Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Утепление мансарды

Страниц: [1] 2 3 ... 37
Утепление мансарды 07 Июля 2007, 21:47

См. фото. Хочу хорошо утеплить, но не переплатить. Понимаю что скаты, образующие потолок мансарды, нужно утеплять очень хорошо - 200 мм. А вот скаты выше этой точки и пол на чердаке утеплять так же или можно попроще? Если проще - то сколько? Просьба ответ обосновать.

Перекрытия над вторым этажом - дерево, крыша - цементно-песчаная черепица "Забудова". Будет  контробрешетка, гидроизоляционная паропроницаемая пленка, несплошная обрешетка.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 07 Июля 2007, 22:35

См. фото. Хочу хорошо утеплить, но не переплатить. Понимаю что скаты, образующие потолок мансарды, нужно утеплять очень хорошо - 200 мм. А вот скаты выше этой точки и пол на чердаке утеплять так же или можно попроще? Если проще - то сколько? Просьба ответ обосновать.

Перекрытия над вторым этажом - дерево, крыша - цементно-песчаная черепица "Забудова". Будет  контробрешетка, гидроизоляционная паропроницаемая пленка, несплошная обрешетка.

..вот там где вопрос, там и не надо. по потолку 20 см
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 07 Июля 2007, 23:09

Если чердак не эксплуатируемый, я бы кровлю над ним вообще его не утеплял. Горизонтально  перекрытия второго этажа можно утеплиь более дешевым изовером КТ-40 (см 20)
Посмотри также картинку с сайта изовера с вариантом утепления крыши из их материала.
 На рисунке предусмотрен вент. зазор над утеплителем и ветрозащита, но с применением супердиффузионной мембраны, которая прикроет утеплитель снаружи я думаю можно обойтись и без них.

Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 08 Июля 2007, 12:50

..вот там где вопрос, там и не надо. по потолку 20 см

А в таком случае можно ли будет позднее утеплить чердак (ну вдруг очень захочется)? Просто между стропил тот же PAROC засунуть и набить пароизоляцию?

Посмотри также картинку с сайта изовера с вариантом утепления крыши из их материала.
 На рисунке предусмотрен вент. зазор над утеплителем и ветрозащита, но с применением супердиффузионной мембраны, которая прикроет утеплитель снаружи я думаю можно обойтись и без них.

Да, смотрел кино Braas про укладку черепицы, там тоже рекомендуют вент. зазор, чтобы после того, как пар выходит из дома через утеплитель и мембрану наружу, он выветривался.

Хм, а у Изовера очень хитрый пирок получается, с двумя зазорами.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 08 Июля 2007, 17:47

Под 20 см. утепления очень сложно найти стропила.Придётся наращивать.Проще потом снизу 5 см. добавить.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 08 Июля 2007, 19:11

Буду искать, если не найду, то конечно наращивать. Но отнимать кусок и без того небольших комнат неохота, буду искать стропила.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 08 Июля 2007, 20:10

Ложи 15см,под 20 стропила нужны минимум 23.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 09:15

Ложи 15см,под 20 стропила нужны минимум 23.

..под 200мм утепления стропила нужны 200мм, просто вместо обычной гидроизоляционной пленки должна быть использована супердиффузионная мембрана (безе зазора с утеплителем)
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 09:36

А как она обзывается? Tyvek? Какая маркировка и может сразу - цена?
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 09:53

Ютавек 115,стоила в прошлом году на рынке 90 у.е.Всеровно,небольшой зазор лучше делать.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 17:03

Я делаю пирог с двумя зазорами. У меня стропила 5х18 см. Ложу между стропил 15 см утеплителя и 5 см внутри по обрешетке (5х3см).  Снаружи наращиваю стропила на 3 см (брусок 5х3 см). и только потом гидроизоляционную пленку (антиконденсатная), контробрешетку (5x5)см и, наконец, обрешетку под металлочерепицу (3х10см). На первый взгляд может показаться слишком сложно, но если брусок  заранее заготовлен (как у меня Smiley) то все не так страшно.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 21:12

Кстати, поделитесь опытом кто утеплял мансарду: если расстояние между стропилами местами 80-100 см, будет ли утеплитель держаться ?
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 23:05

У меня сначала били черновую обрешотку,по ней разворачивали пароизоляцию и ложили утеплитель.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 23:11

У меня сначала били черновую обрешотку,по ней разворачивали пароизоляцию и ложили утеплитель.
Пергамин растилали сверху между стропил а на него утеплитель?  Получается плиты утеплителя держаться не столько стропилами, сколько лежат на обрешетке? Тогда зачем брать плотный материал, если можно положить изовер самый дешевый?
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 23:15

Я в этом году сделал сплощную черновую обрешотку,а было доска через две..в прошлом году парок брал за 50у.е,ихзовер дешевле был.Выбирал так-дороже значит лучше.Форума ж не было. Smiley
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 23:24

Я в этом году сделал сплощную черновую обрешотку,а было доска через две..в прошлом году парок брал за 50у.е,ихзовер дешевле был.Выбирал так-дороже значит лучше.Форума ж не было. Smiley
Да, Сане спасибо за форум. А зачем сплошная черновая обрешетка?
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 09 Июля 2007, 23:29

Это всем вам спасибо за форум Smiley
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 10 Июля 2007, 09:24

Вопервых,гдето больше куба доски осталося после опалубки и заливки лесниц.Куб ещё докупил.Можно и не делать сплошную.У меня местами стал провисать утеплитель.Так надёжнее.Плюс дополнительная тепло и шумоизоляция.Я по обрешотке сплошной ещё пенофол набил.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 10 Июля 2007, 21:31

Вопервых,гдето больше куба доски осталося после опалубки и заливки лесниц.Куб ещё докупил.Можно и не делать сплошную.У меня местами стал провисать утеплитель.Так надёжнее.Плюс дополнительная тепло и шумоизоляция.Я по обрешотке сплошной ещё пенофол набил.
Странно, Paroc вроде полужесткий материал, да и лежит на пергамине + обрешетка, почему провис, намок что ли?
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 10 Июля 2007, 21:44

Нет дима,не намок.Пергамин кое где плохо прилегал .К конце и начале.Суть не в том.Мне больше нравится полностью подшитый патолок.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 16 Августа 2007, 16:46

Кто нибудь сталкивался с материалом Пеноизол он же Юнипор (теплоизоляционный материал из пенопласта на основе карбамидоформальдегидной смолы). Предлагают утеплить им крышу  Huh Продавец рассказал множество преимуществ (теплопроводность, шумоизоляция, цена) и практически нет недостатков..  Поделитесь опытом плиз
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 31 Августа 2007, 20:17

Сегодня издалека наблюдал работу кровельщиков в одном из соседних домов. Закладывали  утеплитель между стропил снаружи. Начался довольно сильный дождь, но это их не остановило. Они благополучно закончили закладывать утеплитель и стали раскатывать гидроизоляционную пленку и обрешетку. Работали быстро, но дождь несколько раз еще шел. С такими темпами они наверное через пару дней закончат эту крышу и поедут делать следующую, а утеплитель будет сохнуть годами.
Re: Утепление мансарды и крыши - где сколько утеплять? 31 Августа 2007, 22:12

Мне тоже ложили утеплитель до кровли .В прошлом году осенью не было дождей. И я често сказать не представляю как окуратно положить три -четыре слоя утеплителя изнутри.
дайте совет утеплять или нет крышу ? 13 Сентября 2007, 19:32

заменили нам на даче скатную крышу (100м2)   шифер на ондули (доставили стропила набили обрезную доску затем ондулин)

В будущем может пару комнаток там и сделаем , но изнутри не понятно что положить , утеплять или не стоит и чем же зашить изнутри.

Да еще что делать с подшивкой и с ветровой доской что вместо деревянной посоветуете
Re: УТЕПЛЯТЬ КРЫШУ ИЛИ НЕТ посоветуйте 14 Сентября 2007, 02:18

Зачем на даче утеплять ? Вы же там зимой не живете.

Да еще что делать с подшивкой и с ветровой доской что вместо деревянной посоветуете
Есть такой сафит , беленький . Себе подшивку свесов хотел делать им . Видел на нескольких домах , очень понравилось. Еще говорят что можно зашить сайдингом он дешевле будет . А что такое ветровая доска я не знаю  :-X У меня была лобовая , ее задедали  гнутым железом  Smiley

Удачи

Re: Утепление мансарды и крыши 14 Октября 2007, 22:54

подскажите если утеплить 5 см пенопласт +10 см изовер как получиться?
Re: Утепление мансарды и крыши 20 Октября 2007, 02:21

Люди
Хочу утеплить только потолок , так как кровля у меня не жилая и будет холодный чердак

в связи с этим есть пару вопросов ..

- говорят нужно еще пленку ложить , что за она ?  Huh
- што за материал такой  parosuns 35/39L (вроде так пишется ) Undecided
-1400$ на 180 метров - это нормально без пленки и работы  :-X

Спасибо
Re: Утепление мансарды и крыши 20 Октября 2007, 10:46

Под утеплитель требуется пароизоляционная пленка или мембрана (для изоляции утеплителя от проникновения изнутри влаги в виде пара)
Parosuns?..     Huh        Видимо, этот как раз и есть пароизоляция малоизвестного производителя (не значит, что плохой материал)

1400$ ?..         Если взять толщину утеплителя 15 см         180 х 0,15м  получаем    27 м.куб.
                               1400 / 27 = 51,85 $ - несколько завышенная стоимость плитных Isover KL 37 или URSA П-15
                                                                                (47-48 $/м.куб.)
                            При толщине 20 см            180 х 0,2    получаем 36 м.куб.
                                   1400 / 36 = 38,9 $ - тоже можно взять чуть дешеле этой цифры Isover KT-40 или URSA М-11 - подходящие материалы для утепления горизонтального потолка
Re: Утепление мансарды и крыши 20 Октября 2007, 11:08

Люди
Хочу утеплить только потолок , так как кровля у меня не жилая и будет холодный чердак

в связи с этим есть пару вопросов ..

Вообще тогда это про перекрытия тема, там много:
http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/topic,235.140

Пароизоляция нужна, чтобы теплый воздух снизу не попал в вату, не встретился с холодным и не выпал там водой. Ищи недорогую, в отличие от мембран, пароизоляционную пленку почти все делают хорошо Smiley
Вату брать самую дешевую, как Dzerts написал, 11 урсу или 37-40 изовер.
Толщину лучше 20, т.е. не разделяя маты два слоя с перевязкой в полширины.
Собираюсь заняться этим долгими зимними вечерами ;) По низу балок буду бить обрешетку через 40-50 см и класть на нее, по низу обрешетки - пленку скобами с проклейкой пароизоляционным скотчем.
Re: Утепление мансарды и крыши 21 Октября 2007, 00:25

Спасибо парни за расклад   ;) все наматал на ус  Smiley
Страниц: [1] 2 3 ... 37
Быстрый ответ +

Строительный каталог