Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужен ли фундамент для столбиков (для деревянного пола на лагах)?

Страниц: [1]
Нужен ли фундамент для столбиков (для деревянного пола на лагах)? 21 Апреля 2009, 00:11

Нужен ли фундамент для кирпичных столбиков  (для деревянного пола на лагах)?
Re: Нужен ли фундамент для столбиков (для деревянного пола на лагах)? 21 Апреля 2009, 08:37

если внутри дома не сырая глина и не плодородный слой - то не надо, просто утрамбованный и пролитый водой гравий/суглинок/супесь - вполне хватает. Если хочется покруче - на бетонную совковую тротуарную плитку можно ставить - и столбик складывать удобнее.
Re: Нужен ли фундамент для столбиков (для деревянного пола на лагах)? 21 Апреля 2009, 10:47

У меня плодородный слой (15 см), а под ним суглинок. Мне посоветовали на лопату залить фундамент. Я думаю сделать фундамент на пол-лопаты в глубину, но шире чем столбик на 10-15 см. Прошу высказаться.
Re: Нужен ли фундамент для столбиков (для деревянного пола на лагах)? 21 Апреля 2009, 13:58

Плодородный слой из дома выкинуть, дабы потом не ловить всяческую живность и насекомость по дому. По суглинку уже можно столбики ваять, но можно и отлить под каждый столбик по бетонному пятаку - все удобнее потом на бетон кирпич укладывать.
У меня столбики сделаны на пятаках из бетона (фиговенького). По гравию (то что осталось после снятой плодородки) был насыпан песок (сантиметров 10-20) когда его сыпали оставили проплешины в которые и залили пятачки бетонные. На пятак кирпич уклыдвали.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +