Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вредность минераловаты

Страниц: [1] 2 3  Все
Вредность минераловаты 27 Апреля 2009, 21:47

При производстве минеральной ваты в качестве связующего выступает ФЕНОЛЬНАЯ СМОЛА. .
Господа, необходимо разобраться на сколько вредна минераловата, и, тем самым, на сколько она пригодна для утепления внутри. На сколько я знаю, фенольные смолы - это намного  по-ядреней всяких там стиролов?!!!
Re: Вредность минераловаты 29 Апреля 2009, 11:17

Если никто не высказывается, то тут может быть три варианта:
1) Многие  лобируют минераловату для строительных нужд.
2) Большинство уже утеплилось минераловатой.
3) Никто ничего про это не знает.  строим вместе
Вот тут кое-что ( Отечественные минераловатные маты производятся без связующего - прошивными с добавкой обеспыливателя, импортные - как прошивными, так и с небольшим количеством связующего. Технология производства минераловатных плит состоит из обработки волокна...
www.BRONEPOL.ru/y7/y770/index.php?ELEMENT_ID=4408  · 10 КБ )
Далее http://www.tsminfo.ru (Минеральная вата  получаемая из расплава горных пород, силикатных промышленных отходов и их смесей. Предназначена для изготовления теплоизоляционных, звукоизоляционных и звукопоглощающих изделий, а также в качестве теплоизоляционного материала в строительстве и промышленности для изоляции поверхностейс температурой до 7000 С (товарная вата). Минеральная вата относится к группе несгораемых материалов.
Минераловатные плиты- теплоизоляционные плиты из минеральной ваты и синтетического связующего с гидрофобизирующими добавками или без них, предназначенные для применения в качестве теплоизоляции в вертикальных и горизонтальных ограждающих конструкциях, в легких ограждающих конструкциях каркасного типа, в качестве нижнего теплоизолирующего слоя в многослойных кровельных покрытиях, для теплоизоляции промышленного оборудования.)
Изделия из минеральной ваты получают склеиванием волокон ваты связующими веществами - синтетическими смолами.) Это же косяк ещё тот - не так ли?
Что за такой синтетический связующий? Не фенольная ли смола?

А теперь самый интересный вопрос: Кто знает какой минераловатой он утеплился, со связующим или без? строим вместе
Re: Вредность минераловаты 29 Апреля 2009, 11:20

4.Всем по ....р.
Re: Вредность минераловаты 29 Апреля 2009, 13:24

При производстве минеральной ваты в качестве связующего выступает ФЕНОЛЬНАЯ СМОЛА. .
Господа, необходимо разобраться на сколько вредна минераловата, и, тем самым, на сколько она пригодна для утепления внутри. На сколько я знаю, фенольные смолы - это намного  по-ядреней всяких там стиролов?!!!

..ага, а сертификаты соответствия и гигиенические заключения просто фантики.
Re: Вредность минераловаты 29 Апреля 2009, 13:27

Конечно вредная эта штука, и в суп её точно ложить не стоит. Вокруг нас, в том числе и внутри дома много всяких вредностей, и фенольных смол в мебели например хватает. Но есть наверное какие-то допустимые концентрации (ПДК), и если меньше определённых значений, то считается, что жить можно. Так что давайте цифры пожалуста. Вот и пить много вредно, а в меру вроде как полезно    на пиво
Re: Вредность минераловаты 29 Апреля 2009, 16:13

На пенопласт тоже есть сертификаты, а хренас толку - при +60 гр идет активное окисление
Re: Вредность минераловаты 02 Мая 2009, 18:57

Вообще в мире уже давно появился альтернативный и совершенно безопасный утеплитель - жидкая керамическая теплоизоляция! В ее состав входят микрошарики, в которых создается разряженный воздух (что-то близкое к вакууму). Эти шарики создают очень эффективную теплоотражающую пленку, которая отражаетт до 80% ТЕПЛОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. И это при слоя до 3 мм!!! Сперва он использовался только в промышленности, так как был один минус - паропроницаемость, и утеплять квартиры было нельзя, тепло-то было тепло, но стены не дышали! А где-то года полтора назад вышла новая серия, с повышенной паропроницаемостью, так что сейчас уже этот материал используется и в строительстве! Судя по тенденциям на Западе, где он уже активно стал замещать минвату, у нас рано или поздно это тоже случится (несмотря даже на лобирование)
Re: Вредность минераловаты 02 Мая 2009, 18:59

Вот кстати нашел в нэте ссылку: http://tektron.biz/mat_fasad.html
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 18:38

В одной теме спарашиваеш ,во второй отвечаеш.
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 18:44

Ну так Вы мне мнения свои скажите, я же не просто так тему поднял!!!
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 18:49

подняли вы эту тему  только по одной причине-вы это добро продаёте.Таких поднятелей банить надо.
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 18:54

Конечно вредная эта штука, и в суп её точно ложить не стоит. Вокруг нас, в том числе и внутри дома много всяких вредностей, и фенольных смол в мебели например хватает.  Вот и пить много вредно, а в меру вроде как полезно    на пиво
Могу добавить, что вокруг нас ещё и РАДОН из стен атакует, Всякие пропитки из деревянных стеклопакетов, Хлорка в воде, противонакипные добавки в горячей воде, БЫРЛО в магазине плодово-ягодное и .... Типа, вааще жить вредно.
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 19:14

подняли вы эту тему  только по одной причине-вы это добро продаёте.Таких поднятелей банить надо.
Здесь на форуме что-то продать - вероятность ничтожная! Здесь обсуждение идет, и много людей толковых, чьи мнения интересно знать!!! Нечего сказать - зачем лезешь, умник!!! А будет информация интересная, только спасибо скажу!!!
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 19:15

..да, но зато как исскусно.   ..."поцелуй меня в плечо"
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 19:17

Хорошо....
А что мы можем с этими вредностями сделать??? Как защититься??? Вот о чём давайте поспорим!!! Если этих вредностей не избежать.
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 19:24

если градусник разбить, то пары ртути очень ядовиты. А вот выпить стакан этой самой ртути - полность безопасно! потому, что при разных условиях воздействие веществ на организм тоже разное.
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 19:55

А вообще поздно уже обсуждать вредность минваты, когда она на каждом шагу и ни один новый дом по другому не утепляется. Вот для счастливых обладателей собственных домов еще можно поломать голову и поискать варианты более экологичные! А остальные права выбора не имеют!
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 20:12

Айда все отдирать минвату,и утепляем жидкой керамической теплоизоляцией!Ну вредная она,ну и что?Вокруг нас столько таких "вредностей",что аж страшно иногда.  А так,есть всем известные допуски.И если минвата была СУЩЕСТВЕННА вредна для человека....
Дальше пенопласт...не нагревайте его до +60 и всё!Всё может стать "безопастным",если внимательно читать инструкцию,и правильно применять!А если "покапать",то и жидкая теплоизоляция (при определённых условиях) станет "йадом" покруче пенопласта.
P.S/   sanyok !А под стакан ртути,ещё огурчик.....Чуток перебор у Вас с ртутью получился.

Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 20:20

После ртути с огурчиком можно и под реактором селится Grin
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 21:49

stroiby, на мой взгляд, эта жидкая керамическая теплоизоляция хороша для трубопроводов и горячих котлов, но не как основной слой утепления с низкой ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ.

Slawchel, про минеральную вату лучше спросить непосредственно в Гомеле, на заводе ОАО "Гомельстройматериалы".
Re: Вредность минераловаты 03 Мая 2009, 23:03

А вообще поздно уже обсуждать вредность минваты, когда она на каждом шагу и ни один новый дом по другому не утепляется. Вот для счастливых обладателей собственных домов еще можно поломать голову и поискать варианты более экологичные! А остальные права выбора не имеют!
На участке на днях случайно попалось гнездо, птичка свила  , использовала минеральную вату , шерсть собаки,траву,пенопласта точно не было.Постараюсь сфоткать поближе.
Re: Вредность минераловаты 04 Мая 2009, 01:10

stroiby, на мой взгляд, эта жидкая керамическая теплоизоляция хороша для трубопроводов и горячих котлов, но не как основной слой утепления с низкой ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ.

Slawchel, про минеральную вату лучше спросить непосредственно в Гомеле, на заводе ОАО "Гомельстройматериалы".
Ты прав, там она больше всего и используется, и излучение там интенсивное, поэтому эффект Ого-го, а какие видишь препятствия для использования в строительстве, поделись мнением???

Texa! )) Ты только эту фотку производителям минваты не посылай!!! Это же какая офигенная рекламная компания для них получится!!! Под лозунгом "Мы несем тепло не только людям"Smiley)
Re: Вредность минераловаты 04 Мая 2009, 16:21

если градусник разбить, то пары ртути очень ядовиты. А вот выпить стакан этой самой ртути - полность безопасно!
P.S/   sanyok !А под стакан ртути,ещё огурчик.....Чуток перебор у Вас с ртутью получился.

это абсолютная правда. так, для общего развития.
Re: Вредность минераловаты 04 Мая 2009, 16:57

Мой приятель работает в фирме, которая занимается пуском и наладкой оборудования для производства минплиты. Его мнение таково: в силу низкой культуры производства тех. процесс точно не соблюдается, материалы используются по-дешевле и в результате нет гарантии, что органическое связующее будет "фонить" фенолом меньше, чем пенопласт, во всяком случае использовать минплиту производства БЕЛТЕП для утепления перекрытий он не советует. Утеплять снаружи можно, лучше с пароизоляцией между стеной и минватой, но тогда вата не "дышит" и лучше испльзовать пенопласт, который не боится сырости. Фирменная  минвата, я думаю, надёжнее по экологии, но дороже. В общем преимущества этого материала перед другими ( пенопласт, эковата, пеноизол, пеностекло, керамзит) весьма сомнительны.
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 01:22

NIK19.., Вы всё (пенопласт, эковата, пеноизол, пеностекло, керамзит) смешали в одну бочку, а материалы совсем разные и для различных применений, в итоге и вывод получился сомнительный (т.е. никакой), sorry
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 09:54

А что....в выкуриваемой сигарете меньше вредных веществ, чем в минвате?Huh
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 09:57

На участке на днях случайно попалось гнездо, птичка свила  , использовала минеральную вату , шерсть собаки,траву,пенопласта точно не было.Постараюсь сфоткать поближе.

И я тоже такое гнездо нашёл!!!!!!
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 11:08

У меня лежал лист Роклайта, так за весну птицы стащили почти поллиста. Рядом был пенопласт- простой и экструдированный - остался на месте. Вывод - птицы г.. к себе в гнездо не тягают.
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 11:14

У меня лежал лист Роклайта, так за весну птицы стащили почти поллиста. Рядом был пенопласт- простой и экструдированный - остался на месте. Вывод - птицы г.. к себе в гнездо не тягают.

Это слабый аргумент, у меня на участке валялся кусок пенопласта, весной поднял, а под ним мышка себе норку обустроила, но я бы не стал из-за этого свою норку из пенопласта делать ;-)
Re: Вредность минераловаты 05 Мая 2009, 11:23

Это слабый аргумент, у меня на участке валялся кусок пенопласта, весной поднял, а под ним мышка себе норку обустроила, но я бы не стал из-за этого свою норку из пенопласта делать ;-)
Вывод- для разведения мышей пенопласт годится.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +