Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

замена существующего газового оборудования (котла,плиты,счетчика и проч)

Страниц: [1] 2 3  Все
замена существующего газового оборудования (котла,плиты,счетчика и проч) 28 Июня 2007, 14:45

Доброго дня!!
Нужен совет. Стоит выбор газового котла!
Kiturami World 3000 13R или Siberia Что посоветуете???
Про Siberia ничего не слыхал?
Re: Выбор котла 29 Июня 2007, 10:00

Про такие марки даже и не слышал, а сертификат на них есть. Бери Vaillant не ошибешься
Re: Выбор котла 29 Июня 2007, 13:26

Да у нас нет таких!!!
Есть протерм сиберия и кутарами
Re: Выбор котла 30 Июня 2007, 15:42

А производство чье?
Re: Выбор котла 02 Июля 2007, 07:47

А производство чье?

Кутарами -Корея Сиберия- Россия
http://www.kiturami.ru/
Замена газового котла - стоимость удовольствия? 26 Декабря 2007, 10:30

Привет всем!
Есть старый котел - рекомендуют заменить т.к практически выработал ресурс.
Помогите соориентироваться - какова процедура замены и во что это может вылиться?
Сразу вопрос такого плана - стоит ли связываться с российскими котлами  типа:
Котел отопительный газовый СИГНАЛ КОВ 10 СПВ
http://belarus.shop.by/7809/
Газовый котел двухконтурный ЛЕМАКС КСГВ-12,5 (Sit) г.Таганрог
http://aqua.shop.by/717/65/69/395/
И может подскажете - что можно у нас купить из универсальных? Я имею ввиду - газ\твердое топливо? Или проще поставить 2 (дровяной или пита того - на случай "атомной войны" ;) )- как тогда включать их в систему?
Re: Замена газового котла - стоимость удовольствия? 27 Декабря 2007, 09:01

а какой старый котел и система самотечная?
тогда только российский котел и остается, а автоматику обязательно импортную - хонейвел или СИТ.
водяной контур 12кВт это очень мало для ГВС
http://lemax.ru/forum/index.php?topic=167.msg282
а на случай войны лучше эл.генератор и буржуйка или камин
Re: Замена газового котла - стоимость удовольствия? 27 Декабря 2007, 09:48

надо начинатьт в мингазе-пишете заявление на замену газового котла, к вам в порядке очереди приезжает комиссия, до комисии надо взять справку у пожарника, её заберёт комиссия. если не надо ничего переваривать газовщикам, то стоит это копейки, я заплатил 218 тыс за обрезку и запайку 30 сантиметров трубы в топочной. по смешанным котлам не подскажу, у меня стоял (и до сих пор стоит в топочной) (только сейчас понял, что написал про стояние в топочной Grin Grin Grin)старый советский чугуняка с введенными газовами форсунками, может кому нуджен за недорого Smiley
Re: Замена газового котла - стоимость удовольствия? 27 Декабря 2007, 19:16

А что за он? Чисто газовый или универсальный.
Замена газового оборудования 30 Января 2008, 16:09

У меня стоит на кухне старый газовый котёл и отдельно колонка. Требуется замена. Поскольку отдельной топочной нет, а площадь кухни 8 кв.м., то хотелось бы настенник. Возникает вопрос: ставить двухконтурный котёл либо менять отдельно котёл на одноконтурный Вайлант, например, и отдельно поменять колонку (тоже Вайлант). Знаю, что старая советская колонка имеет мощность 32кВт, а максимальная мощность у колонки Вайлант- 24кВт. Будет ли хватать горячей воды?
Может, у кого-то есть опыт пользования в сравнении?
Re: Замена газового оборудования 30 Января 2008, 16:45

а какой домик (квартира) и старый котел?
Re: Замена газового оборудования 30 Января 2008, 19:32

Дом 100кв.м., 2 этажа. Котёл ростовский, 1978 года выпуска, АГВ 80. Но к нему я привязываться не хочу, т.к. планирую менять и радиаторы, и трубы (в некоторых местах капают).
Re: Замена газового оборудования 01 Февраля 2008, 21:28

если вашим трубам 30 лет, то их действительно придется менять.
вы смету представляете?
если у вас один санузел, ванна < 100 литров, и вашу колонку не замучала накипь,
то берите 2-контурный версии VUW plus (с аквасенсором).
атмосферные "плюсы" бывают до 28кВт, а турбо - до 36!
в современные белорусские зимы жесткий приоритет ГВС не заметен, дискомфорт сравним с обычной работой АОГВ
Re: Замена газового оборудования 03 Февраля 2008, 14:05

Смету пока не представляю, хотя понимаю, что надо готовиться основательно.
Буду делать реконструкцию дома. Планирую 2 с/у. Выбираю, как лучше нагревать воду, рассматриваю разные варианты. Экономить на этом не хочу. Нужен комфорт.
Re: Замена газового оборудования 03 Февраля 2008, 20:39

вам надо прикинуть количество ГВ л./мин., которое зависит от количества проживающих, их привычек, наличия джакузи,
2-контурник 24кВт обеспечит 11.5 л/мин, 28кВт - 13.4 л/мин нагретых на 30° при ежегодном ТО (промывке от накипи)
вариант "колонка" предпочтительней, если позволяет место и лишние 0.5К.
А если есть проблемы с накипью (жесткая вода) и планировка позволит за стенкой от котла в с/у установить бойлер косвенного нагрева,то этот комфорт будет стоить доп. 1К
замена труб и радиаторов потянет еще 3..5К
Re: Замена газового оборудования 30 Июня 2008, 22:05

Подскажите можно ли самостоятельно  поменять старый котел АГВ  на настенный , нужно это где то согласовывать? спасибо
Re: Замена газового оборудования 30 Июня 2008, 23:09

План такой: идёте в газовую службу с паспортом нового котла, пишете заявление по образцу. Далее, от газоснабжения старый котёл отключают газовики. После можете снимать самостоятельно старый котёл, вешать новый, делать обвязку по отоплению и водоснабжению новый котёл. Для подключения нового котла к газопроводу вызываете газовщиков и предоставляете им справку от пожарников о состоянии дымохода.
Re: Выбор котла 14 Июля 2008, 15:12

А производство чье?

Кутарами -Корея Сиберия- Россия
http://www.kiturami.ru/

Siberia - наш ростовский. Очень хорошие отзывы. Начинка итальянская из нержавейки. На 125 квадратов. Был Дон - тоже наш, сельмашевский. Через 10 лет потёк бак ИМХО. Мож сиберь и буду ставитиь
Re: Выбор котла 14 Июля 2008, 15:17

может кто подскажет - существуют ли 2-х контурные навесные котлы работающие при отсутствии электричества?
Re: Выбор котла 14 Июля 2008, 15:33

у меня корейский "Rinnai" год работает без проблем
больше, к сожалению, ничего сказать не могу про корейские котлы
Re: Выбор котла 14 Июля 2008, 15:39

может кто подскажет - существуют ли 2-х контурные навесные котлы работающие при отсутствии электричества?
Напольные точно существуют,с пьезо розжигом.Протерм на пример.может и двухконтурные у них есть.
замена котла 25 Июля 2008, 21:18

Помогите,пожалуйста, советом!Настало время заменить старый дедовский котёл.Газовщики сначала,после проверки,советовали купить новую автоматику.Но более "продвинутый"недавно посоветовал не заниматься ерундой,а купить новый котёл с пьезой,правда из советских,и газу,говорит, меньше жрать будет.Дом бревно,чердак давно обустроил под жилой этаж,наверху расширительный бак.Всего м.200 с лишним.Старый котёл стоит в подвале.Недоверие у меня к советскому...В магазине посоветовали взять Житомирский с импортной аппаратурой.КАК ОН???А тут ещё "одноконтурные,двухконтурные".В доме 2 газ. колонки.Одну из них недавно поменял на MORU.Сразу признаюсь-далеко не миллионер,хотя понимаю-халявы не бывает!Хотелось-бы найти разумное соотношение "цена качество" Буду очень признателен за совет!
Re: Выбор котла 26 Июля 2008, 14:57

Есть. Котлы парапетного типа. Только ГВС от них с гулькин нос. Китурами - отстой. Протерм-это торговая марка Vaillant, но с сайбером не встречался
Re: замена котла 26 Июля 2008, 21:34

а чем старый котел стал плох?
горелка прогорела? что с автоматикой? дельта огромная? от сажи чистили?
АОГВ 80-х годов до сих пор нормально работают (и у моих родителей), многие с завязанной автоматикой и регулируются краником на подаче газа :-)
а выпущенные в 90-х гораздо быстрее прогорают..
При замене котла боюсь вы еще заплатите на нерж. вставку в дымоход, а при импортном котелке на ежегодные $100 по договору обслуживания, так что установка например чугунного протерма вам обойдется в его двукратную стоимость
Re: замена котла 27 Июля 2008, 23:09

Большое спасибо, santeam,что откликнулись.Что такое дельта-я не знаю,котёл,который стоит -50х или 60х(ещё помню ребёнком,как дед закидывал уголь).Последнее время газовщики,сколько не приходили,рекомендовали заменить котёл,говорят-отобъётся за год(учитывая рост цен и дружбы...)Последний раз посоветовали заменить автоматику,какую-то...15.Купили,а когда вызвали для установки-газовщик порекомендовал здать(говорит,проблемы будут при замене, да и смысла нет) и установить новый с импортной автоматикой и пьезой.Мы эту железяку,которая,кстати,больше 100 баксов стоит,и здали...В томже магазине порекомендовали взять житомирский.Я в раздумьях,и сезон на "носу".Думаю,колонки пусть остаются (кто-то на форуме сказал,что это неплохо,тем-боллее у нас две семьи),и брать одноконтурный,но КАКОЙ?Насчёт сажи-не знаю,но газовщики наверное обязательно сказали-бы.
Re: замена котла 28 Июля 2008, 08:54

тогда я согласен, замена универсального ТТ котла на чисто газовый даст заметную экономию. Выбирайте из одноконтурных напольных, под самотечную систему (с ЕЦ).
Узнайте у газовиков, какие котлы они сами берут на обслуживание (доп. цифра $100 в год для импортных это минимум!). Из российских (типа Жуковские АОГВ) только с импортной автоматикой (с Хоневеллом)
Re: замена котла 28 Июля 2008, 17:48

Большое спасибо, santeam.Буду следовать Вашим рекомендациям и искать.
Замена автоматики или котла АОГВ 20 Ноября 2008, 15:29

В трехэтажном доме площадью около 300 м2 отопление осуществляется с помощью котла АОГВ-29-1 (производство ЗАО «Ростовгазоаппарат»). При работе постоянно на маленькой мощности с отключенной автоматикой очень часто забиваются горелки, приходится разбирать и чистить. Если включить автоматику и большую мощность, то очень часто автоматика включает/выключает котел, так как по обратке вода приходит уже очень остывшей. Приходится какое-то время топить на максимальной мощности пока дом не нагреется, потом выключать котел, когда становится холодно опять включать на максимум. Какое может быть решение проблемы? Заменить автоматику (сейчас котлы АОГВ комплектуются автоматикой Honeywell), поставить насос или поможет только замена на импортный дорогой котел?
Re: Замена автоматики или котла АОГВ 21 Ноября 2008, 10:00

я не знаю, как автоматика повлияет на копоть горелки при минимальном пламени.
стальные котлы и не должны работать в низкотемпературном режиме!
вычищать ведро сажи перед сезоном это почти норма для АОГВ :-(
у вас самотечная система? тогда нужны термоголовки на радиаторы и байпасы.
Re: Замена автоматики или котла АОГВ 21 Ноября 2008, 14:56

Да система самотечная, а на радиаторах стоят ручные вентили
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

0061901