Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Рыбка в озере на участке

Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Рыбка в озере на участке 30 Апреля 2009, 22:03

Выкопал пруд месяц назад.

Площадь около 800 м2 (25*35). глубина до 4,5 м

водоизмещение 2000 м3

источник воды - ключи.
вода как ни странно теплая.

ХОЧУ ЗАРЫБИТЬ !!!

Вопрос чем ?

есть предложения - карп, белый амур, толстолобик из Волмы (годовичек).

Подскажите как живут и зимуют такие рыбы в аналогичных прудах и где взять обычного КАРАСЯ Huh
чем их кормить пока нету планктона?
высадил водную растительность.
Re: Рыбка в озере на участке 06 Мая 2009, 23:35

4400 за 1 кг годовичка.
планирую в ближайшие 10 дней зарыбить.

чем кормить?
Re: Рыбка в озере на участке 07 Мая 2009, 08:21

ИМХО. На опыт человека, заморившего немало рыбок , думаю, что малек более устойчив к переезду и смене привычек , в т.ч. питания. То есть, пока годовичок сообразит есть Ваш комбикорм в новом водоеме, он подохнет ( это только мое мнение).
Лично я буду запускать мелочь. А так рыбу в хозяйствах кормят комбикормом, который размокает и через пару часов его просто нет, смешивается с грязью.
Его ест тренированный карп, и то 70% пропадает.
Re: Рыбка в озере на участке 11 Мая 2009, 17:45

http://www.brik.org/24/showthread.php?t=2039
Спросите тут.
Re: Рыбка в озере на участке 16 Мая 2009, 20:13

..........кормят комбикормом, который размокает и через пару часов его просто нет, смешивается с грязью.
Его ест тренированный карп, и то 70% пропадает.
комбикорм засоряет водоем.
Re: Рыбка в озере на участке 18 Мая 2009, 01:14

Имею на даче пруд 2.5х3 м, в нем зимуют рыбки золотые вот уже 6 лет. Когда-то кто-то пустил карася, он скрестился с золотыми, и у нынешнего потомства их вуалевые хвосты и круглые пузики утрачены - караси-карасями, только цвет от серого до красного. Не кормлю ничем, в пруду плодятся комары и прочий планктон. Иногда народ покормит батоном. Из растений - кувшинки и камыш в прошлом году принесли. Рыб примерно штук 50. В конце лета - вся вода кишит.
Re: Рыбка в озере на участке 18 Мая 2009, 11:32

... в пруду плодятся комары ...
Мечта всей жизни…..  иметь на участке огромный инкубатор комаров…. :D
Re: Рыбка в озере на участке 18 Мая 2009, 11:39

Да они вылупляться не успевают, у карасей аппетит хороший. У меня тоже отдан карасям окунательный послебанный водоем 1,5*2м, глубина 1,20. Зимуют и размножаются уже лет пять. Запущены и поставлены растения, вода практически не цветет.
Re: Рыбка в озере на участке 19 Мая 2009, 23:24

На днях собираюсь  на рыбалку, за золотыми рыбками, вот сюда http://www.minsk-flowers.com  Далековато, но  за 10 тыс клюёт "комета", карась, только красного цвета...
 Пускал последние  годы аквариумных,   но котяра , сдичавший , с***чь... пристроился рыбачить, они дурашки больно любопытные , да и скоростёнки не хватает хош и два хвоста, ... На сотку $ наел уже супостат.
Re: Рыбка в озере на участке 26 Мая 2009, 12:05

Ребята, а вот кто по опыту ответит? Планирую выкопать лужицу 3*6-7 метров, а вот с глубиной определиться не могу, хочется так, чтоб зимовала рыбка без потерь, зарыбить хочу карасями, ну и для красоты всплеска какого-нибудь крупнячка закинуть...
Re: Рыбка в озере на участке 26 Мая 2009, 13:33

Глубину  продиктует грунт и размер  ...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 11:15

Грунт на участке завидный для строительства, намучался я с излишками от фундамента, тяжелый и очень плотный, без глины, а размеры будут 3,5*7 метров, и я планировал глубину от 1,5 до 2-х метров, а можно было бы и больше, даже и не знаю... просто хочу рыбку развести, чтоб половить можно было... и чтоб на зиму не спускать...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 11:50

Если грунт позволяет стремись к двум метрам, правда не знаю как  положишь плёнку, у меня при размере 4х5 больше полутора не получилось, грунт сыпучий. Да и с зимовкой рыбы... Хлопотно это... Правда... я держал только декоротивного карася, и знаю как организовать не замерзающюю прорубь, но снегопад сводит на нет , сверху застывает ледяной колпак... За лето собирается много органики, да и лягушки усугубляют, их набивается зимовать не сметное количество... Короч...  подо льдом затухает вода, моть из за того что у меня там ещё корзины с кувшинками х.з...  пару зим промаялся, плюнул, вылавливаю, зимуют в гараже под домом. Но за дикарей я б не парился... но в чём сэкс такой рыбалки...  ПО мне гораздо интересней наблюдать за ними... кормить с руки...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 12:18

Спасибо за совет, главное что он не теоретический, а практический. Надо собрать семейный совет и решить кому что хотелось бы от такой задумки, может и не стоит так размахиваться, по меньше сделать, да и ухаживать наверное проще будет, и затрат поменьше, и жене для спокойствия ее души фонтанчик сделать!
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 13:02

по меньше сделать, да и ухаживать наверное проще будет
Smiley Smiley Smiley  Не-е-е-т... первый закон  прудовода... чем больше, водоём тем проще поддерживать в нём баланс...
 У меня среднячёк...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 13:17

Красота! скоро надеюсь у меня будет так же красиво, а как на счет пленки, может посоветуете для моего первоначально запланированного пруда 3*7?
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 13:24

С какой стороны в него залезть, и вообще цельные пленки такие бывают?
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 13:50

Я покупал ещё  в Поляндии, у нас на тот момент не продавали... Ширина была 4-6-8 м,  длинна с  рулона, отрезали скока нужно , нужно запас на рельеф, я ложил по диагонали, стелить в солнечный день... босиком не вставать научитесь танцевать лезгинку... Smiley
 Купитьна книжном развале при ВДНХ брошурку, Водоём в саду. Изучить предложения по плёнке, выкопать, промерять верёвкой или шлангом с учётом рельефа...

Увы это единственный заплыв, на плёнке очень быстро выпадает  налёт придающий пруду большую естественность, но делающий его жутко склизким... Да и растительность рука не поднимется порушить...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 14:36

Супер! Буду работать над этим, аж руки чешутся, жаль времени свободного на это дело маловато, а хочется все сделать самому! Спасибо!
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 15:35

Хлопотно это... Правда... я держал только декоротивного карася, и знаю как организовать не замерзающюю прорубь, но снегопад сводит на нет , сверху застывает ледяной колпак...

У рыбаков есть такой способ - чтоб не заморить рыбу отсутствием кислорода - делаеться лунка ледобуром - и в неё вставляеться пучек соломы. Через него кислород и поступает.
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 15:48

не советую делать ледобуром лунки, лучше "протаять" чем нибудь
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 16:37

А если водоем сделать с минимальными вложениями, т.е. не ставить фильтры и т.д. с ним все будет в порядке? и как в таком случае за ним ухаживать? и вообще как бы это сделать самому сделать? Размеры примерно 3*6...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 16:42

Ставишь фильтр - решил вопрос.
Не ставишь - вылазит вопрос новый.

Лара а что боитесь рыбе по кумполу вдарить ледобуром?
* Ну если протаять - то да, горелка газовая нужна.

ЗЫ: Лара приглашаю на зимнюю рыбалку Вас.
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 16:55

А я планировал не ставить фильтр, думал что и так все будет нормально... А еще, хотел купить насос Ручеек, и азбестовую трубу большего диаметра, примостырить ее ко дну, сделать в ней пару дырок, зашить сеткой, опустить в нее насос и таким образом сделать и фонтанчик и экстренный слив и полив "плантаций", надо фонтан - надел фарсунку, надо полить - шланг.... Вот...
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 17:36

Лара а что боитесь рыбе по кумполу вдарить ледобуром?
* Ну если протаять - то да, горелка газовая нужна.

ЗЫ: Лара приглашаю на зимнюю рыбалку Вас.
нет. просто ледобур может издать громкий звук, от которого в маленьком водоеме у рыб будет шок. протаять можно емкостью с горячей водой.
не, спасибо, я тепло люблю.
Re: Рыбка в озере на участке 27 Мая 2009, 22:30

Когда читаете про протаять, обратите внимание на страну написания книги... толщина льда порой достигает 50-60 см. Ледобур подойдёт, не стоит только долбить. Про солому это байка, как и про тенисные мячики... Не для наших широт.
Stasevich
Фильтр это примитивное устройство не стоит на него тратить деньги, покупной трудно замаскировать проще сделать самому... От "Ручейка" чёкнутся не только рыбы но и  соседи, а если насос не работает постоянно фильтр "погибает" ну...не сам фильтр , а его содержимое... Прудовый насос стоит не дороже  долговечен и практичен, экономичен. Можно обходится и  без фильтра. Ключевая фраза баланс, водное равновесие вы её пропустили. Тот кто держал аквариум понимает о чём я.  Обязательно купите "букварь" многое проясните для себя...
Re: Рыбка в озере на участке 28 Мая 2009, 09:25

Спасибо Vasily.N, надеюсь у меня все получится, а вообще это дело очень интересное, и затянуло меня с ног до головы...
Re: Рыбка в озере на участке 02 Июня 2009, 21:05

На днях собираюсь  на рыбалку, за золотыми рыбками, вот сюда http://www.minsk-flowers.com  Далековато, но  за 10 тыс клюёт "комета", карась, только красного цвета...

Порыбачил... Но карась у них только белой масти...  Хотя...  и воде видно хорошо, да и  смотрится не гадко.
Re: Рыбка в озере на участке 07 Июня 2009, 11:38

Поделюсь опытом. У меня пруд 7Х8. Глубина до 2 м. Живут лини и белые караси, немножко золотых. Лини не растут и не размножаются. Караси размножаются, но растут медленно. Нормально растут до количества 3 кг общего веса на пруд. Далее наступает голод и не ратут. Всех карасей(3 кг) когда вырастут вылавливаю на удочку за 30 минут. Мелочь остаётся.
Растения - белая кувшинка, роголистник. В углу, где растёт кувшинка, роголистник расти не хочет. С остального пруда 1-2 раза за лето роголистник вырываю габлями и в парник его под огурцы. Очень хорошее удобрение.

Гидроизоляцию плёнкой не делал. Вода сначала уходила. Подливал водопроводную и качал "ручейком" из канавы. Потом поры в грунте забились мутью, содержащейся в воде и сейчас почти не уходит.

Вода в пруду почти всё время мутная.

На счёт того, боятся рыбы шум или нет - из своего опыта - не боятся. Опускал пару раз ручеёк в пруд для полива огорода. Караси в это время нормально жрут хлеб, который им кидаешь.

Зимой ничего не делаю. Первые 2 года вода уходила за зиму полностью. Караси и лини нормально выживали все. Однажды видел как несколько карасей по 5 см пустили в микропрудик 60смХ60см и глубиной 20 см. Зимой пруд промёрз на 100%. Караси выжили.

Самая большая неприятность - в пруд заползают ужи. Они элементарно жрут больших карасей. Трудно поверить, но взрослый уж заглатывает карася на 300-400 гр. .Ужей вылавливаю секатором на палке (в виде крючка). Они крепкие. Секатор их не перерезает. Потом убиваю лопатой. За 4 года - 27 штук.

С северной стороны пруда растёт виноград. Получилось случайно. После обеда солнце, отражаясь от пруда, светит на виноград снизу. Замечательно.
Re: Рыбка в озере на участке 11 Июня 2009, 18:39

Озеро ~ 20*20*4.5-5 метров. Зимой каждое утро режем бензопилой 2 окна 1*1м. В течении дня лед ломаем, а утром опять бензопила. Рыбы много. Карп, карась, 1 щука (может и больше), окунь, плотва, толстолобик...
Карась быстро плодится и когда его много перестает расти. Толстолобик и белый амур- для очистки водоема от растительности как и карп очень прожорливые.
Можно запустить головля, леща.
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
Быстрый ответ +