Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Монтаж ГКЛ прямо на раствор

Страниц: [1] 2  Все
Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:01

Недавно увидел в сети как люди клеят листы гкл на стены прямо на раствор без профильной системы. Размечают стену,  шурупами выставляют уровень, потом делают ляпы из раствора на стену, потом прикладывают лист гкл, прижимают, садят на шляпки шурупов,  5 минут держат и лист висит на стене и крепко! Плюсы: отделка любой стены, даже самой неровной, минимум финансовых затрат (в пересчете работа штукатуров + материал), минимум трудовых затрат (можно делать и одному), не надо штукатурить под маяки и прочее, листы ГКЛ 2.5метра идеальны для большинства средних потолков, у кого выше -3 метровый лист. Есть конечно и минусы и опасения, например, в ванной (но можно применить водостойкий), гкл довольно хрупкий, швырнув в стену получим дырку (в принципе легко лечится), проблемы с проводкой и ее монтажем (хотя есть варианты). В общем хочу попробовать, т.к. штукатурить нет времени, а в день после работы по пару листов можно и приклеить+раствора нужно не много. Клеят на Перлфикс -спец гипсовый клей от кнауфа стоит 30т за 30кг., хотя думаю можно поискать аналоги. Кто что скажет? Или не заморачиваться и делать обычную штукатурку?
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:17

Не заморачивайтесь,и делайте штукатурку (но сначала скажите какие у Вас перепады).
В ГКЛ на клей есть минусы,и существенные.
P/S. Кстати, для того,что бы отделать таким способом стену с перепадом (хотя бы) в 7-8см. придётся изрядно попотеть!
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:24

Ну перепад у меня макс. 2-3см. Штукатурить умею, но очень много времени нужно на мои скромные 200квм, работаю в основном после работы вечером по 3-4 часа. А какие существенные минусы у этой системы?
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:43

Ну например:
а)Может "покрутить" ГКЛ.
б)После шпатлевания и оклейки (окраски) - через некоторое время могут появится пятна.
в)Штукатурка дешевле. (как материал,так и работа)
г)Когда производили демонтаж такой системы,столько гадости под листами оказалось,жуть...(а ГКЛ простоял года 2.5).
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:52

Покрутить -да, но при ПМЖ, наличии отопления.. да и потолки из гкл -пока живы, да и не у меня одного, если покрутит стены, то и потолок тоже поведет.
А что за пятна? Чем технология обработки стен гкл отличается от потолковой? от чего пятна?
Штукатурка дешевле только если делаешь сам, а так в 1.5 раза получается разница. Ведь лист можно и самому без особых навыков в работе с растворами приклеить.
А что за гадости? жуки-пауки?
Меня больше смущает возможность сделать в гкл дыры/вмятины случайно естественно.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:56

как-то неубедительно всё это. шурупы, гипсовый клей...держат 5 минут...
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 16:59

хотя у Кнауф, на сколько я знаю, есть две станартизованные системы укладка ГКЛ на стены. они его ещё и на пол кладут(листы специальные). Такая технология имеет право жить, но то что вы нашли... как-то сомнительно.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 18:39

Ну если Вас смущают только дыры - не беспокойтесь. Дыру легко заделать (это раз).Дыру трудно сделать (это два).При монтаже ГКЛ на клей, возможность сделать дыру мизерна ( в 3 раза возможность меньше, чем при монтаже на мет. профиль).
Объясню своими словами, по поводу пятен.
Во первых ГКЛ на потолке у Вас наверно прикреплён к профилю? Вот и разница. Между профилем и потолком есть достаточно места + ГКЛ прикреплён непосредственно к профилю. Т.е как я понял, пятно проступают от того, что клей на ГКЛ наносится "шлепками".Соответственно остаются пустоты между стеной и ГКЛ.Вот там мы при демонтаже и нашли "гадость" в виде непонятной плесени и даже странных насекомых (паутина была даже).Как не странно, именно там где были пустоты, с другой стороны и проступили пятна. Пятна похожи на то, если бы у Вас залили потолок.Т.е разводы серого цвета. С внутренней стороны ГКЛ был похож на.......короче как будто в земле пролежал пять лет. Все это (я так думаю) произошло от того, что ГКЛ не так сильно "дышит" как пишут...отсутствие вентиляции сыграло наверное.
Технология в принципе у Вас (почти) правильная. Но мне кажется, что она придумана просто для экономии времени, а вот испытание временем не прошла. Мы например строгие противники данной технологии. Лучше потерять по периметру 39.5мм (даже меньше, если не использовать UD профиль),чем через пару лет переделать.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 04 Мая 2009, 20:04

При объединении лоджии с комнатой на две стенки клеил ГКЛ при помощи этого самого Перфликса. Уж 3 года как живу, сходил - поискал пятна Smiley, не нашел... наверное через виниловые обои не проступают ;)
ГКЛ покупался влагостойкий, почему на две стенки- потому что они у меня были  "теплые" и  в "посыпке" - типа мелкого щебня - соответсвенно и профильную систему на них повесить гемор, да и там 3см.- там 3см, смотришь и смысла в объединении нет - фигня получается Smiley
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 08:20

Я нашел форум, на котором аж 22 страницы лепечут про гкл на клей, даже на потолок пытаются на раствор клеить! Smiley Но на стену -очень много положительных отзывов, с фотографиями и описанием действий.
Мраморный Александр, может в Вашем случае были нарушены условия эксплуатации? Повышенная влажность, промышленное помещение, неправильное утепление стен, как следствие выпадение конденсата. По поводу пауков, сомневаюсь, что при каркасной системе на профилях они не заведутся. Слышал, что если в частном доме завелись пауки, то это к счастью  в доме! Smiley А вообще, паутина за гкл меня особо не смущает.
sanyok, по поводу того, что ГКЛ плохо держится на шлепках клея, даже не фирменного от Кнауфа, а обычного плиточного (что было под рукой) -Вы заблуждаетесь. Попробовал ради эксперимента кусочек гкл приклеить, шлепнул клея (нужная консистенцию -жидковатый, но не сползающий), на утро еле отодрал, и то сломал. А если еще зашурупить слегонца, для очистки совести, то думаю не отпадут. Тем более,если сделать правильную подготовку стены. PS Штукатурка тоже иногда отслаивается ;)
А вообще, думаю попробовать пару листов приклеить, пусть повисят пару месяцев, а там посмотрю.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 09:21

Andreus
дай ссылку на форум клейщиков ;)
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 09:22

В старом доме стену из ПГС почти так делал. Гребёнкой клея мазанул по ГКЛ, чуток для душевного спокойствия )))) Прислонил к стене, прижал.... и на длинные саморезы прикрутил (70 вроде )) ). Всё! Зашпатлевал и покрасил. Быстро и сердито )))). С зимы стоит. Мало пока, но всёже. Фотки чуть позже выложу, а то комп не тот )))) или не этот )))))
зы. Пятна думаю всё таки от сырости пошли  (((
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 09:24

Размечают стену,  шурупами выставляют уровень, потом делают ляпы из раствора на стену, потом прикладывают лист гкл, прижимают, садят на шляпки шурупов,  5 минут держат и лист висит на стене и крепко!
на сколько я монял, так шурупы используют не для крепления, а как маяки, т.е. плита висит на клею? так если потом ещё шурупами к стене привинтить, то может оно и ничеко.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 10:07

Поясню про шурупы, одни шурупы используются для установки уровня, если стена например завалена, одни глубже завинчиваешь, другие наоборот. Проверяется по отвесу или вертикально уровнем. Далее наносишь плямбы. А потом приклеиваешь лист гкл. А уж потом, для надежности, можно и ПРИШУРУПИТЬ, т.е. уже приклееный лист шурупишь к стене. Но это как правило нужно там, где повышена нагрузка на стену, например плитка.
PS ссылку на сайт позже.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 10:12

А уж потом, для надежности, можно и ПРИШУРУПИТЬ, т.е. уже приклееный лист шурупишь к стене.
Вот это уже другое дело!!! Уважаю!!!
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 11:27

Вот только я не совсем понял как уже приклееный лист зашурупить, например к ПГСу. Высверлить отверстие под дюбель, а потом применить шуруп типа с шайбой или шляпкой большего диаметра, чтобы перекрыть отверстие от дюбеля..?.. 70% потерь схватываемости, шуруп будет держать гкл только шляпкой и то утопленной в лист?.. как-то не логично.
Но это уже дело техники. А так, я понял идея имеет возможность быть реализованной!?! Зашить надо 200кв.м стен, посчитал, получается дешевле чем штукатурить, в смысле нанимать штукатуров + стоимость вяжущих материалов. На гкл тоже надо в принципе вложиться, потом швы между листами шпаклевать+с сеткой возиться, но под обои и плитку думаю прокатит.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 14:49

Я нашел форум, на котором аж 22 страницы лепечут про гкл на клей.
Хозяин - барин!Дело Ваше. Пороюсь и поищу фото откосов из ГК.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 14:56

Откосы! О! Это совсем другая история. Там влага действительно присутствует, окна плачут, стена промерзает, грибок появляется. В общем, гкл в таких условиях сдается быстро. IMHO на откосы либо пластик либо по старинке-штукатурка.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 15:02

Откосы! ... гкл в таких условиях сдается быстро. ....
Не дрейфь,товарисч. Пять лет полет нормальный,даже в ванной комнате. Ни пятен, ни зловещих паучков
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 15:22

Будауник
согласен, на откосы ГКЛ то, что надо!
Александр
- ваши фото - это коллекция гарантийных случаев? ;)
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 15:31

Это как бывает, один раз увидел и теперь всю жизнь остерегаешься, проходишь мимо стороной. Тоже пару раз видел грибок на откосах, причем даже на пластике.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 21:24

На сайте кнауфа технология описана.
Был в таком доме . Снаружи утеплён, внутри гипс поклеен. К стене подойдёшь - тянет холодом, местами дует. Может сделано халтурно.
На такую стену тяжёлое не повесишь.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 05 Мая 2009, 21:59

Что значит тяжёлое не повесишь? На штукатуренную повесишь а вместо неё если ГКЛ то нет?
Вы же анкера или дюбеля в стену закрепляете а не в ГКЛ или штукатурку.

"а потом применить шуруп типа с шайбой или шляпкой большего диаметра"
Зачем? ГКЛ к профилю прекрепляется обычными саморезами. Если стена из ПГСа то темиже саморезами тока надо брать по дереву и подлиннее. На шуруповёрте трещётку послабее, чтоб не провернуло его. Держится супер! Хотя вот если стена из кирпича.... Тут косячёк )))
Хотя возможно дюбель-гвоздь поможет. У меня тока в одном месте на перегородке и кирпичи были. Шесть штук забил... держится... пока )))))
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 08:43

Про крепление в ПГСе на длинном шурупе-это понятно, хоть на гвоздь 120 Smiley  Вопрос про кирпич, у меня все перегородки из белого силиката, прочитал, шурупят отверстие в гкл под дюбель обычный, забивают дюбель в стену, дальше дырку замазывают свежим клеем, тем, что листы клеили, далее быстренько завинчиваем шуруп без всяких шайб и широких шляпок, утапливаем его заподлицо с гкл(как обычно при монтаже гкл) в клей. Потом клей застывает и шурупа даже не видно, а он есть и держит.
А на счет повесить тяжелое, слой штукатурки бывает и 5 и 10см в некоторых местах (не у меня конечно Smiley ), так что в любом случае все более менее увесистстое вешать на несущей стене, а не на слое штукатурки, в ПГСе особенно.   
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 10:37

Позвольте вставить пять копеек. Цитирую порядок монтажа. Раствор монтажной смеси Кнауф-перлфикс нанести порциями (одна кельма) вдоль листа  в один ряд по центру с интервалом 35 см (для ГКЛ толщиной 10 мм -в два ряда) и по периметру с минимальным интервалом. Устанавливаемую панель плотно прижать к основанию и легкими ударами через рейку, выставить в единой плоскости облицовки. Корректировать положениеи  листа можно в течени  10 минут после нанесения раствора. Если неровность основания более 20 мм, то предварительно с помощью полос  из ГКЛ (10 см) и перлфикса формируется монтажная плоскость.И на неё приклеивается лист. Расход  5 кг СМЕСИ на м.кв.(без учета потерь). естественно при проблемах(большая впитываемость, или наоборот) с поверхностью ее необходимо прогрунтовать  ремонт. Шурупы и пр это кулибинские придумки. Себе делал без клея (дорого) на с/резы по дереву 70. Правда это при условии ровных стен. Облицовка получилась для меня удовлетворительная.
 ЗЫ возможно я бы еще в технологию добавил пятаки по углам и в центре. 
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 10:40

А пятна и пр это от других причин. Гипс здесь не причем. Кстати перлфикс клеит и теплоизоляцию (ППТ и Минвату), и клеит на кирпич, бетон, штукатурку. Применяется только внутри.
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 11:46

Без клея.. а если перепад пара см? Шурупы сразу в стену? без дюбелей? А как быть с кирпичными стенами?
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 15:34

перепада нет (за пару см надо бить в морду на газосиликате), шурупы без дюбелей (эксперемент), кстати славка тоже вроде так делал, гипс держится на трении всей плоскостью. Проблема только может быть при наборе/отдаче влаги (допустим зимой при замораживании дома и потом при отогревании). Я брал влагостойкий, зима покажет. А с кирпичем - клей и все
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 15:35

да и грунт еще, я бы обяз прогрунтовал
Re: Монтаж ГКЛ прямо на раствор 06 Мая 2009, 15:44

перепад как раз на кирпиче, так что буду на клей. Влагостойкий-намного дороже обычного, может пропитать его слегонца пропиткой антиаква..
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +