Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Получение разрешения на строительство хозпостроек

Страниц: [1] 2  Все
Получение разрешения на строительство хозпостроек 02 Июня 2007, 21:22

у меня вопрос кто что думает для строительства основного дома нет времени сроки и средства поджимают. Как Вам вариант построить баню либо летний дом и зарегистрировать его как капитальную постройку? Кто нибудь делам подобное? Подскажите?
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 21:48

К дому есть определёные требования-размещение на участке и тд.Зарегистрировав баню как дом,придётся потом дом регистрировать как баню.А это определёные трудности-газ и тд.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:05

Отсюда вывод - надо строить дом "на вырост" и регистрировать как дом, а потом делать утепление, пристройки, второй этаж и т.д.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:11

и з...шся с реконструкцией и тд.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:17

Тут ситуация такова. Основной дом - это только фундамент, консервировать не дают. а осталось то времени до зимы. Так может поставить сруб+крыша, пол и т.д ( под ключ), может не забурут? и пойдет ли данное строительство под дом.
 "К дому есть определёные требования-размещение на участке и тд.Зарегистрировав баню как дом,придётся потом дом регистрировать как баню.А это определёные трудности-газ и тд."- по этому второй вопрос можно ли иметь  2 жилых дома на участке. а по поводу ком.-ций так их к основной постройке подводить будем.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:19

и з...шся с реконструкцией и тд.

Эти трудности не остановили жителя г.Ракова - см. фото.  Grin
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:22

Тут ситуация такова. Основной дом - это только фундамент, консервировать не дают. а осталось то времени до зимы. Так может поставить сруб+крыша, пол и т.д ( под ключ), может не забурут? и пойдет ли данное строительство под дом.

Сосед поставил фундамент + сруб + крыша из ондулина + окна-двери меньше чем за 2 месяца. Сруб привез из Солигорского района вместе с рабочими которые его разбирали-собирали. Так вот, уже оформляет технические характеристики в БТИ.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:23

Причем к дому не подведены ни свет (его у нас вообще нет), ни вода (аналогично), ни газ. Думаю уже не заберут.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:27

т.е. идея начать со второстепенного строения не прокатит? Так как поступить ведь основной это деньги и сразу притом немалые + время.  А хочется как всегда двух зайцев одним выстрелом.
Может стоит у архитектора района спросить?
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:41

Спросить в любом случае будет полезно. Но приличный сруб можно взять за 2000-3000 + сборка-перевозка + крыша. Не так и много, на времянку вряд ли выйдет дешевле.

Окна кстати в срубе тоже могут быть и соответственно входить в стоимость. Со временем и деньгами меняются на современные пакеты. А сам сруб - обкладывается кирпичом (сразу предусмотреть фундамент!!!) или обшивается сайдингом.
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:46

3000 я уже купил это 3на 4 +доставка и сборка. отделку сделаю сам благо опыт и материал имеются ( в итоге 4000 ). а на нормальное строение денег нужно в десяток больше. Да и оставить сруб собираюсь как баню.( поставлю котел. пол переделаю. )
Re: строительство летнего дома или бани 02 Июня 2007, 22:52

Блин, 3000 за 3 на 4 много... У соседа здоровая хата получилась...

Не уверен дадут ли тебе сделать домом постройку в 12 м.кв.

Сходишь к архитектору - обязательно отпиши сюда.
Re: строительство летнего дома или бани 03 Июня 2007, 08:07

Тут ситуация такова. Основной дом - это только фундамент, консервировать не дают. а осталось то времени до зимы. .

А почему времени до зимы?. Я так понимаю Указ вступил в действие с января 2006, а та часть где надо построится за 3 года с апреля или мая 2006. Т.е для тех кто купил участки до указа время пошло с момента вступления указа в силу т.е. с апреля или мая 2006. значит 3 года, это 04-05.2009 года. А те кто позже, с даты оформления госакта.
Может я в чем то не прав? Объясните пожалуйста.
Re: строительство летнего дома или бани 03 Июня 2007, 09:22

Предписание видно выписали.
Re: строительство летнего дома или бани 11 Июня 2007, 11:16

Сегодня в БТИ дали однозначный ответ. На участке может быть только 1 капитальное строение. Если это  летний дом или какое-либо другое строение помимо основного которое выдерживает все требования к капитальному, то паспорт на него получить все таки можно. Но потом либо снос, либо раздел участка на 2. Т.е. намного сложнее будет с Вашим Большим жилым домом.
Re: строительство летнего дома или бани 11 Июня 2007, 11:19

Для меня выход один консервация гаража. ( т.к. он считается капитальным строением )
Re: строительство летнего дома или бани 11 Июня 2007, 12:08

не понял. что можно построить гараж и его потом продать с участком?
или его постройка оттянет не 3 года вашу кончину.
а если просто отстроить фундамент по дом, то все раво заберут через три года?
Re: строительство летнего дома или бани 11 Июня 2007, 17:19

Как мне разьяснили гараж является капитальным строением (т.е. возможна консервация и продажа участка ) Обязательное условие совпадение с паспортом застройщика всех размеров и отступов.
Re: строительство летнего дома или бани 12 Июня 2007, 14:30

а если построить небольшое строение и назвать его "летний или гостевой дом" зарегистрируют ли такую постройку и можно ли будет потом основное здание построить с регистрацией?
Re: строительство летнего дома или бани 12 Июня 2007, 15:32

>>Основной дом - это только фундамент, консервировать не дают.

Это еще что за новость? Кто-то Вас вводит в заблуждение. Законсервировать можно на любом этапе, требования в инд. стр. - смешные (засыпаны траншеи, вывезен мусор, выкошена трава).
Re: строительство летнего дома или бани 12 Июня 2007, 23:58

тож слашал что консервируют только то что выше фундамента. тем более ленты.
Получение разрешения на строительство хозпостроек 23 Октября 2007, 10:16

Гражданин располагает в своей собственности в деревне домик. В настоящее время желает построить рядом баню.
Подскажите алгоритм действий согласования с гос.органами строительство указанного объекта? Каким нормативно-правовым актом регулируется порядок строительства?
Re: Строительство бани 29 Октября 2007, 22:41

Нужно обратиться за согласованием к местному (районному) архитектору.
Получение разрешения на строительство стен для теневого навеса. 11 Декабря 2008, 16:16

Вообщем ситуация следующая, частный дом -есть крыльцо с теневым навесоя, хочу сделать стены  из блоков ГЗС (так называемый тамбур), не вылезая за границы по тех-паспорту дома (где написано- теневой навес), необходимо ли брать разрешение у БТИ?
Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 21:01

Сегодня был у архитектора района, ушёл от туда долго матерясь! Оооочень долго и громко! В связи со сложившейся ситуацией (у меня) и в целях продолжения задуманного ст-ва и получения разрешительных доков новый дом было решено обозвать "хозпостройкой", "гаражом" или "гараж с хозпомещениями и пристроенной летней кухней"
Архитектор посмотрев на план и то что я хочу начал меня озадачивать. "Размер гаража 3*6!" Я грю "Вы что? У меня не одна машина, да и что это за гараж 3*6?"
- Ладно, максимум 5*7. А здесь что?
- Летняя кухня пристроена
- Не положено МЧС по пожаробезопасности
- А к дому гараж можно же!
- К дому тоже нельзя. А это что за помещение?
- Хоз помещение
- Должно быть название, у каждого помещения есть свои максимальные размеры. Кухня тож не более 20 метров.
- Где посмотреть размеры?
- Ну есть ГОСТ 85 года, есть пособие
- То которое П1 ?
- (удивлённо) ну да
- Что то там размеров не видел
- Там площади указаны
- Так что это получается, что если я хочу что то построить с другими площадями то нельзя?
- Да, нельзя.
- Ну я почитаю этот документик и вернусь ещё к Вам..
- Угу..

В итоге дал мне согласование сделать более толстую стену у себя в половине старого дома (вычлененной) и только при согласии соседа. На вопрос "А какое отношение имеет сосед к строительству у меня в квартире?" был ответ "А вдруг ты его стену повалишь!"

Вот такой Новый Год! ;)

Re: Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 21:13

у меня в техпаспорте кухня 50 метров. имено кухня.И гараж пристроен к дому сбоку.
Re: Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 21:29

Так в том то и дело! Что, редиска, чёто мутит!
Re: Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 22:16

Что-то гонит ваш чиновник. Мой родственник строит в Раубичах гараж 6х9 ..... разрешение дали без вопросов.
Re: Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 22:22

Раскапал я это пособие. Мутит редиска!

ПОСОБИЕ П1-97 к СНиП 2.07.01-89

8.6  На  приусадебных  участках  возможно размещение следующих
хозяйственных построек и сооружений с рекомендуемой общей площадью
(м2):
    Сарай для содержания скота и птицы при максимальном
    личном хозяйстве                                       - 40
    То же, при среднем                                     - до 20
    То же, при минимальном                                 - до 10
    Сарай для хранения хозяйственного инвентаря и топлива  - 15
    Хозяйственный навес                                    - 15
    Помещение для приготовления кормов для скота           - до 20
    Летняя кухня                                           - до 10
    Гараж                                                  - до 25
    Баня                                                   - до 12
    Теплица                                                - до 20
    Погреб                                                 - до 10
    Летний душ                                             - до 6
    Навозохранилище                                        - до 6
    Уборная с мусоросборником                              - 3

8.8 При проектировании хозяйственных строений на участке  сле-
дует учитывать  возможность их  блокировки в  различных сочетаниях
между собой
или  с хозяйственными постройками  соседних придомовых
участков. Допускается пристройка хозяйственных сараев, мастерских,
гаража, бани, теплицы к усадебному дому, а также размещение  гара-
жей, мастерских, встроенными в дом (первый, цокольный этаж)
с  со-
блюдением требований СНиП 2.08.01, санитарных, а также  противопо-
жарных норм в соответствии со СНиП 2.01.02.
Re: Получение разрешения на строительство хозпостроек 13 Января 2009, 22:26

Все проблемы в доступности "замутов" со стороны чиновников и отсутствии в свободном "чтении" соответствующих документов. Это самое пособие можно взять в читальном зале специализированной технической библиотеки - и всё!
Спасибо добрым людям нашего форума, подкинули в своё время.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог