Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Электропровод

Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Электропровод 11 Июня 2007, 13:52

медные,аллюминиевые или еще какие-нибудь- какие выбрать и где применить?
какие бывают диаметры провода  и для чего?
В чем разница?
Какова стоимость?
поделитесь, профессионалы.
Re: Электропровод 11 Июня 2007, 14:06

алюминиевые провода забудьте,
они хрупкие и обладают "текучестью" - со временем контакт ослабевает, начинает греться и еще больше ослабевает..
закажите себе техусловия, затем проект.
как правило, в проектах закладываются медные провода
ВВГ 3х2.5 до распредкоробок и 3х1.5 к точкам
к светильникам тоже 3 провода! и нельзя присоединять розетку к предыдущей розетке (только звездой от распредкоробки)
заранее определите место подключения стиралки, эл.духовки, посудомойки и т.п., к ним отдельные провода
Re: Электропровод 10 Июля 2007, 19:56

Розетки мо;но подключать транзитом.если каждую розетку гнать из коробки то получится паутина и очень большой расход провода. я у себя сделал автомат 16а провод 2.5 до первой розетки 1 етажа потом 1.5 к следующей и тд всего 6 штук по 4 гнезда.Конечно я не собираюсь в каждую розетку включать электроплиту или радиатор.
Re: Электропровод 27 Июля 2007, 12:53

алюминиевые провода забудьте,
они хрупкие и обладают "текучестью" - со временем контакт ослабевает, начинает греться и еще больше ослабевает..
закажите себе техусловия, затем проект.
как правило, в проектах закладываются медные провода
ВВГ 3х2.5 до распредкоробок и 3х1.5 к точкам
к светильникам тоже 3 провода! и нельзя присоединять розетку к предыдущей розетке (только звездой от распредкоробки)
заранее определите место подключения стиралки, эл.духовки, посудомойки и т.п., к ним отдельные провода
Алюминий досихпор у на не запрещен как во всем мире и для наружных сетей лучше всего алюминий - он дешевле.
Соеденять розетки шлейфом можно при помощи специальных зажимов без разрыва РЕ провода.
Для себя лучше брать медь 2,5 , хотя и сечения 1,5 достаточно
И типы кабелей - за подвесным потолком и в перегородках и стенах из гипсокартона нужен кабель  ВВГнг-ls  нг - негорючий ls-с пониженным дымовыделением, если по дереву то только стальные водогазопроводные трубы - никакого металорукова или пластиковой трубы.
Re: Электропровод 25 Сентября 2007, 12:52

Не согласен - внутри помещения - только МЕДЬ.  Снаружи и если сечение более 16 мм2, то можно (допускается а не рекомендуется) ложить алюминий.
Re: Электропровод 25 Сентября 2007, 22:29

serge_sp
ПВС 3х2,5 в штробу (газосиликат) на резетки нормально будет?
Re: Электропровод 26 Сентября 2007, 01:32

Боюсь, что Вы, парни, не правы насчет текучести.  Алюминиевые проводки в домах стоят десятки лет на соединениях "скрутка",  а медь под зажимом через месяц потребует поджатия, иначе, через 2 м-ца контакт ослабевает и розетки начнут греться.  Медь опять-же окисляется - зеленеет, алюминию хоть-бы что.  Медь хороша под паяные соединения и только в двойной изоляции (типа БПВЛ).
Re: Электропровод 26 Сентября 2007, 09:26

2 adf зачем ПВС - он гибкий многожильный, дорогой,  достаточно ВВГ, а в силикате под штукатуркой ВВГп (он плоский) и сечения 1,5 квадрата хватает, но хозяин барин.
2 Fazer во первых скрутка давно запрещена, только пайка, сварка или СИЗы, клемники, во вторых ПУЭ 7 запрещает использовать алюминий до 16 мм2 внутри здания, и скоро в РБ у нас его примут и тогда наконец все будет по европейским нормам. Алюминий и текет и окисляется, и ломается - алюминий 2,5 квадрата выдержит только одну установку розетки, при следующей замене может поломаться. На большие сечения надеваются колпачки - поэтому недостатки алюминия компенсируются, на малых сечениях ничего не сделаешь.
Re: Электропровод 26 Сентября 2007, 10:33

У меня на освещение шол провод ввг3*1.5,на розетки ввг3*2.5.
Re: Электропровод 28 Сентября 2007, 02:39

...
2 Fazer во первых скрутка давно запрещена, только пайка, сварка или СИЗы, клемники, во вторых ПУЭ 7 запрещает использовать алюминий до 16 мм2 внутри здания, и скоро в РБ у нас его примут и тогда наконец все будет по европейским нормам. Алюминий и текет и окисляется, и ломается - алюминий 2,5 квадрата выдержит только одну установку розетки, при следующей замене может поломаться. На большие сечения надеваются колпачки - поэтому недостатки алюминия компенсируются, на малых сечениях ничего не сделаешь.
Ну, то что скрутка запрещена - это еще не значит что соединение скруткой плохое. Если скрутка сделана профессионалом - такое соединение всегда предпочтительнее чем любые клеммники в руках дилетантов. А запрещение могло явиться следствием того, что простым обывателям доступны распределительные коробки в домах и каждый второй считает себя специалистом-электриком.
Вот это мне особенно понравилось - "... ПУЭ 7 запрещает использовать алюминий до 16 мм2 внутри здания..."  -  интересно смотреть на спеца, который пытается подключить обычную розетку к двум проводам диаметром 5мм каждый.
Да, алюминий более ломок, но это пожалуй его единственный серьезный недостаток, который для стационарной проводки таковым не является.  А текучесть у меди даже больше.
Но то что алюминий окисляется, так это у него даже "плюс" - окисная пленка защищает металл.  В отличие от меди у которой окисление идет внутрь, в глубину металла.
По нагрузочной способности он, конечно, слабее меди, но зато насколько предпочтительнее по цене.
Re: Электропровод 28 Сентября 2007, 09:27

Где вы видели что я написал про 16 в розетку? или у вас вся электрика ограничивается только розетками? А межщитковые соединения, а мощные потребители? У алюминия нет будущего для бытового потребления. Во всем мире только медь - а на западе умеют считать деньги. Почему например ГЗШ (главную заземляющую шину) разрешается делать из меди и стали, и не в коем случае не из алюминия? хотя хрупкость шине не грозит - просто через некоторое время контактное сопротивление увеличится - а это заземление, и может чья то жизнь.
Re: Электропровод 29 Сентября 2007, 23:02

Да, Вы правы, не видел про 16 мм2 в розетку - это я представил себе. А  для простого обывателя электрика, как правило, розетками и ограничивается.
Не согласен только по поводу перспектив меди и алюминия в электротехнике. Мировые запасы меди сильно ограничены по сравнению с алюминием, который добывается практически из земли (глины).
Заземляющую шину, конечно, разумнее делать из стали - сборщики цветных металлов не так донимать будут  ;).  То что заземление спасает иногда людей - двумя руками "за"... (Однажды оно и мне жизнь спасло. Я потом, анализируя, насчитал 6 или 7 нарушений ТБ. Давно это было).
Re: Электропровод 24 Октября 2007, 22:49

Распространён провод для прокладки внутри зданий ВВГ-п, т.е. медный,полихлорвиниловая двойная изоляция, плоский, А есть ещё ВВГ-нг,это всё тоже самое,но НГ - негорючая изоляция, он по стоимости дороже на 15-20 % предедущего
Re: Электропровод 25 Октября 2007, 09:03

ВВГнг отжил свое, с прошлого лета теперь только ВВГнг-ls
Re: Электропровод 13 Ноября 2007, 12:47

Посоветуйте - достался мне недострой, в нем раскинут АППВ 1,5  - только провод выведен  и собран пучками в местах где предполагались коробки, розетки, включатели - причем по совковым стандартам -розетки  -прим.90см. включ. 1,7м от пола. Возможно ли его использование с удлиннением до нынешних стандартов и опять же - надо как то прокидывать еще один провод с "землей" на розетки?
Re: Электропровод 13 Ноября 2007, 13:10

если в проекте будет написано ВВГ 3х (медь) , то алюминий не сдадите
удлинять алюминий медью не положено - гальв. пара
а если еще и 3-го провода не заложено,
то все переделывайте
Re: Электропровод 13 Ноября 2007, 13:30

Проекта нет, такого же провода еще с 0,5км.примерно есть.провода сильно не упрятаны в стены ...
 как удлиннять если связыватся?
Re: Электропровод 13 Ноября 2007, 17:18

имхо не связывайтесь
в проекте вам точно напишут медь 3 провода
а энергонадзор счас лютый..
Re: Электропровод 13 Ноября 2007, 18:13

у меня ничего не смотрели,обсолютно.Приехали,глянули и уехали.
Re: Электропровод 14 Ноября 2007, 11:00

Ничего надзор не скажет у нас алюминий не запрещен пока. Наращивать - дело отстойное, лучше заменить все на медь. Если хотите мудохаться то соеденять медь и алюминий нужно при помощи клемников. Кстати экспертиза до сих пор пишит для всяких промышленных и сельхоз предприятий - применять алюминий для удешевления.
Re: Электропровод 14 Ноября 2007, 12:21

надзор смотрит соответствие проекту!
даже сертификаты на турецкие розетки могут спросить!
у человека еще и 3-й провод не проложен...
после отделки переделать денег больше уйдет, чем счас купить меди...
имхо.
Re: Электропровод 14 Ноября 2007, 12:52

значит резюме такое - хоронить старый провод?
 Мдаааа...пойду считать грошыки Smiley 
Re: Электропровод 19 Ноября 2007, 15:34

Коль уж начал тут отписыватся  - в выходные перебирал бумаги которые мне достались вместе с недостроем и вот что нашел  - такой журнальчик -называется: "Устройство трехфазного ввода в жилой дом"  так там много чего: и тех условия на трехфазный ввод на 5А и протокол измерения сопр.заземл.устр., и наличия цепи и измерения силовых и осветит. электро проводок,  и проверка срабат. защиты, и схема эл. снабж.сил. уст. и освещ. в жилом доме с поэтажным планом розеток  и включателей, и паспорт на счетчик, и абонентская книжка по расчетам за эл.энергию.
Так что выходит у меня все бумаги на электричество в порядке и мне никому, ничего сдавать не надо? Разве только для себя переделать? В проекте кстати указан алюминий АВВГ 2х2,5
Re: Электропровод 19 Ноября 2007, 15:44

абонентская книжка на жилой дом или на стройплощадку?
Re: Электропровод 19 Ноября 2007, 15:55

На дом , шкаф со счетчиком  в доме стоит.
Re: Электропровод 19 Ноября 2007, 16:30

у меня шкаф на подключение СТРОЙПЛОЩАДКИ жилого дома тоже в доме стоит,
но это разные проекты и два разных этапа подключения.
почитайте надписи на абонкнижке и в Акте на допуск в эксплуатацию...
в нашей стране я еще не слышал про сдачу ЖИЛОГО дома с проводом
"собраным пучками в местах где предполагались коробки, розетки, включатели"
так стройплощадку подключают.
кстати, мои техусловия (вторые, на внутрянку жилого дома) действительны 2 года. в течение них должен быть согласован проект и сдано энергонадзору...
Re: Электропровод 19 Ноября 2007, 16:57

Спасибо за замечания, акта на допуск в эксплуатацию невижу, есть протоколы измерения которые я раньше указывал, а на абон. книжке никаких записей нет, кроме как даты выдачи, номера счетчика  и первичных показаний.
Re: Электропровод 20 Ноября 2007, 10:34

на абонкнижке стройплощадки у меня написано
фамилия, микрорайон и номер участка,
а не улица и номер дома
Re: Электропровод 20 Ноября 2007, 11:19

Есть только то что есть - дата выдачи  2004год - может тогда бардака было больше и "бабло победило зло" - наверное надо в энергонадзоре все таки уточнить что и как там сдано. Вопрос коль проект есть, испытания есть, алюминий в проекте -а я сейчас по новой перетяну - будут ли вопросы?
Re: Электропровод 20 Ноября 2007, 12:03

Надо делать корректировку проекта, срок действия проекта - 2 года, потом нужно корректировать, притом нормы изменились в 2006 году.
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061609