Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Какой тип бетона лучше всего для фундамента?

Страниц: [1] 2  Все
Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 15 Июля 2007, 11:39

Какой тип бетона лучше всего для фундамента?
З.Ы. и вообще: чем отличаются эти типы?
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 15 Июля 2007, 12:01

бетон делится на марки, начиная с марки 100 и заканчивая 500, на фундамент хватит и М200
марки бетона оличаются по прочности, т.е. м100 слабее чем м200 и т.д. В соответствие чем выше марка бетона, тем он дороже, но прочнее
Так же бетон бывает на разном заполнителе (щебень, гравий). чем меньше фракция щебня, тем лучше удобоукладываемость и качественнее будет фундамент (лучше фракция 5-20)
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 15 Июля 2007, 19:14

А что такое шлакопортлендцемент? Можно ли его использовать для закладки?
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 15 Июля 2007, 19:17

Ни в коем случае, это М-400, он для внутренних мелочей но не для фундамента.

В общем решайте сами Smiley
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 15 Июля 2007, 20:00

Кстати, параллельно вопрос: правда, что весь 400й цемент шлаковый? Или есть всё-таки 400й нормальный? Просто у соседа был 400й, на котором не было написано, что это шлаковый.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 09:41

для фундамента лучше всего тот тип бетона, который вам спроектировал проектировщик.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 09:48

не весь 400 цемент шлаковый.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 11:10

Не шлакового четырехсотого по-моему просто больше добавляется для получения бетона заданной марки. Обычно на мешках с цементом пишут составы бетонов.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 11:16

Не шлакового четырехсотого по-моему просто больше добавляется для получения бетона заданной марки. Обычно на мешках с цементом пишут составы бетонов.

да и на мешке шпц 400 от красносельска, развесовка по частям, для разных кладочных смесей и разных марок бетона...
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 11:59

Шлакопортландцемент - в своём составе имеет гидравлическую добавку в виде гранулированного, доменного или электротермофосфорного шлака, охлаждаемого по специальному режиму. Его получают путём совместного помола портландцементного клинкера (до 3,5%), шлака (20…80%), и гипсового камня (до 3,5% ). Шлакопортландцемент имеет медленное нарастание прочности в начальные сроки твердения, однако в дальнейшем скорость нарастания прочности нарастает. Он чувствителен к окружающей температуре, стоек при воздействии на него мягких сульфатных вод, имеет пониженную морозостойкость.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 12:34

что означает пониженная морозостойкость? что означает чувствителен к окружающей температуре?

или как в анекдоте про василия ивановича - нутром чую что поллитра, а математически объяснить не могу.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 12:55

У обычного цемента больше предел прочности (кгс/см2).

Может ГОСТ прольет свет?.. http://www.trilog.ru/gost/cement.html
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 14:35

В это госте нигде не написано что он менее морозтоек или чувствителен к чему-либо. или я не заметил?

Так а при чем здесь показатели цемента? ведь показатель прочности цемента как такового нужен для того чтобы рассчитать количество цемента в бетоне. Фундамент же льётся не из цемента, а из бетона.

В СНиП 82-01-95 п. 5,19 указано: "В случае применения шлакопортландцемента и сульфатостойкого шлакопортландцемента базовые нормы умножаются на коэффициент 1,1"
Там же в таблице 1 указано: "Базовые нормы расхода цемента марки 400 для тяжелого бетона при твердении в естественных условиях, кг/куб.м, класс бетона по прочности на сжатие В10 - 200кг.".
В таблице 4 указано: "коэффициент перехода от марки 400 к марке 500, класс бетона по прочности на сжатие В10 =0,85".
Следовательно 200*0,85=170кг./м3 цемент М500.
В то время как ШПЦ М400 = 200*1,1=220кг.
Вот и все. Все что мы видим, что для приготовления одинакового качества тяжелого бетона В10 или М150 требуется
-170кг/м3 ПЦ М500 или
-200кг/м3 ПЦ М400 или
-220кг/м3 ШПЦ М400.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 14:56

Ни в коем случае, это М-400, он для внутренних мелочей но не для фундамента.

..возможно.

Мы несущие стены делали с применением ШПЦ 400. Сыпали на 15% больше нормы по 500 - му.  ..когда пришлось "развалить" несколько кирпичий в несущей кладке через 1 мес, так били ломом.  ...кирпич раскрошился, а швы так и не удалось значительно повредить..... вот тее и ШПЦ 400
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 15:00

Выходит, можно для фундамента 400й ШПЦ брать? Мне в выходные заливать подушку, а 500го нигде нет. Чешу репу и проклинаю страну...
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 15:16

ничего в этом шпц страшного нет. возможно только предрассудок к слову "шлак". Если только вы не собираетесь делать плит перекрытий.
 У меня 400 шпц на доводку фундамента до нуля. Мне мой проектировщик сказала так. Если делать ответственные конструкции, которые будут работать на изгиб - то необходимо применять чистый цемент, без добавок. Если конструкция будет работать в основном на сжатие (фундамент) то можно и шпц. даже если принять во внимание что местами пишут, что шпц менее морозостоек (хотя я еще ни в одном снипе или госте такого не встретил) то прикиньте сами. Термин морозостойкость означает способность цементного камня противостоять многократному попеременному замораживанию и оттаиванию (ГОСТ 30515-97). На глубине в 1 метр земля замерзнет 1 раз в год и оттает 1 раз в год.
Страну проклинать не надо. Ее нужно просто любить и с строительный сезон начинать по возможности с запасами строительных материалов.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 15:33

Там же в таблице 1 указано: "Базовые нормы расхода цемента марки 400 для тяжелого бетона при твердении в естественных условиях, кг/куб.м, класс бетона по прочности на сжатие В10 - 200кг.".

В10 насколько я помню для фундамента мало будет (М-150), на фундамент М-200 бы (B15). Я делал нижние уровни фундамента из М-250 (B20).
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 15:59

Почему мало? Sanya это в проекте было написано что на подушку нужно лить М250 а на цоколь М200? Все конечно зависит от условий. Один этаж, два, три, четыре или пять.

Если у вас есть проект по которому вы будете строиться то проектировщик всегда может расчитать какая нагрузка ляжет на фундамент. Даже вы примерно можете это сделать. Сложите массу стен, перекрытий, массу крыши, массу того что лежит на крыше, массу того что может находится внутри дома. Затем рассчитайте площадь фундамента и поделите найденную массу на площадь.
Сравните полученный результат со следующими показателями, средняя прочность бетона:
- бетон М100 - 98,2кг/см2
- бетон М150 - 131кг/см2
- бетон М200 - 196,5кг/см2
- бетон М250 - 261,9кг/см2
Окончательное слово опять таки должно остаться за проектировщиком. если его нет, можно посмотреть здесь http://www.betonchik.ru/helpful/beton/ указаны пропорции замеса.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 16:01

Я просто перестраховывался, т.к. разница в цене была копеечная, а стены, перекрытия и крыша тяжелые.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 17:54

Итого, по простому: для М200 беру по объему 1.1 части ШПЦ : 4 части гравия : 1 часть песка : 2,2-2,5 частей воды. Как думаете, нормально?
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 23:09

Че-то мне кажется, что будет жидковатый бетон, но может я ошибаюсь. Где-то я похожий вопрос уже оставлял, теперь осталось вспомнить где именно и найти ответ.
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 17 Июля 2007, 23:16

Вот ваши сообщения, может поможет http://vashdom.tut.by/component/option,com_smf/Itemid,36/action,profile/u,525/sa,showPosts
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 18 Июля 2007, 23:15

Спасибо, я нашел
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 19 Июля 2007, 11:10

Чем отличается БЕТОН ТОВАРНЫЙ от РАСТВОРА ТОВАРНОГО?
И что лучше для фундамента?
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 19 Июля 2007, 11:18

только ТОВАРНЫЙ БЕТОН от М200 и выше...
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 19 Июля 2007, 11:20

"БЕТОН ТОВАРНЫЙ
Бетон по маркам от М100 до М600."
Цитата отсуда http://mzb.stroymarket.info/production2.htm
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 19 Июля 2007, 11:28

Чем отличается БЕТОН ТОВАРНЫЙ от РАСТВОРА ТОВАРНОГО?
И что лучше для фундамента?
Бетон: щебень или гравий + песок + цемент. Раствор - без щебня или гравия
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 19 Июля 2007, 11:29

И...лучше естественно бетон
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 21 Июля 2007, 23:27

По ходу вопрос: в чем разница между щебнем и гравием? Соответственно: что лучше использовать для заполнителя бетона биться головой о стену
Re: Какой тип бетона лучше всего для фундамента? 21 Июля 2007, 23:54

Обычно используют то что найдут. Но строго говоря, лучше щебень, т.к. у него лучше сцепление с бетоном. Если раздробить групный гравий, получится щебень Smiley
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

0060601