Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Размораживание и прогрев труб

Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Размораживание и прогрев труб 08 Декабря 2006, 21:12

Замёрзли трубы господа!
Что вы будете делать,) поделимся опытом.
Первое что могу сказать, сразу, для новичков, в этом деле,
не нужно паниковать, и торопиться.
Отогрев труб процесс деликатный, и продолжительный как в прочем и замерзание
Нужно в голову это положить, тогда вы не навредите системе
И всему остальному.
Re: Замёрзли трубы! 08 Декабря 2006, 21:33

Первое друзья, если возможно перекройте воду.
Понимаю) для этого иногда нужно знать где и что закрыть.
Очень часто это нужно сделать в колодцах.
О месте колодцев рекомендую позаботится узнать
 сейчас, пока нету снега.
Далее понимаю, не хочется, но нужно почистить колодец и откачать или вычерпать из него воду
Поверьте, тогда легче что-то делать когда на улице мороз.
Хотя как кому а мне нравится, в колодце тепло и даже не хочется вылезать)
Второе:
Спокойно рассудите о том что случилось
Если нет пирометра, на глаз и на ощупь определите характеры повреждений
Попутно составляйте дефектовку, ведь краны очень часто нужно будет менять.
Кста!( ПОЛУОТКРЫТЫЙ ШАРОВЫЙ НРАН МЕНЕЕ ПОДВЕРЖЕН РАЗРЫВУ ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ) нежели полностью открытый или закрытый, это для тех кто не знает.
Причина в том что между сферой и корпусом есть пространство, которое в полуоткрытом состоянии не замкнуто, и льду есть куда расползаться не разрушая корпус крана.

Re: Замёрзли трубы! 08 Декабря 2006, 22:54

Из моих случайных наблюдений.
Незнаю по какой причине но замерзание происходит имено когда уже идёт фактичаское повышение наружной температуры.
Якобы уже отпустило, а тут на тебе,!!! всё замёрзло.
в принципе, это можно предположительно обьяснить
холод- толщина- мостики холода-аккамуляторы холода,   ---трэсь!!!!
Скажу по секрету, если трубы утеплять, то есть отделять контакт трубы от мёрзлого грунта , то наверное вода в трубе не замёрзнет
Если всё же замёрзла то тогда начинается самое интересное......
Как отогреть трубу в толще земли.....
Вы делали это?
Re: Замёрзли трубы! 09 Декабря 2006, 14:05

Я вот как раз сегодня думал - а какие трубы пустить по участку и чем их утеплить чтобы не порвало все?
Re: Замёрзли трубы! 09 Декабря 2006, 18:02

Металлопласт хорошо рвёт
чуть хуже сталь
полиэтиленовые такие синие польские трубы есть не разрывает
но конечно же проверять не стоит.
Закопанная в землю на 1.2 метра как правило не замерзает
разве только в местах подьёма на верх.
В этих местах желательно одеть изоляцию из вспененного полиэтилена.
очень хорошо спасает труба в трубе но это если нельзя закопаться глубоко, а" жить хочется ")
там где сверху плотный дёрн не замерзало даже и на глубине до 80 см
 Выходы из земли отогревал лил солёный кипяток.
Очень медленно но верно сантиметр за сантиметром, практически по ложке выковыривая размягчённую землю двигался в низ пока не достигнешь не промёрзшего грунта.
соль важна потому что не даёт снова замёрзнуть только что оттаявшей земле.
Ещё один актунг!
Так по корефански расскажу.
если труба заводится через пол где могут быть крысы обязательно ставьте металлическую гильзу, крыса не грызёт доски она с удовольствием грызёт полиэтиленовые фитинги и трубы и потом в тихоря уходит.
если уже не сладить с ними то лучше вообще оставить рядом дырку тогда они не тронут трубы.)
Re: Замёрзли трубы! 09 Декабря 2006, 18:30

От крыс надо будет кота заводить, а от чужих котов - собаку... Smiley
Re: Замёрзли трубы! 09 Декабря 2006, 22:49

Целый зоопарк получился.
знавал)
Вижу крыса, кинул колбасы.
крыса спокойно ест, а коты у крысы её заберают. нежно так, чтоб не навредить)
вот так вот.
Re: Замёрзли трубы! 09 Декабря 2006, 23:14

Слушай, супруге дал почитать приколы твои - вспомнила, говорит - 20 лет прожили в квартире, все в ней было нормально. А тут недавно эти твари прогрызли шланг от стиральной машины, который из туалета идет. Говорит - встала в 6 утра, а там воды лужа Smiley
Re: Замёрзли трубы! 10 Декабря 2006, 09:01

Я про что.
водичку нужно наливать в тарелочку, ну еды там немного того сего
а дырки для крыс отдельно для труб отдельно.
Re: Замёрзли трубы! 30 Января 2007, 07:35

Итак замерзаем господа,
Уже есть первые ласточки.
Будте внимательны, пока вы пьёте чай
трубы деликатно замерзают
Re: Замёрзли трубы! 31 Января 2007, 23:36

Глубина заложения водопровода нормативная для Беларуси 1700мм, канализации - 600мм. Не рвет только полипропиленовые трубы, они при замерзании/отогревании - расширяются/уменьшаются. Ложить трубу выше можно, но утеплять нужно грамотно - например утеплив керамзитом можно ничего не добиться, т.к. при попадании воды на него теряются все теплозащитные свойства. Я всегда закладываю трубы по норме, т.к. какая разница копать подсобник будет 1м или 1,7м зато на душе спокойно.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 09:51

А как канализацию местную делать?Если она выйдет из дома на глубине 60см.то водёт в кольца на глубине 1.5м?
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 14:45

На какой глубине войдет  зависит от уклона и от расстояния до колодца. Если колодец далеко уменьшай уклон, подними выше канализацию, но утепли ее. Как сделать лучше - судить на конкретном примере. Я никогда не делаю выгребную яму далеко от дома.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 15:38

На какой глубине войдет  зависит от уклона и от расстояния до колодца. Если колодец далеко уменьшай уклон, подними выше канализацию, но утепли ее. Как сделать лучше - судить на конкретном примере. Я никогда не делаю выгребную яму далеко от дома.

и что тогда гнать отсос на середину участка?
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 17:19

А были случаи замерзания канализационых труб?Вода в них не стоит,если течёт,то не холодная.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 19:25

1. Колодец ставиться там где проще подъехать машине для "отсасывания", где удобнее вам, и, чем ближе к дому, тем больший объем колодца можно использовать.
2. Канализация может замерзнуть - диаметр уменьшается медленно, пока наледь не перекроет полностью проход.(случаи такие были - на глубине 30см без утепления, у моих знакомых)
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 19:30

А как лучше утеплить трубы?У меня не получится их глубоко закопать.А если раз в неделю пластиковые трубы кипятком проливать?
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 21:34

В магазинах есть в продаже пенопластовые скорлупы под разные диаметры. Насчет кипятка: видел по телику опыт - в холодильник ставили холодную и горячую воду, так в результате горячая замерзла быстрее!
А почему ты не можешь заглубить трубу?
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 21:39

От выхода до колец реально метров 40.Пра уклоне 1см. на метр до колец углублюсь сантиметров на 50.Колца я ж бесконечно не закопаю.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 21:39

Коммунальники же оборачивают же трубы под землей какой-то стекловатой.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 21:45

Я конечноне спец,но думаю что труба 10см. гавно пропустит.Вода ж в ней не стоит,а движется.На ходу не успеет замёрзнуть.
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 21:47

Да, страшно представить, как это оно будет замерзать на ходу... Grin
Re: Замёрзли трубы! 01 Февраля 2007, 22:03

Реально монтировали человеку колодец 5м глубиной в 2005 году и до сих пор стоит. Гидроизоляция колодца нужна и бетонирование пола. Насчет промерзания трубы 100мм можете вспомнить что малые речки зимой перемерзают полностью (еще в детстве у бабушки в деревне видел). В практике был случай когда на теплотрассе сняли хулиганы изоляцию и за ночь разорвало обратку отопления.
Re: Замёрзли трубы! 02 Февраля 2007, 11:45

Но в реках вода находится всё время,а в канализации бывает периодически.Я сам видел ,как прорвало канализацию центральную.Так при нормальном морозе г.. стояло,воняло и незамерзало.
Re: Замёрзли трубы! 14 Февраля 2007, 21:24

А были случаи замерзания канализационых труб?Вода в них не стоит,если течёт,то не холодная.
Были, в случаях когда положена труба плохо с "сёдлами" провалами

Re: Замёрзли трубы! 14 Февраля 2007, 21:29

А как канализацию местную делать?Если она выйдет из дома на глубине 60см.то водёт в кольца на глубине 1.5м?
а что? у вас 45 метров до колодца ?
Наружу даю уклон 1.5-2см на метр
Лазером простреливая каждую трубочку, нежно подсыпая и уплотняя под ней песочек, проливая водичкой, уложи ветку, и хрен она замёрзнет.
 помни, про траву и дёрн сверху реально спасает.
футляр из вспененного полиэтилена обязательно спасёт но это дорого и боюсь мягкая оболочка испортит ветку, пойдёт горбами и уклон с сантиметр местами накроется
Канализация, это философия! чтоб её правильно положить, нужно представить себя дерьмом.
Re: Замёрзли трубы! 14 Февраля 2007, 22:28

marsoviy, последняя фраза убила напрочь. если это собственное - ты просто поэт. Smiley Скоро буду делать цитатник форума Smiley
Re: Замёрзли трубы! 15 Февраля 2007, 10:11

От выхода из дома до колодца в районе 30 метров.Колодцы будут в другом конце участка.Может есть у кого рисунок переливной системмы из двух колодцев.
Re: Замёрзли трубы! 15 Февраля 2007, 16:47

волосы дыбом...
канализация на глубине 30 см... ф шоке. Нафик ее тогда вообще закпывали?
и это...
вообще... на канализацию - лучше чугун и пвх. Закапывать на 0,5-0,7 м (глубина промерзания). Если будет слишком большая труба - потока не будет, какашки медленно будут растекаться по стенам трубы и заиливаться.
Периодически промывать надо, но не горячей водой (растрескается нахрен все от неожиданности) а холодной под напором и без фанатизма.

misha, рисунок тебе пришлю, но скорее всего он тебе не понадобится, только потерпи пару дней.

А еще можно какашкокачалку купить, чтобы она поднимала  наверх стоки -  небольшой насос. Ну и автоматики к нему...
Re: Замёрзли трубы! 15 Марта 2007, 13:55

Ты знаешь бывало итакое на моей памяти в одном частном доме в Минске
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717