Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Внутренняя отделка бани

Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Внутренняя отделка бани 02 Июля 2007, 15:22

bath Очень интересует отделка бани. Почитал, что в парилке желательно отделать стены и полок из липы. Кинулся было искать, но окказалось дифицитом. Хочется сделать раз и навсегда (надолго). С удовольствием выслушаю советы, предложения и рекомендации Всех кто может помочь.  Huh
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 15:49

липой - это чудесно... она беленькая очень красиво смотрится и точно фик найдешь...
все зависит от планируемого бюджета, но в любом случае придется остановить выбор на древисине лиственных пород!!!!!! и не только на потолок-стены но и сам полОк!
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 15:54

замечание о бюджете - обязательно Smiley))) поскольку при большом желании $$$$ найти липу можно ;) а если ваааще с фанатизмом, то знаю один объект, когда парилка была отделана каким-то афрЫканЬским деревом (не знаю что за оно) но фишка в том, что оно при любой температуре остается холодным..... Smiley сколько сие удовольствие стоит и тем более как горит - не спрашивайте не знаю... :-d зато проверено собственной з.....й... в парилке больше сотни а сидишься как на скамейку под любимой яблоней... Smiley
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 16:44

Дерево называется абаш,кажется.Нащёт что не нагревается верно.
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 18:08

Баню часто вагонкой из ольхи обшивают.
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 19:25

Huh Дорого - понятие субъективное. Предпочитаю если делать, то делать один раз, пусть дольше и дороже, но качество превыше всего. Может кто подскажет где искать липу и хотя бы порядок цифр за 1м2 или 1м3.
P.S. На самом деле главное парилка, а это нетак и много (20-25 м2). Остальное можно сделать из ольхи.
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 20:42

Тем более что абашем можно сделать только полки, а не все стены - это будет еще дешевле, стоит 6 долл за м.п. дощечки шириной 95мм.

Вагонка из ольхи - 9-13 долл за м.кв., из липы в 2 раза дороже.
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 20:58

Саму парилку обязательно делать листвеными,остальные помещения можно отделать и сосной.
Re: Внутренняя отдалка бани 02 Июля 2007, 21:33

А осина как для бани? Выделили в сельсовете пару кубов, хочу сделать вагонку для бани.
Re: Внутренняя отдалка бани 03 Июля 2007, 09:58

были у меня некоторые сомнения на счет осины... но вот что нашел, надеюсь кому-нить будет небезинтересно:
Вагонка и полок из осины – отличный материал для отделки бани или сауны.
Замечательные свойства этой древесины издревле использовались нашими предками при строительстве погребов, колодцев, кровель домов, храмов и конечно бань.

При правильной сушке и обработке, изделия из осины приобретают неожиданные качества – становятся необыкновенно прочными: топор отскакивает, а гвоздь забить невозможно. При этом древесина абсолютно не боится влаги и остается светлой, чистой и гигиеничной, она не коробится, не трескается и колется от ударов. Поэтому изделия из осины широко использовались в народном быту: полки, скамейки, полы из осины применялись парилках, банях и саунах.

Опытные мастера знают, что лучшие топорища для столяра и плотника, делают из осины. Ручки для сельскохозяйственного инвентаря из осины прочнее и долговечней.
Сухие изделия из осины практически не подвержены гниению. Полок и стены в парилке бани, обшитые вагонкой из осины, при соприкосновении с ними не обжигают.
Осиновое полено, положенное в кадушку с квашеной капустой, убивает грибки брожения, плесени и гниения. Этим пользовались, чтобы капуста не перекисала.
Вот характеристика осины из словаря Даля: «От головной боли полено из осины кладут под голову, а когда сводит ногу - под ноги».
Необыкновенное и благородное свойство осины – серебристое свечение крыш и куполов деревянных храмов, покрытых лемехом (резные фигурные дощечки), широко использовалось в Северном зодчестве. Знаменитые Кижи в Карелии, яркое подтверждение сказанному.
Один недостаток осины существенно ограничивает ее применение в современной деревообработке, очень часто встречающаяся, скрытая гниль, в ядре ствола растущего дерева.
В результате трудоемкой переработки древесины: переборки по стволу, сортировки и выторцовки, повышается и цена изделия высших сортов. Процент их выхода крайне мал, поэтому и цена высока.
Безсучковая вагонка и полки из осины отменно выглядят, необыкновенно практичны и мы гарантированно утверждаем – будут служить вам очень долго, на ваш век точно хватит.
Re: Внутренняя отдалка бани 03 Июля 2007, 10:12

нашел кое-что из своей коллекции... полок частично (в т.ч. и первая доска:)) сделан из осины...
Re: Внутренняя отдалка бани 20 Августа 2007, 16:04

Липа смотрится обалденно. Но стоимость экстра почти в два раза дороже осины. Но осина быстро темнеет. Для начала нужно определиться с интенсивностью посещений и количеством парильщиков. Если редко баня топится, да еще и на электричестве, то можно брать осину. А если приближена к «общаковой» и на дровах, то – липа будет уместней.
Re: Внутренняя отдалка бани 25 Сентября 2007, 10:28

В граде липа 20 баков за квадрат, может кто знает где дешевле можно взять? Можно просто доску.
Re: Внутренняя отдалка бани 25 Сентября 2007, 14:28

А осина не даёт горького запаха в парилке? в уручье липа была по 27 у.е. за квадрат в августе.
Re: Внутренняя отдалка бани 25 Сентября 2007, 14:30

нет! Smiley а что должна?Huh она же сухая...
Re: Внутренняя отдалка бани 25 Сентября 2007, 14:42

более того, см.выше "Вагонка и полок из осины – отличный материал для отделки бани или сауны.
Замечательные свойства этой древесины издревле использовались нашими предками при строительстве погребов, колодцев, кровель домов, храмов и конечно бань..."
Внутренняя отдЕлка бани 25 Сентября 2007, 15:08

упс... Smiley Sanya, подправь название темы... одна буква а как влияет ... Smiley
Внутренняя отделка бани 25 Сентября 2007, 15:27

один комментарий к фото от sobesednik99.
на выложенных примерах парилка наверняка отделана ольхой, липа белая, что-то вроде такого варианта
Re: Внутренняя отделка бани 25 Сентября 2007, 15:34

упс... Smiley Sanya, подправь название темы... одна буква а как влияет ... Smiley
Smiley))))))
поправили
 Smiley
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 09:37

подскажите, чем лучше крепить фольгу к обрешётке под вагонку в парилке?
собирался аккуратно степлером, а тут говорят, лучше на 2-х сторонний скотч, что бы не бить лишних дырок
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 09:41

Не занимайтесь ерундой.Вагонку при обшивке тоже на скоч будете крепить?
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 09:58

Не занимайтесь ерундой.Вагонку при обшивке тоже на скоч будете крепить?

Smiley вагонка под фольгой...
не в плане лишних дырок в стене, сверлении и т.д. а в отношении сохранении тепла , не дырявить, мол, тепло-паро экран-фольгу!!!
мне самому,идея показалась странной, вот и спрашиваю
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 10:00

вагонку бить будете по фольге,столько дырок набьёте.
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 10:24

Между фольгой и вагонкой рекомендуется расстояние 1,5-2см. Я у себя планирую прибить фольгу к обрешетке рейками толщиной 2см, а на них вагонку.

Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 10:51

да, всё правильно. я купил 20х40, будет зазор. просто работаю, как правило, в одиночестве, подержать раскатанную фольгу некому, вот и хочу слегка зафиксировать.
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 10:57

Есть спец. скотч.Такой же как фольга.в местах прокола степлером можно поверху .На даче я халявной жестью обивал,так швы таким скотчем заклеивал.
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 11:08

да есть я уже купил, спасибо за подсказку
блин, решаю сейчас, делать ли вентиляцию в парилке...у меня вент.отверстие в стене прямо над печкой-будет уходить тепло, тем более будет принудительная с канальным вентилятором, а вести гофрами куда нибудь под полок-не вижу смысла
, да и парилка всего-ничего2х1.80х2. ещё короба в ней городить...
покупать на зашивку буду осину, нашёл витебское производство, привезут в Минск по 12.8 у.е за м2, порежут по 2 метра, тех сушка, без сучков. Был нашёл по 18000 бел.руб. в Дзержинске, но там по 3 метра, и как то очень долго сушили и т.д.
липу за её цену имел  я ввиду...
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 11:48

А не будет ли скотч пованивать вовремя парения (нагрева)?
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 16:16

да вроде он специальный, для саун, клянуться , что не будет
Re: Внутренняя отделка бани 25 Апреля 2008, 17:15

Почему спрашиваю? Самому предстоит это потом пройти. Не хотелось бы, потом в парной наслаждаться ароматом скотча. А насколько дороже выходит утеплитель с фольгой, чем утеплитель + скотч + фольга?
Страниц: [1] 2 3 ... 11  Все
Быстрый ответ +

0061901