Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Фундамент (цоколь) - такой, какой достался.

Страниц: [1] 2 3  Все
Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 06 Декабря 2006, 20:00

Здравствуйте!
Спасибо всем, кто создал и наполняет сообщениями этот форум!
        Для человека, который "вдруг" начал строиться это просто SUPER - находка.
А тема такая: Купил  участок с цоколем 6х9 из блоков и перекрытий.                                                        (да-авно в земле сидит - лет 10 , покосился весь, пару блоков вовнутрь вывернуло).
         Знакомый спец говорит - повезло  Cool за пару тышч купил штук 60 фундаментных блоков                      (он утверждает, что первые сорок  лет они только крепчают), 11 плит перекрытий + участок.
         НО, плиты перекрытий при попытке отбить ломом забетонированные углубления под петли начинают серьезно крошиться...
         Может, кто подскажет о возможности использовать все это. Если придумаю сам обязательно напишу! ;)
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 06 Декабря 2006, 20:20

Все надо разбирать.Насщёт крепчания не знаю,но мой знакомый такое же добро по случаю продал и купил себе всё новое.Да и за демантаж придётся заплатить почти столькоже,как и за мантаж.Успехов.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 06 Декабря 2006, 21:52

Спасибо за вариант решения!
 А, что если разобрать блоки, потом собрать на новом месте, потом сделать внутри фундамента песчаную подушку, потом накрыть подушку "серьезно-крошащимися перекрытиями", потом залить оставшиеся промежутки между плитами раствором (получится черновой пол), потом паро-гидроизолировать все это чем-нибудь вроде рубероида и битума  с нахлестом на  внешнюю сторону блоков, потом утеплить пол пенопластом или другим толковым материалом, потом сделать чистовой пол, потом  поставить сруб (лично мне дерево всегда нравилось, да и нагрузка на б/у блоки минимальная), ну а потом все остальное? 
Блоки Б/У все-таки смущают, кстати, во сколько рядов их надо сложить (высокое место, можно сказать гора, то песок, то глина) и обязательно ли их класть на раствор?

Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 06 Декабря 2006, 22:08

На раствор обязательноБлоки обычно кладут в три ряда-два в землю.А перекрывать плитами песок.не знаю.я не стороник. на то они и плиты перекрытия.По засыпке проще делать стяжку.С другой стороны куда их деть.У меня лежит похожее добро на участке.Накрою им септики.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 06 Декабря 2006, 22:41

В принципе неплохой вариант в такой ситуации... Подушку только нужно круто утрамбовать чтобы плиты не просыпались у тебя туда в один прекрасный момент... Т.е. ты фактически сделаешь из плит подушку Smiley Если поверху стяжку - то вобще хорошо. Повезло тебе - гора! Было бы низко - читай мою эпопею - фиг бы так отделался...

не забудь только
а) гидроизолировать по сторонам
б) когда будешь краном ворочать блоки и особенно плиты - ахтунг! может сложиться пополам нафиг... а у блоков могут уши оторваться если они такие старые, поэтому предусмотри не только крюк (ну у крановщиков обычно все есть)...

успехов тебе, пиши еще. а фотки есть?
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 10:06

А зачем и от чего гидроизолировать подушку?Ведь подвала нет.Я думаю,это напрасная трата денег и времени.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 11:14

Гидроизолировать не подушку, а блоки по периметру...
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 11:59

Хорошо, допустим установим блоки в три ряда без раствора  (два ряда в земле - 120 см. и один над землей - 60 см.)
В этом случае нижние ряды при таком заглублении по идее не должны подвергаться 
- с низу- давлению вспучивающихся грунтов
- с боков не равномерному давлению грунта (блоки с внутренней и внешней стороны бутут засыпаны плонтым грунтом/песком)

В таком случае верхние тоже должны стоять надежно, хотя их все равно придеться если не устанавливать на раствор , то в любом случае  заполнить пространство между стыками.
 Конечно это рассуждения дилетанта (на выходных планирую обзавестись соответствующей литературой), но уж очень не хочется  одновременно  разбирать старый фундамент, собирать новый и заниматься бетонными работами.
 А плиты перекрытий во внутрь фундамента - для экономии раствора при возведении чернового пола.

Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 15:55

За блоками ж песок.Подвала нету.Тогда и под засыпкой надо устраивать гидроизоляцию.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 16:06

А насчёт раствора-зачем изобретать велосипед.Как говорится так надо.Фундамент,наверное,может и в сторону повести.Для установки блоков котлаван надо капать.Ширина ковша-60см.Ещё место надо ,что бы самоиу стать.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 16:42

А насчёт раствора-зачем изобретать велосипед.Как говорится так надо.

Конечно надо. Там бетона-то крохи по сравнению с монолитным фундаментом... Посчитай сколько надо - куб-два, закажи чтобы привезли навалом... или сам замешай (людей поставь)...
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 07 Декабря 2006, 22:12

Я вообще считаю,что фундаментом должен заниматься спец.Тут книги не помогут.Книги пишут теоретики,а строят практики.Фундамент основа дома.Экономия на специалистах может и боком выйти.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 10:31

На завтра заказал экскаватор еду копать траншею, на следующей неделе буду разбирать и устанавливать блоки!
Сделаю несколько фоток.
Если заказать пару кубов бетона навалом как быстро он затвердеет при такой погоде ?
Конечно хотелось бы все сделать "как надо " из новых материалов, с       привлечением спецов и абсолютно по всем правилам! Однако, достаточно только прочитать названия общих тем форума и ты понимаешь что фундамент хоть и основа  -  это только не большая часть из тех средств которые предстоит еще потратить.
У жены на работе сотрудница вложила в фундамент 10х15  35 000$
отличный надо сказать получился фундамент! Только вот уже пятый год стоит ждет когда хозяева денежку на стены заработают.
Короче - я за тотальную экономию! (и желательно разумную)
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 10:35

Даже по сумашедшим расценкам такой фундамент дороже 4000 не обойдётся.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 10:48

Цифра точная,   в свое время хозяйка  с гордостью всем говорила. Сам сооружение не видел ( может у нее  там бомбоубежище Smiley), в любом случае эта история уже давно живет своей жизнью как байка-страшилка.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 10:53

Дуракам закон не писан.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 11:05

Психи ненормальные - других слов нет. Или они и правда сталинский бункер решили воспроизвести, или ее просто прораб раздел бедняжку до нитки...

Возьми с собой друга / жену / кто есть - самому будет не до фоток, по опыту говорю... Я всегда прошу кого-нибудь, а самому приходится бегать - встречать водителей, копать, разгружать и т.д.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 11:45

Психи ненормальные - других слов нет. Или они и правда сталинский бункер решили воспроизвести, или ее просто прораб раздел бедняжку до нитки...

Возьми с собой друга / жену / кто есть - самому будет не до фоток, по опыту говорю... Я всегда прошу кого-нибудь, а самому приходится бегать - встречать водителей, копать, разгружать и т.д.

у меня такой же цокольный этаж 15х9,5, весь под ключ под 20000, построен из новых материалов, в октябре-ноябре 2006
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 11:49

Интересно,а что входит в стоимость?
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 11:54

к кому вопрос?
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 13:13

Вам,уважаемый гость.Правда если цокаль делать в двух уровнях,с перегородками то так где-то и выйдет.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 14:14

Ну 15*9,5 это действительно большой фундамент. 3-4 ряда блоков с перегородками + плитами все накрыть + гидроизоляция хорошая + утеплитель... Все равно как-то многовато. С другой стороны, тут человек на форумеписал что у него за одну только работу по среднему монолиту запросили летом 3000, то тогда понятно откуда такие цифры. Дерут с застройщиков как могут.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 14:30

У меня фундамент 9.9*17 с эркером +3 перегородки монолитный в земле сверху ряд блоков.За работу полностью я отдал 1800, за бетон 1300, блоки правда достались бесплатно. и того 3100.+ кок-какие мелочи на доларов 400.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 14:38

Здорово! Мой 9*12,6 стоил где-то 2600 бетон + 1200 плиты 9*9 + разные работы 500 (кран, транспорт, песка много) + мелочевка (опалубку почти нахаляву купили б/у, гидроизоляция пару сотен). Итого примерно до 5 т. уложился, но я поднимал много, поэтому бетона много ушло. Если бы делал не сам, отдал бы все 10-15...
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 15:12

разметка котлована
котлован
подушка ПГС
каркасы
молит в земле
гориз гидроизол
Блоки ФБС, пермычки их доставка и разгрузка
монолиты под стены и перегородки
кирпичная кладка, перегородок, лестничных тамбуров, фундамент под камин, вент шахт из топочной, закладки пустот
перекрытия доставка и разгрузка
монолитные учаски между плит, монолитные лестницы
вертикальная гидроизоляция, и грунтовка
оклейка эпп и засыпка
естественно все работы по возведению и перекрытию кладке
кран
то
цемент
вода
бочка
киоск
контейнер
куча кругов, три балона пропана
куча денег вытянуть из грязи и прочего
естественно все материалы для реализации, сомостаятельно от импортеров, без прораба

да правда у меня сблокированный дом по этому всё в двойне

и думаю много цего не перчислил
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 15:17

лес, гвозди, кабели и прочее
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 16:26

Немного обманул.Открыл записи и всё перещитал.Кран для укладки блоков-120,арматура-56,часть блоков покупал-220,горизонтальная гидроизоляция блоков-65,доски опалубки-300,бетон 30.5 кубов-1363,песок281,ну и работа-1800.Итого-4205.Так что извиняйте.Ну ещё сюда надо будет добавить стяжку.пока не делал.Работаю без прораба.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 08 Декабря 2006, 18:10

Нашел фото от 01.12.2006 : поле, дикое поле Shocked.
Ну ничего завтра этот пейзаж  мы разрушим Smiley!
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 09 Декабря 2006, 21:36

(   Хорошо, допустим установим блоки в три ряда без раствора  (два ряда в земле - 120 см. и один над землей - 60 см.)
В этом случае нижние ряды при таком заглублении по идее не должны подвергаться 
- с низу- давлению вспучивающихся грунтов
- с боков не равномерному давлению грунта (блоки с внутренней и внешней стороны бутут засыпаны плонтым грунтом/песком))

Сегодня начал демонтаж старого фундамента как результат: ПОЛНОСТЬЮ ОТРЕКАЮСЬ ОТ ВСЕГО ВЫШЕ СКАЗАННОГО :'(

Когда обкопали старый цоколь - сразу стало понятно что его делали со 100% экономией на обсыпке; гидроизоляции; растворе Shocked.
      И все это при 3-х метровом слое глины(глубже не копали).
 В общем, словами это не передать!
Заходите на форум в понедельник - прикреплю фото .

01.12.2006 был в гостях, сфотографировал архитектурный шедевр.
Re: Фундамент (цоколь) - такой, какой достался. 09 Декабря 2006, 22:47

Давай, удачи! Бог в помощь, как говорится...
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0061609