Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент - какой, за сколько?

Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Фундамент - какой, за сколько? 14 Июня 2007, 15:08

Дом одноэтажный из блоков. Размер 5.5 х 6.7. Насколько я понял, фундамент нужен ленточный. Грунт -- около 30-50 обычной земли, затем очень плотная глина, честно говоря, не знаю какой толщины...

Вопросы следующие:

1. Делать самому или заказывать? Сколько стоит выкопать, армировать, сделать опалубку? Сколько сама работа и материалы, помогите прикинуть?

2. По бетону... Опять же, что лучше, заказать миксер за 350 у.е. за 5 кубов или привезти щебня, песка и цемента и мешать бетон на участке? Можно ли залить фундамент и опалубку за один раз?

3. Слышал, что можно заказать у госпредприятия изготовление фундамента и якобы это обходится недорого.... Подскажите, куда можно обратиться с подобным заказом?  Участок находится в Воложинском районе, недалеко от Заславля.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 16:01

Копать можно и самому, параллельно купите арматуру и материал на опалубку, и уже сейчас закажите первые миксеры в Заславле, чтобы через неделю, когда вы снимете грунт, разметите, выкопаеете - он уже был готов, а то из Заславля ждать бетон долго :(

Работы по фундаментам вроде около $30-40 за куб нынче.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 16:27

По стоимости арматура и досок на опалубку не сориентируете?  Какой фундамент посоветуете делать? Домик одноэтажный 5.5 х 6.7 из газосиликатных блоков. Прав ли я, выбраф ленточный глубиной 50 см и шириной 30 см?
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 18:09

Арматура - около 700-800 долл/тонну, доски поищите по местным лесопилкам.

Глубина промерзания в РБ в среднем - 120 см. Это то что должно быть в земле. Над землей - еще хотя бы 40 см. Иначе выпучит фундамент и будет гораздо дороже.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 18:53

А если сделать так? Прочитал тут на форуме.

На расстоянии метр друг от друга и по углам сделаю садовым буром отверстия на глубину чуть больше метра.
Заложу в отверстие бетон, утрамбую его, вставлю пару, не больше арматурных штырей десятки с достаточным выпуском на растверк.
Подниму стобик выше уровня земли. Для этого из жести скручу цилиндр, зафиксирую его проволокой, поставлю цилиндр на отверстие, заложу бетон в него, утрамбую. Сразу после трамбования цилиндр можно снять и перейти делать следующий столбик.
Подожду пару дней когда бетон схватится.
Начну делать ростверк. Между столбиками сделаю песчаную подсыпку, чтобы смонтировать опалубку. Смонтирую опалубку, т.е. фактически получится опалубка из двух стенок, а днищем опалубки будет песок. Заложу арматуру и скреплю ее с выпусками из столбиков. Для такого ростверка прийдется сделать нормальную пространственную конструкцию из арматуры, но на баню, как на не очень тяжелое сооружнение много арматуры не надо будет. Залью в ростверк самодельного бетона. Дам посохнуть дней десять. Отниму опалубку. Чтобы опалубка легко отнялась, предварительно ее укрою пленой или рубероидом. Из-под бетона выгребу песок, сделаю отмостку чтобы мыша не залазила в подполье. Собвтсвенно фундамент готов. Ростверк будет лежать на столбиках.
Дам просохнуть ростверку месяц чтобы не боясь его нагрузить.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 21:55

А если сделать так? Прочитал тут на форуме.

На расстоянии метр друг от друга и по углам сделаю садовым буром отверстия на глубину чуть больше метра.
Заложу в отверстие бетон, утрамбую его, вставлю пару, не больше арматурных штырей десятки с достаточным выпуском на растверк.
Подниму стобик выше уровня земли. Для этого из жести скручу цилиндр, зафиксирую его проволокой, поставлю цилиндр на отверстие, заложу бетон в него, утрамбую. Сразу после трамбования цилиндр можно снять и перейти делать следующий столбик.
Подожду пару дней когда бетон схватится.
Начну делать ростверк. Между столбиками сделаю песчаную подсыпку, чтобы смонтировать опалубку. Смонтирую опалубку, т.е. фактически получится опалубка из двух стенок, а днищем опалубки будет песок. Заложу арматуру и скреплю ее с выпусками из столбиков. Для такого ростверка прийдется сделать нормальную пространственную конструкцию из арматуры, но на баню, как на не очень тяжелое сооружнение много арматуры не надо будет. Залью в ростверк самодельного бетона. Дам посохнуть дней десять. Отниму опалубку. Чтобы опалубка легко отнялась, предварительно ее укрою пленой или рубероидом. Из-под бетона выгребу песок, сделаю отмостку чтобы мыша не залазила в подполье. Собвтсвенно фундамент готов. Ростверк будет лежать на столбиках.
Дам просохнуть ростверку месяц чтобы не боясь его нагрузить.

В принципе правильно,но в столб вы закладываете очень мало арматуры.Это 100%!!!!!! 2 арматурины 10мм толщиной и это на столбик?Huh Мало!
Далее,ширина фундамента 30 см...Если вы делаете стены из газосиликата,то он обычно 40 см шириной,делайте такой же и фундамент.
Заглубление на 50 см?? Не издевайтесь!!!! глубина 50 см -это мелкозаглублённый ф-т,он подойдёт для лёгких домов(а вес одного блока Забудова 40 кг!!!!),для домов из дерева-это без проблем,но для газосиликата-нет,только ниже глубины промерзания.Тем более у вас(как и у меня)-глина.а с этим шутить не надо.
По бетону-я заказывал и так и так..Остановился на миксерах.
по поводу гос организации-у моего соседа госструктура строит цоколь,он должен был стоять ко 2 июня уже с монолитным поясом и плитами перекрытия....На данном этапе вырыт только котлован.. Делайте выводы.
Вообще для того чтобы ответить на все вопросы не хватит времени печатать,спрашивайте более конкретно. Но для начала -определитесь с фундаментом.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 21:58

Не хватает времени и приходится отправлять под чужим именем...,пардон,но это был опять я....
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 14 Июня 2007, 22:09

Блоки не Забудова... Честно говоря, не знаю как правильно они называются... Ну белые такие пористые Smiley
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 20 Июня 2007, 14:03

Хочу под домом сделать гараж и тех помещение под газовый котел. ну и небольшое подвальное помещение под закатки.
Не знаю в какие ворота кидаться. Проект у меня без проекта этого цокольного этажа. У кого можно заказать такой проект и сколько это стоит.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 20 Июня 2007, 15:27

Зачем вам на него проект, если грунтовые воды не стоят высоко, просто в понравившемся (удобным по планировке) месте копаете поглубже, снаружи эту часть цоколя гидроизолируете хорошенько и перекрываете. Обычно делают так, чтобы можно было попасть в погреб из кухни или прихожей.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 20 Июня 2007, 20:29

вечер добрый1
во-первых-всем аграмадное спасибо за форум
во-вторых, по поводу арматуры, 700-800 за тонну сложновато прикидывать. сегодня сам видел 1 метр 8-ой---1300, 10-й----1700,  12-й-----2600 бел. рублей( за тот самый метр), максимальная длина прута -12 м
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 20 Июня 2007, 22:06

мне 12-ка вышла ок. $1 за метр, хотя платили по весу.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 09:23

Долбануться - я в августе 2006 года покупал 10-ку по 1074 рублей за метр.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 10:50

Хочу под домом сделать гараж
Большая ошибка, делать гараж в подвале. Ставить машину вы там все равно не будете, а зимой лопатить снег из этой ямы – просто мечта домовладельца. Тем более, въезд в подвал ограничивает и затрудняет перемещение по участку (вокруг дома).
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 13:19

Для sobesednik99

Надо на входе в гараж на всю длину сделать сток воды в канализацию.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 13:28

проблемы со снегом это не решит
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 13:50

И с обледенением на уклоне перед гаражом. Заехать можно, а вот выехать...
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 15:11

Снег всеравно надо чистить: перед гаражом или перед домом. Обледенение, это тоже решаемая проблема.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 15:21

Перед домом навалит 0,5 метра, а в заезд гаража - 1,5 + 0,5 метра... Пристроенный гараж в этом смысле удобнее, да и гидроизоляция, подогрев съезда и прочие навороты денег стоят... Но главная проблема в другом: машину ставить под домом просто не есть экологично.... и гараж используется реально несколько месяцев в году... По гаражам целый раздел вообще-то, предлагаю туда: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/board,22.0
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 16:02

у нас на дачах много таких цокольных гаражей (мода была лет 20 назад) - ни один не используется по назначению. где мастерская, а где - хламовник...
а уж фэншуй какой плохой! :-))
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 16:59

Особено когда начнёш зимой машину пргревать,весь дым в дом тянет,вентиляция не помогает.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 21 Июня 2007, 18:00

В ноябре в 2х домах золожил въезды в два таких гаража, теперь строю отдельностоящий 8*12
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 24 Июня 2007, 20:35

Приветствую всех Smiley
Достсточно давно читаю Ваш форум, хотя сам и не из Белоруссии..

Вопрос у меня вот какой. Есть участок, 10 соток. На нём есть колодец.  Вода стоит в колодце достаточно высоко. Седня попросил соседа напротив, у которого есть трактор с ковшом, копнуть - посмотреть, на каком уровне грунтовые воды и всё такое...
Копнул. Оказалось, что вода у нас стоит примерно на глубине 80см. На глубине 1.1м - уже что то типа скально породы- трактор поскрёб немного и всё - не капается. 
таким образом получили срез грунта- земля-глина-суглинок судя по всему- скальные породы...

Какой фундамент лучше ставить ?  Много думал про буронабивные сваи - но не понял, как повлеяет вода в яме ? Как делать подушку под сваю и нужна ли она тут ?  То же и с ленточным фундаментом- как его делать? Как гидроизолировать? Или просто сделать плитный фундамент? А может просто вбить 3х-метровые сваи и забыть? Тогда какое расстояние должно быть между сваями ?
Да, чуть не забыл - дом планируется пенобетонный 2х этажный с бетонными перекрытиями.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 24 Июня 2007, 22:26

Для начала непожалей денег и зделаи геологоразветку это не дорого ну а патом можно решать какой ставить фундамент (нежалеите денег фундамент это аснова дома )
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 25 Июня 2007, 21:02

То есть даже если там скальная порода- тоже геологоразведку делать?
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 25 Июня 2007, 22:28

Да нет у нас скал,чёрт его знает Smiley.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 25 Июня 2007, 22:44

Скальный грунт на то и скала что хорош для дома любых габаритов и массы... Все небоскребы Нью-Йорка на скалах Smiley

На плотных грунтах часто делают столбчатый, но для него нужны расчеты... Столбы усиленно гидроизолируют, нижнюю часть промежуточных стен по периметру - тоже... Но сложно это - водоотвод, вибротрамбовка... Брр... Поищите СНиП «Свайные фундаменты» - легко найти в интернете...

По воде не забывайте общие рекомендации - дренажные трубы, водоотвод с крыши, отмостка...

Я не копенгаген по скалам с низкими грунтовыми водами, может что-то умные люди скажут.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 26 Июня 2007, 11:15

У меня на участке тоже скальный грунт, но местность горная, только на 55 см удалось углубиться Smiley а потом все-е-е-е хана скальные бааалин породы какието, сосед в прошлом году пытался еще углубиться, но только получилось подровнять Smiley Smiley Smiley а грунтовые водв еще не видел Smiley я на самом краю села и на самой горке, видимо все вниз уходит. Скважина у соседа гдето на 45 метров и столб воды всего куба на 1,5. Может всетаки к местным конструкторам обратиться, они то уж местную специфику должны знать.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 03 Июля 2007, 19:34

Подскажите какой выбрать фундамент под дом. На каком основании. Что дешевле и быстрее. Монолит или ФБС. Или еще какой. У меня Польский прект.
Re: Фундамент - какой, за сколько, к кому обратиться? 03 Июля 2007, 19:35

И вобще все что можете сказать по строительству этог дома. ОТ сколько будет стоить до ЧТО ИЗ СТРОЙМАТЕРЬЯЛОВ лутше использовать. Основное соотношение цена качество.
Страниц: [1] 2 3 ... 10  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог