Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент 2 метра

Страниц: [1]
Фундамент 2 метра 25 Мая 2007, 14:51

Участок в Королищевичах. Фундамент решили делать из блоков ФБС в 2 ряда. Прорыли траншею по периметру шириной в 50 см. Участок находится на склоне - получилось что в верхней части от нуля до земли - 20 см, а в нижней - все 80! Почвы глинистые, река рядом. С учетом глубины промерзания 1,2 метра пришлось копать на 1,5 метра с нижней стороны, теперь в верхней уже 2.10!!! На такой глубине глина уже достаточно влажная (может уже грунтовые воды???) Вот теперь дилема - то ли песчаную подушку делать 50 см+2 блока+монолитом сверху доливать, то ли 3 ряда плит ложить? Можно ли вообще ложить песчаную подушку такой толщины? Нужно ли делать на песок стяжку или плиты класть прямо на утрамбованный песок? Чем после укладки блоков зарывать траншеи - выбранным грунтом (там песок мелкий с глиной) или же песком? Изолировать ли плиты битумом или же при таком высоком уровне грунтовых вод делать дренажи?
Re: Фундамент 2 метра 25 Мая 2007, 19:18

1)В глинистых почвах не рекомендуется сборный фундамент.
2)50 см песка Вы низачто без специнструмента не утрамбуете
Мой совет: если нет возможности сделать монолитный фундамент то-10 см песка+3блока+монолитный пояс
Re: Фундамент 2 метра 08 Июня 2007, 22:23

А какая оптимальная высота подсыпки из песка под ФБС? Я думал делать около 30 см, теперь думаю, может много???
Re: Фундамент 2 метра 09 Июня 2007, 14:21

Мы вообще 40 засыпали. Послойно смачивать песок нам здорово помогла погода - дожди.
Re: Фундамент 2 метра 25 Июня 2007, 00:37

Я уже засыпал 30. Проливал водой и трамбовал, думаю хватит, с условием того, что у меня фундамент в 3 ряда ФБС, подушка около 60 и еще думаю замок сверху сделать около 10-15
Re: Фундамент 2 метра 25 Июня 2007, 21:32

На пучистых грунтах лучше зделать монолитную подушку глубиной 300 ширеной больше ФБС на150 с каждои стороны заармировав в 4 жилы бетон применять не ниже 250 или В15-20 а поверху ФБС пояс можно не большой вот тогда дом простоит ну очень долго ,а гидроизоляцию  ФБС делать обязательно независемо от дренажа
Re: Фундамент 2 метра 30 Июня 2007, 14:30

На пучистых грунтах лучше зделать монолитную подушку глубиной 300 ширеной больше ФБС на150 с каждои стороны заармировав в 4 жилы бетон применять не ниже 250 или В15-20 а поверху ФБС пояс можно не большой вот тогда дом простоит ну очень долго ,а гидроизоляцию  ФБС делать обязательно независемо от дренажа

Люди!!! Слушайте этого человека!!!! Smiley Smiley Smiley Дело говорит!
А вообще попытайтесь пересмотреть ваше решение по ФБС в сторону монолита....
Страниц: [1]
Быстрый ответ +