Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Отвод ливневых вод

Страниц: [1] 2 3 4  Все
Отвод ливневых вод 19 Июня 2007, 19:21

Хочу отвести ливневые воды (с крыши) подальше от дома. Практичность данного желания конечно спорна. Но все же, хотелось  бы услышать "мнения" по этому вопросу. Спасибо.
Re: Отвод ливневых вод 27 Июня 2007, 13:30

Нормальное желание, можно с помощью дренажных труб отводить прямо в ливневку которая по улице идет.
Re: Отвод ливневых вод 27 Июня 2007, 15:40

Практичность данного желания конечно спорна.
скорее практичность отвода ливневых вод бесспорна.

Вот только затратить деньги на это не каждый захочет(скорее потому что основное строительство влетает в "копеечку"
я себе обязательно сделаю.но не сразу...
Smiley

Re: Отвод ливневых вод 30 Июля 2007, 15:56

Строюсь еще раз.Опыт говорит: должен хорошо дренироваться участок вцелом.
Правильно должен слоями лежать грунт. Если это есть, больше ничего не надо. Если нет, нужно специально думать. А отвод от дома - вообще не нужен, если
дом не в яме( если в яме -...),и еще
штукатурен и крашен нормально.И водостоки тогда не нужны. Дожди косые у нас. Все равно льет на стену , на окна. Потоком. Я штукатурил забудовой , грунтовал и красил капаролом. Мареско плюс. 10 лет - полет нормальный.Даже подкрашивать не нужно. А водостоки в сильный ветер дребезжат иногда, и не понятно , где.
Выброшенные деньги. Только что красиво.По новой - не буду ставить.
Re: Отвод ливневых вод 30 Июля 2007, 16:18

Под фразой  «отвод воды от дома» я подразумеваю лишь уклон. По-вашему уклон на отмостке не обязателен? То, что вы решили сэкономить на водосточке, это ваше право. Но не стоит говорить, что это правильное решение. Капель с крыши – вымывает песок, чернозем, и даже бетон. И выравнивать участок после каждого дождя, не очень заманчивое занятие.
Re: Отвод ливневых вод 30 Июля 2007, 16:38

Там же ясно человек написал - воду с крыши подальше от дома. В ливневку.
тут уклон отмосткини при чем. А размывает - подумаем. Обычный косой дождь льет на стену 40%, остальное на крышу. У меня эти 40% ничего не размывают. Отмостку делал широкую, наверх плитку тротуарную. 10 лет. Все хорошо.
И без водостоков не было бы хуже.
Re: Отвод ливневых вод 30 Июля 2007, 17:12

Я не знаю где вы живете, но в Беларуси дожди идут сверху вниз, а не слева направо. И основная масса воды ложится на крышу, а не на стены. Да, бывает, что при порывах ветра капли попадают на стены, но это зависит еще и от свеса кровли и высоты стены. А если нет водостоков, то на стены ветер будет закидывать и ту воду, которая должна тихонько бежать по трубам в ливневку.
Re: Отвод ливневых вод 31 Июля 2007, 09:22

Живу в Тарасово. Свес крыши имеется. Правда, под ним на метр-полтора стена сухая. А дальше течет ручьями по стене. Но - если стена хорошо покрашена, ей - все равно. Не экономьте на этом, и водосточка станет служить в основном красоте. да, я еще в нее молниезащиту спустил.
А еще - когда хороший ливень, окна - как иллюминаторы в подводной лодке с подветренной стороны. Агитирую - никакого дерева на окна.
Re: Отвод ливневых вод 31 Июля 2007, 09:25

Да, хорошая краска под дождем не должна менять цвет. Я красил мареско плюс. Грунтовки под нее специальные.  и воду она отталкивает. А пар пропускает. Нигде не облазит и не линяет 10 лет.
Re: Отвод ливневых вод 11 Сентября 2007, 15:51

Извиняюсь, что не совсем в тему. Но еще раз порадовалась, что так и не купила участок в Тарасово. Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень ветренно. Я это как-то сразу заметила как туда приехала-походила. На пригорочке находится, вот сквозняк сплошной, кругом ни леса, да и вообще деревьев нет. А я без деревьев не могу Smiley Вот поэтому в Тарасово и дождь косой. точно! Smiley
Re: Отвод ливневых вод 14 Сентября 2007, 10:32

Извиняюсь, что не совсем в тему. Но еще раз порадовалась, что так и не купила участок в Тарасово. Там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО очень ветренно. Я это как-то сразу заметила как туда приехала-походила. На пригорочке находится, вот сквозняк сплошной, кругом ни леса, да и вообще деревьев нет. А я без деревьев не могу Smiley Вот поэтому в Тарасово и дождь косой. точно! Smiley

Деревьев хватает. Ветренно, когда буря. ТОгда везде ветренно. В обычные дни - чистый воздух.
Комаров на участке нет никогда. Местот очень нравится. Поэтому и второй участок брал у соседа. А где Вы Купили участок ? буду хорошие места иметь в виду на следующий раз.
Re: Отвод ливневых вод 13 Декабря 2007, 18:24

Хочу отвести ливневые воды (с крыши) подальше от дома. Практичность данного желания конечно спорна. Но все же, хотелось  бы услышать "мнения" по этому вопросу. Спасибо.

В доме с отмосткой из тротуарной плитки я как то делал в местах куда слетает по трубе вода с крыши копал ямку и заливал эдакой мини-бетонный колодец (25х25 примерно) замуровывал в него трубу в верхней части, что бы шлак с крыши и песок оседал на дне ямки и под плиткой (ну т.е она потом сверху ложилась) выводил в свободный участок земли на участке, предварительно выкопав там  небольшую яму засыпанную камнями (что бы вода легко просачивалась) Но это было с лицевой стороны дома. Там был широкий тротуар  вместе с заездом в гараж и местом для разворота. Ну а с другой стороны дома где отмостка около метра а дальше трава - ничо не делал.
  Кстати сейчас и заливать ничего не надо - продаются все эти конструкторы для ливневки. Правда ценник дерут. Smiley

А что по поводу водостоков - то вечно мокрый фасад фундамента + грязь на нем которую подбрасывают вверх здоровенные падающие струи (те которые не попали за шиворот когда пробегаешь в дожь около дома) меня лично вовсе не прельщают )
Re: Отвод ливневых вод 16 Марта 2008, 13:42

В доме с отмосткой из тротуарной плитки я как то делал в местах куда слетает по трубе вода с крыши копал ямку и заливал эдакой мини-бетонный колодец (25х25 примерно) замуровывал в него трубу в верхней части, что бы шлак с крыши и песок оседал на дне ямки и под плиткой (ну т.е она потом сверху ложилась) выводил в свободный участок земли на участке, предварительно выкопав там  небольшую яму засыпанную камнями (что бы вода легко просачивалась) Но это было с лицевой стороны дома. Там был широкий тротуар  вместе с заездом в гараж и местом для разворота. Ну а с другой стороны дома где отмостка около метра а дальше трава - ничо не делал.
  Кстати сейчас и заливать ничего не надо - продаются все эти конструкторы для ливневки. Правда ценник дерут. Smiley

Да, ценник приличный, за один пластиковый колодец порядка 100 уе. 
На какую глубину закапывать трубу? Не страшен ли для нее зимний минус?
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 16:00

а какие трубы надо закладывать на ливнёвку? обычные для канализации (оранжевые, серые) кто знает подскажите
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 16:05

Лучше оранжевые.Но я вокруг дома буду серыми.Дешевле.
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 16:47

Если бы, я был сантехником, то наверно сказал бы, что серые трубы, предназначены для внутренних работ, а рыжие - для внешних. Рыжие, устойчивы к почвам и нагрузкам, в отличие от серых. Слышал, что через несколько лет в земле, серые, становятся хрупкими и ломаются под давлением почвы. Может брехня торгового люда…. Не ручаюсь. Но себе сделал все внешние выводы, рыжими трубами.
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 16:58

Для канализации я тожа делал рыжими трубами.По долговечности они не отличаются,рыжие держат,как правильно сказать,вроде большую нагрузку,вес.Твёрже они.
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 17:14

Слышал, что вроде наружные-оранжевый.Серые, блин дешевле. Если такой подтверждённой разнцы нет, то надо подумать
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 17:29

Ливнёвка не канализация.В любом случае ничего страшного не случится.Я буду делать серыми.Бабло рулит.
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 17:51

Рулит ещё как.
Я вообще хотел красиво положить дренажные канавы сверху с решёткой, что бы красиво было.
Ценник-под сто тысяч за метр погонный....не так уж там красота и нужна Smiley(
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 17:54

Больше нравится цена решоток под водосточку(куда вода с труб стекает)100 у.е.,еб.........а.Дешевле есть говорю что,нет.У меня труб штук 10.
Re: Отвод ливневых вод 17 Марта 2008, 20:53

Кладите серые, не заморачивайтесь. Вы же не будете сверху на танке кататься. А то, что могут рассыпаться в земле (ну без нагрузок) - назовите хоть одну причину для этого, кроме кротов и мышей.
Re: Отвод ливневых вод 19 Марта 2008, 22:05

Да, миша...я вот тоже еб...... главное не понятно за что????А какой диаметр труб лучше положить? наверное буду делать альпийскую горку, под ней яму с камнями, под ямой песок, в камни трубу. Вывести за участок прорблема-наружный забор от старого хозяина очень мощный, видимо кирнич+декоративная штукатурка боюсь под него копать, что бы не нарушить устойчивость
Re: Отвод ливневых вод 19 Марта 2008, 22:43

Глубину, не подскажите?
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 09:10

я сохранил проспектик с выставки http://vodootvod.com/mainself.htm
сто тыр это оцинковка, чугун в два раза дороже..
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 09:30

2 timax2 Вы имеете в виду глубину ямы?честно говоря. пока это всё на уровне идей, в голове крутится, Утром иду к машине-остановлюсь на минутку, постою, прикину в голове... Я думаю сантиметров 70, если будет идти песок, то может и меньше, до 1 метра в зависимости от  наличия песка. Если не будет песка-1 метр, 50-песок, 50 камни или щебень, чего насобираю, того и насыплю Smiley
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 09:32

я сохранил проспектик с выставки http://vodootvod.com/mainself.htm
сто тыр это оцинковка, чугун в два раза дороже..

что кроме страницы ничего не отрывается.
2 timax2 Вы имеете в виду глубину ямы?честно говоря. пока это всё на уровне идей, в голове крутится, Утром иду к машине-остановлюсь на минутку, постою, прикину в голове... Я думаю сантиметров 70, если будет идти песок, то может и меньше, до 1 метра в зависимости от  наличия песка. Если не будет песка-1 метр, 50-песок, 50 камни или щебень, чего насобираю, того и насыплю Smiley

Я думаю вывести ливнёвку в колодец септический,в который вода из основного переливается.Но тоже проблема-вдруг переполнится.
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 09:58

а если ливневку вывести в ёмкость, в которой стоит фильтр и насос для водоснабжения?
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 10:03

нафиг такой геморой и сколько он будет стоить.
Re: Отвод ливневых вод 20 Марта 2008, 10:22

то же думал в колодец и тоже боюсь переполнится
Страниц: [1] 2 3 4  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог