Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

радиаторы отопления

Страниц: [1] 2 3 ... 57
Вопрос: в свой частный дом я выбрал (бы):
  стальные радиаторы
  чугунные радиаторы
  алюминиевые радиаторы

радиаторы отопления 02 Декабря 2006, 13:13

Подскажите ,пожалуйста, где приобрести стальные(анадированные) панельные радиаторы для установки в квартире многоэтажки. Производят ли такие в Беларуси?
Какие лучше?
Re: радиаторы отопления 02 Декабря 2006, 18:07

А оно вам точно подходит? Смотрите:

"Стальные панельные радиаторы - это высокоэффективные тепловые приборы рассчитанные в большинстве случаев на рабочее давление 8,7атм., опрессовочное 13атм. Их рекомендуется использовать в индивидуальном, малоэтажном строительстве, а при наличии индивидуального теплового пункта - в зданиях любой этажности. И не стоит пытаться их испытывать при работе в системе с многократно большими значениями давления, особенно там, где есть вероятность гидравлического удара (многоэтажные городские здания с централизованной системой отопления). Срок их службы при этом может сократиться до года и даже до нескольких месяцев."
Re: радиаторы отопления 04 Декабря 2006, 08:39

Можно ли поставить алюминиевые радиаторы Nova Florida усиленные с раб.давлением 16атм. в многоэтажном доме?
Алюминевые и биметаллические радиаторы 04 Декабря 2006, 08:48

Можно ли установить в многоквартирном доме алюминиевые радиаторы
отопления Nova Florida (усиленные) с рабочим давлением 16 атм.?
Если нет , то на что можно поменять 15-ти летние советские стальные панели отопления?
Re: алюминиевые радиаторы 06 Декабря 2006, 17:59

Менял бы только на чугун.
дыры с кулак, сбоку, выламывает в алюминевых, сам видел
Re: алюминиевые радиаторы 09 Декабря 2006, 21:50

дело не в давлении, а коррозии из-за агрессивности носителя
в случае алюминия есть риск образования гальванической пары с др. компонентами системы центрального отопления.
эта проблема решается правильным подбором материалов
только при индивидуальном строительстве
Re: радиаторы отопления 05 Января 2007, 13:01

кто подскажет-какие радиаторы лучше ставить в доме-стальные или алюминевые?
Re: радиаторы отопления 07 Января 2007, 02:07

Слышал, что обычно на коттедж берут сталь. Чугун, зараза, дорогой.

Алюминий сильнее подвержен коррозии: вода, полностью соответствующая нашим нормам для тепловых сетей, не годится для алюминиевых радиаторов. И еще их на лето надо полностью перекрывать и открывать воздухоотводчик, иначе внутри образуется водород, повышается давление. + алюминий не монтируется на сталь или медь. Короче, куча страстей, хотя конечно, все сильно зависит от того кто будет монтировать.
Re: радиаторы отопления 07 Января 2007, 21:54

Мне предлогают поставить радиаторы стальные от альфаколор.Как их кпачество?Может кто ещё что посоветует.
Re: радиаторы отопления 09 Февраля 2007, 14:18

Думаю, алюминиевые радиаторы для частных домов сейчас оптимальны. Только вот насчет воззможной коррозии... Это, конечно, вопрос серьезный. А кто-нибудь знает - что, если разориться один раз и залить антифриз? Как на него реагируют алюминиевые радиаторы?
Re: радиаторы отопления 09 Февраля 2007, 15:02

про антифриз много написано, в т.ч на этом форуме
не стоит... там, где вода не потечет, антифриз будет капать (на ковер),
да и котлы с гарантии снимаются. расширительный бачок бОльший надо.

раньше стальные радиаторы дешево возили из польши,
теперь только альфа-калор остались из недорогих
вроде и они предлагают комплектацию по желанию с нижним подключением,
вот только не знаю насчет встроенных вентилей под термоголовки
(как у Керми)
Re: радиаторы отопления 09 Февраля 2007, 15:15

1. Если вода в системе отопления не меняется (частный дом), то проблема коррозии и осадка вас волновать не должна, т.к. веществ вызывающих данные явления не бесконечно много. Другое дело если вы раз за разом сливаете-подпитываете систему или у вас центральное отопление.
2. Антифриз есть смысл заливать в случае загородных дач или когда вы надолго уезжаете зимой и система может разморозиться.
3. Стальные радиаторы боятся коррозии и гидравлических ударов. Я бы их применял только при нецентральном отоплении.
4. При соблюдении определенных правил алюминиевые радиаторы можно монтировать на сталь и на медь.
5. У чугунных батарей куча плюсов, но один громадный минус - внешний вид.
6. Усиленные радиаторы можно ставить в многоэтажном доме, они для этого и предназначены. Только они должны быть на самом деле усиленные.

Re: радиаторы отопления 12 Февраля 2007, 16:05

Кто что слышал о венциляции через батареи-Purmo Air?Где можно в минске глянуть?
Re: радиаторы отопления 09 Марта 2007, 12:51

Думаю, алюминиевые радиаторы для частных домов сейчас оптимальны. Только вот насчет воззможной коррозии... Это, конечно, вопрос серьезный. А кто-нибудь знает - что, если разориться один раз и залить антифриз? Как на него реагируют алюминиевые радиаторы?

У меня дома алюминевые, очень быстро нагревают помещение, если сравнивать с другими то помоему они отдают больше свего тепла
Re: радиаторы отопления 17 Марта 2007, 14:43

Кто что слышал о венциляции через батареи-Purmo Air?Где можно в минске глянуть?
Есть вентиляция через конвекторы Kampmann. Смотри www.kampmann-rus.ru   или   www.kampmann.de .
В прошлом году монтировал такие же но от фирмы Mohlenhoff.
Re: алюминиевые радиаторы 19 Марта 2007, 18:31

Да, сантим прав... т.к. неизвестно качество воды постумаемое на ТЭЦ, кательную, не совсем рекомендуется установка алюминевых радиаторов в квартирах, да еще плюс трубы тепло тарсс у нас неизвестно каких времен и что там находиться.... А при испытаниях теплотрасс давление подаваемой воды возрастает до критическо возможного с температурой выше нормы вот и судите сами что может произойти..... Если рвет теплотрасс d250-315 с  рабочим давлением порядка 12-24 атм. на удалении от ТЭЦ
Re: радиаторы отопления 08 Апреля 2007, 21:33

Читаешь и диву даешься, до чего людей умных много и про антифриз рассуждают и про физико-химические свойства металлов поведают, а вот спроси, что такое антифриз, толком и ответить никто не может.
Это на рынке в Ждановичах один горе-продавец мне про масло и антифрикционную присадку вколачивал, соловей просто, а у самого, простите, кроме церковно-приходской школы за спиной нет ничего, спрашиваю, ты хоть знаешь, как нефть разгоняется, а он в ответ, не мешайте продавать.
Другой про антифриз втирал, спрашиваю, а чем отличается антифриз от тосола, так этот, простите, болван, про фракции нефтепродуктов мне рассказывать начал, а такого понятия, как этиленгликоль и подавно не слышал. Вот такие у нас консультанты.
Виноват, если кого обидел.
Re: радиаторы отопления 08 Апреля 2007, 23:39

Основа антифриза и тосола одна – этиленгликоль. А вот остальные составляющие разнятся.
Re: радиаторы отопления 13 Апреля 2007, 21:47

Я советую не баловаться Тёплым домом или Диксисом, а приобретать закардоновские незамерзающие жидкости на основе пропиленгликоля , так как он не ест ни металлопласт,  ни медь , ни сальники шаровых кранов , но вот пакунки на краске кушает с аппетитом!
Re: радиаторы отопления 19 Июня 2007, 21:47

Кто слышал о стальных радиаторах Purmo?Продаются они в Минске?Чем отличаются от керми и альфоколор?
Финские в Литве полно
Re: алюминиевые радиаторы 05 Июля 2007, 19:55

100 ПРОцентов сантим прав ,если свой дом то можно потратиться на водоподготовку
Re: алюминиевые радиаторы 05 Июля 2007, 20:00

У нас давно уже стоят вмногоквартирных домах узлы разделяющие наружную теплосеть и внутреннюю,так что большого давления в доме не бывает
Re: радиаторы отопления 20 Августа 2007, 10:31

какой кател лучше беларусский или российский, кто подскажет?
Re: радиаторы отопления 29 Августа 2007, 17:20

"Сестра, имя! Имя,сестра!"©
А цены то какие?! Кто скажет? На чугунные радиаторы?

Кстати тесть кажись водой обычной систему заправлял. И ничего. 7 лет прожил в доме.
Re: алюминиевые радиаторы 14 Сентября 2007, 15:17

А в котедж? Что лучше - аллюминий или сталь? Какие с чем могут быть проблемы? По цене вроде примерно одинаковые.
Re: алюминиевые радиаторы 17 Сентября 2007, 09:15

А в котедж? Что лучше - аллюминий или сталь? Какие с чем могут быть проблемы? По цене вроде примерно одинаковые.

У меня стоят алюминевые, не жалуюсь , моментально нагреваються да и теплоотдача по максимуму по сравнению с другими, конструкция секций сделана так что захватывая воздух снизу нагретый воздух выстреливает в верх , таким оразом помещение нагреветься очень быстро
Re: алюминиевые радиаторы 17 Сентября 2007, 19:37

У меня стоят алюминевые, не жалуюсь , моментально нагреваються да и теплоотдача по максимуму по сравнению с другими, конструкция секций сделана так что захватывая воздух снизу нагретый воздух выстреливает в верх , таким оразом помещение нагреветься очень быстро
Говорят,что алюминиевые радиаторы иногда "пощелкивают" при охлаждении и это особенно слышно ночью. Как у вас? И какого производителя радиаторы ставили?
Re: алюминиевые радиаторы 18 Сентября 2007, 10:08

Про пощёлкивание , както не приходилось слышать, радиаторы сантехнитк закупал я даже не интересовался какой они фирмы вроде итальянские,
Re: радиаторы отопления 05 Октября 2007, 18:20

Да, в Минске, по крайней мере, 2 фирмы продают стальные радиаторы: "Альфаколор" и "Минский завод отопительного оборудования". Это так называемый белый рынок.  :oНО!!! Помимо этого продукции на сером рынке, которые доставят и установят итальянские, немецкие или чешские радиаторы в Вашей квартире. Найти их просто: любимая всеми газета "Из рук в руки".
От добавлю: поинтересуйтесь конвекторами. Это аналог радиаторов, но обогрев помещения происходит в результате конвекции воздуха. Получается эффективнее и конвектор надежнее в эксплуатации.
Чем закрыть радиатор 08 Октября 2007, 00:35

Всем добрый вечер
Сейчас идёт отделка помещения и очень хочется спрятать один радиатор.
Может кто подскажет, где можно заказать декоративный экран (решётку), за которую можно спрятать этот чудо-прибор без вреда для теплоотдачи?
Спасибо

Страниц: [1] 2 3 ... 57
Быстрый ответ +

0062353