Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Посоветуйте по системе отопления

Страниц: [1] 2  Все
Посоветуйте по системе отопления 06 Мая 2009, 15:15

Есть такая схема отопления. Дом в два этажа, 100 кв.м. Всего в доме планируется 9 панельных стальных радиаторов плюс полотенцесушитель. Планирую стальные оцинкованные трубопроводы. Условный диаметр указан на схеме. Правильно ли подобрал трубы?
Re: Посоветуйте по системе отопления 06 Мая 2009, 16:08

правильно
радиаторную арматуру (балансировочную) не забудьте
Re: Посоветуйте по системе отопления 06 Мая 2009, 16:17

Спасибо. Балансировочная арматура будет обязательно, поленился рисовать.
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 00:42

Диаметры правильно (с запасом), оцинкованную трубу неправильно.
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 08:46

Почему? Антифриз не собираюсь использовать. Стены поштукатурены и монтаж системы отопления буду делать сам. С металическими трубами - это проще всего, не надо штробить стены, искать инструмент для пайки или запрессовки.
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 09:10

нет смысла переплачивать за оцинковку, всё равно сварные швы проржавеют, даже наверно раньше, чем черные.
Хотя есть какая-то технология сварки, вроде Marsoviy писАл... ну или на резьбах собирать :-)
Да и кое-кто считает, что при температуре выше 70° цинковое покрытие разрушается
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 10:45

Однако в домах построенных в 70-е годы, до сих пор трубы не проржавели (капремонт там не делался).
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 13:47

так и в моей старой квартире 71 года черные трубы пока целые.
у вас ведь автономная система? не сложно не пускать в нее кислород
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 13:50

Да, автоновка. Система отопления - закрытая. Думаю, ничего страшного не будет.
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Мая 2009, 16:46

Если Вам открытые стальные трубы красивее и проще в монтаже полимерных, то на доброе здоровье, дело вкуса и умения, только я в этой ситуации за черную трубу, поскольку здесь не вижу преимуществ оцинкованной, а из недостатков кроме цены, еще дыхание горящим цинком при сварке, и труха окислов внутри вблизи сварных швов.
Что выбрать ..? 11 Мая 2009, 16:28

Такой вопрос: что бы вы выбрали в качестве отопления 2-х этажного дома общая площадь около 180 м2 - центральное отопление или газовый котел ? если можно + и -
Re: Посоветуйте по системе отопления 12 Мая 2009, 08:33

я свой выбор остановил на кан-терм уже более менее все купил.так вот ,после подробнейшего изучения цен на все виды труб-железо несоизмеримо дорого и  от открытой прокладки труб вид в доме будет не супер,.другой вопрос,если оно достанется на халяву.
не могу себе представить керми и алюминиевые радиаторы,а к ним железо с выцвевшей краской.
Re: Посоветуйте по системе отопления 12 Мая 2009, 08:55

collyan, если вас устраивают даты начала и конца отопительного сезона...
газ есть? а сколько стоит теплотрасса?
приведите хоть одно преимущество ЦО перед автономкой!
Re: Посоветуйте по системе отопления 12 Мая 2009, 11:54

collyan, если вас устраивают даты начала и конца отопительного сезона...
газ есть? а сколько стоит теплотрасса?
приведите хоть одно преимущество ЦО перед автономкой!

газ есть, теплотрасса на холяву поидее (молодая семья ) целый микрораен разработан под участки все должны подвести, но люди говорят лучше котел интересно по стоимости что дешевле выскочит да и независимость !?!?
Re: Посоветуйте по системе отопления 12 Мая 2009, 18:56

я свой выбор остановил на кан-терм уже более менее все купил.так вот ,после подробнейшего изучения цен на все виды труб-железо несоизмеримо дорого и  от открытой прокладки труб вид в доме будет не супер,.другой вопрос,если оно достанется на халяву.
не могу себе представить керми и алюминиевые радиаторы,а к ним железо с выцвевшей краской.

нельзя ли полюбопытствовать ваш проект.
ищу для себя как сделать
Re: Посоветуйте по системе отопления 12 Мая 2009, 21:26

так как буду пытаться делать самостоятельно(по причине нехватки денег),то выбрал самую простую схему:лучевую.от гребенки на каждый радиатор подача и обратка.проект прост.
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Июня 2009, 23:13

Народ, посоветуйте, что сделать с отоплением одной из комнат. Короче, это типо гостинно- каминно-бальной залы. Площадь около 70 кв.м. Прямоугольной формы. Вдоль длинной стороны прямоугольника 6 стрельчатых окон высотой 2,8.
Ширина 1,4 м.  Высота помещения в самой верхней точке 6 м. В преобладающей 5, 1.
В комнате 2 камина, без топок чугунных и прочего изыска, короче, открытые.. Но их тепло распространиться может только в случае использования. Включая продуманные дымо-тепло-ходы на остальные этажи. Как мыслите, чё сделать, чтобы комфортно принимать гостей? Как распределить отопление, какое лучше?(сразу оговорюсь, радиаторы неприемлемы, т.к. стены-каменные, не хочется их опошлить:)
Re: Посоветуйте по системе отопления 08 Июня 2009, 08:33

при такой высоте потолков - теплый пол, + встраиваемые в пол конвекторы под окнами
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Июня 2009, 23:50

при такой высоте потолков - теплый пол, + встраиваемые в пол конвекторы под окнами
вэри так сказать битте дзякуй;)
а не подскажете, какой лучше фирмы использовать теплые полы под так называемые каменные...?немцы че-то впаривают, а я понимаю это и пока тормозюююю..Smiley
они сами в показаниях путаются;) то одно, то другое предлагают. Короче, есть каменное покрытие пола: от 0, 7 см в толщине до 2,2 в верхней точке. Типа брусчатки квадратной...Только для использования в жилых помещениях. (Ну, чё скрывать от родных форумчан-то, тут реконструкция какого-то замка по-близости производилась, вот ? я и закупил, как любитель старины)) что за теплые полы стоит использовать, если камень-гранит. Внятно немцы ничего не сказали.
И еще вопрос. Если использовать конвекторы в районе окон, как они действуют в плане, чтоб не наблюдать каждый раз Мэрилин Монро с поддуваемым платьем;) хотя вполне соблазнительно. Но, мужчины, поймите, женщины могут быть разными, зрелище может не доставить удовольствия;)
а на ватарке-то своя псина?Smiley
Re: Посоветуйте по системе отопления 11 Июня 2009, 09:02

заказывайте "водяной" ТП - пластиковые трубы в бетонной стяжке, а покрытие плитка (камень)
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=60.0
конвекторы бывают и без вентиляторов, это вопрос запотевания окон - к проектировщику.

щенок мой, правда сегодня уже вдвое больше :-)
в бундесе таких не видели ? ;-)
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Сентября 2009, 18:45

Такой вопрос: что бы вы выбрали в качестве отопления 2-х этажного дома общая площадь около 180 м2 - центральное отопление или газовый котел ? если можно + и -
Есть один печальный опыт людей живущих в пос. Сокол. С центральным отоплением очень много хлопот (каждый год необходимо делать гидравлисеские испытания, промывку СО, Готовить акты готовности к отопительному сезону, делать поверку приборов...) Зависимость от тепловых сетей, у каждого стоят эл. бойлеры. очень много неудобств. Когода ты независим, ты не зависим. Весь поселок теперь газифицирован, а теплосчетчик по стоимости почти равен стоимости котла. подвод газа обойдется наверно дешевле. мой выбор - индивидуальное отопление (еще пример теперь делают в многоэтажных домах поквартирное отопление, с целью экономии, нет теплопотерь в тепловых сетях, новые котлы с большим КПД)
Re: Посоветуйте по системе отопления 07 Сентября 2009, 18:51

Есть такая схема отопления. Дом в два этажа, 100 кв.м. Всего в доме планируется 9 панельных стальных радиаторов плюс полотенцесушитель. Планирую стальные оцинкованные трубопроводы. Условный диаметр указан на схеме. Правильно ли подобрал трубы?
Уберите оцинкованные трубы (если не  нравится дышать цинком)
На пару радиаторов можно и не ставить ду 25, хватит и 20
не забываем про запорную арматуру и фильтрацию...
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 11:45

Добрый день подскажите дом одноэтажный с мансардой, в начале темы вот такая схема была (приложение) если сделать ее однотрубкой (батерии в байпас ) будет ли она работь Huh
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 11:48

И еще если сделать на два плеча симетричных )левое и правое Huh? Заранее благодарен всем откликнувшимся
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 12:05

думаете, что сэкономите на трубе?
так придется для однотрубки диаметр увеличивать,
и последние радиаторы будут холоднее первых
не делайте так.
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 12:20

Нет дело здесь не в экономии просто смотрел передачу и там мужик как то все вроде обосновано обрисовал ее преимущество по сравнению с такой же двухтрубкой а на счет радиаторов в последнем на ребро добустим больше  (была похожая система) так вот и вопрос мот действительно она будет работать ?? Сам то я  в этом деле не особо разбираюсь (специфика деятельности совсем иная).
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 12:46

Нет дело здесь не в экономии просто смотрел передачу и там мужик как то все вроде обосновано обрисовал ее преимущество по сравнению с такой же двухтрубкой а на счет радиаторов в последнем на ребро добустим больше  (была похожая система) так вот и вопрос мот действительно она будет работать ?? Сам то я  в этом деле не особо разбираюсь (специфика деятельности совсем иная).
Можете планы этажей дать?
каким матералом планируете собирать однотрубку?
однотрубку не в каждом доме красиво вписывается.
работает хорошо без проблем всё регулируется просто её нужно правильно собрать.
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 13:28

marsoviy  Вы мне уже помогали , тогда Вы мне и предложили вариант однотрубки но тогда с мансардным этажом еще ничего не решено было , да и на счет отопления,ща вроде все решилось будет газ уже занялся вопросом подводки. Схема вот: план дома слегка изменился 11 и 12 ща одна комната, 13- кухня; 16-санузел один большой, 15 и 14 без кладовки (есть лестница на второй этаж ).
Re: Посоветуйте по системе отопления 10 Ноября 2010, 13:29

А забыл маетриал планирую ПП.
Re: Посоветуйте по системе отопления 11 Ноября 2010, 10:07

Ну так что скажете уважаемые форумчане, для даной планировки на каком варианте лучше остановится  двух трубке(как в схеме выше)  или однотрубке Huh
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог