Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

как проложить канализацию?

Страниц: [1] 2 3  Все
как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 19:16

Парни, есть два варианта развития событий.
Вариант 1 (см.рис): к нему меня склоняет тот человек которого, я пригласил проложить трубы по канализацию прежде чем сделаю стяжку. Его особенности в том что два с/у сходятся в одну трубу по улице. Кладутся кольца там где должны быть сгибы 90 град. и т.п. Отсюда цена только по работам зашкаливает, а еще плюс малериалы (трубы, люки, кольца).
Вариант 2 (см.рис): его предложил просто хороший человек. Канализация не его профиль, но он провел телефонные консультации с практиками и ответ был "такой вариан проходит, а ваш работник рвач". С/узлы сходятся в одном, соединены одной прямой трубой, а дальше выходят на улицу  и в  землю. Просто в обоих с/узлах ставят типа лючки для прочистки и всё.
И мне Как бы логика подсказывает что чем меньше изгибов тем лучше. Да и вопрос стоимости тож как-то больше склоняет к В.2 Smiley

а что скажут форумчане?
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 19:18

да. кстати не указал размеры того что вы видите 16х11 м.
расстояние между с/у примерно 12-13 м.
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 19:46

это один этаж?На рисунке разное размещение колодца,прочистки с люками и кольцами на поворотах делать не обязательно,да и сами повороты лучше делать не 90,а 135 градусов.
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 20:24

В моем (одноуровневый, 4 санузла) проекте канализация похожа на Ваш вариант #2. Трубы PVC 110.
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 21:18

Иеее
 слюшай, не хочишь калодци. то паднимай на верх сервисные гарлавины слюш=ай
через каждые в=метров 20 трайник 110/45 и калена на 45
а в вирху гарлавинка для прачистки слюшай..)))
и вся твая вэтка пад кантролем....
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 21:26

не абизайтес господа. я к тому что любую ветку вовремя можно обвертеть
 чтоб вовремя потом грамотно обслужить.
как грится мешки таскать не уно вертеть)
уно  вертящий вам в натуре заявляю
учитесь, а то будете всю жизнь ключи подавать)
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 21:32

Парни, есть два варианта развития событий.
Вариант 1 (см.рис): к нему меня склоняет тот человек которого, я пригласил проложить трубы по канализацию прежде чем сделаю стяжку. Его особенности в том что два с/у сходятся в одну трубу по улице. Кладутся кольца там где должны быть сгибы 90 град. и т.п. Отсюда цена только по работам зашкаливает, а еще плюс малериалы (трубы, люки, кольца).
Вариант 2 (см.рис): его предложил просто хороший человек. Канализация не его профиль, но он провел телефонные консультации с практиками и ответ был "такой вариан проходит, а ваш работник рвач". С/узлы сходятся в одном, соединены одной прямой трубой, а дальше выходят на улицу  и в  землю. Просто в обоих с/узлах ставят типа лючки для прочистки и всё.
И мне Как бы логика подсказывает что чем меньше изгибов тем лучше. Да и вопрос стоимости тож как-то больше склоняет к В.2 Smiley

а что скажут форумчане?
а дыхалка ,где?
си система бурбулятора, кругом ваняет, фэ.
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 21:33

Ты скажи человеку как ему делать - первый или второй вариант? Или есть еще варианты хорошие по цене/качеству?
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 21:35

А дыхалку ведь можно вывести на крышу? Или так не модно уже?
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 22:08

по опыту , предлагаю дыхалочку сделать,
вывести малым диаметром в высшую точку ветиляции
не верю я почему-то этим компактным клапанкам.
Я же в прошлом заикался, коль взялся канализацию ложить
то представь себя дерьмом.
это не позорно, но дерьмо тебя поймёт, и не будет тебе вонять в доме.
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 22:35

Не, я имел в виду - стояк который 110 мм или сколько он там, в которое все дерьмо улетает, вывести за самую кровлю. Так можно?
Re: как проложить канализацию? 26 Июня 2007, 23:16

это всё один единственный этаж одного дома.
про дыхалочку - это само сабой сказано человеком предложившим 2-й вариант "надо будет вывести трубочку вверх для того чтоб не было вакуума и гуано могло беспрепятственно удаляться".

так что второй вариант имеет право на жизнь?

спасибо за отзывы.

я так понимаю можно в тот с/у где тройник и горловина для прочитки можно будет и из кухни привести слив типа.
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 09:06

порисуйте схемку в вертикальном разрезе, с уклонами!
 Ч     Ч
_|___|

по-моему в левом нижнем тройнике будет кучка.
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 11:44

по опыту , предлагаю дыхалочку сделать,
вывести малым диаметром в высшую точку ветиляции
не верю я почему-то этим компактным клапанкам.
Бывают случаи, когда воздух в вентшахтах, ветер загоняет обратно в дом. Или котел, требуя притока, засасывает из вентшахты воздух. Велика вероятность, почувствовать ароматы фекалий в доме. Клапана придумали умные люди, которым не нравится запах отходов жизнедеятельности в жилых помещениях.
А по теме скажу следующее. Что ж вы сударь разбросали сортиры по всему дому? Проектировать нужно было компактней. Туалет, ванная, кухня – одна обойма. Чем дальше они друг от друга, тем больше потом проблем в процессе установки, пользования и обслуживания канализационных сетей.
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 14:06

порисуйте схемку в вертикальном разрезе, с уклонами!
 Ч     Ч
_|___|

по-моему в левом нижнем тройнике будет кучка.

кучка чего? гуана? в чем проблема?
вы теоретег или практик?
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 16:44

что за кучка? откуда ей там быть?
если есть что сказать под делу то милости просим.
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 17:54

Два угла по 90 градусов слева.С левого санузла проще прямо вниз спускаться.Вообще очень много поворотов.
Re: как проложить канализацию? 27 Июня 2007, 23:28

Два угла по 90 градусов слева.С левого санузла проще прямо вниз спускаться.Вообще очень много поворотов.

эт к чему?
блин!
пака что читая ветку возникает больше вопросов касаемо кучек, поворотов, дырачек и какашек...
Re: как проложить канализацию? 28 Июня 2007, 23:07

ну что, теоретеки? пофлудили и всё?  ;)
по делу так никто и не ответил...
вот сегодня был на стройке и пришел мне на ум 3-й вариант.
можа ещё кто зайдет даст свою оценку...   на пиво

ЗЫ расстояние от а до b ~ 9 метров.
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 08:19

и чем твой вариант отличается от твоего же второго?Только хуже стал.В старом втором варианте размести колодец так,чтоб колодец и два санузла можно было соеденить прямой линией.
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 08:22

мне говорили ,что по-возможности надо избегать углов в 90 грабусов
а если уж пришлось - то использоватьна этом угле 2 колена по 45 градусов( так плавнее изгиб)
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 11:03

C дымоходами та же фигня - 90 нельзя, только плавненько - 45 или 60 рад
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 14:59

В этом разделе много статей. Попробуй найти подходящее: http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,1302.new#new
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 18:12

спасибо.
если на самом деле шарите в моем вопросе, то ответьте тут. ибо там на сайте всё тупо свалено в кучу. попахивает банальной саморекламой.
Re: как проложить канализацию? 29 Июня 2007, 20:47

второй вариант нужно делать
вся ветка ф110
транзитный тройник 110/110/45 градусоов +для перехода в вертикал полуотвод 110/45
в конце ветки  тоже тройник 110/110/45 + полуотвод вверх
далее уводить  трубу в удобное место под ревизию, ветка длинная, и на всякий случай нужно предусмотреть возможность прочистки-промывки без демонтажа посуды.
если уж клапана, то ставте на обоих узлах не повредят.
третий тоже может жить, с тройником 110/110/45+полуотвод 110/45
с обоих концов тоже самое предусмотрите возможность промыть ветку.
самый дорогой и не практичный это с двумя колодцами на улице.
А почему у вас колодец бегает вокруг дома? у вас кругом может машина подойти дерьмосасательная?
Re: как проложить канализацию? 30 Июня 2007, 00:21

спасибо.
будет почва для размышлений.
но сегодня после предметногоразговора с сантехником вылезло пару подробностей. важных. Smiley которые я опустил. по незнанию...  биться головой о стену

итак: два с/узла, №1-кухня (раковина, посудомойка), №2-стиралка, №3-котёл (сказал что с него тож иногда воду сливают посему надо сделать просто дырку в поле).
и всё соединяется типа так как на рисунке. в местах изгибов лучше положить кольца а сверху люки чтоб в случае чего был доступ.
во как!!!  Grin
Re: как проложить канализацию? 30 Июня 2007, 06:53

опять пачка колодцев.
ладно, тороплюсь хотел рисунок скинуть что-то не получилось.
вобщем 3 вариант, плюс ответвления на другие точки, и плюс трап в топочной.
в топочной можно в приямке организовать ревизии для промывки веток.
для этого можно использовать теже тройники под 45 градусов, и выходить заподлицо с полом, и ставить заглушку.
Re: как проложить канализацию? 30 Июня 2007, 10:09

А зачем в топочной ?
Re: как проложить канализацию? 30 Июня 2007, 10:57

во-во! точно! вчерашний дядька про "трап" говорил.
сказал что нужен для того чтоб иногда типа воду с бойлера или котла сливать.
ну и про ревизии тож говорил. и про клапана воздушные чтоб говнецо в вакууме на оказалось...

так а что разве от колодцев в местах соединения можно отказаться?
Re: как проложить канализацию? 30 Июня 2007, 20:30

А зачем в топочной ?
Я предлагаю грязищу зазводить при обслуживании канализации в топочной, да и тройник там стоит, соединяющий две ветки
да и на полу заглушки в тех помещении эстэтичней смотрятся нежели где в комнате или коридоре.
а трап не только для слива воды с бойлера.
это вцелом делается для безопасности, в топочной по разным причинам отказа оборудования может полится вода на пол, будь то стаботавший предохранительный клапан, или потёкший пакунок на обвязке котла итд.
водичка убежит в трап, а не будет радосно журча заливать ваши полы и кеды.)
от колодцев я бы отказался, зачем они, хлопот погорло, да ещё и монтаж дорогой.
не тот обьект чтоб вокруг дома колодци строить, нихрина у вас там не застрянет, при аккуратной укладке.
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +