Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

про шифер

Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
про шифер 18 Мая 2007, 13:09

dzerts писал: "  Но...      это лучше, чем тот вред, который оказывает обычный асбестосодержащий шифер".
А какой вред оказывает асбестосодержащий шифер?
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 13:30

dzerts писал: "  Но...      это лучше, чем тот вред, который оказывает обычный асбестосодержащий шифер".
А какой вред оказывает асбестосодержащий шифер?

Задайте в какой-нибудь поисковой системе типа Rambler.ru поиск   "вред асбеста"
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 13:31

Читайте                http://forum.vashdom.ru/message50457-1-99d.htm           
                              http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=72568&unread=1&hl=#entry575622
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 14:33

спасибо, нашел: "После повального увлечения асбестом в середине XX в. этот материал подвергся гонению: вот уже 20 лет в мире продолжается "асбестовая война". За рубежом страсти были особенно накалены в конце 1980-х гг., когда останавливались крупные промышленные предприятия, производящие асбестовую продукцию, прекращались занятия в вузах, а в учреждениях и жилых домах производилась замена асбестовых изделий на искусственные. Причины антиасбестовой компании были связаны с ростом заболеваемости и смертности из-за неконтролируемого использования асбеста в 1940-1970-е гг. Например, в странах Западной Европы в больших количествах использовался амфиболовый асбест, который обладает более высокой биологической агрессивностью по сравнению с хризотил-асбестом. Однако, в конце концов, многие ученые, как в России, так и во всем мире пришли к выводу, что хризотил-асбест при условии соблюдения допустимых концентраций не представляет серьезной угрозы для здоровья человека. При соблюдении установленных норм и правил риск заболевания раком равен 1 случаю на 100 тыс. человек (для сравнения: смертность от рака среди курящих составляет 8800 случаев на 100 тыс. человек). В последние десятилетия в мире и, в частности, в России были приняты значительные меры по улучшению условий труда. На асбестодобывающих предприятиях, где не превышается утвержденная предельно допустимая концентрация (1 вол/мл), на протяжении более 20 лет не было выявлено ни одного нового случая асбестоза. Таким образом, прогнозы противников хризотил-асбеста, предрекавшие непрерывный рост асбестообусловленных заболеваний, не оправдались, т. к. были сделаны без учета прогрессивных изменений в технике и технологии.
Сегодня уровень профессиональных заболеваний на предприятиях, связанных с производством хризотил-асбеста и асбестосодержащих материалов, ниже, чем на многих предприятиях химической, металлургической и других отраслей промышленности. Тем не менее, под влиянием антиасбестовой компании сформировалось устойчивое общественное мнение об особой опасности асбеста и асбестосодержащих изделий для здоровья людей, которое существенно повлияло на экономическую политику правительств разных стран. На волне запретов на использование асбеста начались поиски искусственных заменителей. Миллионы долларов были затрачены на их изобретение и производство. Однако после углубленных исследований искусственных минеральных волокон (ИМВ) и их влияния на здоровье людей и животных Международное агентство по изучению рака (МАИР) признало, что практически все общеизвестные ИМВ могут оказывать канцерогенное влияние на организм человека. " это отсюда http://iptv.com.ua/dom/stroitel/show_623.html
любопытно: "В те времена чрезвычайно широко применялись запрещенные сегодня асбесты амфиболовой группы, а СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫЙ для здоровья хризотиловый асбест не использовался практически ни в одной из стран мира.
" по вашей рекомендации отсюда http://forum.vashdom.ru/message50457-1-99d.htm   
а также: "Предлагаемые же в качестве альтернативы хризотил-асбесту "экологически чистые" промышленные и природные волокна остаются в легких человека несоизмеримо дольше - до 1000 дней в случае с целлюлозой, тогда как хризотиловые волокна выводятся уже примерно через две недели." оттуда же. если не ошибаюсь ондулин и иже с ними это целлюлоза пропитанная битумом?
что касается этого ресурса http://forum.vingrad.ru/index.php?showtopic=72568&unread=1&hl=#entry575622 то автор статьи не удосужился адаже разделить асбест на две группы, свалив все в одну кучу.
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 14:42

Чено говоря - объясните мне кто-нибудь. Еврошифер и шифер выглядят практически одинаково. Монитировать материалы одинаково просто. Вред от обоих материалов весьма условный, можно даже сказать надуманный. Но шиферная кровля на порядок дешевле еврошиферной,  я так думаю, что надежнее и доступнее. Так есть ли смысл выбирать еврошифер? Или это дань моде? так за модой не угонишься. а дом строится на десятилетия.
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 14:52

Я считаю, что ошибочно верить мнению одного человека  либо одному источнику информации.  Если Вы на самом деле хотите разобраться в вопросе найдите хотябы 5 таких источников и выведите "среднее значение"

Вы правильно сказали - дом строится на года.  Так, на мой взгляд, лучше переплатить, тем более за столь немаловажный элемент собственного здания, один раз, чем каждый раз потом в дальнейшем воротить взгляд от собственного же дома.
Тем более разница не так велика  -  стоимость одного квадрата ПОЛЕЗНОЙ площади Ондулина составляет 6,45 у.е., крашенного же шифера - 5,42 у.е.     Разница 1,03 у.е./м.кв.
на площади 250 м.кв.   =    257,5 у.е.
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 14:57

И!..           Чтобы здесь не звучало больше глупых вопросов, всем, кому это интересно, рекомендую еще раз обратить внимание га то, как УБОГО выглядит крыша с обычным шифером - крашенным и некрашенным!

Как в той песне - "Страшная крашенная и некрашенная!"           Smiley
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 15:42

Глупые вопросы? Ого! это заявка высококультурного и чрезвычайно образованного человека! Убого? А что выглядит не убого? еврошифер? металлочерепица? рулонная кровля? медная крыша?
Ну во первых, если оценивать стоимость шифера, то гораздо дешевле будет купить обучный серый шифер и покрасить его кровельной краской. Так что квадрат шифера будет стоить доллара 4. Это проверено.
Что касается источников информации, то я воспользовался тем что я нашел (отзыв положительный), тем что вы рекомендовали (один отзыв положительный, один отрицательный, но в связи с тем, что автор отрицательного отзыва не совсем разобрался с тонкостью вопроса, его не считаем за отзыв вообще).
Еще? пожалуйста:
"Имеется и несколько других названий, полностью характеризующих новинку: безасбестовый шифер, волнистый битумный гофрлист. Их появление было обосновано несовершенством многих используемых ранее кровельных материалов, а именно — асбестоцементного шифера. Версии о вреде асбеста, содержащегося в листах шифера, помогли еврошиферу распространиться и закрепиться на рынке кровельных материалов." тут http://remount.ru/article_3259.html. Заметьте, что авторы правильно указали на ВЕРСИИ о вреде, а не о факте.
далее. "Поэтому когда говорят о вредности асбеста, необходимо четко различать его виды." http://www.solidwaste.ru/news/view/294.html. ну про виду вроде как тоже понятно "Специалисты выделяют две основные группы асбеста – хризотил и амфибол. Результаты многочисленных российских и зарубежных исследований показывают, что амфиболовая группа асбеста представляет наибольшую опасность для здоровья человека. Обладая кислотостойкостью, амфиболовый асбест практически не выводится из легких. Напомним, что среда в легких кислая, и, как следствие, оказывает вредное воздействие на организм. В настоящее время добыча и использование амфиболового асбеста запрещена во всем мире, в то время как хризотил широко применяется в 65 странах." Этот ресурс видимо можно оценить как нейтральный к затронутому вопросу, потому как там речь идет не о восхвалении шифера или еще чего-либо, там речь идет о свалке асбестового мусора, часть которого изготовлена давно из того самого вредного вещества.
А вот и частное мнение на форуме   http://mastercity.ru/old_forum_archive/1/111475.shtml :"В асобоцементе асбест связан с цементом, а знаете как вредна цементная пыль? Ни разу не видели людей, которые на цементном заводе по 30-40 лет отработали?... это не люди - это ходячие мертвецы... но почему-то никто не кричит, что все, что содержит цемент надо снести к чертовой бабушке и построить новое из алюминия и стекла, а для особых любителей природы - из навоза с соломой. " а также: "Ниже приводится подобное мнение:
"Асбестофобия началась с иска группы частных юристов к американскому строительному гиганту (не помню имя) на основании исследований влияния асбеста (на тот момент - абсолютного лидера в области
строительных смесей) на здоровье. Выяснилось, что асбест МОЖЕТ вызывать рак легких. НО - рак легких
может вызывать практически любая минеральная пыль, осевшая в легких. Это и стекло, и цемент, гипс, соль и песок - что угодно. Раковые клетки начинают как кораллы плодиться вокруг пылинки. НО - для этого должна быть предрасположенность к раку. И все бы ничего, но юристы работали по заданию европейских химических концернов производителей как бы "асбестозаменяющих" составов. Постепенно круг ширился, во всем мире пошла волна судебных исков к производителям асбестосодержащих материалов. Основанием для иска было ТО самое исследование. ЗА все время, а это около 15 лет, в антиасбестную кампанию было включено огромное количество юристов по всему миру. Строительный рынок по всему миру - это миллиарды долларов, вот его и разгрузили немного господа юристы :-), кто-то стал на миллиончик-другой богаче. И фигня то, что миллионы людей заразились этой фобией, деньги поделены!"
Также: "Главный пугательный недостаток - это вредность асбеста 2), т.к. считается что асбестовая пыль при попадании в лёгкие человека не выводится от туда никакими средствами, что способствует развитию раковых заболеваний (в худшем варианте). Но тут и кроется подвох, речь идет о сорте асбеста, снятом с производства еще в 50х." http://fenix-fire.ru/dokuwiki/o_vrede_i_pol_ze_asbesta
И наконец: "Вобщем есть 2 типа асбеста:
1) хризотиловый
2) амфиболовый
Обладая кислотостойкостью, амфиболовый асбест практически не выводится из легких и, как следствие, оказывает вредное воздействие на организм. Именно этот вид асбеста широко использовался на Западе, поэтому не случайно, что антиасбестовое движение зародилось в этих странах. В странах СНГ, напротив, этот вид асбеста и технология не использовались. В настоящее время добыча и использование амфиболового асбеста запрещена во всем мире. Хризотиловый же асбест имеет щелочную основу, выводится из организма приблизительно за 15 дней и является менее вредным, чем многие другие виды промышленных волокон." http://www.fryazino.net/forum/?post&fid=1&tid=51529#pd2135017

Скажем - я привел достаточно ссылок, где нет речи о вреде шифера. А есть ли ссылки в которых этот вред описан однозначно?
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 15:53

почему затеялся разговор? потому что если вы, многоуважаемый dzerts, претендующий на исключительно неглупые посты, высказываетесь о вреде того или иного материала, так будьте добры обосновать общественности в чем этот вред заключается. а если вреда как такового и нету - так что бразжать слюной? Ну нет и все, и отошли в сторонку. Убого - но не вредно. Вредно, но не убого. Smiley
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 16:55

Все время, как бываю в каком-нибудь частном секторе, очень хочется сфотографировать крыши из крашенного шифера, простоявшие более 3-х лет     Smiley             Но, просто не доходят руки

Специально для тебя,  PO!    Я сделаю это в следующий раз!                    Grin   
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 17:02

почему затеялся разговор? потому что если вы, многоуважаемый dzerts, претендующий на исключительно неглупые посты, высказываетесь о вреде того или иного материала, так будьте добры обосновать общественности в чем этот вред заключается. а если вреда как такового и нету - так что бразжать слюной? Ну нет и все, и отошли в сторонку. Убого - но не вредно. Вредно, но не убого. Smiley

Хаять материал, к которому нет личного отношения, это особенности некоторых форумчан...   А я, как раз, подобным не занимаюсь.    Скорее наоборот - приходится разбираться с подобными необоснованными нападками
Асбестосодержащий шифер 18 Мая 2007, 18:18

Ну все вроде ясно!..              У PO просто дом под шифером стоит, вот и идет текст уже другого направления

PO, хочешь так экономить, экономь
Хочешь красить крышу каждые четыре года, крась, возись, работай - все равно ты не сделаешь хорошо!   
             Твоя крыша будет рябая, как жираф!
И что бы я сейчас не услышал, не поверю, что можно самостоятельно окрасить материал таким образом, чтобы он был однороден по цвету и тону

Даже свежеокрашенная самостоятельно крыша из обычного шифера смотрится ужасно...
Re: Асбестосодержащий шифер 19 Мая 2007, 21:31

Хм..народ..давайте разложим вопросы на составляющие..
1. Вред асбеста..Хм..ну что сказать..асбест в летучем состоянии и впрямь вреден..Так же как вреден в производстве цемент и масса др. материалов..Но в состоянии готового ИЗДЕЛИЯ..вреда от асбеста не больше, чем от кирпича. А все гонения на этот материал вызваны тривиальным событием: самые большие запасы асбеста находятся на территории России и СССР был практически монополистом в поставке этого материала. И по моему мнениею..все заменители асбеста проигрывают по своим эксплуатационным качествам исходному материалу..Хм..тормозные колодки, например..выхаживают вполовину меньше..
2.Теперь о крыше. Хм.. Ну что сказать? хм..крыша из шифера имеет одно неоспоримое приемущество-она будет на порядок дешевле чем крыша из др. материала (ондулин, черепица, медная и пр) как при покупке метериала, так и в монтаже, НО.. эстетически проиграет..Причем, практически сразу, независимо от того, будете вы ее красить или нет..Хм..тут начнут работать особенности материала-асбест пористый и будет аккумулировать на своих порах грязь. Так что действительно-убого..К тому же со временем асбест стареет и становится хрупким.
А ондулин..хм..конечно..неплохой материал, но по существу то РУБЕРОИД..просто на синтетической основе..Кроме ценника..к нему полагается СПЛОШНАЯ обрешетка крыши-размер то чешуйки небольшой..да и крепится на гвоздях..То есть..крыша должна быть полностью закрыта доской. Хм..Дорого получается, хотя и практично-тепло держит..можно экономить на теплоизоляции крыши. Ну а долговечно ли-этого никто не знает-нигде 50 лет такая крыша не стоит-материал сравнительно новый.
Что касается лично меня, то я думаю, что оцинковка-оптимальный компромисс..И по цене..и по качеству..Во первых, металл отлично противостоит коррозии и хорошо смотрится..Хм..у меня на доме именно такая крыша. А во вторых, он прекрасно выдерживает любые нагрузки..и куда как дешевле металлочерепицы..
Подчеркиваю-это мое мнение..которое я никому не навязываю..просто информирую.
Re: Асбестосодержащий шифер 19 Мая 2007, 22:37

Для ондулина,брат,хоть мне и дрист и не нравится,сплошная обрешотка не нужна.Принцип крепления как и для шифера.
Re: Асбестосодержащий шифер 20 Мая 2007, 18:55

Хм..народ..давайте разложим вопросы на составляющие..
1. Вред асбеста..Хм..ну что сказать..асбест в летучем состоянии и впрямь вреден..Так же как вреден в производстве цемент и масса др. материалов..Но в состоянии готового ИЗДЕЛИЯ..вреда от асбеста не больше, чем от кирпича. А все гонения на этот материал вызваны тривиальным событием: самые большие запасы асбеста находятся на территории России и СССР был практически монополистом в поставке этого материала. И по моему мнениею..все заменители асбеста проигрывают по своим эксплуатационным качествам исходному материалу..Хм..тормозные колодки, например..выхаживают вполовину меньше..
2.Теперь о крыше. Хм.. Ну что сказать? хм..крыша из шифера имеет одно неоспоримое приемущество-она будет на порядок дешевле чем крыша из др. материала (ондулин, черепица, медная и пр) как при покупке метериала, так и в монтаже, НО.. эстетически проиграет..Причем, практически сразу, независимо от того, будете вы ее красить или нет..Хм..тут начнут работать особенности материала-асбест пористый и будет аккумулировать на своих порах грязь. Так что действительно-убого..К тому же со временем асбест стареет и становится хрупким.
А ондулин..хм..конечно..неплохой материал, но по существу то РУБЕРОИД..просто на синтетической основе..Кроме ценника..к нему полагается СПЛОШНАЯ обрешетка крыши-размер то чешуйки небольшой..да и крепится на гвоздях..То есть..крыша должна быть полностью закрыта доской. Хм..Дорого получается, хотя и практично-тепло держит..можно экономить на теплоизоляции крыши. Ну а долговечно ли-этого никто не знает-нигде 50 лет такая крыша не стоит-материал сравнительно новый.
Что касается лично меня, то я думаю, что оцинковка-оптимальный компромисс..И по цене..и по качеству..Во первых, металл отлично противостоит коррозии и хорошо смотрится..Хм..у меня на доме именно такая крыша. А во вторых, он прекрасно выдерживает любые нагрузки..и куда как дешевле металлочерепицы..
Подчеркиваю-это мое мнение..которое я никому не навязываю..просто информирую.

Небольшая поправка:

На самом деле требуется всего лишь обрешетка с промежутком порядка 63 см (при угле ската от 20 град.)
Материал стоит 50 и более лет - производится с 40-х, гарантия 15 лет.

Это так, ответ на вопрос.  Скорее относящийся к теме "Еврошифер"...
Re: Асбестосодержащий шифер 20 Мая 2007, 22:16

Для ондулина,брат,хоть мне и дрист и не нравится,сплошная обрешотка не нужна.Принцип крепления как и для шифера.

Э-э-э!..   Тут уж у кого какой вкус!..  Smiley    Вот, недавно видел в Хатежино розовый дом!    Smiley  
Сразу в голове промелькнула мысль - "Домик блондинки"...           Это я так, отвлекся...    Smiley 
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 08:32

а выпускают ли сейчас шифер не содержащий асбест? и кто -производитель?
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 10:08

речь совершенно не о том, что на чем стоит и каким материалом у меня покрыт дом.
повторяю: dzerts в теме Ондулин (Еврошифер) написал "Но...      это лучше, чем тот вред, который оказывает обычный асбестосодержащий шифер". На вопрос чем же вреден асбестоседержащий шифер dzerts ответить не может, хотя и утверждает это. И где же здесь необоснованная нападка? Чесно говоря, dzerts, как же теперь верить остальным Вашим утверждениям, если вы не можете дать достаточный ответ по этому вопросу (только не надо скатываться к эстетике и прочей мути. вопрос то конкретный - есть вред или нет вреда, а если есть то в чем?).
Что касается моего дома то он покрыт шифером, специально для dzerts я также сделаю фото крыши двухлетнего возраста. Шифером покрыл потому как - это дешевле, на мой взгляд смотрится нормально, а также потому что доверять маркетинговым завываниям продавцов о том что наша крыша простоит двадцать/пятьдесят/сто лет у меня нет совершенно никакого желания. А тем более платить втридорога за работу по монтажу.

А что значит "Хаять материал, к которому нет личного отношения, это особенности некоторых форумчан..."? Это собственно как?
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 10:21

Кроме того, насколько я понял из темы Ондулин (еврошифер), этот кровельный материал подвержен выгоранию, т.е. цветопотере. Dzerts, можно поместить также фото крыш со свежим, так сказать, ондулином, и постоявшим возьмем те же три года. Посмотрим насколько значительна цветопотеря. А также - что будет с цветом через пять лет и как можно воостановить первоначальный цвет крыши и возможно ли это в принципе?
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 10:49

PO525, я обязательно отвечу на этот вопрос, косаемо вреда обычного шифера - к сожалению нет всегда времени, чтобы сидеть и расписывать для таких, как Вы все по полочкам

Цветопотере Ондулин подвержен в гораздо меньшей степени, чем другие материалы, относящиеся к категории "еврошифер", благодаря особой технологии окраски материала   

Фото пятилетней крыши?..           Не знаю, какая ИМЕННО из тех крыш, что я видел, простояла пять лет       
Ни разу не видел выгоревшую крышу из Ондулина!
Видел запыленную - это да. Но выгоревшую ни разу

Как и обещал, проезжая вчера через Заславль, где, как и везде, много крыш покрыты крашенным шифером, пытался сфотографировать эти крыши.  К сожалению не было с собой фотоаппарата. Пытался это сделать телефоном - фото получились никакими, в итоге получались какие-то бурые пятна на месте кровли.
Следующий раз сделаю более детальные снимки
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 10:52

PO525, у меня к Вам вопрос.   Когда наступает момент повторной покраски шифера, требуется счищать эти лохмотья старой краски, или можно красить вот так, по ним?
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 11:00

PO525, у меня к Вам вопрос.   Когда наступает момент повторной покраски шифера, требуется счищать эти лохмотья старой краски, или можно красить вот так, по ним?

Я бы прошелся металлической щеткой сначала если бы красил.
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 11:19

Одна из этих фото
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 11:53

dzerts, коль "нет всегда времени" то и ответа, я так полагаю про вред не  будет. Хотя очень интересно что еще там можно по полочкам расписать.
А теперь мы от вреда переходим к эстетическим и пользовательским свойствам материала.
Шифер достаточно пористый материал. Причина старения шифера та же, что и причина старения, например, асфальтовых дорог. В поры проникаерт влага, зимой она замерзает, процесс за зиму повторяется наверное несколько десятков если не сотен раз, образуя микротрещины, которые со временем делают шифер хрупким материалом. А гибкость шифера обусловлена наличием в материале двух основынх компонентов: асбестовые волокна и цемент. Асбестовые волокна придают материалу армирующую функцию и позволяют иметь высокую гибкость и ударопрочность. Так вот как только за счетмикротрещин армирующая функция асбеста нарушается - исчезают потребительские свойства.
Значит чтобы сохранить качество шифера на первоначальном уровне его необходимо покрасить, т.е. закрыть поры от влаги. Перед покраской с шифера смывается водой грязь и пыль, высушивается. Красится шифер фасадными или выпущенными специально для шифера акриловыми красками.  Акриловая краска имеет хорошую адгезию к шиферу и не дает влаге попасть в поры. Красится шифер в два слоя. Первый слой грунтующий, второй финишный. Разрыв между процессами регламентируется производителем краски, составляет около 4 часов. Также, чтобы избежать появления совершенно ненужных трещин, при прибивании шифера отверстие в нем пробивается не гвоздем, а просверливается сверлом и только после этого прижимается гвоздем. Ну и конечно углы шифера нужно зарезать. Без этого никуда.

Вопрос про лохмоться действительно странный. НИ ОДНУ ПОВЕРХНОСТЬ НЕЛЬЗЯ КАЧЕСТВЕННО ПОКРАСИТЬ ЕСЛИ НА НЕЙ БУДЕТ ПЫЛЬ, ГРЯЗЬ ИЛИ ИНОЕ ЗАСОРЕНИЕ МЕШАЮЩЕЕ АДГЕЗИИ КРАСКИ К ОКРАШИВАЕМОМУ МАТЕРИАЛУ. не говоря уже про лохмотья старой краски. Это вам любой маляр скажет.
Другое дело - как скоро будут эти лохмотья и как трудно они будут удаляться.
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:04

ну в фото не видно ни была ли она красной ни какого цвета она сейчас. освещения нет нужного. а так действительно размытое пятно. выводов из этой точки сделать нельзя. сегодня сфоткаю свою.
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:09

PO525, уточнение.          Краска может и имеет хорошую адгезию.  Но материал, который содержит асбест, не имеет ее.
Ни одна из доступных красок не будет сколь либо долго держаться на шифере - 2 года это не срок.

Для информации -   модели автопроизводителя Hyundai, производившиеся в середине 90-х, имели корпуса зеркал из материала, который содержал асбест   -    ОНИ ВСЕ ЕЗДЯТ С ОБЛЕЗЖЕЙ КРАСКОЙ!        Обратите внимание
Я сам лично перекрашивал два таких корпуса - все, как говорит PO525, тщательная очистка, обработка наждачной бумагой поверхности, обезжирование, грунтование, нанесение краски...   Краска продержалась 1,5 года.  Перед продажей пришлось опять красить
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:12

Адгезия асбеста никакая!

Если уж такой гигант, как Hyundai, не решил этот вопрос и в итоге отказался от производства корпусов из этого материала, не думаю, что кому-то удастся сделать сцепление краски с поверхностью шифера надежным и долговечным
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:16

PO525, а Вы не могли бы привести расчет стоимости материалов и работ, необходимых для создания материала с хорошим порытием?

Интересно просто, во сколько будет обходится метр квадратный такого материала.  Сколько надо заплатить за подготовку поверхности, окраску материала?
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:33

это "Ни одна из доступных красок не будет сколь либо долго держаться на шифере - 2 года это не срок." я так понимаю очередное голословное утверждение г-на Dzerts сродни тому что шифер вреден для здоровья. А вот это "Адгезия асбеста никакая!" запишем туда же. Банальный поиск в интернете показывает, что слова асбест  и адгезия - это практически синонимы! А тут оказывается никакая :(  . Желающим сюда: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E0%E4%E3%E5%E7%E8%FF+%F8%E8%F4%E5%F0+%EA%F0%E0%F1%EA%E0

Но речь опять таки не о том что делают в корее и как они там красят. Речь о материале, который состоит из асбеста и цемента.
Re: Асбестосодержащий шифер 21 Мая 2007, 12:40

это "Ни одна из доступных красок не будет сколь либо долго держаться на шифере - 2 года это не срок." я так понимаю очередное голословное утверждение г-на Dzerts сродни тому что шифер вреден для здоровья. А вот это "Адгезия асбеста никакая!" запишем туда же. Банальный поиск в интернете показывает, что слова асбест  и адгезия - это практически синонимы! А тут оказывается никакая :(  . Желающим сюда: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%E0%E4%E3%E5%E7%E8%FF+%F8%E8%F4%E5%F0+%EA%F0%E0%F1%EA%E0

Но речь опять таки не о том что делают в корее и как они там красят. Речь о материале, который состоит из асбеста и цемента.

..короче ты решил добить "dzerts" до конца:).
насчет "вреда асбеста" - действительно, при попадании в легкие вредно (возможна сия операция только при монтаже, т.е. резке, обработке).
..на аргумент "в Европе запрещен" не менее актуален "у нас по 30 лет лежит"Smiley.

..что касается дизайна, то однажны видел дом накрытый Eternitom ( тот же дизайн что и у шифера, имеет меньший размер,только не содержит асбест в качестве связующего), смотрится супер.
Страниц: [1] 2 3 ... 8  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353