Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Размещение дома на участке.

Страниц: [1] 2  Все
Размещение дома на участке. 24 Мая 2007, 12:47

Подскажите кто знает! Интересуют нормативы по размещению дома на участке т.е. минимальное расстояние от стены дома до границы участка; от улицы до дома и т.д.
Re: Размещение дома на участке. 24 Мая 2007, 13:12

Если я правильно помню: 8 метров от дороги (улицы), 3 метра от забора.
Re: Размещение дома на участке. 24 Мая 2007, 13:35

8 метров от собственно дороги(улицы) или от границы участка граничащей с дорогой(улицей)?
Re: Размещение дома на участке. 24 Мая 2007, 13:34

все зависит от того как утвержден генеральныц план застройки конкретной улицы в отделе архитектуры райсполкома.
По моей улице "красная линия" (линия фронтальных стен домов от дороги)находится на расстоянии 7м
по своей улице- позвони Кательва Раиса Константиновна (это наш зональный архитектор) в Минском райсполкоме (по справке номер уточни- я не помню)
Re: Размещение дома на участке. 25 Мая 2007, 14:30

в колодищах со стороны улицы 10 метров от соседей 5 метров .. но лучше спросить в своем с/с
Re: Размещение дома на участке. 25 Мая 2007, 22:51

Меня тоже интересует этот вопрос. На днях снял грунт и хочу заняться разметкой фундамента. Поспрашивал у знакомых, кто говорит 6-метров, кто-8 от дороги, а от соседей 3-м. Но точной цифры я не узнал. И еще вопрос; если я буду строить гараж, примыкающий к дому, на расстоянии ближе 3-х метров от соседнего участка, то не нарушу ли я закон? Хотя если его считать хозпостройкой, то можно ставить в 1- метре от соседа. Или я не прав?
Re: Размещение дома на участке. 26 Мая 2007, 09:44

Не прав,если гараж имеет с домом общую стену,то это уже дом.
 Вообще,получи паспорт застройщика и тебе разместят дом на участке по закону.
Re: Размещение дома на участке. 26 Мая 2007, 11:07

Меня тоже интересует этот вопрос. На днях снял грунт и хочу заняться разметкой фундамента. Поспрашивал у знакомых, кто говорит 6-метров, кто-8 от дороги, а от соседей 3-м. Но точной цифры я не узнал. И еще вопрос; если я буду строить гараж, примыкающий к дому, на расстоянии ближе 3-х метров от соседнего участка, то не нарушу ли я закон? Хотя если его считать хозпостройкой, то можно ставить в 1- метре от соседа.

При чем тут знакомые? Есть архитектор ,Колодищанский или районный, при выдаче паспорта застройщика разметит расположение дома и построек на участке.
Re: Размещение дома на участке. 26 Мая 2007, 11:10

Не говори,а потом появляются теммы как узаконить строительство.А если Минский район присоиденят к Минску,это сделать будет практически не возможно.
Re: Размещение дома на участке. 05 Июня 2007, 04:31

Есть и, полагаю осталось, одно святое правило застройщика перед любым архитектором,
ВЫСТРОЕННЫЙ ДОМ НЕ ДОЛЖЕН СВОЕЙ ТЕНЬЮ ПОПАДАТЬ НА УЧАСТОК СОСЕДА,
для красы  (о хозяйке)- перед домом (внутри двора) - ПОЛИСАДНИК от 3 до 7мм,
и забор, если ставить, чтобы каждый порадовался умению хозяина-творца.
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 14:09

Други! Нужен ваш совет!
Получаю паспорт застройщика. Хочу чтобы одна сторона дома распологалась на расстоянии 3 метров от границы соседского участка. Архитекторы говорят что надо 5м.
Может кто знает: если я сознательно пойду на нарушение и построю в итоге дом на расстоянии 3 метров во что все это может вылится и как и кто все енто дело отслеживает. Если есть штраф то сколько? Мот заплачу я этот штраф ну и фиг с ним - дом то разбирать все равно не заставят!?
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 14:15

Три метра сам не захочешь, это ж куда ни глянь в окно - сосед тут как тут.
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 16:12

В Колодищах( Уютный угол) дом от соседей 3 метра, х/постройки 1,5 метра, со стороны улицы-10 метров (именно от границы участка, а не улицы)
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 17:06

Други! Нужен ваш совет!
Получаю паспорт застройщика. Хочу чтобы одна сторона дома распологалась на расстоянии 3 метров от границы соседского участка. Архитекторы говорят что надо 5м.
Может кто знает: если я сознательно пойду на нарушение и построю в итоге дом на расстоянии 3 метров во что все это может вылится и как и кто все енто дело отслеживает. Если есть штраф то сколько? Мот заплачу я этот штраф ну и фиг с ним - дом то разбирать все равно не заставят!?

Архитекторы говорят правильно. В общем-то можно забить, но проблемы возникнут, если вдруг задумаете продавать этот дом. Серьезность будет зависеть от Вашей способности их решать. Легального способа нет.
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 19:27

У меня в паспрорте застройщика от соседей 3.5 метра,от дороги 6 метров.Если от соседей меньше трёх,надо у соседей брать наториально завереное согласие.
Re: Размещение дома на участке. 04 Июля 2007, 23:26

всё верно. надо согласие соседей. или писец.
у меня родственники. у них сосед 10 лет тому отстроил коробку из кирпича (2 этажа с подвалом) и пропал. без паспорта застройщика и тп. щас объявился хозяин и решил узаконить, НО строение стоит в 70-80 см от границы с участком. вообщем когда пришел просить согласия мои его не дали. в результате мужик столкнулся с дилеммой: перенести дом на 1.5 метра, снести дом и построить новый или продать соседям вместе со строением ибо им согласия от самих себя не требуется. в результате в сентябре за 15 тыщ долларов была куплена коробка 10х10 в Заславле (газ, электро, асфальт) с участком соток 10.
посему думайте, господа!
Re: Размещение дома на участке. 05 Июля 2007, 12:29

Че-то я не пойму! Смотрю в разных населенных пунктах свои привязки к размещению дома на участке. 3 м  до границы участка то что мне нужно но арх говорит что 5м.
Есть мнение что эти расстояния для того чтобы тень от дома не падала на соседский участок и в целях пожарной безопасности. У соседа стоит беседка в плотную к границе участка с моим. Дык ежели она загорится моему дому мало не покажется! Где же тут истина?
А насчет согласия соседей это действительно так? Если я согласую с ними этот вопрос проблема будет снята?
Re: Размещение дома на участке. 05 Июля 2007, 13:54

Че-то я не пойму! Смотрю в разных населенных пунктах свои привязки к размещению дома на участке. 3 м  до границы участка то что мне нужно но арх говорит что 5м.
Есть мнение что эти расстояния для того чтобы тень от дома не падала на соседский участок и в целях пожарной безопасности. У соседа стоит беседка в плотную к границе участка с моим. Дык ежели она загорится моему дому мало не покажется! Где же тут истина?
А насчет согласия соседей это действительно так? Если я согласую с ними этот вопрос проблема будет снята?

Как мне кажется самое главное не с соседями согласовывать, а с местным исполкомом.
Re: Размещение дома на участке. 05 Июля 2007, 17:18

Взял паспорт застройщика.получал в апреле 2006 года.Дом 3.5 метров от соседнего участка,6 метров от дороги.Находится в Боровлянском с/с Минского района.
Re: Размещение дома на участке. 05 Июля 2007, 19:02

Как мне кажется самое главное не с соседями согласовывать, а с местным исполкомом.
не поленитесь прочитать мой пост выше. люди продали дом за бесценок потомучто не могли получить на него документы именно из-за соседей.
Re: Размещение дома на участке. 17 Июля 2007, 16:03

Уф!!!! Добадал я это дело!
Юный архитектор, который оформлял мне паспорт застройщка и который выезжал со мной на участок, был негрмотен. Он говорил о 5 метрах от моего дома до соседского участка. Знакомые архтекторы настойчиво говорили мне о том что в Снипе отмечено 3м. В итоге я просто заставил юного таланта открыть этот Снип и ткнул ему пальцем в этих 3 метра. Паспорт застройщика был переделан за 5 минут.
Так что вот так господа! Как говорится - будьте бдительны!
Re: Размещение дома на участке. 17 Июля 2007, 17:42

[/quote]
не поленитесь прочитать мой пост выше. люди продали дом за бесценок потомучто не могли получить на него документы именно из-за соседей.
[/quote]

если исполкомом согласован проект дома и выдано разрешение на строительство, то никакие соседи нечем и никак...
все вопросы к ИСПОЛКОМУ согласовавшему размещение дома на участке, выдавшему разрешение.

если разрешения нет, пеняйте на себя.
Re: Размещение дома на участке. 17 Июля 2007, 18:27

всё верно. надо согласие соседей. или писец.
у меня родственники. у них сосед 10 лет тому отстроил коробку из кирпича (2 этажа с подвалом) и пропал. без паспорта застройщика и тп. щас объявился хозяин и решил узаконить, НО строение стоит в 70-80 см от границы с участком. вообщем когда пришел просить согласия мои его не дали. в результате мужик столкнулся с дилеммой: перенести дом на 1.5 метра, снести дом и построить новый или продать соседям вместе со строением ибо им согласия от самих себя не требуется. в результате в сентябре за 15 тыщ долларов была куплена коробка 10х10 в Заславле (газ, электро, асфальт) с участком соток 10.
посему думайте, господа!
Не дай бог таких соседей,душевные видно люди.
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 04:02

У меня крайний участок по улице . Чел сказал , что дом можешь ставить где хочешь , что я и сделал  Smiley А вот тем кто дальше строго по красной линии.

как говориться ,моя хата с краю !
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 12:06

Вопрос такой. Smiley
отмеряли 3,20
но в процессе стройки линия немного сдвинулась
получилось рсстояние 2,92
8 см - насколько это принципиально?

пс: большая доля вероятности, что это соседи залезли на нашу часть, потому как первые были, но на всякий случай.
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 12:20

а как же дачная амнистия?
не думаю что Вам стоит волноваться из-за 8 см... сколько строек в водоохранных зонах, самовольный захват земель и прочее и прочее.... ;)
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 12:44

klop, так то государство!, а то соседи Smiley страшно. люди всякие бывают. :(  каковы могут быть последствия?
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 13:00

Никому не говорите,никто и не заметит.Особено соседям.Дом всёровно не передвинете.Проблемы решайте по мере их возникновения.
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 13:03

klop, так то государство!, а то соседи Smiley страшно. люди всякие бывают. :(  каковы могут быть последствия?
самые страшные последствия - это соседи язвенники... не сможете "мировую" с ними выпить... Smiley))))
Re: Размещение дома на участке. 03 Сентября 2007, 13:08

misha "Никому не говорите,никто и не заметит."
ды вот же Smiley мерили тайком, чтобы лишних мыслей не возникало ))))

klop  Smiley
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +