНСАЦИОННЫЙ котел,которого у нас в Минске нет.
https://www.protherm.ru/klientam/produkciya-protherm/-12864.ru_ru.html
По цене он получается гораздо дешевле даже Аристона и Имергаза.
Re: выбор газового котла 27 Марта 2017, 19:34

одобрямс
Re: выбор газового котла 27 Марта 2017, 19:42

"Рысь конденсационная"
москали совсем заговариваются....пиииво.
Re: выбор газового котла 29 Марта 2017, 14:06

sergN разобрался и с конденсационным Протермом,Оказываетя у нас он обзывается Гепард,в России и на Украине-Рысь.Маркетинг ,однако, какой то хитрый.
Re: выбор газового котла 29 Марта 2017, 23:38

да да.
я тоже сломал яндекс .....
Re: выбор газового котла 31 Марта 2017, 09:53

mastersven c подключением разобрался,спасибо.На гребенку 75070А необходима насосная группа К803005.Она получается дешевле  Майбеса.
А по-поводу Рыси от Протерма,то я рассматривал КОНДЕНСАЦИОННЫЙ котел,которого у нас в Минске нет.
https://www.protherm.ru/klientam/produkciya-protherm/-12864.ru_ru.html
По цене он получается гораздо дешевле даже Аристона и Имергаза.

Не думаю, что разобрались ;) Насосная группа К-803005 имеет рабочий режим 20-43. Что-то мне подсказывает, что режим 35-60 (К-803003) целесообразнее. Данная группа у KAN-а дюже дорогая. Я понимаю, трёхходовик ESBE, насос WILO-Yonos PARA, все дела..., но группа Майбеса, о которой я писал (Thermix-TH) c Grundfoss Alfa2 и балансировкой на байпасе, выполняющей функцию гидрострелки, обходится дешевле. По крайней мере для меня. Разве что Вы закупаете KAN в Бялыстаке, а Майбес - по прайсу.
Re: выбор газового котла 31 Марта 2017, 17:11

mastersven да,Вы правы в Белостоке на Больсане отдают K-803005 за 255$.Все равно туда переиодически езжу,так что попутно не составит больших проблем ее там забрать.А с Майбесом ситуация не такая однозначная-там дороже,а у нас (смотрел тут http://prest.by/sistemy-byistrogo-montazha/nasosnyie-gruppyi/)Thermix-TH 27409.2 в комплекте с насосом Grundfos UPS 15-60(далеко не Альфа) стоит 350$ .А есть еще Meibes D-MTV Design 102.10.025.00 за 250$(но там не понятно какой насос) и Meibes D-MTVE Design за 420$.
Вот и не понятно что будет качественнее работать -Кановский K-803003 с энергоэкономным WILO-Yonos PARA(и опять же он прикручивается на гребенку и прячется в общем ящике) или что-то из вышеперечисленного(и что?) от Майбеса. Запутался я что-то совсем с этим выбором.
Re: выбор газового котла 14 Апреля 2017, 13:00

Первым делом при выборе котла Вы должны определить, какой вид топлива необходим для работы Вашего котла. На сегодняшний день распространены несколько видов котлов:
- газовые котлы,
- котлы на твердом топливе (дрова, уголь, брикеты),
- электрические котлы,
- комбинированные котлы (газ-дрова, газ-электро, дрова-электро).
http://teplomatica.com.ua/vibor-kotla
Re: выбор газового котла 21 Мая 2017, 13:58

Форумчане, прошу помочь определиться с котлом и схемой отопления.
Дом - 2х этажный, на склоне (строго говоря 1й этаж - цокольный) . В дома 2 раздельных входа -- цоколь как гостевой этаж площадью 50 м2 и верхний этаж, площадью 130 м2. Газ подведен к дому

цоколь будет полностью отапливаться теплыми полами
2й этаж теплые полы будут в зало-кухне и сан узлах (площадь полов около 70 м2)
в комнатах-спальнях будут стоять стальные радиаторы Лидея

материал стен -- пеноблок 250 мм + 100 мм минваты + вент фасад
в зале будет стоять чугунная печь-камин на случай "догреться весной или осенью" и "посмотреть в огонь". Также в доме будет система активной рекуперации.

Также планирую на крыше ставить солнечные коллекторы для нагрева воды летом + включения теплых полов

Вот пока простая схема - покритикуйте пожалуйста и посоветуйте. какой котёл выбрать
спасибо

Re: выбор газового котла 22 Мая 2017, 01:47

вам надо от схематики подойти к проекту конкретнее.
тк у вас комбинированная система малой мощности , то насос настенника может справиться с нагрузкой.
но радиаторы нельзя все глушить. (иначе байпас ставить надо)
..что касается котла. тот , который у вас будет проще обслуживать.
собсно они все схожи по цене в одном классе.
валенок не советую. есть такое мнение .
из дорогих Ди Дитрих(ч)
теплообменник раздельный.
камера закрытая.
возможно конденсатник.
..
но вообще есть варианты конечно. они зависят от режима.
если уйти в низкую температуру тогда надо ставить большие радиаторы и не нужен смесительный узел для полов.
..
но повторюсь-надо предметно изучать дом и по нему составлять проект.
Re: выбор газового котла 22 Мая 2017, 09:43

Scott Выше коллега sergN абсолютно правильно заметил, что для серьёзных рекомендаций не достаточно исходных данных. Для начала Вам стоит определиться с общей философией системы отопления Вашего дома. На первый взгляд тут подошёл бы вариант низкотемпературного отопления. Но радиаторы "Лидея" в эту концепцию никак не вписываются. Я бы рекомендовал рассмотреть медно-алюминиевые конвекторы. Если Вы остановите свой выбор на низкотемпературной системе, то логичным будет установка конденсационного котла, в схеме обвязки можно будет обойтись без смесительного узла. Короче вопросов более чем достаточно. Кстати, если Вы планируете использовать солнечные коллектора, то Вам уже изначально нужно предусматривать бойлер с возможностью подключения дополнительных источников тепла. Если предполагаете использовать тепло солнечных коллекторов для подогрева ТП, то схема несколько усложнится. Для примера - типовая схема Meibes-a под Ваше ТЗ. Хотя тут я ещё как минимум предусмотрел бы возможность подогрева системы вентиляции в отопительный период.
Re: выбор газового котла 22 Мая 2017, 17:59

sergN  я не вижу проблем, в том, чтобы ставить доп. насосы в систему.
Радиаторы будут стоять под окнами. Главное к ним требование - высота 300 мм (как раз Лидею подсмотрел таких размерв). Al-Cu сплавы неплохо работают, но все пугают коррозией (нужно довольно узкий диапазон рН выводить) + клапанов стравливающих для водорода в системе иметь.

да, mastersven , по поводу коллекторов  я даже думал доп. ТА ставить, от которого питать теплые полы и бойлер ГВС.

насчет подогрева системы вентиляции -- хорошая идея. Надо порыться в предлагаемых решениях по выводу водяного контура в вент канал (боюсь дополнительного падения давления в вентканале, что не "продавит" вентилятор). Наверное, самым логичным способом было бы установить догрев воздуха на контуре батарей (например, поставить контур последним в очереди)

вообще коллекторы я хочу на будущее предусмотреть. в системе - не уверен, что сразу их поставлю
Re: выбор газового котла 23 Мая 2017, 12:33

Scott Говоря об усложнении схемы я именно теплоаккумулятор и имел в виду
Re: выбор газового котла 17 Июня 2017, 18:19

Помогите пожалуйста с выбором двухконтурного котла для одноэтажного дома на 24квт. Есть котельная с готовым дымоходом с нержавейкой 130мм. Рассматривается три варианта Bosh Gaz:
1) 4000w ZWA-2K атмосферный
2) 7000w ZWC24-3MFK атмосферный
3) 6000w WBN24C турбированный + "штаны" для разделения ввода и вывода. Ввод с улицы нержавейкой, вывод в готовый дымоход или коаксиал через стенку , а дымоход заткнуть.
Все три котла собраны в Турции, в том числе и 6000w.
Знаю что в 4000w битермический теплообменник, это недостаток или преимущество?
Высота дымохода от верха котла до грибка нержавейки около 4,5м, опасаюсь что будет не хватать тяги для нормальной работы атмосферного котла и будут зависания котла от датчиков СО, поэтому и рассматриваю вариант с турбированным + разделительные "штаны".
Прошу высказать Ваше мнение.

Re: выбор газового котла 19 Июня 2017, 12:02

Все так заняты или никто не хочет отвечать?
Re: выбор газового котла 19 Июня 2017, 15:40

Вот здесь есть полезная штука для расчетов мощности отопительного оборудования. http://dom-sms.ru/kalkulyator. Удобный и понятный калькулятор
Re: выбор газового котла 19 Июня 2017, 23:25

Артем Медведев Мощность уже рассчитана, нужен котел на 24кв, двухконтурный, прошу совета в выборе одного из трех вариантов, см. выше
Re: выбор газового котла 20 Июня 2017, 08:03

Помогите пожалуйста с выбором двухконтурного котла для одноэтажного дома на 24квт. Есть котельная с готовым дымоходом с нержавейкой 130мм. Рассматривается три варианта Bosh Gaz:
1) 4000w ZWA-2K атмосферный
2) 7000w ZWC24-3MFK атмосферный
3) 6000w WBN24C турбированный + "штаны" для разделения ввода и вывода. Ввод с улицы нержавейкой, вывод в готовый дымоход или коаксиал через стенку , а дымоход заткнуть.
Все три котла собраны в Турции, в том числе и 6000w.
Знаю что в 4000w битермический теплообменник, это недостаток или преимущество?
Высота дымохода от верха котла до грибка нержавейки около 4,5м, опасаюсь что будет не хватать тяги для нормальной работы атмосферного котла и будут зависания котла от датчиков СО, поэтому и рассматриваю вариант с турбированным + разделительные "штаны".
Прошу высказать Ваше мнение.

Битермический теплообменник - однозначно большой минус в плане риска его зарастания в сравнении с теплообменниками раздельными. Но если у Вас хорошая водоподготовка или (что крайне редко случается) уникальная по хар-кам вода, можно рискнуть. Не понятно, правда, почему атмосферник.
Re: выбор газового котла 20 Июня 2017, 11:18

Битермический теплообменник - однозначно большой минус в плане риска его зарастания в сравнении с теплообменниками раздельными. Но если у Вас хорошая водоподготовка или (что крайне редко случается) уникальная по хар-кам вода, можно рискнуть. Не понятно, правда, почему атмосферник.
Продавец говорил что именно в Боше 4000w теплообменник хороший и служит не меньше чем пластинчатый вторичный у раздельных моделей. Водоподготовки хорошей нет, вода жесткая с водопровода.
А атмосферник, потому что уже есть готовый дымоход под него с нержавейкой, и расход электричества меньше, нет турбинки, которая может сломаться. А также не хочется в стене дырку делать(лицевой кирпич может треснуть) да и труба будет выходить на фасад дома с лицевой стороны и коптить соффит под навесом крыльца.
Re: выбор газового котла 20 Июня 2017, 16:48

Anvar По выбору атмосферника понятно. По битермику - вот мнение сервисанта со стажем: "...4000. Хорошая бюджетная модель. Правда, у битермических теплообменников есть серьезные недостатки. В сильные морозы, когда отопление работает на температуру выше 60град., первая порция воды на ГВС будет очень горячей, можно ошпариться. Кроме того, если "прозевать" момент, когда необходимо помыть теплообменник от накипи, он может наглухо забиться и Вы "попадете" на замену теплообменника. А это 150-200 евро + транспорт и работа."  http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=27714.30
Re: выбор газового котла 20 Июня 2017, 21:20

mastersven
Спасибо, понял про 4000 модель, уже брать не хочется. Осталось выбрать 6000w c коаксиальным выходом через стену, или все-таки атмосферный 7000w в существующий дымоход. Разница в цене в 135$.  Погодозависимой автоматикой пока пользоваться не планирую, т. к. дорого выходит. Есть ли у него еще существенные достоинства по сравнению с 6000w. Еще переживаю насчет высоты дымохода в 4,5 м, достаточно ли тяги для нормальной работы атмосферного котла?
Re: выбор газового котла 21 Июня 2017, 09:02

mastersven
Спасибо, понял про 4000 модель, уже брать не хочется. Осталось выбрать 6000w c коаксиальным выходом через стену, или все-таки атмосферный 7000w в существующий дымоход. Разница в цене в 135$.  Погодозависимой автоматикой пока пользоваться не планирую, т. к. дорого выходит. Есть ли у него еще существенные достоинства по сравнению с 6000w. Еще переживаю насчет высоты дымохода в 4,5 м, достаточно ли тяги для нормальной работы атмосферного котла?
С дымоходом действительно проблема. При диаметре 130 (вроде у этих бошек так) высота должна быть (на глаз, но лучше уточнить у продавцов) не меньше 9-10 метров.
Страниц: 1 ... 104 105 [106]
Быстрый ответ +

20170622