Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент на песке.

Страниц: [1]
Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 00:20

Как вы думаете нормально будет так?:
Ширина 40, только центральная траншея 50, глубина 75, через каждых три метра "столбик" 120 см. над землей 40 см. грунт - песок, дом одноэтажный 11х16 м. естественно без всяких подвалов и погребов. армирование подземной части в два уровня, каждый по два пояса.
грят что хватит такова.

ЗЫ кстати, гидроизоляция какая-нибудь нужна? может целофан положить прежде чем заливать. но прораб говорит что не к чему, наоборот они его водой будут "проливать"...

сорри если вопрос делетантски. просто боюсь шоб не обманули.
Re: Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 09:24

На дно траншеи обычной ничего не кладется, хотя у меня тоже была первая реакция - желание положить рубероида. Проливать это правильно.
Re: Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 17:54

так а как вообще размеры траншеи? глубина, ширина...
Re: Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 21:05

так а как вообще размеры траншеи? глубина, ширина...

А стены будут из чего?
Re: Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 22:26

Столбчатый фундамент, значится... Не копенгаген я в них, хорошо бы найти человека который построился на таком.
Re: Фундамент на песке. 13 Июня 2007, 23:31

стены - силикатные блоки. 500 мм.
Лент.фундам. на песке - нужна ли песчаная подсыпка? 10 Ноября 2008, 13:32

Всем привет..... у меня грунт пески (возле самого леса).... собираюсь делать ленточный фундамент глубиной 1.2метра. Нужно ли мне делать песчаную подсыпку? (я так полагаю что раз сам грунт песок то можно лить фундамент прямо на него, без спец. песчаной подушке. К тому же этот песок уже и будет утрамбован).
На сколько правильное это мнение?
Re: Лент.фундам. на песке - нужна ли песчаная подсыпка? 10 Ноября 2008, 18:53

Что-то не понятно, сночала песок хочешь выкопать, а потом назад засыпать ? Smiley
Не нужно никаких подсыпок. Трамбовать очень усердно тоже смысла нет, ножками пару раз протопайся по траншее и хватит.
Дом из чего ?
Re: Лент.фундам. на песке - нужна ли песчаная подсыпка? 10 Ноября 2008, 19:06

нет, не совсем так. У меня песчаные грунты. Я копаю котлован. На дне контлована поставлю опалубку и буду лить бетон прямо на песок, который на дней котлована. Потом сделаю гидроизоляцию и засыплю внешние стенки выкопанным песком. Дом деревянный с подвалом по всему периметру.
Re: Фундамент на песке. 21 Ноября 2008, 21:35

рекомендую все же подложіть хотя бы пленку целофановую чтобы подошва фундамента правильно набирала прочность (щас меня тут закидают помидорами) ;) - серьезно, когда льют прямо на песок, песок впитывает воду из бетона и мешает бетону правильно схватываться и набирать прочность.
Re: Фундамент на песке. 21 Ноября 2008, 21:52

чтобы набирал прочность обычно водой поливают.
Re: Фундамент на песке. 21 Ноября 2008, 23:45

Подсыпать песок точно не надо. Если есть желание хорошо утрамбовать - это только приветствуется. Стяжку по полу подвала всё равно делать. Можно и щёбёночки сыпнуть и трамбануть Smiley  Если есть виброплита, то вообще "плёвое" дело. А полиэтиленчик не для набора прочности, а чтоб цементное молоко не убежало Smiley а это уже в свою очередь влияет на прочность (но ход мысли у Лары правильный).
На сколько сильно влияет- это уж от многих факторов зависит, начиная от плотности песка и до "жидкости" бетона.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061901