Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Информация к размышлению...

Страниц: [1] 2  Все
Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 11:41

Зацепила эта статейка, но не нашёл куда её скинуть и решил создать такую тему.
Хочется чтобы люди прочли и на минутку задумались...

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона расположился мужчина и стал играть на скрипке. На протяжении 45 минут он сыграл 6 произведений. За это время, так как был час пик, мимо него прошло более тысячи человек, большинство из которых были по дороге на работу.

По прошествию трех минут мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свой шаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Минуту спустя скрипач получил свой первый заработок: женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг.

Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но, вскоре, он взглянул на свои часы и продолжил путь.

Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнего мальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобы посмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжил движение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться и на минуту.

За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.

Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл — один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона.

За два дня перед выступлением в метро, на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.

Игра Джошуа Белла в метро является частью социального эксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей. Принципы которого были: в будничной среде в неподходящий момент: Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли чтобы оценить ее? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?

Один из выводов из этого эксперимента может быть следующим:
Если мы не можем найти время на то что бы ненадолго остановиться и послушать лучшие из когда-либо написанных музыкальных произведений в исполнении одного из лучших музыкантов планеты; если темп современной жизни настолько всепоглощающь, что мы становимся слепы и глухи к таким вещам — тогда что же еще мы упускаем?

Это перевод статьи, написанной по материалам очерка Вашингтон Пост, который получил Пулитцеровскую премию.

Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 13:12

Ну не зря же дауншифтинг появился в мире Smiley Люди периодически останавливаются и задаются вопросом "А куда и зачем я бегу". И идут-кто в храм, кто в бомжи, кто- на Гоа ;) или в Тибет.
....А за статью-спасибо. Особенно сегодня, когда кругом одни розыгрыши(часто, увы, дурацкие до отвращения :( )
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 13:35

Если бы там, в переходе стаяла Ванесса Мэй с электронной скрипкой, усилителем и акустикой, думаю, народ быстро обратил бы на нее внимание и сразу узнал….  У Джошуа Белла, круг фанатов намного меньше и в метро они не катаются…. ;)
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 13:38

snowman, статья супер. +1...добавлю вывод: не только сами спешим, но детей тянем за собой...в зашор...
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 13:43

Вопрос не в узнаваемости, по-моему. Если критерием выбора является бренд и цена- в музыке ли, в литературе, в одежде-не суть важно, значит либо: 1. мы перестали видеть/слышать/понимать красоту реальную, не пропиаренную либо 2. то, что предлагается под видом ценностей, на самом деле ими не является
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 13:59

А, по моему, как раз дело в «пипл хавает». Основная масса бегущих в метро – поклонники попсы, которые на концерт классической музыки вряд ли ходят. И с трудом отличат хорошее звучание Страдивари от скрипки-телеханы. И уж тем более не увидят разницы между виртуозностью великого мастера и третьекурсника консерватории. Это же метро! Да, еще и утром, когда народ еще не проснулся.
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 14:08

классовый подход, батенька ;): ценители прекрасного-в лимузинах, быдло-в метро ? На мой взгляд, чистота эксперимента действительно подпорчена утренним временем- и хотел бы останоситься, да некогда. А в остальном: люди В ЦЕЛОМ, в массе вряд ли распознают талант в неожиданной обстановке
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 14:18

Завтра на станции метро Партизанская попробую за 45 минут собрать 32 бакса. Буду играть лучшие мировые произведения: Мурку, Калинку-малинку, Тячэ вада в ярок .... и под занавес "Григ в пещере короля"...
Цель эксперимента успею ли я забрать у граждан спешащих на работу 32 бакса пока меня самого не заберут...
Забыл сказать начём буду играть! Ребёнок уже практически взрослый поэтому думаю не обидется если возьму во временное пользование: ксилафон (деревянный и металлический), бубен, пп гитару со струнами из лески ну и ещё чего нибудь. Интересно народ заинтересуется моим талантом? Сотрудники МВД - это народ? 
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 14:19

у меня есть детское пианино.
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 14:27

Организуем джаз-банд? ;)

Тема вроде как серьёзная, но мне чёто анекдот вспомнился Smiley

Идёт дядька по метро видит мужик стоит с табличкой "Пропукаю любую мелодию за 50 баксов"
Заинтересовался, подходит.
- Это правда?
- Угу!
- А Мурку можешь?
- 50 баксов
Дядька даёт деньги, мужик исполняет...
- А Владимирский централ?
- 50 баксов
Дядька даёт деньги, мужик исполняет...
- А Шарманку Баскова можешь?
- 300 баксов!
- Чего так дорого???
Мужик достаёт ноты и тыча пальцем говорит:
- Вот здесь и здесь могу обос*аться!
Re: Информация к размышлению... 01 Апреля 2009, 14:43

Натс25, не так. Классовость тут ни причем. Просто вспомнил публику и лица этих людей в костеле святого Роха, на концерте органной музыки, и выражения лиц людей в метро или в автобусе. Лица первых источают свечение от предвкушения встречи с прекрасным, а вторые как прибиты пыльным мешком, озабоченностью, бытовухой и т.д. Как, все равно, из разных миров.
Re: Информация к размышлению... 05 Апреля 2009, 00:28

......... Основная масса бегущих в метро – поклонники попсы............
я бы попросила............
Re: Информация к размышлению... 17 Апреля 2009, 09:04

Как раз по теме.

Отсутствие денег – единственная и последняя причина, по которой Беларусь ещё официально не вышла из Союзного проекта. Кто-то должен профинансировать республику в период перехода из одного лагеря в другой. И этот «кто-то», по замыслу минских стратегов, - Москва. Чтобы всё было по сюжету русской сказки «битый небитого везёт». Как говорят теперь, это круто – «развести» Москву по полной программе, чтобы она ещё и профинансировала переход Беларуси в западный лагерь.

"Кредитная нагрузка на Белорусское государство становится угрожающей, но мы продолжаем и будем продолжать сотрудничество"
Re: Информация к размышлению... 13 Августа 2009, 03:06

Народ, зацените прикол! Ни фига не понял при чем тут муха и с какого боку кот... вобще какая-то не понятная фишка... но смотрится здорово! lol2
Re: Информация к размышлению... 27 Сентября 2009, 13:28

snowman,только сегодня заметила ваше сообщение о скрипаче.я сейчас занята сурьезным исследованием восприятия музыки,пишу научную работу на эту тему.организаторы эксперимента в метро- просто люди некомпетентные,мягко говоря.дело в том,что на восприятие музыки,на готовность к ее восприятию,очень сильно влияет установка.то есть,установка- это готовность к определенного вида деятельности.когда человек едет в метро,у него установка одна:доехать до места назначения!!!!а не отвлекаться на всякую музыку.дело в том,что восприятие обладает особенностью вычленения главного(фигуры или предмета) и второстепенного(фона).главное для людей в метро- ПОЕЗД,а второстепенное- СКРИПКА.
просто элементарное невежество тех,кто проводил данный эксперимент их подвело:))).
ну,а то,что ребенок первым заметил скрипача- ничего удивительного.у детей не бывает установок.
ради любопытства:мамы и папы,скажите малышу 2 лет,что идете в магазин за...конфетами,например(сильный стимул:)))).и посмотрите:дойдет малыш до магазина или будет отвлекаться на всякую ерунду,которую ВЫ не заметите?

а сейчас о грустном.господа,только занимаясь научным трудом,я со всей очевидностью поняла,как наши СМИ дают нам установки.....типа:ЖИВЕМ ХОРОШО! задумайся,Человек,- и тебе станет не по себе crazy
Re: Информация к размышлению... 28 Сентября 2009, 10:28

Не читайте газет перед обедом,особенно белоруских.Иногда в церковь ходите.По-чаше умные книжки открывайте.И тогда жизнь наладиться.
Re: Информация к размышлению... 28 Сентября 2009, 10:31

А эксперимент в метро очень интересный!Каждый в нем увидит своё и это по моему и есть цель эксперимента-заставить задуматься над простыми вещами.
Re: Информация к размышлению... 29 Сентября 2009, 13:36

Gramozeka,а вы не задумывались,кто над нами в нашем блрском метро ставит эксперименты?почему вдруг остановки в троллейбусах стали объявлять громко?может,чтобы человек просто не успевал задуматься о чем-то важном для себя и для общества?
Re: Информация к размышлению... 29 Сентября 2009, 13:56

тоже по теме.
Нужен цемент не менее 1тонны. нотолько М500д20. весной навалом любого а сейчас тока М400. когда жопа приходит к зиме то заводы М500 населению отпускают. но млять хочу сейчас и М500. что за страна такая "купляйте беларускае" а купить невозможно. заводом понастраивали а толку. ну кого работают?
Чтоб этот сранный кризис долбанул и быстрее и побольше. чтоб наконец заработала эта рыночая экономика.
Ух у меня все.....
Re: Информация к размышлению... 29 Сентября 2009, 14:14

Gramozeka,а вы не задумывались,кто над нами в нашем блрском метро ставит эксперименты?почему вдруг остановки в троллейбусах стали объявлять громко?может,чтобы человек просто не успевал задуматься о чем-то важном для себя и для общества?
Думаю,что объявляют громко для пожилых людей!Которых много в транспорте....Это для удобства их,а не ради каких то мифических целей.
А что меня касается,так меня этим с мыслей не сбить.Я на машине всю сознательную жизнь езжу.А когда надо подумать о важном-выключаю звук в машине и думаю......о себе и......
о обществе......
Re: Информация к размышлению... 29 Сентября 2009, 14:18

Нужен цемент не менее 1тонны. нотолько М500д20.
500Д0 не критично дороже 500М20.
Re: Информация к размышлению... 29 Сентября 2009, 14:25

тоже по теме.
Нужен цемент не менее 1тонны. нотолько М500д20. весной навалом любого а сейчас тока М400. когда жопа приходит к зиме то заводы М500 населению отпускают. но млять хочу сейчас и М500. что за страна такая "купляйте беларускае" а купить невозможно. заводом понастраивали а толку. ну кого работают?
Чтоб этот сранный кризис долбанул и быстрее и побольше. чтоб наконец заработала эта рыночая экономика.
Ух у меня все.....
Если в болото лить воду-ему не будет хуже.Впрочем как если в него песок кидать.Оно всегда останется болотом.Но стабильным болотом!В этом и есть некая прелесть РБ.
И к цементу, и к стройке это имеет непосредственное отношение.
Как живем так и строим!
Но это мне больше нравиться чем,например,в Литве......Там свои тараканы.....
Re: Информация к размышлению... 14 Октября 2009, 09:00

Мама Лена, стыдно предполагать, что люди проводившие эксперимент с участием  одного из лучших музыкантов в мире, играющего одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных,  и использующие инструмент - скрипка Страдивари, стоимостью $3,5 миллиона,  -люди некомпетентные. На форуме не все психологи, но выбрать ник со словом мама, значит обозначить свою позицию "НАД".
 А кроме готовности к восприятию неплохо было бы вам посмотреть, что такое перцепция.
Re: Информация к размышлению... 14 Октября 2009, 10:40

Во как загнула LadyTA Smiley Я бы даже не додумался до такого Smiley Для меня слово "мама" в нике упомянутого пользователя говорит только о том, что она очень счастлива либо от бытия мамой, либо находится в предвкушении этого события и спешит со всеми этим поделиться.
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 09:24

Тимур В., если бы вы назвали себя папой Тимуром, вам бы я "не загнула", т.к. вы -не психолог. А мама Лена притендует.
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 09:36

Тимур В. специально для вас, опять загну, но не могу промолчать. Когда жалуются на соседа, что он и к чужому счетчику подключился и к крану, да и поломал что-то и из-за него ночью выезжать и спасать положение, а потом прочтешь, что ник у соседа - ХОМУТ. То трудно удержаться, от "загнуть". SOOOORY
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 09:38

не понял.при чём здесь хомут?
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 09:50

Эт, наверное про мой ник, но я обозвалась первым, что пришло на момент регистрации в голову, вроде показалось прикольное словечко curtsey
не понял, при чём здесь хомут?
ну типа, хомут на шею на всю оставшуюся жизнь! Grin Grin Grin
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 13:56

Тимур В., если бы вы назвали себя папой Тимуром, вам бы я "не загнула", т.к. вы -не психолог. А мама Лена притендует.

Скоро может и назовусь, в декабре Smiley)) Почему же я не психолог - все мы психологи Smiley Только некоторые профессиональные Smiley
Re: Информация к размышлению... 15 Октября 2009, 19:46

Просто к слову: на одном российском форуме есть robin gad. Я все его посты читаю. ГАД еще тот. Давно, правда, не заглядывала к нему. Уже ведь знаю...
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог