Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Пирог пола в цокольном этаже

Страниц: [1]
Пирог пола в цокольном этаже 16 Июля 2007, 13:41

Подскажите пожалуйста, кто что знает по этой теме? Нам посоветовали сделать так. Почва песок, поверх песка 5 см гравий, далее-армирующая сетка,бетонная стяжка (бетон смешивается с керамзитом 5 см,гидроизоляция (чем лучше не знаем), и сверху еще раз стяжка.

Хочу выслушать Ваши замечания и советы.           
Re: Теплые полы в цокольном этаже 16 Июля 2007, 14:55

Галина, все хорошо вам насоветовали, только при чем тут "теплые полы"? Теплые полы - это (в нынешнем понимании) - система отопления, когда нагревательные элементы укладываются в пол, а здесь речь скорее о тепло- или гидроизоляции.

Для чего будет использоваться цоколь? От этого зависит решение вопроса.
Re: Теплые полы в цокольном этаже 18 Июля 2007, 12:11

В цокольном этаже будет мастерская в которой должно быть тепло; сауна, и  комната, которая в последствии будет использоваться как спортивный зальчик. А где должен заканчиваться верхний уровень пола над бетонной подушкой или на одном уровне? И какой высоты все-таки должен быть весь этот "слоеный пирог"?
Re: Теплые полы в цокольном этаже 18 Июля 2007, 13:02

Я бы тогда в этот пирог добавил экструдированный пенополистирол (Пеноплекс, Термопен, Styrodur и др.) поверх гидроизоляции под выравнивающую стяжку.
Re: Теплые полы в цокольном этаже 18 Июля 2007, 15:57

А на остальные вопросы ответьте, пожалуйста.
Re: Теплые полы в цокольном этаже 18 Июля 2007, 16:22

У меня одноэтажный дом, делал так, грунт взбитый, на верх ложил плиетиленовую плёнку , далее 100 мм пенопласта, опять плёнка, арматура, трубка отопления(если пол обореваемый) бетоная стяжка от 50 до 80 мм, ну и естественно половое покрытие вот и весь пирог. Зимой дискомфорта там где пол неотапливася  не заметил, тепло одним словом
Re: Теплые полы в цокольном этаже 19 Июля 2007, 09:16

А если ложить Пеноплекс, нужен ли тогда керамзит?И все-таки, скажет мне кто-нибудь, верхняя точка пола, должна быть на каком уровне по отношению к бетонной подушке?
Re: Теплые полы в цокольном этаже 19 Июля 2007, 09:47

Керамзит не помешает, у вас же там сауна и т.п., а стоит он недорого.

Галина, вы же сами толщину пирога можете посчитать:

- песок (он у вас есть)
- поверх песка 5 см гравий
- далее-армирующая сетка, бетонная стяжка (бетон смешивается с керамзитом 5 см) - т.е. слой бетона с керамзитом в сумме будет ~15 см
- гидроизоляция (чем лучше не знаем),
- пеноплекс - не менее 5 см
- сверху выравнивающая стяжка, 3-5 см.

Итого 5+15+5+5=30 см
Re: Пирог пола в цокольном этаже 19 Июля 2007, 13:40

Хорошо 30см.В очередной раз спрашиваю: вот бетонная подушка -ширина ее 60см,далее, на ней ФБС-ы - ширина 40см. Пол цоколя должен заканчивается на уровне бетонной подушки , или может быть выше ее? Как правильно?   
Re: Пирог пола в цокольном этаже 19 Июля 2007, 13:49

какая разница? на что это будет влиять? сделаете вровень с полушкой - будет вровень с подушкой. сделаете выше - будет выше. на мой дилетантский взгляд разницы совершенно никакой.
Re: Пирог пола в цокольном этаже 19 Июля 2007, 13:50

Правильно выше (обсуждал это сконструктором). Причем в идеале подушка должна быть полностью засыпана песком. Но чаще это дело в целях выигрыша высоты помещения нарушают. Я буду частично запускать пол ниже верхнего уровня подушки. На сколько - еще не решил.
Re: Пирог пола в цокольном этаже 20 Июля 2007, 08:47

Спасибо,последний ответ мне понравился: лаконично, но все понятно. Продолжу задавать вопросы. Какой  марки потребуется бетон на верхнюю и нижнюю стяжку, с камешками, или однородной "кашкой"?
Какой материал использовать в качестве изоляции?
Re: Пирог пола в цокольном этаже 20 Июля 2007, 08:51

Озвучу еще одно мнение:армирующую сетку не ложить, а для верхней стяжки добавить в бетон фибру. Как вы считаете? Мне кажется, что это не есть хорошо.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог