Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Проект дома Laura

Страниц: [1] 2 3  Все
Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 08:29

На сайте уже некоторое время, много прочитано, много узнал, понял
Вот проект интересный. Да не супер красавчик, но я думаю это достаточно экономичный проект.
Прошу обсуждения.
http://www.territoria.by/?show=project&id=223

Также прошу пусть достаточно грамотный человек ~ его стоимость озвучит.
Хотелось бы мне построить этот дом!
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 09:01

Не понятно, как планируется отапливать этот дом - где котельная?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 09:26

Не понятно, как планируется отапливать этот дом - где котельная?
ты знаешь я это заметил сразу, и вот на рис 1-го этажа, мне кажется в уборной есть котел, ну если и нет, то представим что он там и стоит, думаю места предостаточно
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 11:46

Если есть газ, то не проблема, а твердотопливный котёл в санузел не поставишь.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 12:06

неплохой домик, балконы долой, сделать небольшой подвальчик, кстати, судя по тому, как прорисована лестница - он в проекте имеется.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 12:36

неплохой домик, балконы долой, сделать небольшой подвальчик, кстати, судя по тому, как прорисована лестница - он в проекте имеется.
да балконы думаю отпадают. Вот подвальчик хорошо, но предполагаю что не будет его, без него ведь дешевле ( для меня очень важно дешевле)

Если есть газ, то не проблема, а твердотопливный котёл в санузел не поставишь.
газа нет  :(
как поступить тогда?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 12:48

газа нет  :(
как поступить тогда?
а чем отапливаться будете? для ТТ-котла есть жесткие требования по кубатуре помещения. боюсь, придется удалять из проекта кабинет на первом этаже, либо забирать часть ванной и кухни под котельную
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 12:51

Думаю, стоит ужаться с размером гостиной, выделив вдоль правой по рисунку стены помещение под котельную, со входом в неё с тыльной стороны дома и из кухни. Тогда и сама гостиная станет более пропорциональной, а не вытянутым пеналом.

Забирать под котельную кабинет (комнату) с первого этажа не советую. А вместо полноценного подвала можно сделать небольшой погреб, не помешает.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 13:01

Котел в проекте LARA расположен в с/с на первом этаже.

Если газа нет, тогда от с/у в этом помещении придется отказаться - там останется ТТ котёл.
А с/у можно перенести по лестницу. От душевой правда придется отказаться.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 13:07

сколько человек будет проживать в доме? и как часты наезды гостей с ночевкой?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 13:11

3-4 человека, а гости - может быть n, а может и 0

а вот гостиную уменьшать? не не нельзя, она и так гостиная-столовая
может длиннее дом, или отдельно строить?

Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 13:57

Один из форумчан уже живет в таком доме.
Котельную он оставил на месте, зал тоже.
Только из кабинета на первом этаже сделал большую прихожую.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:02

и где в этом проекте котельная?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:07

повторюсь как и Lara где будет котел именно ТТ котел ?

и кто же реализовывал? может ник его в личку, пообщаться бы с ним!
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:10

Smiley И мы повторимся: ТТ котел можно поставить вместо с/у на первом этаже. Т.е. остается только ТТ котелня в этом помещении 6,6 м2. Для удобсвта вход в нее можно сделать из тамбура.
А с/у (унитаз и раковину) переносим под лестницу. От душа придется отказаться, но для соблюдения гигиены в доме - места хватит.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:11

повторюсь как и Lara где будет котел именно ТТ котел ?

и кто же реализовывал? может ник его в личку, пообщаться бы с ним!

Не имеем права говорить кто он. Но мы ему в "личку" уже указали на этот топик. Кстати, и фото тут же где-то на форуме выложены.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:16

в доме нет прихожей
напрашивается на первом этаже переделка части "ванна и кабинет", т.е. на месте ванной сделать котельно-прачечное помещение, а слева (вместо кабинета)сделать небольшой санузел с душевой и умывальником (это от лестницы) + гардеробную (сразу налево от входа).

неудобно сделана кухня - это вариант под названием "загоняй хозяйку". предлагаю от лестницы проход заглушить и вход сделать из гостинной от столового стола
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:20

неудобно сделана кухня - это вариант под названием "загоняй хозяйку". предлагаю от лестницы проход заглушить и вход сделать из гостинной от столового стола

Можно просто не делать столешницу разделяющую столовую и кухню. Зачем стены ломать?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:26

Smiley И мы повторимся: ТТ котел можно поставить вместо с/у на первом этаже. Т.е. остается только ТТ котелня в этом помещении 6,6 м2. Для удобсвта вход в нее можно сделать из тамбура.
А с/у (унитаз и раковину) переносим под лестницу. От душа придется отказаться, но для соблюдения гигиены в доме - места хватит.
и автоматом получаем второй стояк + вентканал, который в лестничной шахте просто некуда деть
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:27

очень дельное замечание +1
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:39

и автоматом получаем второй стояк + вентканал, который в лестничной шахте просто некуда деть

А зачем тут второй стояк, если сверху нету никаких санузлов? Канализация сразу уходит вниз, вода в полу.
Вентканал, если и делать так, то его можно в стену вмонтировать. Там несущаяя - 400 мм.
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:45

думаю идеально сделать пристройку-котельную возле уборной справа ( один этаж естественно) площадь помещения ккая д.б.?

выслушал оч хорошо вас, так и продолжаем ( оч.нравиться мне форум)
сегодня вечером рисую на основе этого проекта + изменения, и завтра на обзор!
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:46

А зачем тут второй стояк, если сверху нету никаких санузлов? Канализация сразу уходит вниз, вода в полу.
Вентканал, если и делать так, то его можно в стену вмонтировать. Там несущаяя - 400 мм.
зачем тащить воду под лестницу? и канализацию туда же? и что это как не второй стояк?

далее вообще не поняла..........
Вы предлагаете в несущую стену встроить вентканал? а гриб на крыше от такого вентканала какой высоты будет? и самый главный момент - я конечно не бюро, не гений архитектуры, но даже мне понятно, что нельзя ослаблять несущую стену
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 14:56

зачем тащить воду под лестницу? и канализацию туда же? и что это как не второй стояк?

далее вообще не поняла..........
Вы предлагаете в несущую стену встроить вентканал? а гриб на крыше от такого вентканала какой высоты будет? и самый главный момент - я конечно не бюро, не гений архитектуры, но даже мне понятно, что нельзя ослаблять несущую стену

Да, LARA, Вы не бюро, и не гений архитектуры....  (без обид)
Наеврное поэтому Вам пришла в голову идея всего один венканал тащить наверх, когда его можно просто через стену на улицу вывести :-)
Но если и тащить - то простой пластиковой трубой диаметром максимум 120 мм. Грибок возвышается над домом на 10-15 см.
При сечении стены в 400 и трубе в 120 мм. При монолитном поясе - никаких ослаблений несущей стены не будет.

Канализация уходит сразу под стяжку. Вода монтируется в стяжке или под чистовым полом. Зачем тут стояк нужен?
Re: Проект дома Laura 20 Апреля 2009, 23:05

одно дело вывести канализацию в кухне-ванной, они рядышком, туда же и второй этаж пойдет, и совсем другоепротянуть её через весь дом создавая при этом необходимый уклон и вентиляцию, или Вы предлагаете туда поставить насос?
слабовато у Вас с коммуникациями - ИМХО

далее вент-грибок разве не должен быть выше конька?
Re: Проект дома Laura 21 Апреля 2009, 10:10

одно дело вывести канализацию в кухне-ванной, они рядышком, туда же и второй этаж пойдет, и совсем другоепротянуть её через весь дом создавая при этом необходимый уклон и вентиляцию, или Вы предлагаете туда поставить насос?
слабовато у Вас с коммуникациями - ИМХО

далее вент-грибок разве не должен быть выше конька?

Grin Grin Grin
LARA, какой насос!?
Уклон в 3% на метр достигается путем укладки пластмассовой трубы стоиомстью 22 000 белрублей за метр на утрамбованный песок. И это горраздо дешевле любого стояка.
А вент-грибок не должен быть выше конька. Вы путаете его (грибок) с дымоходом.
Re: Проект дома Laura 21 Апреля 2009, 10:37

Можно просто не делать столешницу разделяющую столовую и кухню. Зачем стены ломать?
про ломку стен вроде разговора не было, просто не ясно с кухни в гостинную сделано окно или полноростовой проём есть. а заглушить стену от лестницы нужно ещё и по следующим соображениям:
1. вполне вероятен постоянный сквозняк на кухне из за наличия двух проходов, особенно в летнее время когда окна открыты
2. запахи и испарения будут идти прямо на лестницу и на второй этаж (про это писали многие хозяйки) и никакой вентиляцией ситуацию не спасёшь.

Re: Проект дома Laura 21 Апреля 2009, 10:40

думаю идеально сделать пристройку-котельную возле уборной справа ( один этаж естественно) площадь помещения ккая д.б.?

выслушал оч хорошо вас, так и продолжаем ( оч.нравиться мне форум)
сегодня вечером рисую на основе этого проекта + изменения, и завтра на обзор!

вам этот кабинет нужен?
вроде речь шла о сохранении бюджета, зачем пристройки, когда всё в дом вмещается.
если дом на 3-4 человека, то места у вас придостаточно.

а вот если место для отдыха хочется, то со временем рядом с банькой и домик для отдыха можно слепить (мастерскую или что то подобное, чтоб от суеты семейной уедениться). так например у моих родственников сделано в австрии - дача прямо на участке.
Re: Проект дома Laura 21 Апреля 2009, 10:54

...вот вам и летний кабинет на заднем дворе коттеджа
Re: Проект дома Laura 21 Апреля 2009, 11:02

Ого... тут, если домик каркасный, утепленный, поставить электрообогреватель так и зимой можно использовать за милую душу.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог