Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Подскажите курсы ландшафтного дизайна

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Подскажите курсы ландшафтного дизайна 13 Мая 2009, 18:28

Народ, кто-нибудь  может подсказать нормальные курсы по ландшафтному дизайну в Минске? Кто-нибудь вообще посещал такие? Поделитесь впечатлениями.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 13 Мая 2009, 21:16

если вам с "нуля", то подойдут почти все из рекламы, если для продвинутых-пишите в личку...
а если для работы-в Минске таких нет, к сожалению... :( В Москве есть классные, но это сопряжено с проживанием...и вообще, выливается в копеечку... :P
самый прикол в том, что те минчане, которые заканчивают москальские курсы, остаются там же (бабки косить) Grin
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 14 Мая 2009, 01:56

Все курсы нормальные ... НЕНОРМАЛЬНЫХ курсов не бывает. Вопрос в том какие для себя Вы ставите цели после окончания курсов: общее развитие или своя дача, помощь друзьям, должность и оклад?
Зная это можно что либо говорить ...
ЗЫ: А Ваще то Вам к Irsanke ... 100 пудово ....
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 14 Мая 2009, 10:31

Я ходила на курсы Нестар.
Солидарна с ЦУИук, что всё зависит от целей.
Мне нужна была некая система и последовательность действий, что делать со своим участком.
Могу сказать, что курсы мне это дали.
Вопросов осталось куча, но план, по которому их задавать у меня тоже остался Smiley
Некоторые товарищи в процессе учёбы уже во всю работали с заказчиками. Преимущественно знакомые и друзья, которые стали добровольцами. О результатах этого сотрудничества судить не мне Smiley

По поводу данных курсов.  В целом осталась довольна.
Плюсы: практикующие преподаватели, сдача в конце курсов проекта конкретного участка (т.е. возможность делать проект своего участка и паралелльно консультироваться).
Минусы: затянутый модуль по цветоводству. Информация под диктовку записывается в тетрадки о каждом растении, хотя можно раздать в электронном виде основную информацию, а затем уже по ходу рассказывать про особенности каждого растения.

Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 14 Мая 2009, 11:20

Я так же с вами согласна. Я посещала 2 "типа"  курсов На первых была задача - проектирование, на вторых - садовый дизайн. Осталась довольна, хотя остались вопросики, но это сама уж проясню. А про минус -  запись в тетрадь. У нас было и то и другое( электронка). Преподаватели из батсада.  Это было при институте по переподготовке спец.  Но сейчас  преподают там  другие.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 16 Июля 2009, 11:38

И все же, неужели в РБ нет нигде нормальных курсов с присвоением квалификации? чтобы после можно было работу найти? и вообще как у нас в республике с этой специальностью, есть перспективы? но я не из Минска, думаю вообще сложнее будет
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 16 Июля 2009, 12:13

А где вы хотите найти работу? Да и какой работодатель будет рад Вам после курсов, если у Вас на руках только диплом о присвоенной квалификации?
Портфолио выполненных работ, рекомендации заказчиков я думаю вот что является лучшим "дипломом".
А курсы для последующего трудоустройства без опыта я думаю очень сомнительный вариант.
Да и зачем Вам работодатель? Если Вы уверены в своих силах творите на себя, а народная молва приведёт к вам благодарных клиентов.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 20 Июля 2009, 14:18

Что ж, волшебный пендель тоже иногда необходим...)
Согласна с тем, что опыт необходим в любой профессии. Только все мы с чего-то начинаем, когда-то и мы бываем неопытными молодыми специалистами.
А чтобы быть уверенной в своих силах, мне необходимо доскональное изучение предмета. И уверена пока я только в том, что меня привлекает именно дизайн, гармоничное и стильное оформление пространства для тела и души. Знаю, что есть у меня художественный вкус и есть техническая жилка.
Надо с чего-то начинать, вот и хочу начать с раскрытия своего потенциала именно на курсах. По РБ не нашла ничего подходящего. А в России большой выбор, там есть из чего выбрать. Мне, например, понравились годичные курсы с получением диплома в Современной школе дизайна. Может кто-нибудь слышал про них?
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 20 Июля 2009, 14:27

Natka : Говорят что неплохие. Рекомендовали. Из недостатков перечисляли "куцую" дендрологию, геологию, дренирование.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 20 Июля 2009, 20:58

А подскажете может быть еще какие нибудь рекомендуемые курсы в Москве?
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 20 Июля 2009, 22:44

А подскажете может быть еще какие нибудь рекомендуемые курсы в Москве?
Занимаюсь сейчас тем же поиском. Т.е. поиском курсов в Москве. Только у меня есть определенные требования, не знаю подойдут ли Вам. Для меня неприемлемы долгие по времени(семья, ребенок, работа). А также по установленной программе. Посему нашла пару-тройку, в которых есть индивидуальные занятия. На них и предполагаю остановиться. Если у Вас есть такае же возможность и желание, за подробностями в личку. ;))
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 10 Августа 2009, 13:24

Народ, подскажите, возвращаясь о курсах ,которые "подойдут с нуля почти все". Может, посоветуете конкретные курсы в Минске?  Я пока не стремлюсь стать ландашфтным дизайнером (у меня уже есть профессия), но просто есть участок, который нужно красиво оформить, а потом на будущее, возможно, и займусь этим, т.к. художественное образование тоже было получено когда-то совместно с основным.  Я вот нашла ИП рабушко, Эко-Ландшафт, НестАрт, а также есть курсы на DVD. Так вот, какие все же лучше? Мне бы хотелось получить все же маскимально глубокую инфу. Буду рада ,если поможете!
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 21 Апреля 2010, 01:42

Добрый день,

моя жена ищет хорошие курсы по ландшафтному дизайну. Она сейчас в декрете, но уже подумывает о работе. Хотела бы заниматься ландшафтным дизайном (у нее к этому душа лежит и любит заниматься растениями), но хочет делать это хорошо. Мы живем в Барановичах, поэтому ищем курсы либо в Минске (можно по выходным, а можно недолгие непрерывные курсы), либо в Москве или Киеве (разовый 2-3 недельный курс, но не больше).

Самые азы (огородно-балконного уровня) она знает, возможно, какие-то основы почерпнет в литературе, но без практики и интенсивного общения с профессионалами не обойтись.

Может быть вы можете что-то посоветовать?
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 21 Апреля 2010, 03:25

pablomedok, ой, какой сложный вопрос с такими временными рамками........
Только ИМХО.
Пока есть возможность, пусть супруга пытается по инету получить знания. Есть у меня такой пример: по инету человек достиг определённого уровня. И в конкурсе поучаствовал. И даже выиграл. Только приз-поездка в Англию сорвалась...Но его взял под опеку чел из "оценочной комиссиии")))))Не только взял, но и помогает до сих пор самообразовываться...Ведущий дендролог России....Кто-то скептически усмехнётся, но это выход....Пусть временный...это возможность накопления инфы...И с лопаткой на участке - это неотъемлемая часть получения знаний. Это важно. Очень.
А потом, когда дитятко подрастёт, можно и пробелы восполнить поездкой нах Москау))))))))Когда Ваша супруга поймёт, что сможет оставить ребятёнка на ваше попечение, вот тогда и пойдёт процесс усовершенствования...)))) А пока....
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 21 Апреля 2010, 08:54

А потом, когда дитятко подрастёт, можно и пробелы восполнить поездкой нах Москау))))))))Когда Ваша супруга поймёт, что сможет оставить ребятёнка на ваше попечение, вот тогда и пойдёт процесс усовершенствования...)))) А пока....
Да, согласна на все 100! При чем не по-наслышке, а на своем опыте, могу сказать, что первый раз сидя в декрете, решила пойти на курсы, получить знания ,  umnik2 возможно со временем поменять работу..., но спустя 3,5 года, по факту выйдет все 6 (во второй декрет ушла не выходя на работу), понимаю, что знаний приобрела мизер - точнее для своего дачного участка, не более. Да и тем более, ваша жена морально готова (да и вы тоже), что все весенне-осенние выходные она будет на выезде, у заказчика, и то, что выходной будет в будни или в дождливую погоду, и то, что приезжать порой с заказа она будет после полуночи (бывает и такое)Huh
Имея 2х маленьких детей, я поняла, что такие условия мне неприемлимы, потому тихонько их подрастаю и практикуюсь с лопаткой в грядках  pilim, но все, что написала выше - сугубо ИМХО
ЗЫ:Все причины и недостатки курсов читаем выше
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 22 Апреля 2010, 09:54

"смелым покоряются моря" (с)... loveblr
 закончила курсы ландшафтного дизайна, ничего не боюсь, ландшафт буду делать по своим чертежам и идеям....к-ые до сих пор дорабатываются и оттачиваются. слишком дотошливая я в мелочах и удобствах.
хотя в будующем возможно при каких-то "неурядицах" и позову своего преподавателя с курсов для консультации (платной).
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 10:58

Рекомендую недавно открывшуюся "Art Depo studio", действительно подготовка на профессиональном уровне действующими специалистами.
Там не только ландшафтный дизайн, там много чего интересного)). Находяться они на ст.м. Фрунзенская и Пролетарская. Вот телефоны +37529-7787411мтс  и +37529-3950879 вел.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 18:29

Здравствуйте. Я ходила на курсы лет пять назад, жалею что потратила деньги и время. Все что знаю сейчас научилась сама, на личном опыте. Сейчас возможно ситуация изменилось, не знаю но надеюсь на это.  Хочу сказать что тут в посте упомянули ИП Рабушко, я так понимаю речь идет об  Алине Рабушко.  Обычно не критикую, но кто нибудь работы у нее на сайте видел?  Это же позор для ландшафтных дизайнеров.  А уж как на российском форуме Гарденер ру ее высмеивали,  мне было стыдно что у нас есть такие дизайнеры. Спрашивается и чему она может научить. Извините за резкость.

Юлия Тадеуш.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 22:00

Юлия, не стОит так резко. 
На этом этапе развития ЛД в РБ  по моему, стоит задуматься и таки осознать, что мы на заднем дворе ЭУропы, а не на перекрёстке, как везде вещают.
Отсюда вывод: пашем и стремимся.
А не стремимся и осуждаем  wink
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 22:36

Вот именно, от того, что мы на задворках мы должны стремиться, как то оттуда выбраться. И стоит все же народ предупредить на чьи курсы ходить  неудачная попытка чему то научится.  Ведь не все у нас безнадежно, есть и интересные молодые ландш. дизайнеры. Конкретно, видела работы и мне понравились Елены Быковой. Она кстати рассказывала, что сейчас есть какие то неплохие  курсы, но увы, я не запомнила.
Хочется вырваться с задворок то этих  Smiley.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 23:34

Юлия, я попытаюсь ещё раз донести свою мысль:

Отсюда вывод: пашем и стремимся.
А не: стремимся и осуждаем  wink

Осудить можно любые курсы. А смысл?

И стоит все же народ предупредить на чьи курсы ходить  неудачная попытка чему то научится. 
Вы там были? Это просто с вашей стороны антиреклама курсов, которые на нашем форуме даже не засветились. А вы сУдите о них по фото. Насколько я в курсе, Рабушко не претендовала в РБ на реализованные супер-пупер проекты. (На всякий случай: я с ней не знакома, как и с её детализацией....видела только пару проектов её учеников). А что там было на гарднере? ))))
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 08 Октября 2010, 23:51

Нда... Посмотрела я на работы г-жи Рабушко... В любом райцентре таких "дизайнеров" как грязи, простите. Это убого. Но ведь идут же люди к ней. Может, у неё харизма)))))
 Я тоже посещала курсы. НестАрт, кажется. Не жалею, хотя курс цветоводства не очень-то оказался ( для меня ), а некоторым курсисткам - как откровение.       Зато тётенька, которая рассказывала об основах ЛД - сила! Очень эрудированная дама, практикует, бывала во многих местах, о которых рассказывала.
А  Jasmina получает +1 ))))) Приятно таких людей на форуме видеть rose
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:03

А теперь вопрос, ну так, для общего развития, для поднятия настроения: покажИте мне выкладывающих свои работы на гарднере, закончивших курсы НЕстарта)))))И главное, чтоб их никто не опошлил))))
Ребята-Девчата, мне кажется, мы не о том спорим....))))
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:08

Мысль мне понятна. Про себя могу сказать что и  пашу и стремлюсь,  да и дизайн это вообще моя работа, правда НЕ ландшафтный.  
А ландшафтным очень и очень интересуюсь для себя лично, как садовод-любитель. И как интересующаяся общаюсь не только с садоводами любителями из разных стран, но и с некоторыми российскими ланд. дизайнерами.

На Гарденер просто откровенно поиздевались над фотографиями с сайта и некоторым статьям оттуда. Они конечно там вообще  мастера критиковать, если бы это была не наша дизайнер то я бы внимания не обратила.  Имею нехорошую привычку переживать когда нас ругают, как будто бы ругают меня лично и нашу страну в целом, понимаете о чем я?
Сейчас еще что то напишу и опять скажут что реклама или анти-реклама. Если честно попала на этот форум случайно, по строительным вопросам кое что искала.  Обрадовалась возможности  найти народ живущий поблизости, интересно пообщаться с такими же увлеченными людьми, в гости поездить, сады посмотреть, не сейчас уже конечно, в сезон. Конкретно  к себе могу пригласить, ко мне приезжает часто народ просто сад посмотреть, MAGARI вы ведь где то рядом со мной обитаете?
Вот у киевских коллег есть такая замечательная  традиция, ездить по частным садам на экскурсии, всегда им в этом завидовала.
И если я не в тему, то извините, больше не буду.  
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:14

Jasmina, нет проблем, приезжайте ко мне в гости. Всегда рада. Чес-слово! (Сча в личку скину контакты). Как и остальным форумчанам. Только у меня не пример ландшафтной мысли и воплощений)))))Я просто считаю, что мы в праве говорить только о том, что мы хоть попробовали узнать. Сорри, если я как-то задела....Падаю ниц и посыпаю голову пеплом... wink
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:16

Можно я вставлю свои пять копеек и в этой темке.
Для того, чтобы стать хорошим дизайнером ( ландшафтным , либо каким-то другим), необходимо не только закончить курсы, но и иметь художественное "чутьё" ( а ещё лучше хоть начальное художественное образование), элементарное знание стилей, и ,главное - желание постоянно учиться и получать всё новые знания.
Курсы могут быть и самыми-самыми слабыми. Но, если у вас есть определённый потенциал, вы даже из них сможете вынести"канву" для дальнейшего образования. И , в то же время , если вам не дано, то и самые крутые курсы вам ничего не дадут.
Если вы не знаете азбуку, вы не можете писать романы.
А для "азбуки" годятся любые курся либо самообразование....
Вот такие вот мои размышления на тему крутизны курсов ....... curtsey
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:18

Вот такие вот мои размышления на тему крутизны курсов ....... curtsey
Абсолютно согласна.
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:19

Не скромно, но меня там не опошлили, простого любителя. Хотя я зная их характер жутко боялась там свой сад показывать и реально стресс испытала, когда поняла что они меня убивать не будут . А они любителей вообще на дух не переносят. Доказательств пока нет, Гарденер доконали хакеры и насколько знаю сайт пока переезжает к другому провайдеру.
И девушку дизайнера, про которую я написала выше там тоже не критиковали, а похвалили.  
Еще. Знаю, что скоро в Минск приедет Светлана Чижова с мастер-классом, хочу к ней сходить.

MAGARI, подскажите где можно дальше продолжить беседу, я с удовольствием подчинюсь.

Сосна-Весна, спасибо! И я рада видеть!
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:21

Да, кстати, раз я уже разошлась.....
У нас почему-то под ланшафтным дизайном подразумевается обычное благоустройство..... unknw Его в Минске выполняет УБДиМС..... Хи-хи.....
Re: Подскажите курсы ландшафтного дизайна 09 Октября 2010, 00:25

MAGARI, мы ваще, кажись, не спорим))) crazy Моё мнение - осведомлён, значит вооружён. Это к вопросу о курсах вполне применимо.
  А вот идея про посещение садов - хороша. Только мне стыдно пока приглашать к себе, вот годков через 5... Да и Сморгонь не рядом. А вот в Садовый я бы с удовольствием! hang1 Из Колодищ туда пешком можно уйти, не говоря уж о других видах транспорта))))
  MAGARI, нужно соглашаться - у Юлии в саду есть услада для глаз!
 А когда Чижова будет? Где? Почём?)))
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог