Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Виноград

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Виноград 23 Апреля 2009, 15:09

Я давно хотела иметь у себя на участке виноградную лозу.И вот начало положено. Наверное у многих форумчан есть виноград  на участке и,не сомневаюсь, есть свои специалисты в этой области. Поделитесь пожалуйста секретами выращивания и ухода за лозой.Какие сорта вы предпочли, где на участке высажен ваш виноград и как вы обрезаете, подкармливаете и лечите.
Re: Виноград 23 Апреля 2009, 21:09

По осени обчекрыжил, а неделю назад, выкарчевал, выкинул... ну его в ж**у. 
 Рос   перед домом, над вЪездом в гараж... Декоротивности ноль... Листья появляются последними к середине лета,  опадают первыми... Условно съедобный, но отличный корм для дроздов, они там с утра пораньше,  выясняли отношения, с  криком, матом и поножовщиной. Подхватишься с бодуна в холодном поту , сердце колотится, руки по локоть в крови, бытцом зноу войвал...
 А потом , чтоб не скоузаться, на том , что они натеребили, иди мети каждый раз...  Последние пару лет , я срезал нафик  этот  урожай ещё на стадии зародышей... Обрыдло. Решил  вопрос кардинально...

Вместо него пересадили  большой куст дикого климатиса...
А уж, захочется винограду,  куплю  ящик, какой приглянётся  и развешу... на климатисе.
Re: Виноград 23 Апреля 2009, 21:13

Да...уж...оптимистичное начало. А что хоть за сорт был? Не девичий  виноград часом ? ;)
Re: Виноград 24 Апреля 2009, 02:13

Vasily.N, ПАЦТАЛОМ....+1 за красочное описание...
а если без гумару...то ли сорта неправильно подобрали, то ли агротехнику не соблюли...
(сказала Магари, попивая наливочку виноградную...) ;)
Re: Виноград 24 Апреля 2009, 09:24

Во!, то что доктор прописал!  phone
Re: Виноград 24 Апреля 2009, 21:52

Лилушка
А что хоть за сорт был? Не девичий  виноград часом

Не , от девичего толку больше...
MAGARI
то ли сорта неправильно подобрали, то ли агротехнику не соблюли...
Какой нафик подбор ... когда сажал, было всего два сорта : "Есть виноград" и "нет винограда"... У приятеля в Минксе, на бетонном заборе, он практически регулярно вызревает, за городом на 2-3 градуса холоднее, плюс ветру есть, где разгулятся... Я, заезжая к нему,  не вооруженным взглядом вижу разницу в развитии в 2-3 недели...

А "фино" пальцем пиханое, уж увольте... предпочитаю с атикетками... напоил он как то своей выделки... так фигово мне , не было, ни разу в жизни, ни от чего. Причём  на вкус  не чувствовалось ни каких подвохов...
Потом на разборе полётов, всплыла версия, что надо было разбавлять водой...(хорошо , что не кетчупом) , что в бел. винограде в косточках много дубильных веществ и мы перебрали критическую дозу...
 Я понял главное, из гавна не сделаешь конфету...
 Заеду на Брандко , возъму ведёрную баночку ;) Каберне аль Мурло,  замутим мангальчик на виноградных палках( знатоки утверждают, что  лучшие дрова для шашлыка) и помянем мы мой  виноградничек тихим, добрым словом...
Re: Виноград 25 Апреля 2009, 09:20

У Вас есть под минском, где точно не знаю опытная станция винограда. Можете там купить, да они и посоветуют, что именно для ваших районов подойдет. Также есть филиал в Пинске. ну а так на вскидку: Русский ранний, Гуна, Минский розовый, Мускат Нины эти точно должны вызревать, т.к. крестному давал на дачу в 40 км от минска в сторону Гродно, плодоносят и успевают вызреть.

Vasily.N
Что-то мне очень кажется, что возможно у Вас сорт не тот который надо, возможно даже какой-нибудь Вильдер. Ягода крупноватая, вызревает поздней осенью,когда уже заморозки начинаются, цвет-темно розовый(я бы сказал). Если бы Вы правильно подобрали сорта, я думаю от своих слов, точно отказались.

И еще вопрос всем: Может кто-нибудь знает где можно купить пластиковые черные горшки(такие в которых хвойные продают), только желательно высокие, узкие и квадратные( иногда в таких продают розы и клематисы)
Re: Виноград 29 Апреля 2009, 21:05

MAGARI, а что у вас за сорт(а) винограда?Сколько они у вас растут и сколько бочек вина вы делаете каждый сезон?  :D
Re: Виноград 29 Апреля 2009, 22:19

В этом году обрезал виноград ))) Сказать обрезал -ничего не сказать )))
Жена сегодня огурцы сажала, глянула на лозу и проматерилась в мой адрес )))))
Пока тож не одного листочка ))
Re: Виноград 30 Апреля 2009, 10:15

А обрезали по "науке" или  повинуясь зову сэрца? А что за сорт?И еще: какая поддержка для лозы более оптимальна и функциональна? Тому как, у кого виноград беседку обвивает, у кого подъезд к дому типа арки украшает, а в профессиональных виноградниках бетоные столбики и проволока в 2-3 ряда.В  конце мая нужно будет высаживать свой Минский Розовый в открытый грунт, хочется все сделать правильно.
Re: Виноград 30 Апреля 2009, 13:05

у меня у тёщи (80км на север от минска) растёт зелёный и фиолетовый виноград (сортов не знаю, но созревает вкусным- не изабелла точно, т.к. кроме пинска она нормально нигде в РБ не растёт).

растёт виноград по другую сторону от тропинки вдоль сараев на конструкции из четырёх шестов (расстояние 1 м) между которыми натянута проволока и планки на расстоянии 40-50 см между собой.
возни с ним много, но пенсионерке делать нечего
вырастает 4-6 плоских ящика.
Подозреваем что винограду нужно солнце, свобода, сухое  и неветренное место. ПОвторить результат на других участках пока не удалось.

недостатки: осы, пчёлы и прочие любители сладенького заколебали Shocked :'(

по сахаристости конечно не южный но и поесть и кампот сварить вкусный можно.
говорить о ХОРОШЕМ вине из нашего винограда можно только когда нет понимания разницы между чАрнилом и хорошим вином (двойное выбраживание, никакого водки и спирта для стабилизации и т.д. - это отдельная тема). Возможно лёгкий сухачик у кого то и получится, но это для крепкого желудка, печени и почек.

P\s\ для винограда не путайте нашу полосу с Пинском (южный полюс Беларуси)

Re: Виноград 30 Апреля 2009, 17:23

MAGARI, а что у вас за сорт(а) винограда?Сколько они у вас растут и сколько бочек вина вы делаете каждый сезон?  :D
Не у меня....у мну пока до него руки не дошли...Свекровь растит;) и снабжает наливочками и сухим винчиком...Выращивают "минский розовый" и "алёшенькин"...Растут давно, 3-4 бутыля 20 литровых есть 100 %;)
Re: Виноград 30 Апреля 2009, 19:43

у меня у тёщи (80км на север от минска) растёт зелёный и фиолетовый виноград (сортов не знаю, но созревает вкусным- не изабелла точно, т.к. кроме пинска она нормально нигде в РБ не растёт).

растёт виноград по другую сторону от тропинки вдоль сараев на конструкции из четырёх шестов (расстояние 1 м) между которыми натянута проволока и планки на расстоянии 40-50 см между собой.
возни с ним много, но пенсионерке делать нечего
вырастает 4-6 плоских ящика.
Подозреваем что винограду нужно солнце, свобода, сухое  и неветренное место. ПОвторить результат на других участках пока не удалось.

недостатки: осы, пчёлы и прочие любители сладенького заколебали Shocked :'(

по сахаристости конечно не южный но и поесть и кампот сварить вкусный можно.
говорить о ХОРОШЕМ вине из нашего винограда можно только когда нет понимания разницы между чАрнилом и хорошим вином (двойное выбраживание, никакого водки и спирта для стабилизации и т.д. - это отдельная тема). Возможно лёгкий сухачик у кого то и получится, но это для крепкого желудка, печени и почек.

P\s\ для винограда не путайте нашу полосу с Пинском (южный полюс Беларуси)

Ну, я думаю, что в любом случае самодельное вино для себя,будет на порядок вкуснее и полезнее чем Ам....ор, к примеру.
Re: Виноград 30 Апреля 2009, 21:11

Лилушка, вы абсолютно правы... пресловутый Ам.....ор это просто гнуха, как говорил М. Галустян....Это в принципе нанесение вреда здоровью при употреблении...;)а сухачик (некреплёный соответссно) цэ ж пестняя!!!! А-ля компотик в летний зной!:)
Re: Виноград 30 Апреля 2009, 23:12

Лилушка
Ну, я думаю, что в любом случае самодельное вино для себя,будет на порядок вкуснее и полезнее чем Ам....ор, к примеру.
Ну равнятся с  "Ам....ор" я бы  не стал, это же химики,  у них лицензия на ввоз только светлых виноматериалов, а вино бодяжат любого цвета, банда...
В  конце мая нужно будет высаживать свой Минский Розовый в открытый грунт, хочется все сделать правильно.
Из  потаённых секретов агротехники запомнилось только: Корни винограда любят  дышать воздухом , для этого в почву добавляют  дренаж, вплоть до битого стекла...
Re: Виноград 02 Мая 2009, 13:38

Ну дренаж добавлять не стоит, если вода и так уходит моментом, даже стоит на дно ямы положить глины, чтобы задерживала воду.
Re: Виноград 02 Мая 2009, 21:19

Vasily.N, вы правы насчет дренажа, если речь идет о тяжелых почвах...
Антон-Брест, и вы правы, в случае, если почва песчаная ;)
Re: Виноград 03 Мая 2009, 20:52

Мир во всем мире !!! :D
Re: Виноград 07 Мая 2009, 12:23

не изабелла точно, т.к. кроме пинска она нормально нигде в РБ не растёт).

а у нас растет... да еще как!!! да еще сколько!!! последний год даже плюнули и не обрывали... птицам оставили...
Re: Виноград 07 Мая 2009, 18:03

И что , крупные грозди ? Меня когда - то  соседка  угощала этим виноградом, но он у нее был совсем мелкий, хоть вкусный и ароматный.  :P
Re: Виноград 11 Мая 2009, 00:40

растет Smiley грозди средние, но не мелкие.
в особо жаркое лето очень сладок. хотя вообще с хорошей кислинкой.
к сожалению пока фотографий нет. но если интересует, к концу года выложу Smiley
Re: Виноград 11 Мая 2009, 09:19

Конечно, хвастайтесь,буду ждать.А я вот на своем маленьком саженце сегодня заметила какие-то пятнышки на нескольких листочках.На лицевой стороне просвечиваются мелкие светло зеленые пятнышки , а на обратной как будто сыпь на листе, выпуклые эти же пятнышки. Че за дела???  Huh
Re: Виноград 11 Мая 2009, 09:28

Похоже?
Re: Виноград 11 Мая 2009, 09:36

Niro,вы такой оперативный! Не, у  моего пятнышки не ржавые, а просто мелкие , как сыпь и светлее,чем основной лист. Фотик малой забрал, вечером выложу фотку.
Re: Виноград 11 Мая 2009, 21:07

Ну вот и  "больной"..Общий вид и отдельно листик.
Re: Виноград 11 Мая 2009, 22:58

Может Милдью.

На зеленых побегах и усиках милдью вызывает появление продолговатых буроватых, вдавленных пятен, которые в дождевую погоду тоже покрываются спороношением грибка.

http://vinobest.ru/print.php?text=1000
Re: Виноград 12 Мая 2009, 12:16

Моит и она, мильдь. Smiley Буду поглядывать, но заодно все же обработаю чем-нибудь. Спасибо за участие !
Re: Виноград 17 Июня 2009, 12:53

Лилушка! Думаю надо определиться, для какой цели виноград. Мое мнение:
1. Если для тени в беседку, то нормально подойдет сорт "Изабела". Он нормально вызревает. При левиньком уходе размер грозди меня вполне устраивает. Сок на зиму великолепный. Вино (если знаете как делать) отличное.
2. Если разводить сладкий виноград, то тут очень много вопросов. Необходимо прочитать много литературы, т.к. сам расти не будет. Выбор места, посадка, уход и т.д.
Re: Виноград 17 Июня 2009, 13:18

Не-е-е...не для тени,чисто чтобы поесть.Для тени растет девичий.А вопросы конечно будут, читаем, просвещаемся, да и форум помогает.А будет кобениться-заставим, и не таких уламывали. :D
Re: Виноград 17 Июня 2009, 13:34

Лилушка мало одного фото - мне кажеться что листовая филлоксера.
По крайней мере на этом фото.

http://www.sevin.ru/invasive/invasion/insects/settled/phylloxera.html

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +