Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отопление бани!

Страниц: [1] 2  Все
Отопление бани! 09 Июня 2007, 16:33

Баня на участке, естественно сегодняшний день её напичкивает дорогостоящим оборудо
ванием и материалами.
Внимание вопрос!
Как вы господа справляетесь с задачей не допустить холод зимой
недопустить замерзания труб и всего прочего.
Народно известно что и зимой хочется бани, чтоб попарившись покачаться в снегу.....)
но чтоб эту самую баню вытопить из минуса, не только долго, но и вредно для всего остального.
баня предполагается на растоянии 10 метров от дома
растояние от топочной в доме, до угла бани метров30
Для поддержания технологического плюса собираюсь построить теплотрассу.
предполагаемые потери по магистали около 10%теплоты
Дорого
но электричеством, не уж-то выгодней станет?
Кто как справился с подобной задачей?
и что вы скажете о моём плане?
мне всё интересно.
Re: Отопление бани! 09 Июня 2007, 18:49

В теплотрассе предполагаю 2ве ртубы для отопления, и 2ве трубы для подачи с чиркуляцией воды от домашнего бойлера
все трубы обуты в изоляцию из вспенненного полиэтилена и омещены в футляр Ф110
в изоляции из вспенненого полиэтилена.
труба подачи холодной воды, естественно отдельно от всей магистрали
в преследовании соблюдения гигеенических норм.
Re: Отопление бани! 11 Июня 2007, 14:27

Если баня отдельное отдаленное строение, то наверно лучше сделать по старинке. Печка-каменка на дровах и бак с водой на ней. Душ из ковшика или тазика. Просто и экзотично.
Re: Отопление бани! 11 Июня 2007, 16:46

поддерживаю!
если включать отопление бани от домашнего лишь по выходным, теплоноситель сливать думаешь или антифриз на ВСЮ систему...
еще слышал, что умельцы в бак с водой опускают самодельный змеевик из отожженой меди для ГВС (если в бане есть ХВ с давлением), для комфорта еще термостатический смеситель неплохо
Re: Отопление бани! 11 Июня 2007, 21:00

поддерживаю!
если включать отопление бани от домашнего лишь по выходным, теплоноситель сливать думаешь или антифриз на ВСЮ систему...
еще слышал, что умельцы в бак с водой опускают самодельный змеевик из отожженой меди для ГВС (если в бане есть ХВ с давлением), для комфорта еще термостатический смеситель неплохо
В том суть, чтоб в этом отделно стоящем сооружении был всегда плюс, чтоб не размёрзся ни ввод воды, ни всё остальное, там ведь и туалет предполагается, а это унитаз, гвс конечно можно не тянуть в целях экономии, но полагаться на бочку над печкой, это круто, но иногда довольно опасно, вода очень сильно нагревается.
Re: Отопление бани! 28 Июня 2007, 16:54

в свое время те же задачи стояли перед нами... советов не дам, но могу рассказать как поступили мы.
1. холодное водоснабжение из дома (траншея 1,2-1,5 м)
2. в комнате отдыха печь-плита-лежанка Smiley зимой спится на ней презамечательно......
3. в санузле - емкостной водонагреватель
вот пожалуй и все...
разводка горячей/холодной воды в моечную на душ под полом
достаточно зимой раз в 2-3 дня немного протапливать печь в комнате отдыха.
многие совмещают отопление в комнате с каменкой.. у нас по конструктиву не получалось, каменка дровяная топится отдельно. на чердаке дымоход каменки соединяется с дымоходом печи....
собственно если интересуют какие-то нюансы - милости просим спрашивайте....
сейчас попробую выложить фото... ;)
Re: Отопление бани! 28 Июня 2007, 16:59

вот оно Smiley
Re: Отопление бани! 29 Июня 2007, 13:59

А под лежанкой духовка?
Re: Отопление бани! 30 Июня 2007, 10:45

Я бы сделал, сан.узел и душ в подвале бани, там то всегда с земли будет тепло, и поддерживаться плюсовая температура. А  в самой бани каменку и камин в комнате отдыха. Теплотрассу тоже можно подвести, но разместить ее в подвале, что бы без подачи воды она не замерзала ибо надо же в банные дни быстро поднимать температуру в подвале.
Re: Отопление бани! 30 Июня 2007, 10:51

Это уже совсем другая баня Smiley.
Re: Отопление бани! 02 Июля 2007, 08:15

А под лежанкой духовка?
точно так.
Re: Отопление бани! 02 Июля 2007, 14:57

KLOP подскажи, пожалуйста, кто печку делал (телефончик может остался) ? Хочу в бане именно каменку поставить (не железо как нынче принято) без лежанки - комбинированную непрерывного действия. Отыскал подробнейшие чертежи, а вот сложить специалистов пока нет.   
Re: Отопление бани! 02 Июля 2007, 15:58

телефончик буду искать, но обещать не могу - дело было года 3 назад.... Undecided
Re: Отопление бани! 02 Июля 2007, 16:02

Я бы сделал, сан.узел и душ в подвале бани, там то всегда с земли будет тепло, и поддерживаться плюсовая температура. А  в самой бани каменку и камин в комнате отдыха. Теплотрассу тоже можно подвести, но разместить ее в подвале, что бы без подачи воды она не замерзала ибо надо же в банные дни быстро поднимать температуру в подвале.
по-логике можно и такую планировку придумать... один нюанс смущает (как говорится при прочих равных) если участок без ярковыраженного уклона, при санузле и душе в подвале - на какую глубину надо вывести канализацию из бани?
Re: Отопление бани! 02 Июля 2007, 19:20

по-логике можно и такую планировку придумать... один нюанс смущает (как говорится при прочих равных) если участок без ярковыраженного уклона, при санузле и душе в подвале - на какую глубину надо вывести канализацию из бани?
О!
действительно, при подвальной планировке санузла, я в своём случае не попадаю в колодец в который сливается дом, я думаю хозяин будет против ещё одной персональной камеры для бани.
пока действует склонность к теплотрассе.
ход монтажа покажу, критику приму.
Re: Отопление бани! 03 Июля 2007, 20:30

Ну можно же поставить в подвале дренажный насос и перекачивать все куда следует. Тем более банькой то пользуетесь не каждый день.
Re: Отопление бани! 03 Июля 2007, 20:36

Я вот однажды читал про унитаз с насосам. Фишка в том, что этот унитаз может   подключатся к трубе очень тонкого диаметра. В Интернете можете поискать конечно, на цена там от 500 уе. кажысь. Возможно можно придумать что то и по оригинальней.
Re: Отопление бани! 03 Июля 2007, 20:50

двухэтажная баня это слишком дорого.
Re: Отопление бани! 04 Июля 2007, 10:06

согласен... по-моему "турбоунитазы" - блажь...  если уж вообще никак не выкрутиться тогда можно прицениться к идее в крайнем случае....
да и все дело в субъективной ощущении комфорта... меня никак не вдохновляет из парилки по леснице (дай бог не на з....це) забираться в подвал чтобы там принять душ....
Re: Отопление бани! 04 Июля 2007, 12:25

В принципе согласен, меня тоже не вдохновляют мокрые ступеньки.
Re: Отопление бани! 30 Сентября 2007, 15:26

подскажите телефончик хорошего печника, который бы мог выехать на объеки, посмотреть печь и проконсультировать как переделать!!!
Re: Отопление бани! 03 Октября 2007, 11:12

а как вы смотрите на камины (твердотопливные), которые вставляються в стену, между парилкой и комнатой отдыха.  мне сказали , что за 1-2 часа нагревает как парилку так и комнату отдыха (15 м), что хочеться открыть окна при температуре за окном -20. подскажите!
Re: Отопление бани! 03 Октября 2007, 11:16

а как же при +20??? это ж получится уже две парилки...
я предпочитаю баньку круглый год.
Re: Отопление бани! 20 Декабря 2007, 12:28

а почему не обеспечить плюс в бане при помощи труб с антифризом вкопаных в землю ниже глубины промерзания?
Re: Отопление бани! 03 Января 2008, 13:41

А как вам вариант автономного отопления бани с котлом на твердом топливе?
Re: Отопление бани! 03 Января 2008, 14:05

Хммм ... всегда считал что в бане не допустить минуса можно разика 2 в неделю подтапливая ее - это если баня нужна всегда на подхвате (с заполненным баком итд.) чтобы от желания в баню и до самой бани не более 3-4 часов проходило.
Если такая поспешность не нужна - то накуа простите не допускать минуса - да еще и таким извращенным способом как теплотрасса. Если интересует только "не минус" - то электричеством в пределах парной (где бак с водой стоит) будет гораздо дешевле чем тянуть теплотрассу. Можно даже тупо тэн ватт на 100-200 поставить в бак - он его не вскипятит, но  и замерзнуть не даст.
А если интересует аспект "ну в бане же минус не должен быть"  - то поверьте годами стоят бани в которых зимой минус - потом +120 а потом она еще три дня остывает - и ничего вполне живы сооружения.
Re: Отопление бани! 05 Февраля 2008, 21:57

Для себя эту проблему решил, следующим образом: в моечном - электроподогрев пола с термодатчиком, в комнате отдыха - теплоконвектор на 2 кВт/ч, с термодатчиком, установленным на +10.
Re: Отопление бани! 05 Февраля 2008, 21:59

И как зимой расход ?И можно поподробнее по теплоконвектору?
Re: Отопление бани! 08 Февраля 2008, 19:26

И какая, сейчас, зима?!   Grin
           Дом загородный, отапливается, в отсутствие хозяев, теплоконвекторамми. Теплоконвекторы стоят, в зависимости от необходимости, 1-1,5-2 кВт/ч., работают в режиме +7. Когда приезжаем, переставляю на максимум и через  час получаю 22 градуса, перевожу в режим +20. Максимальное потребление энергии происходит в пиковые нагрузки обогрева, в режиме непромерзания расход вообще мизерный.
        Расход рассчитайте исходя из своих площадей. У нас, с учётом бани, на 120 м.кв., расход до 200 кВт, в месяц.
          Теплоконвекторов выбор огромный, у меня стоят Atlantis, очень доволен. Самый бюджетный вариант Термия.

Re: Отопление бани! 18 Августа 2009, 12:44

Из своего опыта могу  только добавить, конечно выгоднее тянуть теплотрассу, теперь есть предизолированные пластиковые трубы, и в бане делать теплый пол (если небудет ковриков и деревянных настилов), а под унитазом сделать эл. теплый пол. И если "домашний" водонагреватель справится с объемом требуемой горячей воды, то конечно его тоже лучше задействовать.
Такие системы в основном монтируются  только по одной причине - наличие унитаза в бане.
Если бюджет ограничен, то эл. ТП под унитазом и эл. конвектор возле ввода. И водонагреватель сливаем после использования.
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592