Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Дерево перепосадить.

Страниц: [1] 2 3  Все
Вопрос: Выживет ли дерево (от 2м высотой) после пересадки??
  Да.скорее всего выживет
  Нет.скорее всего усохнет
  Не знаю что посоветовать.
  Не надо трогать.

Дерево перепосадить. 17 Июля 2007, 22:04

растет на углу участка Береза.
уже довольно большая
да вот бедолага попала прямо под электролинию - электрики скоро вырубят.
посему хочу произвести операцию спасения:
пересадить дерево метра три от ЛЭП на моем участке.

в итоге - 1)древо спасено(ли?)
2)а я имею красивое дерево в нужном мне месте(сделаю беседку в ее тени)

у меня вопрос: как и когда правильно сделать пересадку березы,чтобы деревце не погибло?
Re: Дерево перепосадить. 17 Июля 2007, 23:06

Его бы ТОшкой аккуратно выкопать с большим комом земли, тогда наверное приживется.
Re: Дерево перепосадить. 17 Июля 2007, 23:13

Лучше всего пересаживать в январе-феврале. Никакого сокодвижения. Дерево спит. Наилучшая приживаемость на новом месте. А пока подготовить лунку. Куда будете березку пересаживать. При пересадке сориентируйте по сторонам света, как она раньше росла (завяжите ленточку, например, с северной стороны. Успехов...
Re: Дерево перепосадить. 17 Июля 2007, 23:17

Насколько я понимаю, электрики готовы пустить ее под нож со дня на день :(
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 10:48

Проще в нужном месте посадить молодой саженец, который гарантированно приживется. А перенос "метра на три" Вас не спасет - и гарантии приживаемости взрослого дерева нет, и с точки зрения электриков опасность остается, учитывая способность березы к быстрому росту и наши ураганы.
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 11:26

А если пересаживать я январе-феврале - то как дерево выкопать?
Собираюсь вдоль участка сделать лесополосу. Думаю пересадить деревья (березы-елки) осенью. А в январе - это в лес с ломом чтоли ехать? А лунки с осени заготовить?
Кстати этой весной посадил 25 елочек. Нашел в лесу место, где они на полянке росли сплошным ковром, маленькие совсем - сантиметров 15-30. Просто повыдергивал, у них еще и корней толком нет. Пересадил. При посадке удобрял эпином. 16 прижились. Появились новые светло-зеленые иголочки. Красота.
Только вот думаю как перед новым годом хозяйство уберечь. Хотя у нас место тихое, но все же.
Также весной пересаживал березы. Три посадил - три принялись. Выкапывал максимально двухметровые. Сосед пробовал садить трехметровые - не принялись.
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 21:54

Насколько я понимаю, электрики готовы пустить ее под нож со дня на день :(
нет не сейчас(пока крона до проводов чуть-чуть не доросла), но все говорят,что как только дорастет - хана дереву
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 21:56

Так ты пока обрежь ее чуток а по осени/весне пересади. Если от нее половину отрезать, через 2 года снова будет такая же.
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 21:58

...А перенос "метра на три" Вас не спасет - ..., и с точки зрения электриков опасность остается, учитывая способность березы к быстрому росту и наши ураганы.
посоветуйте, какая ,по Вашему мнению, "безопасная от электриков дистанция" должна быть?
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:02

Так ты пока обрежь ее чуток а по осени/весне пересади. Если от нее половину отрезать, через 2 года снова будет такая же.
родители тоже советуют при пересадке обрезать крупные ветки, а потом максимально сохранив корни (насколько сил хватит чтобы перетащить) по поздней осени или ранней весне сделать пересадку.

а вот когда лучше сделать- осенью,весной или в январе-феврале все-таки?
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:07

Его бы ТОшкой аккуратно выкопать с большим комом земли, тогда наверное приживется.
руками наверное более качественно получиться,Саня
ТОШКА может не подкопаться глубоко и поломать
но как вариант - скомбинировать лопату и технику  Smiley
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:13

Расстояние - безопасное для ЛЭП (чтобы при падении не порвала).

Лучше осенью или весной, но что из них лучше - не знаю :(

Еще одна особенность березы - огромная корневая система. У сестры одна взрослая береза в центре забивает своими корнями все 6 соток участка.
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:24

Расстояние - безопасное для ЛЭП (чтобы при падении не порвала).

мне кажеться,что "радиус падения" -  не совсем корректная мерка
так надо много деревьев валить по какому критерию
скорее всего,достаточно,чтобы крона не дотягивалась при раскачивании

... может я не прав
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:33

правильно говорят, купировать, а пересаженная повалится при первом свежем ветерке.
Re: Дерево перепосадить. 18 Июля 2007, 22:48

Я когда строил линию по улице, провода между столбов оказалось проходят сквозь крону большой березы, которая стоит в огороде соседа. Просто сосед из года в год подносил забор ближе к проезжей части. Электрики ее не срубили (видно лень было), энергонадзор не хотел принимать линию, но мне удалось замять это дело. С одной стороны, если береза от урагана упадет, она порвет провода, с другой не охота портить отношения с соседом.
Re: Дерево перепосадить. 20 Июля 2007, 10:49

Не ломайте голову. Спилите березу. Ветки на веники, остальное - на дрова. А на участке посадите нормальные саженцы. Больше деревьев, больше листьев. Субботники рулят.
Re: Дерево перепосадить. 20 Июля 2007, 23:04

Не ломайте голову. Спилите березу. Ветки на веники, остальное - на дрова. А на участке посадите нормальные саженцы. Больше деревьев, больше листьев. Субботники рулят.
Признаюсь,что очень люблю натуральный березовый сок (и квас)
А большое дерево (как это) лет через ...15 можно будет использовать и для этой маленькой радости...

не судите строго,люди.
Re: Дерево перепосадить. 20 Июля 2007, 23:29

если будете пересаживать дерево, это или другое, то может эти ссылки Вам помогут:
http://www.goap.ru/polezno/13.htm
http://www.ginkgo.ru/services/big_tree/
http://www.forestdoctor.ru/POSADKI/index102.htm
http://www.elitdekor.ru/krupn.htm
Re: Дерево перепосадить. 21 Июля 2007, 06:41

Ну тогда ставить ещо один столб, и обходить берёзу м "л" образно
Re: Дерево перепосадить. 19 Августа 2007, 21:22

У менф на даче целая березовая алея была до наших слабых ураганов.javascript:replaceText(' Undecided\', document.forms.postmodify.message);
Для сведенья - береза не переносит обрезку, усыхает.
Да и с нашими ветрами безопастное растояния от ЛЭП нереально ести  только участок не в несколько га.
Re: Дерево перепосадить. 12 Октября 2007, 20:03

Опишие алгоритм кто делал.
Хочу пересадить на участок пару сосенок, березок.
какие выбирать, как глубоко копать, ну вообщем все тонкости.
спасибо.
кстати, щас время подходящее?
Re: Дерево перепосадить. 12 Октября 2007, 20:10

кстати.
грунт на полигоне кто не знает - песок, сверху чернозема сантиметров 15-20.
Re: Дерево перепосадить. 15 Октября 2007, 09:34

Проще посадить молодой саженец. Но если есть желание помучатся, то обкопали старый корень, вырыли новую яму. Обернули корень в любой материал постилку, на тросы взяли и потащили (если метра 3) втроём ... опустили , полили 2 ведра воды+ немного маргонцовки и корневина ... можно удобрение жидкое ккоенить ... чернозём ... Вертикально ставим, трамбуем трисыпаем ... топчем ... опять сыпем топчем. Чтоб ровно было к колику её. Вот и всё ... а то ТОшку ... мож верталёт ещё???
Re: Дерево перепосадить. 15 Октября 2007, 09:35

Народ не усложняйте себе жизнь!!!
Re: Дерево перепосадить. 15 Октября 2007, 10:51

например. есть сосенка метра полтора высотой. стоит связываться или не прижевется?
как много обкапывать?
спасибо.

я так понял с березами проще. они менее капризные?
Re: Дерево перепосадить. 15 Октября 2007, 15:46

например. есть сосенка метра полтора высотой. стоит связываться или не прижевется?
как много обкапывать?
спасибо.

я так понял с березами проще. они менее капризные?

Все деревья капризные, исходите из этого - они все живые. Обкапывать вокруг корня.
Правильно посадите - приживётся!
Re: Дерево перепосадить. 17 Октября 2007, 10:46

ВЕБер,спасибо. если погода позволит на выходных буду пробовать... Smiley
Re: Дерево перепосадить. 17 Октября 2007, 13:04

Ыукпу: Всегда пожалуйста, удачи и пусть оно приживётся! Погода сейчас очень благоприятная!
Re: Дерево перепосадить. 18 Октября 2007, 12:30

сегодня звонил на фирму занимающуюся пересадкой деревьев. я в ахуе.
одно деревцо - 350 долларов. гарантия один год.
можно взять спец авто на прокат на день с водителем - 500 долларов. в зависимости от дальности расположения деревьев до участка пообещали за день 5 штук пересадить. НО. без гарантии.
Re: Дерево перепосадить. 18 Октября 2007, 12:44

знаю, что нарушил закон ;), только в терновый куст не бросайте....
прошлой осенью поехал в лес выкапал 7 елочек (сосенок) метровых, через сутки воткнул на участке. этой весной все семь пустили молодые побеги. еще через год будут полтораметровыми.... пиндЫк это что ж я 2,5 тышши съэкономил?HuhHuhHuhHuhHuh?
Страниц: [1] 2 3  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
0061592