Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Посмотрите мой фундамент, ПЛИС...

Страниц: [1]
Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 05 Мая 2009, 16:09

Димик дачный 6x7, 1 этаж, силикатные блоки. Не намудрил ли я с подсыпкой? может надо по бокам подкопать и песка досыпать?
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 05 Мая 2009, 16:18

имхо песок вам вообще не нужен, если очень хочется до 10 см песчано-гравийной смеси (ПГС) можете насыпать в траншею.
Представьте под фундаментом песок у вас 30 сантиметров, боковые стенки торф как опилки, сверху давит вес, песок продавливается в опилки, т.е. в торф, и ваш дом через годик опускается на 10-20 см вниз и садится на глей, хорошо еще если равномерно.

Ну и о глубине промерзания не забывайте. Я бы меньше 1,5 метра в глубь не делал бы, опасно, тем более торф и глей.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 05 Мая 2009, 17:27

Димик дачный 6x7, 1 этаж, силикатные блоки. Не намудрил ли я с подсыпкой? может надо по бокам подкопать и песка досыпать?
а ваш глей где-нибудь кончается?
несущим грунтом его можно считать лишь условно...

если слой глея очень большой - можно рассмотреть висячие сваи...

кстати, если мне не изменяет склероз - для торфа расчетная глубина промерзания выше справочной (могу ошибаться - учился х.з. когда), поэтому вашей глубины может быть мало, особенно учитывая пластичную глину.

какой УГВ?
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 06 Мая 2009, 08:16

Мне подарили такую конструкцию с уже выложенными стенами. Может как укрепить? Или просто ждать проседания? Одну зиму уже перезимовала. У соседа по такой схеме говорит уже 7 лет стоит. Только фундамент 400 ширина , а не 300.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 06 Мая 2009, 09:04

Мне подарили такую конструкцию с уже выложенными стенами. Может как укрепить? Или просто ждать проседания? Одну зиму уже перезимовала. У соседа по такой схеме говорит уже 7 лет стоит. Только фундамент 400 ширина , а не 300.
тоесть это не вы копали?
тогда копайте, где-нибудь рядом, метрана полтора-два и смотрите до какой глубины торф, что и на какую глубину потом, где вода.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 06 Мая 2009, 09:14

Я видел как копали и заливали фундамент. В траншее было сухо. Это было летом прошлым. Поэтому в нарисованной схеме уверен. В 10 метрах от фундамента вырыт осушительный канал. Вода в нем стоит в 2.5 метрах ниже уровня земли.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 06 Мая 2009, 18:31

Я видел как копали и заливали фундамент. В траншее было сухо. Это было летом прошлым. Поэтому в нарисованной схеме уверен. В 10 метрах от фундамента вырыт осушительный канал. Вода в нем стоит в 2.5 метрах ниже уровня земли.
я не уверен точно в термине "глей" - мне это представляется влажной пластичной глиной. так-вот или то, что вы называете глеем - просто сухая глина и проблем серьезных нет, или если глина влажная - то УГВ выше, чем 2.5 метра или я плохо понимаю, что такое "глей".

в любом случае, глядя на ваш рисунок, я-бы заглублялся в "глей".
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 08 Мая 2009, 13:30

Спасибо за совет, но уже так все сделано. Буду ждать что будет. А "глей"-это так народ по-соседству говорит, а по виду сухая светло-серая глина. Лопата в нее почти не втыкается.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 12 Июля 2009, 15:44

под фундамент нужно ложить армированную плиту ,чтобы увеличить площадь опоры, глубина фундамента  не менее 120см
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 14 Июля 2009, 10:36

У Вас все нормально!
Глубина промерзания на торфах обычно меньше 1.0 м, если не водонасыщенные.
На вашем месте только толщину сделал бы 400. А с таким колличеством арматуры как вы заложили дом будет стоять 300 лет без проблем.
зы : Никаких подошв!!
С Уважением.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 14 Июля 2009, 16:11

У Вас все нормально!
Глубина промерзания на торфах обычно меньше 1.0 м, если не водонасыщенные.
На вашем месте только толщину сделал бы 400. А с таким колличеством арматуры как вы заложили дом будет стоять 300 лет без проблем.
зы : Никаких подошв!!
С Уважением.
проблема не в глубине промерзания (не только), а скорее в малой несущей способности данного грунта.
Re: Посмотрите мой фундамент, ПЛИС... 16 Июля 2009, 21:48

Осадка будет неплохая, песок точно разлезется в торф... Но трещин быть не должно, при такой высоте стенки и армировании.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +