Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Че делать с ямой на участке?

Страниц: [1]
Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 14:42

Есть участок у меня, а на нем ямища глубиной 3 метра. Может засыпать ее?
Кто чего может посоветовать, яма размерами 10 х 5 м2 ?
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 14:48

сделать пруд.Если пруд не нужен,то искать,кто хочет избавится от земли.поскольку вам надо 150 кубов,то покупать будет очень дорого.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 15:02

сделать пруд.Если пруд не нужен,то искать,кто хочет избавится от земли.поскольку вам надо 150 кубов,то покупать будет очень дорого.

... на участке дом хочу построить!
misha, хороший совет, спасибо! Кто еще?
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 15:09

Lion, зависит от того, в каком месте участка она находится, не мешает ли закладке дома. И от этого плясать. Сколько соток участок? Можно ли её вписать в ландшафт? Вода в ней стоит?
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 15:13

В Могилеве например на этом еще заработать можно, тк имеет место быть проблема вывоза грунта от рытья котлованов, фундаментов и пр. Если у Вас хороший подъезд к яме то можно поездить по окресностям и глянуть кто собирается копать фундаменты и предложить им засыпать грунт в Вашу яму.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 15:20

Lion, зависит от того, в каком месте участка она находится, не мешает ли закладке дома. И от этого плясать. Сколько соток участок? Можно ли её вписать в ландшафт? Вода в ней стоит?

MAGARI, участок по слуцкому направлению - 20 км. от МКАД, такая же его часть заходит и на соседский участок, т.е + еще 5 в ширину. Участок 17 соток, воды в ней нет.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 16:28

Lion, т.е. это счастье у вас на двоих с соседом?!  биться головой о стену Он то что думает? Huh Здается мне, придется вам её в складчину засыпать. Сомнительны ландшафтные работы на двоих Grin Как вариант-погреб-бомбоубежище на пиво (шутка).
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 16:54

есть грунт в районе ул. Космонавтов. отдам.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 17:25

Если накрыть в три наката, то будет отличная землянка…)))

А что у вас по проекту и по плану? Будет ли цокольный этаж в доме? Попадает ли яма под строительство? Если попадает, то меньше копать придется, если нет, то есть, куда лишнюю землю скинуть.

Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 17:27

На этом месте строить как то стрёмно.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 21:01

Lion, т.е. это счастье у вас на двоих с соседом?!  биться головой о стену Он то что думает? Huh Здается мне, придется вам её в складчину засыпать. Сомнительны ландшафтные работы на двоих Grin Как вариант-погреб-бомбоубежище на пиво (шутка).

MAGARI, это точно счастье, думал о погребе-бомбоубежище ( в Германии на них мода была , а может и есть еще ); он думает засыпать, а я вот задумался: - А надо ли? Может использовать.

есть грунт в районе ул. Космонавтов. отдам.

alex777, грунт какой?
Если накрыть в три наката, то будет отличная землянка…)))

А что у вас по проекту и по плану? Будет ли цокольный этаж в доме? Попадает ли яма под строительство? Если попадает, то меньше копать придется, если нет, то есть, куда лишнюю землю скинуть.

... землянка на двоих, прикольно.

sobesednik99, плана еще как такового и нет .... , вот на форуме и решил изложить свой вопрос: - С чего тут начинать?

а почва то у меня глинистая, вот оно, как еще!

Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 21:58

Если строительству дома яма не мешает то потом её можно будет строительным мусором заполнять в процессе стройки. И яму засыпете слегка и мусор свозить не надо.
Re: Че делать с ямой на участке? 13 Апреля 2009, 23:20

Lion, суглинок
Re: Че делать с ямой на участке? 14 Апреля 2009, 01:20

Если строительству дома яма не мешает то потом её можно будет строительным мусором заполнять в процессе стройки. И яму засыпете слегка и мусор свозить не надо.

... очень люблю чистоту ( свалка получается .., там и так надо уже вывозить мусор - уже навозили ), такой вариант не подходит!
Re: Че делать с ямой на участке? 14 Апреля 2009, 07:42

свалка енто если до верха мусором засыпать. но никто не мешает засыпать полтора метра мусором строительным, а потом утрамбовать и навозить наверх необходимый грунт. На многих стройках строительный мусор закапывают.

А яма появилась наверно потому, что когдато твой и соседский участок были одним целым и ктото копал котлован под дом 10х10 примерно. (если я правильно понял размер ямы)
Re: Че делать с ямой на участке? 14 Апреля 2009, 10:35

Ну, что вы такое говорите? Устраивать захоронения мусора на собственном участке…?
Так поступают только когда дом на продажу, и то не всегда.
Иногда возле стройки выкапывают яму для складирования строительного мусора, но это делается для того, что бы ветром не разносило по округе, что бы эти кучи глаза не мозолили, для удобства погрузки экскаватором в самосвал после строительства и т.д..

Лион, не про то вы думаете. Начинайте поиск проекта\архитектора, привязки\геологии и т.д.

Re: Че делать с ямой на участке? 14 Апреля 2009, 11:16

Лион, не про то вы думаете. Начинайте поиск проекта\архитектора, привязки\геологии и т.д.

sobesednik99, согласен с Вами, дельный совет! ... начинаю поиски.
Re: Че делать с ямой на участке? 14 Апреля 2009, 16:15

Есть участок у меня, а на нем ямища глубиной 3 метра. Может засыпать ее?
Кто чего может посоветовать, яма размерами 10 х 5 м2 ?

МБ яму использовать под фильтрующее поле для канализации
Re: Че делать с ямой на участке? 15 Апреля 2009, 11:38

Lion, брат по несчастью! У меня тож яма была! Капанир для военной техники метров около 15х3, глубиной ок 2,5м. Под дом она правда не попадала, но были и другие, поменьше (окопчики), а также горки из грунта который раньше был в ямах. Мы тоже очень долго думали под что большую яму приспособить, муж даже предлагал туда сначала септик положить а потом засыпать, но септик это еще когда, а яма мешает уже сейчас. Поэтому вызвали ТО-шку и сравняли все как смогли. Со всего участка все сдвигали в большую яму (у нас еще пни от деревьев были, они тудаже пошли). Правда яма еще не до конца засыпалась, придется видно еще довозить грунт.
Re: Че делать с ямой на участке? 17 Апреля 2009, 19:40

Lion, брат по несчастью! У меня тож яма была! Капанир для военной техники метров около 15х3, глубиной ок 2,5м. Под дом она правда не попадала, но были и другие, поменьше (окопчики), а также горки из грунта который раньше был в ямах. Мы тоже очень долго думали под что большую яму приспособить, муж даже предлагал туда сначала септик положить а потом засыпать, но септик это еще когда, а яма мешает уже сейчас. Поэтому вызвали ТО-шку и сравняли все как смогли. Со всего участка все сдвигали в большую яму (у нас еще пни от деревьев были, они тудаже пошли). Правда яма еще не до конца засыпалась, придется видно еще довозить грунт.

na-Tochka, сестричка, а мне мой сосед советовал ( .. он геолог ) засыпать гравием, чтоб почва не проседала в будущем ... ., бурить и заливать бетон ( там суглинок ) ...,  это если дом будет стоять по центру участка, а так можно построить и за ямой, но какой дом получится ?
Re: Че делать с ямой на участке? 17 Апреля 2009, 19:56

Lion, соседа фтопку!!!;) вместе с геологом;) дом за ямой?! кульно!! мечта ландшафтника!!! чем сложнее, тем дороже;)
+1 за философские размышлизмы...
Re: Че делать с ямой на участке? 17 Апреля 2009, 20:04

Lion, соседа фтопку!!!;) вместе с геологом;) дом за ямой?! кульно!! мечта ландшафтника!!! чем сложнее, тем дороже;)
+1 за философские размышлизмы...

MAGARI, согласен, да , ...., как посчитал сколько мне надо выложить бабулек - только за этот гравий...  Huh
Re: Че делать с ямой на участке? 11 Мая 2009, 13:05

отходы бетонного пр-ва для этого идеал, у меня в избытке и дешево доставка 044 772 71 08
Re: Че делать с ямой на участке? 25 Мая 2009, 22:16

... засыпал всетаки, а сейчас ищу проект!
Re: Че делать с ямой на участке? 25 Мая 2009, 23:00

Lion, здравлямс!!! )))))) не могла понять куда вы пропали))) оказывается трудились)))
Тут дело такое...У моего знакомого котлован на участке был...засыпали и разровняли не трамбуя промежуточные слои...Короче, коробку ставили в 10 метрах от котлована, небольшенький такой домик...второй этаж мансарда..всё вместе метров эдак 170-200...Когда приехали кровельщики, (к слову строятся достаточно быстро), дом УЖЕ дал усадку...трещины пошли...дом из ГСБ...так что не лишним будет все эти вопры провентилировать, когда проект искать будете и место расположения дома на участке...
Дай Вам Бог удачи!:))))
Re: Че делать с ямой на участке? 26 Мая 2009, 01:10

MAGARI, да ..., вопросов не мало ..., Вам спасибо!  Место уже определил ( снял грунт ) - 5 метров от засыпанной ямы ( еще не трамбовал, но надо 100 % ... )
Страниц: [1]
Быстрый ответ +