Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Цены на ландшафтный дизайн и где взять??

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 10 Апреля 2009, 09:30

Может кто сталкивался с данным видом услуг. В начале хотела сама все распланировать.
Но когда с этим столкнулась,то возникло много вопросов: куда поставить освещение, поливалки, где разнести дорожки.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 10 Апреля 2009, 19:57

я для этого пошла на курсы. ;)
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 11 Апреля 2009, 00:21

Ирсанка, может хватит про курсы?;) в соседней темке уже от смеха зашелся;)
Про цены: платить стоит только тем спецам, которые могут предоставить полный расклад по ВСЕМ параметрам благоустройства. ИМХО.
ЗЫ:устраивает проект, так отслюнявьте денег спецу. Не устраивает, ищите друго, предварительно заплатив за сделанную работу.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 11 Апреля 2009, 21:55

А при чем здесь курсы? Мне курсы не нужны.
Мне нужен творческий чел с художественным мышлением , разбирающимся что где растет и как должно освещаться . Последнее приходит с опытом.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 11 Апреля 2009, 22:48

klykva, совершенно с Вами согласен. Сапоги должен тачать сапожник. На мой взгляд, невозможно знать все обо всем. Посему, просмотрите тему. Я так и поступил.  И сделал выводы. Если вам никто не поможет из форумчан-ищите по рекламе.Думаю, что РБ не настолько отстала от Европы. Есть еще пророки в отечестве:) И по-моему на этом форуме есть спецы. По крайней мере, люди со вкусом. А если не по душе-здается мне, с озеленителями нет проблемс на моей Родине. Минск такой красивый!
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 12 Апреля 2009, 11:24

А при чем здесь курсы? Мне курсы не нужны.

Вам курсы  не нужны, а я решила для себя: познаю основы ландафтного дизайна у проффи и попробую распланировать и озеленить участок сама. своеобразная экономия на услугах ландшафтного дизайнера. высшее строительное образование у меня уже есть.
теперь мое мнение: ландшафтный дизайн участка - это своего рода строительство дома, только зеленого.
1)возведение коробки дома (правильная архитектурно-планировочная часть, возведение  декоративных сооружений, устройство прудов, подпорных стенок,  пандусов и дорожек  и т.д) на участке.
2) внутренняя отделка (дизайн интерьера) дома: в случае с ландшафтным дизайном-это  озеленение.

на форуме нет профиссиональных ландшафтных дизайнеров по первой части.
есть озеленители, к-ые могут помочь решить вторую часть.

в конце прошлого года я разговаривала с  ландшафтным дизайнером. он озвучил цену :100 у.е. сотка (полный проект). как обстоят дела на сегодняшний день нужно выяснять лично и каждому, в зависимости от того, что человек желает видеть и иметь на своем участке и кого он пригласит для этих целей.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 12 Апреля 2009, 23:39

re Irsanka

Курсы ,институт это все хорошо толстые книжки нужно читать никто не спорит , но главное чтоб мозг работал в этом направлении , а это природное. Без художественного воображения здесь делать нечего ,это я про себя.

Привела мама  дочку на прослушивание к великому пианисту , он ей сыграй до она ему до, рэ она ему ре  и так далее, дал сыграть этюд ,девочка все исполнила что не говорил пианист ,без единой ошибки.
Мама спрашивает, возьмете дочку на обучение ? На что пианист отвечает ,мне учить ее нечему, она итак все знает .Мама настаивает, а когда же она ,будет такой великой пианисткой как Вы ?
Ваша девочка станет отличной машинисткой ….. , ответил пианист. 

То что спецов нету согласна на все 100 ,но это не значит что нужно учится на собственных ошибках . 

Спросите у ваших прффи в какой нормальной среде отфотив с разных ракурсов участок , можно моделировать ландшафт? Самое главное чтоб там освещение и возможность полива была .

Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 15:25

спросила о ценнике на ландшафтный проект у преподавателя.
озвучиваю: полный проект+реализация+все растения. деревья+все дорожки, объекты+работы под ключ обходятся заказчику в 1000-2000у.е за сотку.

просто генплан выполнят:
студенты-15-20 у.е (за сотку)
заканчивающие обучение студенты-20-25 у.е.(за сотку)
специалисты-45-50 у.е (за сотку)
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 16:10

Да-а-а, нормально денег можно сэкономить, выполнив большую часть работ самому. ремонт. Пускай не все будет гладко и красиво, как на картинках, но зато осознание того, что ты сделал все это сам, своими руками, превыше красивого глянца, созданного другими людьми за твои деньги. Так что, Irsanka, Magari, Цуиук и прочие спецы садово-огородно-ландшафтных дел - держитесь, буду заваливать Вас вопросами-расспросами  Embarrassed.
P.S. А поскольку с Irsankoй мы соседи, то планирую набеги-наезды с целью обогащения... бесценным опытом  :D 
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 21:36

спросила о ценнике на ландшафтный проект у преподавателя.
озвучиваю: полный проект+реализация+все растения. деревья+все дорожки, объекты+работы под ключ обходятся заказчику в 1000-2000у.е за сотку.

просто генплан выполнят:
студенты-15-20 у.е (за сотку)
заканчивающие обучение студенты-20-25 у.е.(за сотку)
специалисты-45-50 у.е (за сотку)

У меня складывается впечатление , что такие работы , как план ландшафтного дизайна в Беларуси не существуют .Либо загруз по полной , или пошла на …..Короче для хомячков, с  большими ушками.
Знакомый в штатах проект с поливалками  ,подсветкой ,эскизами ,крокодильчиком и переделками на 15 соток за 2тышчы заказал. Полный расклад ,как конструктор, только анализ почвы сделал. Учитывая ,что делальщик зарабатывает примерно 100 в год. Это выходит он с его за треть месяца освоил.
Что касается студентов , я вообще не понимаю, откуда у них может что  взяться  в голове, ладно человек путешествовал   по разным странам , кусок то с одного ,то с другого места вырвал. А вот потренироваться могут ,за это надо еще подопытному денег платить ,чтоб косяки до конца жизни исправлял .

Irsanka спросите пожалуйста у ваших гуру какая среда лучше всего для разработки ланшафта?
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 22:02

... какая среда лучше всего для разработки ланшафта?
Среда должна быть денежной
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 22:25

И вторник не "чёрным" перед этим...;)
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 22:28

И вторник не "чёрным" перед этим...;)
Спасибо, первы раз сегодня засмеялась;) по + каждому
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 22:58

Irsanka спросите пожалуйста у ваших гуру какая среда лучше всего для разработки ланшафта?

уточните, что именно вы имеете ввиду? ландшафтный дизайн делают на любых участках (если вы об этом).
при этом нужны не фотографии участка (но и их иметь неплохо для первой встречи со специалистом), а подробный план участка со всеми размерами, уже имеющимися постройками и насаждениями (или без оных, если участок голый). очень важна для ландшафтников геодезия. если подводили газ (газовщики ее требуют обязательно), то можно взять этот план.
короче: на первом этапе нужен план участка и геодезия. это требования нормальных, знающих профессионалов в области ландшафта.

P.S. А поскольку с Irsankoй мы соседи, то планирую набеги-наезды с целью обогащения... бесценным опытом  :D 
буду рада и пообщаться, и помочь, чем смогу.)))
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 23:27

Если позволите, выскажусь. Работаю в ландшафтном дизайне 7 лет, поэтому несколько представляю этот вид деятельности. У нас действительно, похоже, нет специалистов, которые могли бы сделать все "от и до".
   Есть отличные проектировщики высокого уровня (проекты от 1200 у.е. вне зависимости от размеров участка. Генплан, разбивочные, вертикалка, дендроплан, освещение, полив). Но - у них хромает реализация. Заказывая самый лучший проект и получая готовую бумагу, на самом деле около 80% того, что для вас придумал дизайнер, вы оставляете у него в голове. Ну невозможно изложить даже при огромном опыте все  мысли и образы на бумаге.
   Есть отличные фирмы по поливу, по электрике и ландшафтному освещению. Но - они зачастую ничего не понимают в ландшафте как таковом и почему и как получается сад.
   Правда, все мы учимся, поэтому, может быть, когда-нибудь все будут уметь все... А пока надо грамотно подбирать субподрядчиков и быть довольным тем, что каждую работу выполняет человек, который знает, что делает.
   klykva, может, вы имели в виду компьютерные программы для 3D-моделирования?
   Irsanka, "нормальные, знающие" профессионалы должны сами приехать на участок и сделать все измерения самостоятельно, а главное - составить представление не только о самом участке, но и о его окружении, и о предпочтениях хозяев.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 14 Апреля 2009, 23:51

Ирсанка, клюква спрашивает про прогу...
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 00:00

мы здесь пока лишь цены обсуждали.
мне очень понравился ваш пост. чувствуется, человек понимает, о чем говорит. Вам +1!

Irsanka, "нормальные, знающие" профессионалы должны сами приехать на участок и сделать все измерения самостоятельно, а главное - составить представление не только о самом участке, но и о его окружении, и о предпочтениях хозяев.

вы это знаете, и я это знаю. но некоторые люди даже не представляют, с чего им начинать и где искать спецов. и не факт, что "классный" специалист по рассказам дяди Вани или тети Клавы на самом деле выдаст классный проект за немалые деньги...
например, наш преподаватель сразу сказала:я работаю в паре с такими специалистами:  ...и перечислил несколько конкретных специальностей.
я пытаюсь подсказывать по полученной инфе на курсах, что именно должен учитывать человек, при выборе   ландшафтника. возможно это убережет форумчан от выбрасывания денег на ветер недобросовестным или нечестным людям, берущимся озеленить участки... если ландшафтник готов работать за огромные деньги , но без необходимых для этого вещей, значит это не специалист.

пы.сы. например, в рамках курсов, нам достаточно иметь геодезию газовщиков для планировки своих участков.
если я справлюсь самостоятельно, то геодезию у спеца заказывать не буду (дорогое удовольствие).

Ирсанка, клюква спрашивает про прогу...

значит туплю в конце дня: с утра на участке "бодаюсь" со всеми, потом иногда, даже не заезжая домой- сразу на курсы. мы будем работать с программой "Наш сад" 9 версия. а вообще, каждый работает с той программой, которую знает и которая ему удобна.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 01:02

Почему геодезия у спеца дорогое удовольствие Huh, любой прораб за 2 часа сделает съемку участка.Этому обучают в строительном колледже необходим нивелир и рейка.Да и у многих бригад такой инструмент есть. За эту услугу отдала 25 долларов везти только пришлось своим транспортом.

Наблюдаю как у большинства соседей происходит благоустройство участка.Прораб который ведет все строительные работы делает съемку и сразу разметку подпорных стенок, дорожек, цветников приглашают технику ТО-18 или МТЗ по высотам которые отмечены на колышках делают планировку,снимают лишнее или подсыпают, обычно уже делают привязку относительно уровня готового забора и отмостки возле дома.Иногда приглашают еще архитектора ,который проектировал дом, он предлагает решение по отделке подпорных стенок, чтобы сохранить единый стиль с архитектурой дома .После строительства подпорных стенок, дорожек укладки плитки , разбрасывания грунта (грунт укрывают) приглашают озеленителя (как правило это на следующий год) который дает консультации по рассадке растений.Так как мы примыкаем к лесу много чего берется для озеленения оттуда.Почти у всех есть теплицы.Про пруды расскажу отдельно тож есть у некоторых.Ну а на 3 год занимаются декорацией различные скульптуры, перголы .Ландшафт в законченном виде только у единиц.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 10:29

klykva, посмотрите Microsoft Visio...просто, доступно...по-моему, как раз для ваших целей.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 12:03

У каждого свое понимание ландшафтного дизайна на его участке.
Тут дело каждого кто сам рисует, ведь и дома кто то строит без проекта - и нормально живут же в таких домах.
Кому то средства позволяют обратиться к профессионалам проектировщикам и заказать проект озеленения - эти люди хотят видеть то что делают, максимально облегчить работу озеленителя выдав ему руководство-инструкцию фактически. Здесь проблема чаще всего в том что проектировщики используют (особенно в визуализации 3D) посад. материал не учитывая климатические зоны произростания, сортимент рынка ( часто найти практически не возможно), ну и библиотеки программ часто скудны и это кропотливый труд собрать набор текстур уместный в нашем климате.
Кому то достаточно вкопать три колеса, покрасить камни выложенные лентой, сыпануть газонной травы, и посадить то что откопали у соседки и из леса сосен(да побольше побольше!). Для кого то (и не надо осуждать таких людей) это тоже ландшафтный дизайн - это дело достатка и  вкуса.
Кто то хочет вникать в суть процесса зеленого строительства и участвовать в нем, кто то идет на курсы, кто листает журналы и живет картинками, а кто то готов довериться профессионалу и продолжает заниматься СВОИм делом не забивая себе голову. Если вникать во все работы во время строительства - в том числе и ландшафтного можно и не построиться.
Естественно важен вопрос достатка материального. Часто люди идут под шаблон моды, стандартный набор: беседка, пруд, сад, баня, барбекю, газон - при этом не расщитывая свои возможности и забывая что для них это вещи бесполезные, и не рассматривая всё это в совокупности - а так проще. Все думают сделаю дом, потом подсаберу на пруд, потом беседку как нить надыбаю ... тока вот к тому времени уже первое чинить придеться - про это мало кто думает. Планируют изгороди по 60 м, садят 10 м с уверенностью что приростом засадят оставшиеся 50 м. Газон садят по 2х2 м. У каждого свои мотивы .... Чаще всего изза боязни обратиться к сведущему человеку ... у всех ассоциация Ландшафтный дизайн это дорого, недостижимо, и делать там ваще нечего ... почитаю , посмотрю, инет гляну ... и сам сделаю, чем платить халявные бабки для дизайнера.
А это такой же труд как и труд каменщика ... водителя, врача - нужно понимать что ты делаешь и как.

Можно писать бесконечно на эту тему .... люди есть разные ... стоит лишь помнить что цена не есть показатель уровня - оценивайте работу Ведь Вам с этим жить! И не бойтесь искать СВОЕГО дизайнера Smiley)) Всем удачи!
ЗЫ: Обидно что в РБ мало участков на которых ЛД воплотили на 100% от планируемого или от потенциала самого участка.

Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 14:40

У каждого свое понимание ландшафтного дизайна на его участке.
Тут дело каждого кто сам рисует, ведь и дома кто то строит без проекта - и нормально живут же в таких домах.
Кому то средства позволяют обратиться к профессионалам проектировщикам и заказать проект озеленения - эти люди хотят видеть то что делают, максимально облегчить работу озеленителя выдав ему руководство-инструкцию фактически.

Вот вот, я всегда считала что любой проект за который заплачен хоть доллар  ,это не просто эскизы на бумаге ,а полный расклад .
Что касается средств , то конечно сумма немаленькая ,  мне понравилась как мы строили коробку по польскому демо проекту, были моменты когда хотелась вставить , что то свое , но изначально решили все делать строго как на бумаге , в итоге все так классно сошлось без косяков, и никаких бЯларуских «профи-строителей» не привлекали  .
То же самое хочу сделать с ландшафтом, взять готовый проект и реализовывать  этапами на протяжении нескольких лет застраховав себя от переделок (для меня это самое страшное ) .
К примеру такой момент , я хочу прудик , и грамотный ландшафник сведет всю ливневую воду через отстойник , в  водоем. Вот такие моменты должны быть учтены в проекте.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 22:17

и грамотный ландшафник сведет всю ливневую воду через отстойник , в  водоем. Вот такие моменты должны быть учтены в проекте.

Тогда в дополнение к отстойнику придется и маслоуловители (как на автомойках и сто) ставить, а то с машины или дороги чего-нибудь натечет в ваш прудик, и даже отстойник не поможет.

И будет вода в прудике всеми цветами радуги переливаться.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 15 Апреля 2009, 22:28

К примеру такой момент , я хочу прудик , и грамотный ландшафник сведет всю ливневую воду через отстойник , в  водоем. Вот такие моменты должны быть учтены в проекте.

отстойник надо чистить...пруд должен быть от него на не очень большом растоянии..
возникает 2 вопроса:
1. маскировка люка
2. возможность откачки
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 16 Апреля 2009, 12:47

было первое занятие по программке "наш сад". пока могу сказать только одно: после архикада для меня она показалась слишком простой..и сыроватой.
фото визуализации еще не делали. хочу сравнить с архикадом.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 16 Апреля 2009, 14:09

klykva: Вы задали общий вопрос - и не нужно теперь переходить на частности.
Как поступит грамотный ландшафтник неизвестно - пока он не ознакомиться с участком как минимум. Фантазии здесь не уместны ....

Niro и MAGARI: +1 - четко подмечено Smiley)))

Но меня больше коробят талые воды, проливные дожди ... и экстренный слив. Слово "отстойник" по уху тож резануло ... в данном случае водоем и будет тем самым отстойником.

Сугубо ИМХО и с Уважением!

Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 16 Апреля 2009, 22:20

По поводу отстойника , такую конструкцию я видела в штатах все у того же знакомого , вся вода с участка собирается и попадает в отстойник небольшая пластиковая крышка ,поверх накрыта искусственной травой все с тем же крокодильчиком (я поэтому и обратила внимание)  , внутрь не лазила .
На вопрос может с прудиком мороки много , растолковали что все это сделано ,не от хорошей жизни, для сбора воды , ибо платить по счетчику за модный газон  очень круто.
Про масло не знаю, но по моему буржуи не идиоты у себя на участке масло разливать. В том месте где я была ,шампунем тротуары моют и листья пылесосят .

Re ЦУИук

Я привела этот пример для лучшего понимания , того что требуется от ландшафтного проекта  , продуманность как в техническом так и художественном плане, такие вещи приходят с опытом.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 17 Апреля 2009, 17:28

ИМХО комплексных решений у нас никто не предлагает.
Нарисовать на бумаге (или при помощи специальной программы) - это одно.
Найти нужные растения,  высадить их и порекомендовать правильный уход за ними - это другое.

Многие ландшафтные дизайнеры (особенно после 2-месячных курсов) могут красиво расставлять кустики в 3D-программе, но даже понятия не имеют где они возьмут эти самые кустики-цветочки, когда и как их высаживать, как они уживутся рядом друг с другом и пр.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 17 Апреля 2009, 17:53

ИМХО комплексных решений у нас никто не предлагает.
Нарисовать на бумаге (или при помощи специальной программы) - это одно.
Найти нужные растения,  высадить их и порекомендовать правильный уход за ними - это другое.
Я еще о третьем пункте мечтаю.
Очень уж хочется, что-бы за плодами своих творческих решений сами дизайнеры (или человек рекомендованный ими) из года в год ухаживал. Т.е. боролся с вредителями, обрезал, подкармливал и т.д.
А то красоту наведут, а она через год-два погибнет, выродится или в бурьян превратится.
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 17 Апреля 2009, 19:48

Niro, ничто не вечно под луной!;) тут на мой взгляд ситуация складывается следующим образом...ландшафтник должен максимально удовлетворить запросы...эскиз сада, который может выполнить любой, окончивший курсы, это не всё...
Посему: заказчик должен ставить перед дизайнером конкретную задачу! А не ...ну, посадите мне сад и клумбы...
а потом как вы и говорите, все примет удручающий вид...
Ставим задачу по пунктам:
1. Геология участка(с анализом почвы)
2. Дренирование
3. Разметка, высОты
4. Строения, которые планируются
5. Освещение
6. "Тропы Сусанина" ;)
7. Водоёмы
8. И вот пришёл момент зонирования участка...
9. Подбор посадматериала.
Так вот, если делать всё следуя данному плану, можно получить "сад без проблем" . Наш народ пока не готов выложить круглую сумму за такой комплекс работ. В основном ограничиваются 2-3мя пунктами из этого списка...
И последнее...Человек, который может сделать это всё в комплексе, даёт гарантию на свои услуги...2 года максимум...
а для того, чтобы не было
"Очень уж хочется, что-бы за плодами своих творческих решений сами дизайнеры (или человек рекомендованный ими) из года в год ухаживал. Т.е. боролся с вредителями, обрезал, подкармливал и т.д.
А то красоту наведут, а она через год-два погибнет, выродится или в бурьян превратится."
для этого нанимается садовник....либо...."самостоятельная работа"(С) ;)
Re: Цены на ландшафтный дизайн и где взять?? 17 Апреля 2009, 20:23

Re MAGARI
Очень правильно подмечено по поводу пунктов.
Но непонятен вопрос о какой круглой суме идет речь , интересует именно сам проект  без его реализации.

К кому  не обращалась все предлагают эскизы по озеленению , самое интересное  ,  что комплекс работ что за 150$ ,что за 900$ одинаков.

Чувствуется данный вид услуг в Беларуси находится в зачатке.
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог