Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пол в бане!

Страниц: [1]
Пол в бане! 30 Сентября 2009, 23:39

Кто как делал пол в бане? Поделитесь советами как лучше сделать, как уклон делать для стока воды и т.д. и т.п. Кто и как армировал!
Re: Пол в бане! 02 Октября 2009, 20:47

я еще только строю баню .....делал так: вынул плодородный грунт....засыпал боем...потом песком...пролил протрамбовал....поставил 2 трапика (один в парилке, второй в мойке) соединил их трубой 110-ой и вывел сквозь фундамент за пределы бани (есстественно с уклоном) положил пленку, 5-ку пенопласта, сетку кладочная (осталось после возведения коробки дома)....установил маячки штукатурные (б/у-ные после штукатурки остались) можно трубы металические от углов к трапу под уклоном гдето 2%... залил бетоном см 8-10....трапики торчат из стяжки на 1 см.....после укладки плитки окажутся наверное в уровень с плиткой.....потом деревянные решетки......вроде всё) .....
Re: Пол в бане! 17 Октября 2009, 19:54

у меня так же. Только на черновой пол (бетон) я засыпал 15 см аглопарит (остатки). с цементом. Поверху стяжку на арматуре с уклонами на сток воды. Это сделано на парилке и моечном отделении. Поверху плитка.
Такое мы делали на двух банях. У сестры и у меня.  У сестры (15 лет тому) мы просто зажелезили цементом. (плитка дифЦЫТ понимаш была). На полу лежат постоянно деревянные трапы.

Re: Пол в бане! 09 Декабря 2009, 21:27

стоит ли укладывать плитку на пол в парилке? может просто дерево?
воды там немного.. да и высыхает она за 5 сек.. а плитка как то в парилке.. ну не знаю.. натур нужен в парилке.. ИМХО.

какой у кого пол в парилке?
Re: Пол в бане! 09 Декабря 2009, 21:43

плитка на полу в парилке чревато .выходишь распаренный  ,разомлевший и тут на плитке босой пяткой и поскользнулся и башкой об печь.
Re: Пол в бане! 10 Декабря 2009, 08:41

на плитку решетку деревянную можно чтобы не шмякнуться
а убирать по плитке гораздо приятнее и быстрее
Re: Пол в бане! 10 Декабря 2009, 10:30

на плитку решетку деревянную можно
в парилке и предбаннике лежать трапы(дер.решетка) на полу.Очень удобно.Только обработать обязательно от плесени,грибка.
Re: Пол в бане! 10 Декабря 2009, 16:05

Рекомендую пол с керамической плиткой с электрическим подогревом в моечной, а в парилке по верху еще и деревянные трапы.
С Уважением.
Re: Пол в бане! 10 Декабря 2009, 21:36

так а для чего плитка в парилке?
горяче если наступить.. скользко если намокает..
дереву там 100 лет ничего не случится.. там же температура 100. высыхает за 30 мин..
Re: Пол в бане! 11 Декабря 2009, 01:30

если с ковшика лить небудете и сухой пар то соглошусь...а если водичкой обливатся будете то ваш деревянный пол будет Скользкий у меня 10 лет/дуб/простоял в том году сняли так с обратной стороны Грибы выросли...
сейчас ПЛИТКА+ РЕШЁТКИ очень удобно их просушивать
Re: Пол в бане! 13 Декабря 2009, 14:00

гриьы мне кажется это от недостатка вентиляции в подполовом пространстве, так называемые "продухи".  если вылить  пару литров воды - она высохнет за 15 минут.. не понимаю почему дерево в парилке будет гнить?
Re: Пол в бане! 13 Декабря 2009, 15:22

да не гнили они...дуб тем более...просто видок был страшненький и от воды половицы скользкие были
Re: Пол в бане! 14 Декабря 2009, 08:04

У моих вообще все примитивно просто, земля а поверх доски и все дела
Re: Пол в бане! 14 Декабря 2009, 12:16

гриьы мне кажется это от недостатка вентиляции в подполовом пространстве, так называемые "продухи".  если вылить  пару литров воды - она высохнет за 15 минут.. не понимаю почему дерево в парилке будет гнить?
У моих вообще все примитивно просто, земля а поверх доски и все дела
Тысячу извинений, но мне кажется вы очень далеки от реального представления нормальной современной бани и конечно же всех необходимых инженерных систем.
С уважением.
Re: Пол в бане! 14 Декабря 2009, 20:31

13md, что имеете ввиду? в самом деле баню планирую скорее по-старинке.. что б дерево было, невысокие потолки.. охото что бы из бревен, рубленная.. вот и думаю пол деревянный..
Re: Пол в бане! 14 Декабря 2009, 21:29

я согласен с tor -баня должна быть деревянной.а пол обязательно-дерево.гниет и портится все.вечного нет ничего.ну сгниет пол через 5 лет.но баня же не 100кв.м. можно поменять пару досок.а бетона и разной не экологичной фигни итак в нашей жизни хватает.
Re: Пол в бане! 14 Декабря 2009, 21:37

вот и я про тоже.. так а чего он сгниет в парилке то, в душевой пол уложу плиткой, если дерево в душевой - согласен сгниет.. а чего гнить в парилке?
Re: Пол в бане! 15 Декабря 2009, 09:23

Вы наверно не очень занятой человек, если хотите сделать полностью деревянную баню. Деревянная баня требует в 5 раз больше внимания и ухода, чем каменная.(усадки, кручение, усушка, плесень, грибки ...).
Деревянный пол в парилке... А чем вас не устраивают деревянные трапы по красивому керамическому полу?
Согласен, если Вас устраивает ходить в закопченную баню по "старинке" или у Вас "настольжи" по молодости.... нет вопросов. Но если у Вас отделка парилки липой и полки из абаша ..... короче стоимость не одна тыс. вечнозеленых... то и полы нужно делать соответствующие, а не на 5 лет. Без теплого пола в парилке, при нерегулярной топке, на стенах и полках развивается плесень, убрать которую очень даже не просто.
Каждый делает баню по своему достатку и усмотрению.
С Уважением.
Re: Пол в бане! 15 Декабря 2009, 12:21

уважаемый 13md, ну вообще баню собираюсь рубить весной, накрываю кровлей и стоит скажем год усаживается.. потом отделка..
почему против керамики в парилке.. да запах не тот.. ну это всеравно что поставить электрические тэны.. вроде чище- нет дров ничегоне коптит.. но это совсем не то.. именос этой позиции не хочу заводить в парилку ничего кроме дерева.. понятно что избежать неполучится но уменьшить хотелось бы..

по поводу грибков и плесени.. мне кажется, это происходит именно из -за современных материалов.. газосиликат, потом еще пленка алюминевая которая нифига не дышит.. и т.д. и т.п - вот тут и вылазит плесень.. это когда конденсат образовуется..
а если рубленая баня, да потолок нормально сделан.. откуда плесень? зачем плесень?)))) строю баню по проекту отца.. 12 лет наверное уже стоит и все вери гуд.. и пол тоже.. правда используется не так часто раз в 2 недели.. а убирать и смотреть за баней - если там конечно гостей 10 человек - то время займет .. а если 3-4 чел.. так чего там листья сухие вымести из парилки...
вобщем вот так..))))
Re: Пол в бане! 15 Декабря 2009, 14:52

Согласен лишь в одном "На вкус и цвет товарищей нет!"
УДАЧИ!! 
И нескучной  стройки.
Re: Пол в бане! 15 Декабря 2009, 22:52

по полу высокой температуры не будет.....хочется дерева сделай решетки почти сплошные (с щелью 1см).....хорошо трапик поставить.....решетки поднял ведро воды выкатил на пол....мне кажется так удобнее будет.....в настоящей русской бане температура должна быть 60-70 градусов и влажность повыше....баня из рубленного бревна и кирпичная печь....
Re: Пол в бане! 16 Декабря 2009, 18:01

вариант..
Re: Пол в бане! 09 Января 2010, 22:53

Подскажите, как мне лучше сделать пол в парилке. Фундамент ленточный, сруб.
Поставил столбики из кирпича на них положил бревна диаметром около 30 см. Вот теперь маюсь, что делать дальше.
Планирую деревянный пол, только как его сделать правильно?
Я так понимаю без продушин не обойтись? как-нить утеплить пол возможно? Нужно ли?.
В наличии есть мешков надцать керамзита, может насыпать между лагами как-нибудь(на пленку, под)?
Re: Пол в бане! 10 Января 2010, 00:29

В бане же постоянно вода, поэтому делается так (по крайней мере я только такое видел):
- засыпка песком
- гидроизоляция
- стяжка с уклоном к точке стока воды (хоть дырка в стенке)
- на стяжку можно положить плитку, чтобы мыть было удобнее
- деревянный настил - мостки (доски с зазорами прибитые к рейкам), их желательно поднимать для просушки после каждого пользования баней
Re: Пол в бане! 10 Января 2010, 00:44

так и есть у нас в деревне... тока пол прохладный ..
Re: Пол в бане! 14 Февраля 2010, 23:54

Можно пол и деревянный сделать... но только из лиственницы... под таким полом обычно поддоны для стёка воды устанавливаются...
Re: Пол в бане! 03 Июля 2018, 10:18

Добрый день. Нужен совет.. Обновляем баню на даче, после долгого перерыва. Парная и моечная в одной комнате, в ней же будет кирпичная печь. Можно ли пол обновить так: земля(утрамбованный грунт), песок с мелким гравием, рубероид (для гидроизоляции), керамзит, цементная сцяжка (3 см). Баня деревянная, старая. Нахлёст слоёв рубороида можно в парной промазывать битумной мастикой? Хочу где-то по 5 см завести рубероид на стены с пола и приклеить битумной мастикой, но в парной жарко, будет ли это пожаробезопасно?
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог