Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Возник вопрос при строительстве гаража

Страниц: [1]
Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 11:17

Может не корректно на данном форуме вопросы по строительству в гаражном кооперативе гаража, но так как его размеры сопоставимы с домом (пусть и небольшим) рискну задать.
Для начала выложу фото.(на фото мой фундамент, стена соседского гаража)
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 11:28

Вопрос в следующем:
сосед(справа) боится что если я у себя выберу весь грунт под подвал (у него подвала нету) то наша общая стена якобы обвалится за счет того что зимой у него грунт в гараже промерзнет и выдавит фундамент ко мне в подвал. Толщина фундамента нашей общей стены 50 см.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 11:48

У соседа сзади подвал на весь гараж, что тоже не дает покоя соседу справа. Говорит что если еще и я отрою то задняя стена просядет(каждый год, якобы, будет просаживаться на 2-3 см) и нашу стену поломает.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 11:53

Гаражи на месте песчаного карьера, здесь после зимы вода вообще не задержалась, после дождей тоже водане стоит. Ежли бы тут была глина я думаю что камышами давно все поросло, да и болото былобы.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 11:59

у соседа в гараже(который боится что рухнет все) только яма. Вот
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 12:22

Может его опасения оправданы, и не стоит делать подвал. Но жалко терять пространство которое будет занимать просто грунт(60 м2)
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 25 Апреля 2009, 17:19

Странный у вас сосед ))) Вместо того чтоб деньги "солить" в строительсво ямы, лучшеб сделал полный подвал и тогда не боялся бы пучения грунта. А как он относится к тому, что его яму тоже может завалить? Песком пусть засыпает свой гараж, тогда и боятся нечего будет.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 26 Апреля 2009, 10:27

Весь грунт навозно'й, глины минимум, фундамент на песчаной подушке. Все-таки может ли вся эта конструкция рухнуть в последствии?
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 26 Апреля 2009, 19:29

Какая глубина заложения фундамента соседа?
Вы ниже  его фундамента не выкопаете?
Весь грунт навозно'й,
Сколько лет он усаживается?

Чтобы не выдавило стену можете контрфорсы у себя сделать.
Или соседу посоветуйте. Некоторые, чтобы компенсировать пучения грунта пластиковые бутылки между грунтом и фундаментом засовывают в один слой (вам на глубину 50см хватит.), но в них мыши могут завестись их изолировать стяжкой основательно надо.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 26 Апреля 2009, 23:20

У НАС С СОСЕДОМ ОДИНАКОВАЯ ГЛУБИНА 180 СМ. Подошва  фундамента и у меня и у соседа ниже чем навозной (докапывали до твердого грунта ). Так до какой глубины мне можно копать, или всетаки не стоит.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 01 Мая 2009, 08:52

Ну зачем так про глубину орать?  Smiley

Ваша общая с соседом стена несущая, на ней плиты лежат, копать глубже нужно:
-аккуратно (лучше руками, вы тогда основание своего будущего ростверка не взрыхлите), 
-ЧАСТЯМИ и быстро (что бы дождевой воды в траншею не натекло).

1. Копайте траншейку 40см глубиной, 40 см шириной и 1м длиной.
2. Поднимите опалубку на 12-15 см выше подошвы блока (бетон тоже на 10 см выше подошвы налейте).
3. Вяжите каркас, выпуская за пределы длинной стороны арматуру, чтобы к ней можно было привязать  каркас следующей части.
4. Заливаете бетон, и хорошо его провебрируйте (можно перфоратором, вместо сверла вставьте кусок арматуры).
5. Дальше начиная с пункта 1 делаете следующую часть.

Повторяю, сразу всю траншею не копать, на ночь отрытую траншею не бросать!!!

С противоположной стороны тоже что то городить придется, или разную высоту пола в подвале делать.

Если в подвале будет 10 см стяжка, то высота от пола до потолка получится 210см=180см+30см.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 02 Мая 2009, 21:47

Большое спасибо за содержательный ответ. Вам +1.  Я так понял(рис. не очень четкий но...):
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 03 Мая 2009, 10:53

Да правильно,
только арматурный каркас не изобразили (в виде точек  Smiley), длинные концы по 1,30 м , что-бы со следующей метровой частью связать.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 03 Мая 2009, 11:51

Да, про каркас забыл Smiley. Ещё раз огромное спасибо за дельный совет(ответ).
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 01 Июля 2009, 01:29

Пришлось делать так
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 01 Июля 2009, 01:31

Копал сразу на 30см ниже подошвы существующего фундамента.
Далее поставил блоки.
Теперь осталось усилить основные стены фундамента методом как писалось выше.
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 01 Июля 2009, 01:42

Сосед, кстати, со своей стороны погребок-то, глядя на меня, выкопал-таки. Сегодня он мне позвонил и сказал что у меня фундамент лопнул, я примчался посмотреть и вот что увидел(насколько это страшно?)
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 03 Июля 2009, 12:24

На фотке где пальцем показываю на трещину, появилась из-за того что сбоку по грунту заезжал 20-ти тонник(камаз) с грунтом для подсыпки, вот и тисканул малость, я думаю страха большого нет.
(ответил я сам себе)
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 10 Июля 2009, 12:32

у меня гараж был накрыт временной крышей. 7-ми метровые стропила на стены, поверх доска и рубероид. Думал как совместить перекрытие с крышей.Начал присматриваться к стропильным фермам. В моем случае - это то,что надо.
Здесь нашел всю технологию изготовления и монтажа. Может кому пригодится.
Возникли вопросы:
вместо шурупа-глухаря можно использовать 200мм гвоздь?
на ферме есть только ригель(затяжка), нужны ли ещё стойки(укосы)?Крыша будет шиферная,т.е. тяжелая.
таких ферм мне надо около 10, т.е.достаточно большая крыша. Свесы 40 см. Гараж за домом,вокруг тоже дома. Ветра,который бы поднял крышу там точно не будет. Стоит ли делать мауэрлат? Или лучше потом вбить ёрш в стену и скруткой прикрепить ферму?
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 10 Июля 2009, 12:46

я "не верю" гвоздям, лучше болтами!
Достаточно затяжки-ригеля! Прогиб будет но небольшой...
Мауэрлат не нужен - у вас же ферма...
Re: Возник вопрос при строительстве гаража 04 Апреля 2010, 00:41

Вот здесь можно найти всё необходимое по фундаментам, а тем более ленточным, как у вас. Думаю поможет.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +