Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Молниеотводы (громоотводы)

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Молниеотводы (громоотводы) 16 Мая 2007, 13:35

Друзья, а кто из вас построил или собирается строить молниеотвод? Мнения разные, например мой родственник первым делом возвел эту конструкцию (строились в голом поле, вернее, на болоте), а кто-то и не помышляет об этом.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 16 Мая 2007, 14:44

По этой теме расскажу интересный случай. В Валерьяново есть дом, в который попала молния 3-4 года назад. Прошла она через оконное стекло на первом этаже. Оставив оплавленное круглое очертание на стекле но, не разбила его. Далее, проникла каким-то образом на чердак и устроила там пожар. Слава Богу, пожарные быстро приехали и успели потушить. Жильцам пришлось менять лишь кровлю. А стекло оставили на память как реликвию. Если удастся сфотографировать – выставлю здесь.
У себя громоотвод не ставил, но подумываю об этом. Хотя, те жалкие провода, которые предлагают мне кровельщики для устройства громоотвода, не внушают доверия.
Кстати, молния и есть первая причина, по которой у меня нет мансарды. Стремно как-то спать прямо под крышей. Я всю жизнь прожил в многоэтажках и чувствую себя намного спокойней, когда надо мной есть еще этаж (большой чердак) перекрытый ж\б плитами.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 17 Мая 2007, 20:23

Был в швейцарии...
на глазах от удара молнии сгорела мебельная мини фабрика
под проливным дождём.(было всё оборудовано молнияотводами)
знакомые электрики говорят что если сделать заземление как положено,
и на крушу вывести шпили как положено
то это даёт защиту примерно один процент.
тоесть пояснили, пожар всё равно должен быть.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 17 Мая 2007, 20:30

Слышал, в Тарасово дом сгорел с металлочерепичной кровлей.   Молния как раз в эту кровлю и ё...кнула.        Подробности не известны, как произошло возгорание, но факт тот, что всему дому пришел alles...                                  :(
Re: Молниеотводы (громоотводы) 17 Мая 2007, 22:42

Статья в тему, по молниезащите. Опубликовано в "Строительных материалах и технологиях".
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 09:38

Слышал, в Тарасово дом сгорел с металлочерепичной кровлей.   Молния как раз в эту кровлю и ё...кнула.        Подробности не известны, как произошло возгорание, но факт тот, что всему дому пришел alles...                                  :(
Я ,когда покупал участок,обездил уйму посёлков,деревень.Нормальных сгоревших домов не видел,поподались в основном хатки,сгоревшие по недосмотру хозяев.От поподания молнии не застрохован дом с любой кровлей,а послухам..Я слышал,что бабушка была дедушкой.Размести фото,что там метал был,а не бумажная крыша.Мы и посмотрим и побежим к тебе ондулин покупать.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 10:00

Я ,когда покупал участок,обездил уйму посёлков,деревень.Нормальных сгоревших домов не видел,поподались в основном хатки,сгоревшие по недосмотру хозяев.От поподания молнии не застрохован дом с любой кровлей,а послухам..Я слышал,что бабушка была дедушкой.Размести фото,что там метал был,а не бумажная крыша.Мы и посмотрим и побежим к тебе ондулин покупать.

Михаил, если покопаться более детально в существующей на форуме информации, то можно найти информацию о том, что я кроме ондулина, битумной черепицы от трех производителей, водостоков и другого, занимаюсь еще и металлочерепицей.  Причем сам "металл" мне для работы ГОООРАЗДО !!! более интересен, чем ондулин.
А сгоревший дом от попадания в него молнии не просто слухи...       Связываюсь с прорабом, котрый ег делал, попытаемся вспомнить его адрес в Тарасово.      Подъедишь, посмотришь на него, поговоришь с людьми
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 11:05

Да в том и дело,что всё засыпанно бесплатной рекламой.А здесь хотелось услышать мнение не продовцов,а людей каторые себе делали.А по поводу сгоревших домов.От чего они горят,кто узнает.А что пожарники в основном заключения дают,что бы дело закрыть,я думаю все об этом знают.Я живу в 6-и этажном доме,крыша металочерепица.Высота дома метров 25-ть.И живём как то без молниетводов.В любом посёлке есть точка,каторая выше дома-водонапорная башня и тд.Ну а если в дом попала молния,думаю дело не в кровле,в деревья она тоже бьёт.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 12:48

Да в том и дело,что всё засыпанно бесплатной рекламой.А здесь хотелось услышать мнение не продовцов,а людей каторые себе делали.А по поводу сгоревших домов.От чего они горят,кто узнает.А что пожарники в основном заключения дают,что бы дело закрыть,я думаю все об этом знают.Я живу в 6-и этажном доме,крыша металочерепица.Высота дома метров 25-ть.И живём как то без молниетводов.В любом посёлке есть точка,каторая выше дома-водонапорная башня и тд.Ну а если в дом попала молния,думаю дело не в кровле,в деревья она тоже бьёт.

Misha, здесь были приведены существовавшие случат, косаемо данной темы...   Где здесь можно было узреть рекламу и почему наблюдается такое взбудораженное состояние отдельных личностей мне остается неизвестным...
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 14:10

ой помню еще перед развалом СССР директору местного РСУ шаровая молния в крышу попала, кусок крыши выгорел и дыра в потолке была, ну он побыстрому документы состряпал на стихиное бедствие или еще чего, на ремонт короче. Ну и все за счет егоже РСУ, короче при шаровой молнии и ремонт у него получился на шару, причем всего дома Smiley а крыша тогда какая была ;) шифер самый что не наесть, да и перекрытия деревянные, откуда там металл Smiley а ну гвозди конечно Smiley
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 14:54

Так не кто и не сказал здесь, что молния попала только из-за того, что на крыше лежит металл    Smiley            Просто здесь имеет место некоторая надуманность               Smiley
Да она бьет куда хочет!              Smiley                 
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Мая 2007, 17:11

Как я понимаю,молниеотводы-это лишь часть общей системы грозозащиты. В систему должны  входить молниеприемная часть+токоотвод+заземляющее устройство+грозоразрядник. Молния, ударившая недалеко от дома ,может вывести из строя электро- и электронное оборудование. Для предотвращения этого должны применяться устройства защиты внутренних электроцепей от импульсных перенапряжений. И стоимость всей такой системы не будет низкой. Ну а то, что металлическая кровля должна быть заземлена-однозначно. Хотя бы для съема статического напряжения  в жаркое и сухое лето.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Мая 2007, 21:09

Близко к теме... Вот что нам советует pogoda.by:

Правила поведения при грозе

Наиболее распространенное метеорологическое опасное явление – гроза – это комплексное атмосферное явление, необходимой частью которого являются многократные электрические заряды между облаками или между облаком и землей (молнии), сопровождающиеся звуковым явлением — громом. Как правило, при грозе выпадают интенсивные ливневые осадки, нередко град, и наблюдается усиление ветра, часто до шквала, смерчей. Всё это делает грозу разрушительным природным явлением. Удары молний нередко вызывают пожары, разрушения зданий, порчу линий электропередач, нарушают движение поездов. Сильный ветер может срывать крыши с домов и поднимать в воздух тяжёлые предметы. Град может привести к гибели людей и скота, порче зданий и сооружений.

Ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, грозы часто идут против ветра. Приблизительно расстояние до грозы можно определить по времени между вспышкой молнии и раскатом грома: одна секунда равна расстоянию 300-400 м, две секунды – 600-800 м, три секунды – около километра.

Существует несколько простых правил, выполнение которых позволит сократить риск для жизни и здоровья во время грозы.
- Если вы находитесь под открытым небом, укройтесь (по возможности) в автомобиле с жёсткой крышей или в помещении; не прячьтесь в небольших строениях (навесах), матерчатых палатках или среди изолированных и малочисленных скоплений деревьев.
- Если до убежища далеко – пригнитесь (держась поодиночке); желательно укрыться в каком-нибудь углублении; ноги держите вместе и снимите все металлические предметы с головы и тела. Не ложитесь на землю, но старайтесь не оказаться самой высокой точкой на местности.
- Если волосы встали дыбом или вы слышите жужжание со стороны близлежащих предметов, например крупных камней или заборов, - немедленно перейдите на другое место.
- Не держите в руках длинные металлические предметы, например удочки, зонты или клюшки для гольфа.
- Не касайтесь металлических сооружений, проволочных заборов или металлической проволоки для сушки белья. Не приближайтесь к ним.
- Не ездите верхом, на велосипеде или машине с открытым верхом.
- Если вы едете на машине, снизьте скорость и остановитесь, но подальше от таких высоких предметов, как деревья и высоковольтные ЛЭП. Оставайтесь в машине или в жилом прицепе с жёсткой крышей, но не касайтесь металлических частей и не подходите к ним.
- Если вы купаетесь, немедленно выйдете из воды и уйдите в укрытие.
- Если вы плаваете на лодке – как можно скорее причальте к берегу. Если это небезопасно, укройтесь под высокой постройкой (мостом или пристанью). Мачты и оттяжки яхты должны быть надёжно заземлены на воду.
- Если вы находитесь в помещении, то следует держаться подальше от окон, электроприборов, а также труб и другой металлической сантехники.
- Не звоните по телефону. Если нужно вызвать службы экстренной помощи – говорите ёмко и как можно короче.
- Перед грозой отключите внешние антенны и выключите из розетки радиоприёмники и телевизоры. Отсоедините модемы и источники питания.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 28 Мая 2007, 13:52

Вот и вчерашняя гроза выбила телефонную линию, заодно и модем сгорел. Все как в статье :(
Re: Молниеотводы (громоотводы) 29 Мая 2007, 23:56

По поводу сгоревшего оборудования?Huh? Я уже давно клиентам на сетевое и всяко дорогое обор-ние ставлю грозозащиту в цепь или разрядник!!! А еще есть куча вся ких прибамбасов от грозы!!!
Re: Молниеотводы (громоотводы) 30 Мая 2007, 00:05

У моего соседа есть свечка, он ее зажигает и сразу все стихийные бедствия прекращяются. Grin
Re: Молниеотводы (громоотводы) 19 Июля 2007, 15:17

Обязательно сделаю
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Июля 2007, 00:39

Вячеслав, вы про свечку или про молниеотвод?
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Июля 2007, 11:17

мужики.... а у физика спросить слабо?Huh
у меня тоесть))))
кстати мои знакомые тут скоопреировались и заделали контору делает и заземление и молниеотвод, могу дать контакты как просто пообщаться, так и проконсультироваться.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Июля 2007, 14:47

Тык расскажи нам как правильно!
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Июля 2007, 17:08

sanya

Я понял, что круг Ваших интересов не ограничивается строительством. Smiley
Но я говорил о молниеотводе.

bear_s

Впрочем, вот здесь:
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=4525
Re: Молниеотводы (громоотводы) 20 Июля 2007, 20:08

Тык расскажи нам как правильно!

Тут про это написано http://www.groze.net/lightsafe/out.html
По ссылкам походи, тоже весьма интересно.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 24 Июля 2007, 15:02

sanya пиши владиславу ерусланову лучше него врядли кто расскажет
http://zazemlenie.at.tut.by/default.html
Re: Молниеотводы (громоотводы) 24 Июля 2007, 15:10

сайт туповатый, но полный комплект заземления вместе с шиной уп на дом около 50 кг весит и ставиться за день....
молниезащита чуть сложнее и есть её 2 типа(основных)

главное не нужно новомодных понтов у молниезащиты и у заземления должны бать РАЗДЕЛЬНЫЕ контуры НИКАК не соеденённые
Re: Молниеотводы (громоотводы) 27 Июля 2007, 12:27

Системы молнезащиты бывает пассивной и активной.
- Активная пока малороспространена из-за своей стоимости - работает так при приближении грозы возле молнеприемника выбрасывается ионизировынный газ - в этом месте сопротивление воздуха и облаков становиться мин. и происходит разряд - ставиться такая системы в отдолении от дома.
- Пассивная - наиболее оптимальная укладка на кровлю с шагом не более 12х12 метров молнеприемной сетки (сталь диаметром 8 мм.)  через растояние не более 20 м. делаються опуски вниз из стали диаметром 8 мм ( до высоты 2 м. необходимо защитить трубой ПВХ). Вокруг дома на растоянии 1-1,5 метров от стен  делается контур из стали диаметром 12 мм на глубине 0,7 м. К этому контуру присоеденяются молнеотводы и в местах присоеденения делаються вертикальные электроды из стали 12 мм длинной 3 метра. К этому же контуру присоеденяются все мет. части на кровле и внизу.
Так же помимо сетки может быть: трос натянутый вдоль конька, штыревые молнеприемники как на кровле так и рядом (высота штыря должна быть на 30-40% выше конька кровли)
Re: Молниеотводы (громоотводы) 27 Июля 2007, 12:45

А для защиты от наведенной электромагнитной индукции - необходимо на вводе эл. кабелей и телефонных ставить ограничители перенапряжений - например ОПН ИЭК, у леграна есть даже специальные на телефонные линии.
Работа основана на эфекте варистора - это полупроводниковый прибор включается как обычный резистор между фазой и РЕ проводником (не вкоем случае между фазой и нулем). При напряжении 250 В он имеет сопротивление в мегаомы и является изолятором, при повышении напряжения - резко падает сопротивление и варистор шунтирует цепь и весь импульс перенапряжения гаситься на нагрев варистора.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 22 Августа 2007, 12:51

Вчера была потрясающая гроза. Молнии били прямо в землю. Есть ли у вас громотводы на участках?
И вообще, какие они бывают?
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Февраля 2008, 16:04

У меня как и у многих форумчан крыша - металлочерепица. Делал ли кто-нибудь молниезащиту и, если делал то как?
Re: Молниеотводы (громоотводы) 18 Февраля 2008, 16:07

мне предлогали вывести две полосы от скатов к заземлению.Но пока не делал,может и не буду.Сильно сомневаюсь в эфективности.
Re: Молниеотводы (громоотводы) 19 Февраля 2008, 07:01

2misha Лучше когда молния пойдет через строительные конструкции? А вообще металическую кровлю необходимо заземлять чтобы не скапливалось статическое эл-во, иначе граблями дотронитесь до кровли и убьет нафиг (прецеденты были) - для этого двух токоотвоов сразу к металочерепице достаточно. А для молнезащиты - я бы протянул пруток по перемитру кровли и центральный по коньку и все это двумя токоотводами на землю + ограничители перенапряжения на вводе.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353