Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Врезка в существующий водопровод

Страниц: [1] 2  Все
Врезка в существующий водопровод 29 Июля 2009, 18:40

Добрый вечер. Есть небольшой коттеджный поселок, труба водопровода проходит прямо под проселочной дорогой. Мой участок примыкает к дороге и нужно врезаться в этот водопровод. В тех. условиях ЖКХ указал обязательную установку колодца на трубе, где будет происходить врезка.
Вопрос: как мне установить кольцо на трубу ? Кольцо должно быть герметичным, или достаточно на землю поставить ?
В ЖКХ на мои вопросы невнятно отвечали, ощущение что сами не знают что нужно делать
Re: Врезка в существующий водопровод 29 Июля 2009, 18:58

рядом с местом монтируемого колодца делается шурф, чтобы определить точное место, глубину и направление магистральной трубы.
в бетонном кольце делаются вырезы снизу для прохода трубы и монтажа гильз.
кольцо ставится и выемкой грунта опускается.
края арок не должны касаться трубы.
Кольцо фиксируется подкладками из кирпича и под трубой затрамбовывая раствор под края кольца бетонируется дно.
на трубу следует одеть куски трубы большего диаметра разрезав их вдоль, скрепить и зачеканить кабалкой с цементом или просто запенить.
бетонное дно, не даст кольцу опускаться дальше в грунт и будет припятствовать заплыванию колодца мокрым грунтом во время дождей.
Даже если туда и попадёт вода, то её можно вычерпать откачать и работать на твёрдом основании.
Приходилось врезаться в колодце в котором небыло дна,беспрерывно черпая грязь поступающую изза стенок колодца неудержимо.
было вынято много грунта, познее рядом с колодцем грунт обрушился вовсе и замыло колодец дождями ну фих сним.
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Августа 2009, 15:56

Здравствуйте. Дом находится в черте города. Вода проведена в дом. Имеется договор с водоканалом. Но вода проводилась очень давно, когда мы не относились к минску, поэтому труба старая ф32, да еще и ветка тупиковая, заканчивается на моем доме, соотв. качество воды оставляет желать лучшего. Прямо возле забора проходит труба ф400 или около того. Есть желание переключиться на нее, а старую заглушить. Колодец с люком прямо возле забора. В водоканале сказали, что нужно делать проект. Если я врежусь без проекта, чем это может грозить. Ведь фактически ничего не меняется.
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Августа 2009, 16:08

Добрый вечер. Есть небольшой коттеджный поселок, труба водопровода проходит прямо под проселочной дорогой. Мой участок примыкает к дороге и нужно врезаться в этот водопровод. В тех. условиях ЖКХ указал обязательную установку колодца на трубе, где будет происходить врезка.
Вопрос: как мне установить кольцо на трубу ? Кольцо должно быть герметичным, или достаточно на землю поставить ?
В ЖКХ на мои вопросы невнятно отвечали, ощущение что сами не знают что нужно делать
А если туда лючек с телескопическим краном?
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Августа 2009, 18:01

Oleg, для начала штраф тысяч 500 за незаконную врезку. Врезку устранят, а проект делать надо полюбому.

Думаю проект будет как раз в пределах штрафа.  Реализация можно сам. Врезку делает водоканал. Сумма за это небольшая.
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Августа 2009, 18:54

Понятно. Спасибо за ответ. Придется делать проект.
Re: Врезка в существующий водопровод 24 Сентября 2009, 15:01

Кто знает полную процедуру подключения к центральному водопроводу?
Сча в ЖКХ минского района получил ТУ. На вопросы отвечают невнятно. Мол в ТУ все написано.
Про проект понятно.
А что делать дальше?
Или болт забить и самому подключиться... че будет за это?
Re: Врезка в существующий водопровод 25 Сентября 2009, 14:10

Сама себе на вопросы отвечаю. Мож кому пригодится.

получить технические условия в Водоканале;

изготовить проект на подключение к наружным сетям водоснабжения и канализации (проект организациями, имеющими соответствующее разрешение (лицензию) на выполнение проектных работ) и произвести согласование с организациями, имеющими подземные коммуникации;

выполнить строительство сетей водоснабжения и канализации согласно проекту;

установить в доме прибор учёта воды и предъявить для пломбирования представителю абонентной службы;

выполнить врезку в наружные сети водоснабжения и канализации (осуществляет Водоканалом на основании заявления заказчика);

заключить договор с Водоканалом на услуги водоснабжения и водоотведения.
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Февраля 2010, 12:44

По пунктам всё правильно, но в жизни вечно возникают нюансы.  Сдал дом 3 года назад - получил техпаспорт. Но в нем не жил, а достраивался. Вода пока от колонки, что рядом. Сделал канализацию по проекту - начал оформлять врезку - а Вы за колонку платили? А я там не жил. А чем докажете - у Вас прописка. Значит заплатите за три года пользования колонкой! А мне никто про это ничего не говорил. Проект на подключение воды старый, прошло 4 года. Так я его по новой должен сделать, когда все работы выполнены, осталось подключить?
Re: Врезка в существующий водопровод 11 Февраля 2010, 22:42

Здравствуйте. Дом находится в черте города. Вода проведена в дом. Имеется договор с водоканалом. Но вода проводилась очень давно, когда мы не относились к минску, поэтому труба старая ф32, да еще и ветка тупиковая, заканчивается на моем доме, соотв. качество воды оставляет желать лучшего. Прямо возле забора проходит труба ф400 или около того. Есть желание переключиться на нее, а старую заглушить. Колодец с люком прямо возле забора. В водоканале сказали, что нужно делать проект. Если я врежусь без проекта, чем это может грозить. Ведь фактически ничего не меняется.
понимаю было в прошлом году,  но напишу для желающих врезаться в 400ю трубу!!!!
если делать все по технологии то вам понадобиться: муфта фланцевая д400 стоимостью более 2500000 руб шт. - 2 шт, трайник фланцевый 400х100 стоит более 1000000 руб, так же задвижка д100 стоимость хорошей около 1000000, потом труба скорее всего пэ, стоимость ее спайки еще около 1000000, ну дальше мелочный геморой - в доме перейти с д100 на нужный вам диаметр!!! так может поискать алтернативу и подешевле!!?Huh Shocked
Re: Врезка в существующий водопровод 15 Февраля 2010, 23:20

вот фото врезки в 200 трубу, стоимость арматуры около 4000000 руб!!!!
Re: Врезка в существующий водопровод 14 Апреля 2010, 16:44

Возможна ли безколодцевая врезка в трубу ПВХ 32 мм? Подскажите, плиз! Что нужно из материалов и сколько будет стоить.
Re: Врезка в существующий водопровод 14 Апреля 2010, 17:13

ПВХ 32мм это не похоже на уличную сеть,
ТУ брали?
Re: Врезка в существующий водопровод 14 Апреля 2010, 22:32

Возможна ли безколодцевая врезка в трубу ПВХ 32 мм? Подскажите, плиз! Что нужно из материалов и сколько будет стоить.

а если что для надобности воду перекрыть придется ?
искать у кого колодец ?
Re: Врезка в существующий водопровод 15 Апреля 2010, 08:39

Короче, такая ситуация. Скважина на 4 участка. Подключились трое соседей, остался только я. Труба крайнего соседа проходит вдоль моего дома. Так вот я и думаю, что мне можно не копать к скважине, а просто подключиться в соседскую трубу. Слышал, что есть бесколодцевые врезки, поэтому интересно насколько правильно будет применить её в моём случае.
По поводу перекрытия воды: можно ведь на входе трубы в дом поставить кран и закрывать его в случае необходимости. Либо перекрывать воду вместе с соседом прямо в скважине. Smiley
Re: Врезка в существующий водопровод 15 Апреля 2010, 19:28

вы просто на свой страх и риск это можите сделать, откопав в месте желаемой врезки, до трубы яму 1мх1м, врезать тройник и от него на свой дом пустить, после чего все засыпать обратно... вот и все!!! но конечно это не дело, колодец нужен и ставится в местах разветвления магистралей водопровода (для обслуживания, представте если прорвет магистраль которая идет к вашему дому, то сосед, хорошо если он один, должен жить без воды все время которое займет ремонт вашей трубы, а это может быть и несколько суток!!!), я слышал и видел безколодцевые задвижки, но это только на сталь - на пвх наверное нет... но может....!!)
Re: Врезка в существующий водопровод 16 Апреля 2010, 08:43

VADYA, ваше подключение к скважине, точнее, ваш водоразбор будет в любом случае заметен у соседей в виде падения давления, а если врежетесь в соседскую линию, конфликт обеспечен - доказать что у соседа стало хуже от появления 4-го потребителя независимо от места врезки вы не сможете.
Re: Врезка в существующий водопровод 26 Мая 2010, 16:22

Как првильно (и надо ли) утеплять трубы и краны в месте врезки? В колодце то они "голые" Smiley
Re: Врезка в существующий водопровод 26 Мая 2010, 16:51

зимой колодец как правило заполнен водой
лед только сверху
дно колодца не замерзает
Re: Врезка в существующий водопровод 27 Мая 2010, 09:32

А если не заполнен? Обмотать стекловатой или есть еще способы? Или земля будет" греть"?
Re: Врезка в существующий водопровод 27 Мая 2010, 10:06

неужели кольца гидроизолировали ;-)
те пару колодцев, которые я видел, никто не утеплял :-)
Re: Врезка в существующий водопровод 27 Мая 2010, 10:48

Не изолировал. Савил на раствор и стыки изнутри обмазал раствором с жидким стеклом. Но грунт - песчаный, луж на своем участке я не наблюдал, плюс люк слегка выступает над грунтом, дно не бетонировал. Колодцу месяц от роду, но не представляю, как он заполнится водой.
Re: Врезка в существующий водопровод 27 Мая 2010, 14:50

Колодцы утепляют, не все и не всегда, но после прошедшей зимы будут утеплять практически все laugh3. Мне известны два способа:
-когда внутри колодца устраивают деревянную перегородку с  10-15 см слоем утеплителя и конечно люком на каких-нибудь завесах;
-когда над колодцем надстраивают беседку /барбекюшницу/проч. с люком в полу над колодцем. Подпольное пространство в зоне колодца теплоизолируют. bye
Re: Врезка в существующий водопровод 27 Мая 2010, 15:15

на своем участке я показывал свой вариант http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=137.msg131515#msg131515
а люк на проезжей части ... завесы по колесам...
Re: Врезка в существующий водопровод 28 Мая 2010, 10:45

Спасибо за советы, примерно так и представлял.

santeam и mastersven - по +1!
Re: Врезка в существующий водопровод 26 Июля 2010, 17:14

получить технические условия в Водоканале;
изготовить проект на подключение к наружным сетям водоснабжения и канализации (проект организациями, имеющими соответствующее разрешение (лицензию) на выполнение проектных работ) и произвести согласование с организациями, имеющими подземные коммуникации;
выполнить строительство сетей водоснабжения и канализации согласно проекту;
установить в доме прибор учёта воды и предъявить для пломбирования представителю абонентной службы;
выполнить врезку в наружные сети водоснабжения и канализации (осуществляет Водоканалом на основании заявления заказчика);
заключить договор с Водоканалом на услуги водоснабжения и водоотведения.

А можно поподробнее про получение ТУ? Какие бумаги надо иметь с собой, куда ехать (Минский р-н, пос. Ратомка). Какие бланки заполнять и чего платить (если надо)? Насчет канализации - это тоже обращаться к водоканалу?

Насколько дорого обычно стоит проект (хотя бы порядок сумм)? Если коммуникаций никаких нет, то с кем согласовывать?
Re: Врезка в существующий водопровод 29 Июля 2010, 12:40

Только закончил врезку в внешний водопровод. очень много впечатлений Grin

Пытался брать ТУ в водоканале, Минский р-он (0ни сами не знают, где идет водопровод))
плюнул на это и делал без проекта)

1) нашли с соседом колодец(засыпан был 30-40см под землей, кто-то раньше сэкономил)
2) выкопал траншею(2-2,5м) к дому и подкопался под фундамент(забыл оставить вход при заливке)
3) под дорогой положили в железную трубу, труба одним концом заходит в колодец. а другой уперся в дренажную канаву соседа)) итог - полный колодец воды, переделали... все ок
4) отключили воду, просверлили трубу 100мм (коронкой для метала), поставили хомут и краник,
так же еще 4 крана(каждому соседу)
5) поставил в доме входной кран и счетчик и подсоединил к разводке по дому.
на все ушло 3-4 дня, денег примерно 250-300 уев (материалы+работа экскаватора, студентов)

косяки :
1)взял трубу ПЭ 32 - гемор при укладке( ломается легко),  25 труба дешевле и "мягче" при укладке
2) 32 труба(дороже). соответственно кран 32(дорого), счетчик 32(100уев Embarrassed)
3) люк на колодец поставили б/у с ломаной обоймой, так сосед уронил крышку внутрь - сломал разводку  Grin

плюсы:
Вода в кране  laugh3 и даже горячая(через бойлер)
Re: Врезка в существующий водопровод 06 Октября 2010, 20:31

У нас прогнила . труба, которая соединяет наш водопровод с центральной трубой.Первичную врезку проводил водоканал, а сейчас они  говорят , что будут ремонтировать за наш счет, хотя первый раз мы уже все оплачивали. Кто прав? Это часный дом. все разрешения на ввод мы брали.
Re: Врезка в существующий водопровод 25 Августа 2014, 20:09

Водоканал прав! Врезка будет за ваш счет. Колодец ваш, а значит врезка и труба на вашем обеспечение. С частными домами все именно так!
http://vrezkaufa.ru
Re: Врезка в существующий водопровод 01 Ноября 2014, 01:47

Вот говорят :водоканал осуществляет врезку - а какие именно работы он выполняет,  а какие уже должны быть выполнены?
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог