Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Строительство подвала

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Строительство подвала 13 Июня 2007, 10:50

Добрый день.

Перед нами уже давно стоит вопрос, стоит ли строить подвал. Одни советуют, так как будет намного теплее в доме. Вторые говорят положить теплый пол и не тратить деньги (но не думаю, что так будет дешевле). Тем более, что на участке уже есть помещение с подвалом в 25 метров.
Очень нужен совет строящихся и построившихся... как быть...
Re: Нужен ли подвал? 13 Июня 2007, 12:05

На этот вопрос никто кроме вас не ответит. Нужно вам 2 спальни или 4? Один санузел или два?

В цокольном этаже обычно размещают гараж, сауну, постирочную, котел, мастерскую, склад закаток... Подумайте, нужны ли вам эти помещения вообще и под домом в частности.

Сделать теплый пол (в смысле утепленный) дешевле подвала. Так вы утепляете только пол, а в случае с цокольным этажом - утепляете и гидроизолируете все его стены.
Re: Нужен ли подвал? 13 Июня 2007, 15:17

Пасиба Smiley

Вроде бы определились...
Я была уверена, что теплые полы обойдутся наааамного дороже, чем подвал...
Кроме единственной причины - утепления - в нем нет необходимости . Так как гараж и мастерская стоят отдельно, котельная на первом, банька тож в проекте за домом... поэтому других причин нет. 
Re: Нужен ли подвал? 13 Июня 2007, 16:10

Теплые полы - это вот сюда
Re: Нужен ли подвал? 13 Июня 2007, 17:19

УГУ,
еще раз благодарствую Smiley
Re: Нужен ли подвал? 15 Июня 2007, 16:25

У моего знаомого под всем домом 1.6 м тех помещения....доступ  любым трубам в любой момент
Re: Нужен ли подвал? 15 Июня 2007, 19:04

Что то наверное и в доме без доступа идёт?
Re: Нужен ли подвал? 21 Июня 2007, 14:08

Обсуждая необходимость подвала, пришел к выводу, что все "за" можно разделить на две группы:
1) Дополнительные помещения, напр. сауна, склад закаток, винный погреб и т.д.
2) Доступ к коммуникациям, в первую очередь, я так думаю, к сантехническим.

Мое мнение по поводу доп. помещений: так как у меня бюджет стройки ограничен, то "лишние" затраты не стоят этих помещений. Лучше позже сделать полноценную баню или мастерскую с погребом.

А вот с доступом к коммуникациям, из-за отсутствия опыта, проблема. Доступ к чему именно, нельзя ли все входы-выходы предусмотреть где-нибудь на первом этаже, напр. в топочной или санузле?
Re: Нужен ли подвал? 26 Июня 2007, 10:35

Miхаil,

я совершенно с Вами согласна.
Мой бюджет стройки также ограничен, поэтому лишних 5-10 000 у меня нет. Лучше уж баньку, чем большой винный сундук. Конечно, если бы под домом был гараж - можно было бы подумать о его расширении... Тем более что помещение с подвалом - будущая мастерская с гаражом - у нас уже имеется.

Конечно, финансы не позволят положить теплый пол везде, но этот путь более приемлем.

Спасибо за высказанное мнение Smiley
Re: Нужен ли подвал? 26 Июня 2007, 16:21

...нельзя ли все входы-выходы предусмотреть где-нибудь на первом этаже, напр. в топочной или санузле?
можно... наверное... но именно в санузле или топочной все равно придется уходить "в подполье" чтобы выход\вход коммуникаций был ниже уровня промерзания грунта....
Re: Нужен ли подвал? 27 Июня 2007, 10:48

...нельзя ли все входы-выходы предусмотреть где-нибудь на первом этаже, напр. в топочной или санузле?

можно... наверное... но именно в санузле или топочной все равно придется уходить "в подполье" чтобы выход\вход коммуникаций был ниже уровня промерзания грунта..

у нас топочная, естественно, на первом. То есть все равно под ней придется устраивать какое-то помещение? и под санузлом? Ну вот... я снова разветвляюсь в выводе.
Re: Нужен ли подвал? 27 Июня 2007, 10:56

У меня тех. подполье есть, где можно ползком проложить какую-нибудь трубу из санузла и кухни.

Но делают же люди плитные фундаменты (монолитная плита), обходятся без этого, значит можно.
Re: Нужен ли подвал? 27 Июня 2007, 11:29

У нас довольно подробный проект дома без подвала, эти части там есть. Решается так: канализационные трубы и ввод воды закладываются до отливки плиты, в песок, выходы соответственно на 60-70 см и 120-170см. Если есть лента, в нее на нужные "низоты" закладывают гильзы из обрезков пластиковых труб, если только плита - вопрос отпадает. Поскольку делается навсегда, лучше отдать это специалистам. Помещений никаких не надо.
Re: Нужен ли подвал? 27 Июня 2007, 12:04

Понятно. Осталось донести эти идеи до архитектора. Или надеяться, что он все это предусмотрел. В конце недели еду смотреть проект, но еще не полностью готовый.
Re: Нужен ли подвал? 06 Июля 2007, 18:12

"Так как гараж и мастерская стоят отдельно, котельная на первом, банька тож в проекте за домом... поэтому других причин нет."

Это самое главное - что есть место! Smiley

хотя как выяснилось лишний этаж достроить дешевле чем цоколь Smiley
но и в этом подземном этаже есть своя романтика Smiley

-Первый этаж не занят техническими помещениями!
-подвал - всегда находится в прохладе )))
-Сауна - прямо в доме - выходить не надо! да и дополнительно обогревает )))
Re: Нужен ли подвал? 06 Июля 2007, 18:32

-Сауна - прямо в доме - выходить не надо! да и дополнительно обогревает )))

И дополнительная сырость Smiley Вернее ее конечно не будет при должной изоляции, все имеет свою цену.
Re: Нужен ли подвал? 06 Июля 2007, 18:38

Ну если не экономить... Smiley
Re: Нужен ли подвал? 23 Июля 2007, 16:20

Я тоже долго думала,нужен мне цоколь или не нужен. Конечно решение в пользу цоколя определилось из-за наклона участка. Расходы не малые,но, если нет такой уж острой необходимости построить дом в два года, то наличие цоколя это несомненно лучше, чем его отсутствие. Зимой,когда холодно,горазно приятнее выйти из сауны в дом или из простого сарая из цоколя,чем трусить по скользкой дорожке . Список положительных моментов можно продолжать довольно долго.Прочитала немало статеек о том, что в Европе предпочитают строить дома с цокольными этажами.  Даже тот факт, что такие дома более покупаемы скупердяйскими немцами говорит сам за себя.Да и участок,на котором помимо дома еще и гараж,и баня, и сарай,согласитесь,смотрится совершенно не так,как компактный дом,а вокруг зеленая травка. Но, каждый выбирает по своим ощущениям и финансовым возможностям.
Re: Нужен ли подвал? 23 Июля 2007, 17:48

Для настоящих ценителей бани комната в цоколе - это баловство одно. А сауну чисто прогреться можно устроить в ЛЮБОМ месте дома, например, инфракрасная кабина. И просто финская сауна (1,5*1,5) без особых проблем уместиться в ванной комнате даже если она там и не была заранее запланирована. Мы решили поставить маленькую саунку для себя внутри дома на первом этаже. А баньку еще отдельно поставить, если с гостями и соответсвующим настроением. Smiley
Я про цокольный этаж столько думала, что чуть голову отломила себе. Год! В итоге поняла (и настолько четко), что мне он не нужен.
Гараж в цоколе устраивать на мой взгляд - полный бред. Это шум, выхлопные газы прямо в доме! А выезд из цоколя зимой представляете? Вверх по льду... Или с утречка за лопаточку и снежок лишний покидать хочется? Да и машину в гараж вовсе не собираюсь ставить. Перепад температур и мало проветривания. У нас будет навес.
Для чего еще? винный погреб! - О!это вещь! Решила устроить под баней! Smiley Думаю, может хоть бегать туда лишний раз будет лениво, так хоть меньше набухаюсь Smiley
Хранилище? Уверена, что овощей хранить мне много не понадобится. Соленья и маринады у нас в семье никто почти и не ест. Ну картошки там мешочек, да морковки. Решила в доме под лестницей (хол) сделать просто погреб с типа чердачной лестницей. Буквально 16кв.м. и высотой 175см. Т.е. полная высота фундамента + 20см конкретно под фундамент стен хола.
Мастерская? ну кому за охота работать без дневного света... ну и как лошадь какая-то. Когда имеется в виду чисто для своего удовольствия что-то помастерить, да еще на улице.. И шум опять же.
И не слышала я про авторитет цоколей в Европе... наоборот только. Немцы да, говорят, сейчас строят бункера. Но это ж не цоколь. И функции другие. Они их подальше от городов и собственных домов, чисто в земле, что б какую (тьфу-тьфу-тьфу) войну пересидеть.
И да, соглашусь, что дом с постройками вокруг выглядит не так, как одинокий дом с травкой... Т.е. первый вариант мне больше нравится Smiley Ведь эти строения могут совершенно чудно оттенить сам дом, организовать уютные уголки и т.п. Опять же, если друзья мужа пришли пошуметь, так отправились себе в баню Smiley и им хорошо, свободно и мне/детям тишина-спокойствие.
Я не отговариваю никого от цоколя, просто свое видение высказала. И еще думаю, что будь у меня на участке перепад высот, то обязательно бы сделала цоколь под низким местом... а может и нет... Smiley
Re: Нужен ли подвал? 24 Июля 2007, 17:12

Для настоящих ценителей бани комната в цоколе - это баловство одно. А сауну чисто прогреться можно устроить в ЛЮБОМ месте дома, например, инфракрасная кабина. И просто финская сауна (1,5*1,5) без особых проблем уместиться в ванной комнате даже если она там и не была заранее запланирована. Мы решили поставить маленькую саунку для себя внутри дома на первом этаже. А баньку еще отдельно поставить, если с гостями и соответсвующим настроением. Smiley
Я про цокольный этаж столько думала, что чуть голову отломила себе. Год! В итоге поняла (и настолько четко), что мне он не нужен.
Гараж в цоколе устраивать на мой взгляд - полный бред. Это шум, выхлопные газы прямо в доме! А выезд из цоколя зимой представляете? Вверх по льду... Или с утречка за лопаточку и снежок лишний покидать хочется? Да и машину в гараж вовсе не собираюсь ставить. Перепад температур и мало проветривания. У нас будет навес.
Для чего еще? винный погреб! - О!это вещь! Решила устроить под баней! Smiley Думаю, может хоть бегать туда лишний раз будет лениво, так хоть меньше набухаюсь Smiley
Хранилище? Уверена, что овощей хранить мне много не понадобится. Соленья и маринады у нас в семье никто почти и не ест. Ну картошки там мешочек, да морковки. Решила в доме под лестницей (хол) сделать просто погреб с типа чердачной лестницей. Буквально 16кв.м. и высотой 175см. Т.е. полная высота фундамента + 20см конкретно под фундамент стен хола.
Мастерская? ну кому за охота работать без дневного света... ну и как лошадь какая-то. Когда имеется в виду чисто для своего удовольствия что-то помастерить, да еще на улице.. И шум опять же.
И не слышала я про авторитет цоколей в Европе... наоборот только. Немцы да, говорят, сейчас строят бункера. Но это ж не цоколь. И функции другие. Они их подальше от городов и собственных домов, чисто в земле, что б какую (тьфу-тьфу-тьфу) войну пересидеть.
И да, соглашусь, что дом с постройками вокруг выглядит не так, как одинокий дом с травкой... Т.е. первый вариант мне больше нравится Smiley Ведь эти строения могут совершенно чудно оттенить сам дом, организовать уютные уголки и т.п. Опять же, если друзья мужа пришли пошуметь, так отправились себе в баню Smiley и им хорошо, свободно и мне/детям тишина-спокойствие.
Я не отговариваю никого от цоколя, просто свое видение высказала. И еще думаю, что будь у меня на участке перепад высот, то обязательно бы сделала цоколь под низким местом... а может и нет... Smiley

..себе сделал цоколь (90 м.кв) при возможности 170. Жалею что делал, потому что ДОРОГО.
Re: Нужен ли подвал? 24 Июля 2007, 20:56

Ребята, я может не в тему, поскольку с другого региона.. Но тоже выскажусь, поскольку такой же вопрос сейчас стоит и передо мной. Экономически мне цокольный этаж выйдет ненамного дороже заливного фундамента, т.к. я планирую использовать б/у фундаментные блоки, которые у нас идут по 50% стоимости новых и б/у же плиты перекрытий. Эти плиты будут являтся одновременно полом для первого этажа, т.е. я избавляюсь от необходимости заливки полов. Самое же главное, дом я планирую небольшой, и для меня подвал ценен тем, что я убираю котел и все тех.помещения вниз.. Не будет неизбежных завалов хлама в самом доме. А подвал можно "забивать" десятилетиями...  Smiley Гараж и сауну планирую строить отдельно. Хотя денег пока нет даже на первый этаж дома, просто такие вот мысли на будующее.
Re: Нужен ли подвал? 24 Июля 2007, 22:24

Negotiator, Просветите, а что так удорожает цоколь? Ведь если в ленте не делать обратную засыпку, то уже и будет почти цоколь (подвал). Ну плюс гидроизоляция. Что еще?
Re: Нужен ли подвал? 25 Июля 2007, 00:40

... А что так удорожает цоколь? Ведь если в ленте не делать обратную засыпку, то уже и будет почти цоколь (подвал). Ну плюс гидроизоляция. Что еще?
Теплоизоляция фундамента и цоколя. С подвалом цоколь делают более высоким, значит более высоким будет крыльцо. Больше денег уйдет на наружную отделку цоколя и крыльца. Окна. Ведь Вам не нужен подвал без окон. Дальше, песчаная подготовка пола подвала, утепление, гидроизоляция, бетонная стяжка, внутренние стены подвала, их отделка, внутренние двери, плиты перекрытия, чистовая настилка полов, отопление, электрика и наконец лестница. Плюс к этому еще вылезит целая куча каких-то мелочей, которые трудно предусматреть сразу...
Re: Нужен ли подвал? 25 Июля 2007, 12:24

Negotiator, Просветите, а что так удорожает цоколь? Ведь если в ленте не делать обратную засыпку, то уже и будет почти цоколь (подвал). Ну плюс гидроизоляция. Что еще?

...

+теплоизоляция
+ земляные работы
+обратная засыпка
+стоимость самой работы.
на круг - +110-% к стоимости обычного заглубленного на 1,2 м фундамента

..Одно хоть радует: имея возможность сделать больше, не сделал, после чего 2-3 раза задавал себе вопрос "а может стоило"..
.ответ который дал себе сам - незачем.
Re: Нужен ли подвал? 28 Июля 2007, 19:06

Тоже хотел сделать подвальчик, но в этом году верходные воды появились на глубине где то 60 см, в первый раз за существования участков с 90-х годов, и сейчас думай что делать... Huh, мдя
Re: Нужен ли подвал? 28 Июля 2007, 20:28

в принципе подвал не помешает. НО! если вода высоко-стоит подумать.
Re: Нужен ли подвал? 18 Сентября 2007, 00:21

насколько я понял, в цоколе плюсов все-таки хватает
если всё грамотно там устроить, конечно, и финансовый вопрос не сильно тревожит
ну, и грунт позволяет...
спасибо!
Re: Нужен ли подвал? 18 Сентября 2007, 14:11

Даже не представляю свой дом без цокольного этажа.
Есть мнение что, строительство подвала, удовольствие не дешевое.
Если бы я разместил, все свое подвальное хозяйство на первом этаже, то:
1.   пришлось бы растянуть дом еще на 100 м2 и занять еще существенный кусок участка, возвести фундамент, стены, кровлю, утепление, гидроизоляция и т.д.
2.   отапливать (постоянные дополнительные расходы); (цоколь не требует подогрева, у меня там всегда плюс, даже в 30-ти  градусный мороз)
3.   по ночам постоянно слушать напевы из топочной (котел, насосы, свистки).
Поэтому, миф о дороговизне цоколя, можно снять. Гораздо проще купить ФБСов в два раза больше чем нужно на обычный фундамент, сделать хорошую гидроизоляцию и утепление, чем разворачивать очередное строительство в полном объеме.
Re: Нужен ли подвал? 18 Сентября 2007, 14:51

Если в грунтах преобладает глина - о цоколе лучше забудьте.
Re: Нужен ли подвал? 18 Сентября 2007, 14:58

Sobesednik99, твой дом - твоя крепость и размеры у него не малые (больше среднестатистических), половина интересующихся-строящихся необеспеченные необходимыми средствами и возможностями и для многих каждая копейка на счету и жилищный вопрос не решен должным образом.
Цоколь - приятно и комфортно, но неаргументировано по финансам-возможностям.
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +