Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент на конкретной глине

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Фундамент на конкретной глине 16 Апреля 2009, 09:12

Смотрю, как начал строиться сосед... На 2.5 метра глина, конкретная. Да ещё говорят, что можно на подземный источник (ручеёк?) нарваться. По проекту монолиный фундамент. Глубина 1м20см, без подвала. Что делать? Делать геологию? А на её выводах принимать решение? Или бабахать качественный монолит?  Huh
Re: Фундамент на конкретной глине 16 Апреля 2009, 20:11

Смотрю, как начал строиться сосед... На 2.5 метра глина, конкретная. Да ещё говорят, что можно на подземный источник (ручеёк?) нарваться. По проекту монолиный фундамент. Глубина 1м20см, без подвала. Что делать? Делать геологию? А на её выводах принимать решение? Или бабахать качественный монолит?  Huh
грунтовые воды где?
качественный монолит это что?
Re: Фундамент на конкретной глине 17 Апреля 2009, 09:18

Соседи говорят, что есть некие подземные ручьи. А качественный монолит - это армированнный по всем правилам, по проекту.
Re: Фундамент на конкретной глине 17 Апреля 2009, 10:17

У меня тоже глина конкретная делал монолит 1,8м армировал хорошо вертикально и горизонтально, никаких аномалий не замечено
Re: Фундамент на конкретной глине 17 Апреля 2009, 10:39

А почему 1.8 метра, вроде ж глубина промерзания 1.2 м?
Re: Фундамент на конкретной глине 17 Апреля 2009, 17:51

Соседи говорят, что есть некие подземные ручьи. А качественный монолит - это армированнный по всем правилам, по проекту.
монолит - это (как вариант) не блоки,
то-есть:
-ленточный фундамент
-плита

некачественный монолит - это странно
армирование не по правилам - это вообще-то глупость, в независимости от типа грунта.

как вы сами понимаете ответственный совет никто не даст.
но глина при низком уровне грунтовых вод - совсем не худший вариант.
с другой стороны мелкозаглубленная лента на влажной глине (особенно если дом тяжелый) - плохой вариант.

имхо:
монолитная плита - дорого и сложно (наверное самый надежный вариант)
столбчатый - просто и не дорого, но непопулярно
лента - самый распростроненный вариант, но без специалиста (хотя-бы заключение геологов) не советую.

если руки чешутся - выкопайте в углах будущего дома грунт на 1.5 м. вглубь (если без подвала) и наблюдайте за УГВ, заодно изучите грунт, может после метра у вас крупный песок...
Re: Фундамент на конкретной глине 18 Апреля 2009, 20:09

Да с водой вроде всё нормально, на соседском участке, вообще её не видно. Выглядит раскоп не страшно, обычно. Вот и чешуся  Huh стоит ли заказывать геологию. Штука несовсемужезелёных на дороге перестала валяться... Но я не за экономию, в душе.  биться головой о стену Чёж делаааать!
Re: Фундамент на конкретной глине 18 Апреля 2009, 21:44

Да с водой вроде всё нормально, на соседском участке, вообще её не видно. Выглядит раскоп не страшно, обычно. Вот и чешуся  Huh стоит ли заказывать геологию. Штука несовсемужезелёных на дороге перестала валяться... Но я не за экономию, в душе.  биться головой о стену Чёж делаааать!
какой дом?
Re: Фундамент на конкретной глине 18 Апреля 2009, 22:15

судя по другим сообщениям топикстартера на форуме дом по проекту кипрус, 2 полных этажа
Re: Фундамент на конкретной глине 18 Апреля 2009, 23:12

Он самый. Нравится, очень. Даж не знаю почему. Сегодня сделал первый шаг: с отцом начал расчищать участок...  :D
Re: Фундамент на конкретной глине 19 Апреля 2009, 08:25

глина глине рознь. если мягкопластичная то нехорошо. если твердо ластичная без воды то получше всякого песка. у меня пл дома стало на глину. когда делал траншею то задолбался. без предварительной долбежки ломом хрен лопату вткнешь. друга половина на супеси пылеватой. правда у меня с подвалом получился монолит высотой 3,0м. Один раз на год лочставил открытый котлован. то там где была залита подошва подняло зимой фундамент (подошву ) в некоорых местах по ширине трещины появились .а там где успел залить метровую высоту фундамента все окей трещин нет. может подняло и опустило на место Smiley
Re: Фундамент на конкретной глине 19 Апреля 2009, 17:27

Он самый. Нравится, очень. Даж не знаю почему. Сегодня сделал первый шаг: с отцом начал расчищать участок...  :D
т.е. каменный в два этажа? тяжелый...
а участок ровный?
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 02:44

Почему никто свайный фундамент не предлагает?, По-моему, как раз - решение проблемы.
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 08:53

Он же дорогой. Huh
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 12:03

он дешевый.
не предлагаю, чтобы не обвиняли в протекционизме.
у меня именно такой.
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 12:34

Ну, может я и не прав. А в сравнении с ленточным какова разница в затратах по времени и деньгах? Может есть информация для сравнения?
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 12:39

Ну, может я и не прав. А в сравнении с ленточным какова разница в затратах по времени и деньгах? Может есть информация для сравнения?

про свайные лучше сначала почитайте - думаю станет более понятно:
про обычные свайные:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1862.0
по ТИСЭ(более дешевый вариант свайного фундамента):
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,6081.0
(по ТИСЭ есть даже книга где все подробно описано, http://oz.by/books/more1053558.html, где-то проскакивал даже электронный вариант)
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 21:00

я выкопал яму (решил наконец сортир поставить) - понял, что реально мне легче этот-же объем земли буром выбрать.
это к вопросу, что проще: выкопать 10 м.куб. под ленту 0.5х0.4 длинной 50 м.п.
или 4 куба буром под 30-35 свай выкрутить...
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 21:12

я выкопал яму (решил наконец сортир поставить) - понял, что реально мне легче этот-же объем земли буром выбрать.
это к вопросу, что проще: выкопать 10 м.куб. под ленту 0.5х0.4 длинной 50 м.п.
или 4 куба буром под 30-35 свай выкрутить...
Так это смотря чем копать. Мне копал новый белорус с ковшом 40см у которого весь механизм копочный двигается перпендикулярно трактору (надеюсь меня поймут), после его прокопки осталось метра полтора вручную добить там где он не смог.
Re: Фундамент на конкретной глине 20 Апреля 2009, 23:23

Почему никто свайный фундамент не предлагает?, По-моему, как раз - решение проблемы.
я бы остерегся предлагать свайный фундамент не видя геологии и не зная что за грунт на участке ("конретная" глина тоже разная бывает)
для продвижения Ваших услуг есть специальный раздел на форуме ;)
Re: Фундамент на конкретной глине 29 Апреля 2009, 09:23

В любом случае это пучинистый грунт и тебе потребуется противопучинистая подушка. Копай на 1,50м и 30см песком засыпай с трамбованием. И никуда не денется твой КАЧЕСТВЕННЫЙ монолитный фундамент
Re: Фундамент на конкретной глине 02 Мая 2009, 21:24

Свай  лучший вариант. 2-3 дня работы и сваи забиты. Оголить арматуру и залить ростверк. И голова не болит глина или не глина. Если близко грунтовые воды - возми сваи по водонепроницаемости w 4, w 6. Дорого конечно, ну а что сейчас дешево
Re: Фундамент на конкретной глине 05 Мая 2009, 10:20

Если это фото в районе Цны, то видел я это место. Там торфа - офигеть какой слой был и по-моему, это место засыпали песком, а потом сваи повбивали. Каждый день ездил на работу, наблюдал. Наверное для таких раскладов - лучший вариант, так как и участок наверное не дёшев Undecided
Re: Фундамент на конкретной глине 07 Мая 2009, 15:23

Прошу совета.
Поискал в темах, думаю сюда.
В прошлом году залил монолитный фундамент 13Х10 из них гараж 4 м. Участок под уклон. Глина. Пришлось срезать грунт до относительно ровной площадки. Когда выставляли опалубку то с одной стороны пришлось еще покопаться, а сдругой подсыпаться. Подсыпали хорошего ПГС от 5 до 60 см.  Песок хорошенько протромбовали. Залил фундамент высотой 1,6 м шириной 0,4 м. Т. е. фундамент просто поставили на площадку. Сверху выгнал 4 ряда кирпича и перекрыл плитами. Плиты оперлись на центральную перемычку (0,4м), в которой есть дверной проем ровно по центру. Центральная перемычка связана с наружними стенами фундамента 2-мя перемычками (шириной 0,25 м). Перед зимой цоколь тщательно гидроизолировал и утеплил, потом обсыпал до уровня 1,2 м песком, гараж песком засыпал по ворота. Зимой привез блок и поставил наверх на плиты. После зимы земля внутри цоколя просела и по центру перемычки как раз в дверном проеме появилась трещина. И под узкими перемычками видно что земля просела и появились небольшие полости. Центральную перемычку я уже усилил 2-мя 140-ми швеллерами длиной по 3 метра замонолитив их под плиты и стянув между собой шпильками. Какие еще меры можно предпринять особенно относительно полостей под перемычками?
Re: Фундамент на конкретной глине 07 Мая 2009, 16:22

Такие вещи надо вживую видеть, или хотя бы фото выложи. в местах где 60 см ПГС сыпал трамбовал послойно, или сразу весь слой за один раз? А так сказать сложно видеть надо.
Re: Фундамент на конкретной глине 07 Мая 2009, 20:10

Тромбовали послойно очень плотно тромбовальной машиной.
Кое-какие фото есть. Надеюсь разберешься. На выходных сделаю понаглядней.
Re: Фундамент на конкретной глине 08 Мая 2009, 07:07

Какое армирование самой перемычки над проемом и под (диаметр и количество стержней) и в какой зоне данная арматура находится?
Re: Фундамент на конкретной глине 08 Мая 2009, 07:19

Когда появились трещины конкретно, увеличивается ли она (надо было как только обнаружил поставит маяки бумажные чтобы посмотреть раскрываются ли они дальше)? Обсыпка фундамента, т.к он стоит как я понял почти сразу на поверхности земли, была сделана больше чем глубина промерзания снаружи и внутри , конкретно сколько где подсыпал? Вот и всем наука на будущее, что прежде чем строить фундамент, надо сделать геологию! А вообще настораживает что появились трещины на фундаменте фактически без нагрузки.
Re: Фундамент на конкретной глине 08 Мая 2009, 10:36

Обсыпал только снаружи песком до уровня 1,2 м. В перемычке верхней 2 арматурины Ф12 (теперь знаю что мало) в нижней 4 прута Ф 10-12. По поводу нагрузки: после того как положил плиты и залил монолитный участок над перемычкой я прямо на нее поставил 2 поддона блока. Сначала треснуло сверху (2 мм) в начале апреля когда стал таять снег, потом снизу через 2,5 недели (2,5 мм). Причем верхняя трещина сошлась после того как снизу треснуло. Все отмечал трещина больше не расширялась. Геологию делали на соседнем участке. До 7 метров суглинок с линзами песка потом подстилает песок. Первый глеевый горизонт на уровне 2 метров. На застройке 2 подвала где не стоит вода (один из них мой). Я конечно не спец, а больше ориентировался на мнение и рекомендации прораба фундаментщиков, может и зря.
Re: Фундамент на конкретной глине 08 Мая 2009, 11:34

Скорее всего это произошло из-за пучения грунта под подошвой фундамента, т.к. промерзание произошло не снаружи а изнутри, где фундамент как я понял не был подсыпан, треснуло на проеме, т.к. это самое слабое место, вообще надо было всё-таки геологию сделать, т.к. суглинок мягкопластичный - сильнопучинистый. Нарисуй отруки план фундамента схематически и укажи место где появилась трещины.
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0062353