Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Нужен совет по укладке плит перекрытия

Страниц: [1] 2  Все
Нужен совет по укладке плит перекрытия 13 Мая 2009, 14:23

Подскажите, правильно ли я расположил плиты перекрытия между 1 и 2 этажом мансардного дома (1,5 уровня). На первом этаже будет монолит
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 13 Мая 2009, 14:37

если стены 1 этажа монолит, то плиты нужно положить с закладом на стену  около 20см.
к точному размеру плиты прибавьте зазор в 5-10мм на стык между плитами

а то у вас на втором рисунке непонятно нарисовано или стены первого этажа тоже как и фундамент 400мм - бункер чтоли строите?   ..... враги пролезут в окна, т.к. такую стену точно не пробьют  биться головой о стену
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 13 Мая 2009, 22:35

если стены 1 этажа монолит, то плиты нужно положить с закладом на стену  около 20см.
к точному размеру плиты прибавьте зазор в 5-10мм на стык между плитами

а то у вас на втором рисунке непонятно нарисовано или стены первого этажа тоже как и фундамент 400мм - бункер чтоли строите?   ..... враги пролезут в окна, т.к. такую стену точно не пробьют  биться головой о стену
Стены собираюсь строить из облицовочного кирпича, пенопласта и газосиликата (120 + 50 + 300 = 470) Наверное стены нарисовал по отношению к фундаменту не верно. Наверное надо фундамент раздвинуть, а то в данном ситуации заклад плит на наружные стены получается 270 мм.? 
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 13 Мая 2009, 23:15

я полагаю, что установка плиты перекрытия по отношению к фундаментному блоку должна выглядеть следующим образом. Прав я или нет?
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 10:43

Зачем пенопласт, чтоб влага из блока не выходила? Тогда смысл от газосиликата пропадает (теплоизоляция никакая). Если будет облицовка кирпичем, то керамзит (дешево и эффективно). А Сярожиные  выкладки - ок. 
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 12:59

Плиты лежат нормально.

Пенопласт - лишнее.....
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 13:15

По новым нормам пенопласт совсем не лишний Smiley
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 14:34

Пенопласт - Яд! Имхо
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 14:43

это точно.
с чаем его употреблять нельзя.
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 15:31

это точно.
с чаем его употреблять нельзя.
+1
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 16:06

Это разрез дома по фундаментам и несущим стенам. Правильно ли расположены плиты перекрытия и все остальное?
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 14 Мая 2009, 18:19

Пенопласт - Яд! Имхо
Ну, тогда вместо пенопласта - минвата. Дополнительное утепление будет кстати...
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 12:43

Пенопласт - Яд! Имхо
Ну, тогда вместо пенопласта - минвата. Дополнительное утепление будет кстати...

Все должно иметь разумность. Вообще, имея стену из ГС в 30 см, плюс воздушный зазор в 50 мм, и кирпичь 120 мм - я бы не делал доп. утепления. Правда просчитать тепловое сопротивление не бурусь, но мне кажется что дом и так теплый будет.... Ну в кр. случае действительно керамзит.....

Пенопласт - яд, а минвата - дорого. И потом пар выходящий из блока будет минвату медленно и уверенно насыщать влагой.
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 12:43

Минвата хороша когда фасад вентилируемый
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 12:44

Плиты лежат правильно, а вот с монолитом что-то непонятно.... По рисунку больше на стяжку похоже....
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:35

Все должно иметь разумность. Вообще, имея стену из ГС в 30 см, плюс воздушный зазор в 50 мм, и кирпичь 120 мм - я бы не делал доп. утепления. Правда просчитать тепловое сопротивление не бурусь, но мне кажется что дом и так теплый будет.... Ну в кр. случае действительно керамзит.....

Пенопласт - яд, а минвата - дорого. И потом пар выходящий из блока будет минвату медленно и уверенно насыщать влагой.
Чтобы утеплитель не насыщался влагой, можно сделать воздушный зазор для вентиляции. Говорят, у немцев это сейчас популярно - вентфасады. По новым нормам газосиликата 30 см и облицовки из кирпича мало. Раньше блок 40 см проходил, а сейчас и его утеплять нужно Smiley Мне тоже пенопласт не нравится совсем из экологических соображений Smiley
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:38

Нормы это одно - а рациональность - другое!
А разве нормы учитывают особенность индивидуального строительства?
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:42

Приветствую

1. По установке плит замечаний нет. Как будто все правильно. Не показаны только анкера, обычно они делаются путем приварки к подъемным петлям стержней 10мм, длиной так, чтобы завести их в стену и там замуровать в кладке. У соседних плит петли свариваются такими анкерами друг с другом, иногда накрест.

2. Сопротивление 30см ПГС меньше 2. Сейчас по нормативам R=3,2 м2*Вт/с Это 30-40см ПГС плюс 5-10см минваты или пенопласта. Здесь конструкция по утеплению явно недостаточная даже для 2.

3. Воздушный зазор УТЕПЛЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Он делается для ВЕНТИЛЯЦИИ утеплителя, потому что мокрый утеплитель не держит тепло. Воздушный зазор должен иметь впуск воздуха снизу и выпуск вверху.

4. Индивидуальное строительство от промышленного ничем не отличается -- с точки зрения конечной конструкции. Все равно в итоге должна получиться стена с определенным тепловым сопротивлением.

Удачи
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:46

А немцы по разному строят..... что не регион то иная технология
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:48

Плиты лежат правильно, а вот с монолитом что-то непонятно.... По рисунку больше на стяжку похоже....
А что неправильно с монолитом?
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:52

А что неправильно с монолитом?

я не говорю что неправильно - я говорю что не понял
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:55

Это действительно монолит. Пытаюсь сэкономить на плитах перекрытия
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 18:57

У меня меджу кирпичем и газосиликатом предусмотрен пенопласт 5 см. Этого будет достаточно для утепления? Спасибо.
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 19:33

Приветствую

1. По установке плит замечаний нет. Как будто все правильно. Не показаны только анкера, обычно они делаются путем приварки к подъемным петлям стержней 10мм, длиной так, чтобы завести их в стену и там замуровать в кладке. У соседних плит петли свариваются такими анкерами друг с другом, иногда накрест.

2. Сопротивление 30см ПГС меньше 2. Сейчас по нормативам R=3,2 м2*Вт/с Это 30-40см ПГС плюс 5-10см минваты или пенопласта. Здесь конструкция по утеплению явно недостаточная даже для 2.

3. Воздушный зазор УТЕПЛЕНИЕМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Он делается для ВЕНТИЛЯЦИИ утеплителя, потому что мокрый утеплитель не держит тепло. Воздушный зазор должен иметь впуск воздуха снизу и выпуск вверху.

4. Индивидуальное строительство от промышленного ничем не отличается -- с точки зрения конечной конструкции. Все равно в итоге должна получиться стена с определенным тепловым сопротивлением.

Удачи

1. Все верно! поддерживаю. Накрест лучше
2. Блоки на клей или раствор?
3. Как это не является? Здрасте! Воздушная прослойка, вентилируемая токо летом - еще как является! Как по вашему почти все дома в деревнях делают? Работает эта воздушная прослойка! Проверено! Воздух - прекрасный теплоизолятор! Например немцы делают панели для домов - тока между слоями бетона не полистирол как у нас,  а воздух!
4. Нет я не спорю что хорошо иметь очень теплые стены - но нужно думать сколько обойдется утепление, а сколько отопление. И еще не надо забывать про иные источники теплопотерь......... А что лучше жить в среде газа -стирола или чуть больше платить за отопление? Я живу в квартире с утеплением полистиролом- это же парник! Вот вент. фасад и минвата хороший вариант, но дорогой!
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 21:04

Нормы это одно - а рациональность - другое!
А разве нормы учитывают особенность индивидуального строительства?

Нормы то ведь не с потолка берутся, а расчеты определенные делаются, годами на практике проверяются. И раз увеличивают нормативное значение теплопередачи, то это не просто так. Значит при этом будет экономия энергоресурсов. Ну а если у кого-то есть лишние деньги, то тогда можно вообще не утеплять Smiley
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 15 Мая 2009, 21:08

1. Все верно! поддерживаю. Накрест лучше
2. Блоки на клей или раствор?
3. Как это не является? Здрасте! Воздушная прослойка, вентилируемая токо летом - еще как является! Как по вашему почти все дома в деревнях делают? Работает эта воздушная прослойка! Проверено! Воздух - прекрасный теплоизолятор! Например немцы делают панели для домов - тока между слоями бетона не полистирол как у нас,  а воздух!
4. Нет я не спорю что хорошо иметь очень теплые стены - но нужно думать сколько обойдется утепление, а сколько отопление. И еще не надо забывать про иные источники теплопотерь......... А что лучше жить в среде газа -стирола или чуть больше платить за отопление? Я живу в квартире с утеплением полистиролом- это же парник! Вот вент. фасад и минвата хороший вариант, но дорогой!

Только замкнутая воздушная прослойка может быть теплоизоляцией, но никак та, которая сообщается с наружным воздухом...
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 16 Мая 2009, 17:37

А если сделать стены из: кирпич 12см, пенопласт 5см, газосиликат на растворе 20см. этого достаточно для утепления? Или газосиликат надо ложить плашмя - 30см?
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 16 Мая 2009, 19:51

Приветствую

Воздушная прослойка является теплоизолятором только в том случае, если она полностью замкнута и достаточно мала. (Менее 5см). Это стеклопакет. Маленькие воздушные пузырьки служат теплоизоляторами в минвате, пеностекле, ячеистом бетоне (он же ПГС) но все эти пузырьки МАЛЕНЬКИЕ, и ЗАМКНУТЫЕ.

В большей по величине прослойке (2-5см) начинается конвективный перенос тепла от внутренней (нагретой) поверхности к наружной (холодной), почти всегда сопровождаемый переносом влаги и ВЫПАДЕНИЕМ КОНДЕНСАТА на наружной (холодной) поверхности. Поэтому воздушная прослойка утеплителем не является. Не дает она нужного теплового сопротивления, а вот сырость собирает.
А является она вентиляцией, и связывают ее с наружным воздухом именно для выведения влаги из утеплителя -- сперва в прослойку, а потом в наружный воздух. Если кому очень интересно, могу показать узлы вентиляции фасадов, разработанные на основе немецкой системы Hebel.

Удачи
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 16 Мая 2009, 20:17

Приветствую

Воздушная прослойка является теплоизолятором только в том случае, если она полностью замкнута и достаточно мала. (Менее 5см). Это стеклопакет. Маленькие воздушные пузырьки служат теплоизоляторами в минвате, пеностекле, ячеистом бетоне (он же ПГС) но все эти пузырьки МАЛЕНЬКИЕ, и ЗАМКНУТЫЕ.

В большей по величине прослойке (2-5см) начинается конвективный перенос тепла от внутренней (нагретой) поверхности к наружной (холодной), почти всегда сопровождаемый переносом влаги и ВЫПАДЕНИЕМ КОНДЕНСАТА на наружной (холодной) поверхности. Поэтому воздушная прослойка утеплителем не является. Не дает она нужного теплового сопротивления, а вот сырость собирает.
А является она вентиляцией, и связывают ее с наружным воздухом именно для выведения влаги из утеплителя -- сперва в прослойку, а потом в наружный воздух. Если кому очень интересно, могу показать узлы вентиляции фасадов, разработанные на основе немецкой системы Hebel.

Удачи
у меня не будет воздушной подушки между кирпичем и газосиликатом, у меня там пенопласт.
Re: Нужен совет по укладке плит перекрытия 17 Мая 2009, 00:23

Вы лестницу, просчитали? Не знаю какая у вас высота потолков, но практически мой вариант лестницы. У меня при длинне 3м и лестничной площадке 1м(без забежных ступеней) и высоте чернового потолка 3м, высота ступени 172мм.
Всего ступеней на втором марше тоже 8. И выше ступень лучше не делать ( можно ниже).
Может ширину короткой плиты сделать 1500, а длинной около лестницы 1200, тогда удлиннится лестница и добавится одна ступень, и общяя высота ступеней уменьшится.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог