Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Канализационные трубы

Страниц: 1 2 3 4 [Все]
Канализационные трубы 30 Ноября 2009, 13:56

Подскажите какие трубы использовать(понял что внутри серую, снаружи оранжевую) для разводки канализации? Интересует фирма производитель и где дешевле купить? Может кто недавно покупал, сориентируйте по ценам, пожалуйста.
Re: Канализационные трубы 30 Ноября 2009, 17:23

1. Вавин, Армакан; можете сэкономить и купить белорусское, российское или турецкое, но помните, что скупой платит дважды, а экономящий на сантехнике - платит ещё и за переделку Smiley
2. На Червенском, на Уручье (Стройрынок)
3. По ценам не сориентирую - давно не делал каналюгу.
Re: Канализационные трубы 30 Ноября 2009, 17:38

mastersven, спасибо.
На червенском не был, а вот на стройрынке в уручье все что в последнее время покупал дороже в 1,5-2 раза чем в магазине, поэтому желания туда ехать за чем либо.
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:04

Не знаю, Уручье - конечно не самый дешёвый стройрынок, но чтобы такие "коники" с ценой... А Вы уверены, что Вы сравнивали цены на один и тот же товар?
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:15

Уверен, тот же товар та же фирма. Например шпильку брал ф20, на рынке 20тыс за метр, в магазине взял потом по 12 тыс(и еще были примеры). Просто возможно проблема что если цен не знаешь называют какую хотят...
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:21

Сейчас это обычное явление! По трубам сравнивал на жданах и в магазине, в магазине дешевле!

Блин! Собрал стояк и несколько фитингов другого производителя! Очкую, наверное надо было брать все одного!?
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:33

По Вавину литовскому могу уточнить если нужно, цены оптовые - %, только давайте подробный перечень того, что нужно в личку. Делали сети наружные в посёлке и кое-какие контакты остались. От разных производителей нестрашно, они между собой стыкуются, по канализации всё унифицировано и это хорошо.
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:35

Армакан,Вавин и пр. каналья, серая и рыжая, отличаются толщиной стенок.Я бы предпочел одного производителя.
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 09:39

В основном у меня Армакан а то что докупал ,какой то другой польский производитель названия непомню. Фитинки Армакана на те же трубы когда установенны практически прокрутить сложно а эти, не сказать что легко, но прокручиваются легче вот и думаю что наверное придется менять!?
Re: Канализационные трубы 01 Декабря 2009, 13:59

домашняя каналья - безнапорная система, забудьте и переходите к следующему этапу.

А никому не приходилось стыковать ПВХ трубу д110 к асбестоцементной сотке?
ПВХ с зазором входит в асбестовую муфту, надо конопатить паклей или силиконом?
или может уширение (раструб) плотно входит в муфту?
Re: Канализационные трубы 23 Февраля 2010, 23:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйта, что можно сделать в моей ситуации. Квартира в новостройке на 1-м этаже. Все трубы в квартире утеплены, кроме канализационной (на кухне и в туалете). Так вот именно они и текут -на них проступает конденсат и от этого весь пол мокрый! Дом только-только сдался, но гор. воды еще нет. Сантехники уверяют, что когда пустят горячую воду -все будет ок. А у меня есть подозрения, что все так и будет из-за того, что под нами  холодный подвал, а в квартире тепло -вот и "плачут" мои трубы.  Прораб сказал, что их обматывать не положено. Может мне самой это сделать? Если да, то чем можно их утеплить? Была на рынке, но не нашла готовой обмотки на такой диаметр (кажется 10см). Посоветуйте, пожалуйста!!! Спасибо!
Re: Канализационные трубы 28 Мая 2010, 11:18

Хотим  улицей скинуться и проложить канализацию, недалоко проходит центральная. Видел на одном объекте трубы ПВХ 300-ки, но поиск в нете ничего не дал. Може кто подскажет где они продаются. Хочется сравнить цену ПВХ а азбестоцементной
Re: Канализационные трубы 28 Мая 2010, 19:47

Хотим  улицей скинуться и проложить канализацию, недалоко проходит центральная. Видел на одном объекте трубы ПВХ 300-ки, но поиск в нете ничего не дал. Може кто подскажет где они продаются. Хочется сравнить цену ПВХ а азбестоцементной
Из прайса «СКТ-ЗПТ» (крупная торгово-производственная контора, Могилёв): труба с раструбом ПВХ гладкая для системы наружной канализации (тип Sn4) ф315 мм – 93,48 евро (с НДС) за 6-ти метровую; 48,86 – за 3-х метровую.
Их сайт: www.sktzpt.com , правда, есть ли там цены, не знаю, не смотрел.
Re: Канализационные трубы 28 Мая 2010, 23:51

я вот потупке взял в ОМА чёрную тонкостенную...тобишь если на неё стать,то её плющит  ;Dблина...закопали....сейчас сижу очкую Embarrassed
Re: Канализационные трубы 29 Мая 2010, 01:22

я вот потупке взял в ОМА чёрную тонкостенную...тобишь если на неё стать,то её плющит  ;Dблина...закопали....сейчас сижу очкую Embarrassed
Правильно очкуешь ее и землей скорей всего раздавит а если и авто по ней будет ездить то точно А выдержит то лежит она наверно с контруклоном и ждет своего часа что-б проблемку создать Поменяй пока не поздно на нормальную трубу и спокойно на пиво
Re: Канализационные трубы 29 Мая 2010, 20:34

Всегда и везде все трубы водопроводные и канализационные в местах проезда авто необходимо ложить в футляр. Чаще всего из а/ц трубы.
Если труба уложена на песчаную подушку и песочком присыпана, то её врядли расплющит из-за практически равномерного давления грунта со всех сторон.-имхо.
А если стать что на серую 2.7 мм, что на рыжую 3 мм -её тоже сплющит. wink
Re: Канализационные трубы 31 Мая 2010, 10:45

Согласен, если соблюсти все технологии, но как обычно где-то на чем-то сэкономят. 2.7 мм. это что-то типа Вавин Армакан по-моему 1,8 мм. Если у человека есть понимание вопроса и средства то он купит рыжую трубу которая может простить некоторые огрехи в укладке. А если нет ни того ни другого то купит Армакан и неизвестно где вылезет косяк. 
А черная труба, как я понял отечественная, тонкостенная вообще сделана не для канализации а для укладки кабеля. Для канализации стенка довольно толстая где-то 3-5 мм. и труба прочная просто так ее не сплющить.
Re: Канализационные трубы 31 Мая 2010, 15:07

1.8 мм это у трубы ф50, ф110 серая идёт минимум 2.2 мм, но её практически никто не возит. у 95% из того что есть в РБ - 2.7 мм.
Re: Канализационные трубы 31 Мая 2010, 15:31

фу...перекопали,и заменили на РЫЖУЮ...оставил эту тонкую только в цокальном на разводке....она же как бы не в земле...уже! с ней то там уже ничего не случится....а ваще бабосов улетело на все эти причендалы немеренно....а на первый взгляд ничего такого серьёзного,А ОНО ВО КАК БЫВАЕТ hang1
Re: Канализационные трубы 31 Мая 2010, 16:10

Не буду спорить, единственное у Вавин в свое время 1,8 мм была труба 50-ка потом возникли какие-то проблемы в эксплуатации и перешли на 3,2 мм но это касалось ПВХ.
Re: Канализационные трубы 02 Июня 2010, 13:29

1.8 мм это у трубы ф50, ф110 серая идёт минимум 2.2 мм, но её практически никто не возит. у 95% из того что есть в РБ - 2.7 мм.
Вчера посмострел Армакан 110 вся 2,2 мм.
Re: Канализационные трубы 02 Июня 2010, 18:43

Если конкретно Армакан, то да, трубы 2.2, фасонина 2.7. Но по моему и они и трубы 2.7 делали.. давно не возили его. А голова не мусорный ящик  Grin  Серых и других производителей полно. Если Польша, то тот же Санибуд - 2.7мм. Мне ещё Вавин нравится.
Re: Канализационные трубы 03 Июня 2010, 10:29

В Минске Армаканом все забито особенно на рынках. Поэтому приходиться работать, народ все больше на цену смотрит а не на качество. Вавин мне то-же нравится но из-за цены работаешь очень редко.
Re: Канализационные трубы 03 Июня 2010, 11:35

Когда ложили центральную канализацию привезли сначало этот самый Армакан, потом пришлось везти его обратно, так как поступило предложение на балтийский Вавин, который в результате оказался более чем на миллион дешевле, речь идёт о трубах наружной канализации ПВХ, в 160-200 мм. Для сравнения внутренняя серая - труба d110 длиной 2 м - просят на рынке Армакан 15000 руб., Вавин 30000 руб., вавиновскую можно найти за 20-22 тыс., по другим позициям сравнения не проводил. Ещё Остендорф классные трубы, но что-то с этой конторой общий язык не нашли, хотя речь шла почти о километре труб.
Чугун не рассматривался - цены неподъёмные, как вариант можно ложить водопроводные, они толще, т.к. напорные и немного дешевле (производсва РБ), но с соединениями сложнее.
Цитата: iharkin70

link=topic=14483.msg282906#msg282906 date=1275079867
Не факт, что надо менять, если и на обычную для наружной канализации встать, её будет немного плющить, но в грунте, на глубине она ведёт себя нормально, даже если тяжёлая техника будет ездить... вообщем если проблема появится, только тогда и меняйте.
Re: Канализационные трубы 21 Июня 2010, 16:51

Для сравнения внутренняя серая - труба d110 длиной 2 м - просят на рынке Армакан 15000 руб., Вавин 30000 руб., вавиновскую можно найти за 20-22 тыс., по другим позициям сравнения не проводил. Ещё Остендорф классные трубы, но что-то с этой конторой общий язык не нашли, хотя речь шла почти о километре труб.

У меня по распродаже Ostendorf стоит:
внутренняя 110*2000 - 18500 руб.
наружная 110*2000 - 19250 руб.

Остальные цены и наличие можно посмотреть тут:
http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=17577.0

По толщине Остендорфа (и трубы и фасонина одинаковая толщина):
внутр. 50 - 1,8
внутр. 110 - 2,7
наруж. 110 - 3,2
наруж. 160 - 4,0

Серых и других производителей полно. Если Польша, то тот же Санибуд - 2.7мм. Мне ещё Вавин нравится.

Хочу процитировать продавца с уручья по поводу разных производителей:
"Вавин и Армакан - это небо и земля, тоже самое, что сравнивать Жигули и Мерс"
"Санибуд... не знаю, из чего его делают, такое ощущение, что из отходов. Даже брать в руки как-то неприятно"
Замечу - это не мое мнение, а мнение продавца со стажем.
Своего мнения о вышеперечисленных брендах приводить не буду в силу определенных причин, в т.ч. потому что сам продаю Остендорф.
Есть, кстати, марка Магнапласт - производство частично Польша, частично Германия, производитель входит в группу Остендорф.
Качество декларируется такое же, цена вроде дешевле. Когда узнаю, что-то поточнее - выложу в эту ветку информацию.
Re: Канализационные трубы 21 Июня 2010, 19:00

Ну некоторые продавцы на рынке это вообще эксперты! Smiley)))
Соответственно Вавин - Жигули? Smiley))))
Прикрываться якобы чужими словами... ну скажем не вельми прыгожа ;)
Неужто все производители для производства канализации используют первичный пластик? Если не полностью вторичный, то добавляют его точно. И не только в канализации, а почти везде где идёт литью из пластмас.

зы. Я сам лично на рынке от "продавца со стажем" и в возрасте, слышал что польской сантехники на рынке вообще нет - одна подделка, а фирма Лемен - лучший Итальянский производитель и простоит не меньше Грои!!! Во как Smiley
Re: Канализационные трубы 22 Июня 2010, 10:01

Согласен, опечаточка вышла, под Жигулями продавец имел в виду вовсе не Вавин   lol2

А насчет "якобы чужих слов"... хотите верьте, хотите нет, просто частное мнение человека, торговавшего (и сейчас торгующего) всеми этими марками. Если очень интересно, могу кинуть в личку с кем конкретно я говорил ;)

мне собственно все равно, как между собой позиционируются эти марки, что из них лучше, что хуже
- во-первых, лично я не эксперт и судить не могу
- во-вторых, я не продаю ни одну из них
Re: Канализационные трубы 22 Июня 2010, 20:53

То что Вавин будет лучше Армакана никто не спорит. Просто не пугайте незнающих людей выражениями про отходы. Даже рекламируемый вами Остендорф изготовлен из вторички, то есть отходов. Во как ;) Чтоб развеять сомнения приведу порядок цифр...
Труба ф110 длинной 2 метра весит 3-3.5 кг в зависимости от толщины. Оптовая цена сырья 1.5-2 бакса кг (первичный ПВД и ПП) . Вот и себестоимость сырья выйдет от 4.5 баксов и до 7 за трубу. Получается труба ПП ф110, 3.2 мм, 2,0м- 21000 рублей только сырьё ;) А ещё производство, транспорт, таможня, оптовая надбавка....
Отходы, она же "вторичка" в разы дешевле, вот и делайте вывод из чего сделаны ваши трубы ;)
Это нормальное мировое явление использование вторсырья, в частности пластика. И этого не только не надо бояться, но и людей не надо этим пугать ;)

зы. А на рынке "позиционируют" то, что есть у самого как лучшее, то что у других фуфел. Практически аксиома Smiley))))))
Re: Канализационные трубы 23 Июня 2010, 09:21

Славка спасибо за аргументированный (с цифрами) ответ насчет использования вторсырья при производстве труб.
Действительно, в области производства изделий из пласстмасс - использование вторсырья - обычное дело, т.к. значительно уменьшает себестоимость.
И этого, действительно, не нужно бояться.

Надеюсь, я все же не очень запугал народ цитатой про отходы.
Если напугал - приношу свои извинения Smiley

Re: Канализационные трубы 24 Июня 2010, 13:53

Всегда и везде все трубы водопроводные и канализационные в местах проезда авто необходимо ложить в футляр. Чаще всего из а/ц трубы.
Если труба уложена на песчаную подушку и песочком присыпана, то её врядли расплющит из-за практически равномерного давления грунта со всех сторон.-имхо.
А если стать что на серую 2.7 мм, что на рыжую 3 мм -её тоже сплющит. wink

асбесто-цементная безнапорная труба d150мм подойдет в качестве футляра для прокладки 110 оранжевой  трубы под проездом в гараж, и надо ли зазор между ними чем-то заполнять(пенопласт..?)
Re: Канализационные трубы 25 Июня 2010, 00:06

Пойдёт, зазор заполнять не надо. Футляр нужен для уменьшения давления на трубу от всяких Камазов Smiley.
Re: Канализационные трубы 25 Июня 2010, 01:38

Я б Вавин ни в какую а/ц трубу не прятал бы, если она лежит на глубине больше 0,5метра,

как-то было дело, нужно было мне сплющить кусок Вавина 110-и, что я только с ним не делал-- не плющится и не ломается (единственное, что не пробовал,то это ложить под промышленный пресс); считаю, что это самые лучшие трубы на бел.рынке, а по цвету(его) ,что для внутрянки и наружки я брал серый Вавин, что всем и рекомендую делать.
Re: Канализационные трубы 26 Июня 2010, 09:07

как-то было дело, нужно было мне сплющить кусок Вавина 110-и, что я только с ним не делал-- не плющится и не ломается
Надо было подогреть.
Re: Канализационные трубы 03 Июля 2010, 09:20

Сам собираюсь положить канализационные трубы пока не засыпал песком все уровни и фундамент. Но вопрос какие могут быть ньюансы, с чего начать ,от какой точки отталкиваться. Трубу думаю 110мм. метров на 10 выкинуть, но тогда надо котлован копать под  конец трубы. Как правильно
Re: Канализационные трубы 04 Июля 2010, 10:59

правильнее определиться с отметкой уличной канализации:
если ее расстояние от выпуска из дома > 12?(могу ошибаться) метров либо требуется поворот, то будет промежуточный колодец, вот его и устанавливайте, а не "котлован" ;-) тогда от дома до этого промежуточного колодца ложите рыжую д110.
В случае без промежуточного колодца или труба между вашим и уличным колодцами должна пройти с 2% уклоном точно по проекту между уличными трубами водопровода, газа, телефона...
если участок вашей трассы будет под дорогой, то в проекте напишут асбестовую трубу д150
Re: Канализационные трубы 30 Августа 2010, 16:45

1. Не обязательно ложить наружную канализацию в футляр. Деньги на ветер. Если под проезжей частью ложите, то берите трубу с классом кольцевой жесткости SN8. (Трактор и грузовик без проблем будет ездить).
В основной своей массе трубы для наружной кнализации имеют класс жесткости SN4. У большинства проиводителей это пишется на трубе.

2. По весу трубы вы не определите из "вторички" или нет она сделана. Труба может быть легкой (со вспенным внутренним слоем (типа Ostendorf) и при этом абсолютно жесткой.
Сотрите на внешний вид. Не должно быть вкроплений и изменений в цвете.
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 10:49

Добрый День. Собрались мы с 2-мя соседями проложить канализацию к центральной. Расстояние где-то порядка 70-80м труба будет идти через огороды. В ЖКХ нарисовали нам проект с 2-мя колодцами. Все хорошо, но хозяин крайнего участка возле которого находится колодец не очень хочет чтобы через его участок проходила наша труба( А нам нужно его разрешение) Говорит, что после метра глубины идет плывун и он очень боится, что обычная труба может просесть и лопнуть в такой почве. Типа если будете ложить тостостенную трубу, то я еще подумаю. Так вот, что можно придумать для сложной почвы, чтобы труба не просела? Или может где достать толстостенную трубу, но где ее искать?
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 11:54

асбестовая 150-тка не просядет Smiley
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 12:36

асбестовая 150-тка не просядет Smiley
Т.е. ложить асбестовую 150, а внутрь вставлять 110 пластиковую?
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 14:41

забудьте про пластик вообще, зачем дублировать?
в проекте какая труба написана?
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 14:54

забудьте про пластик вообще, зачем дублировать?
в проекте какая труба написана?
Диаметр 160мм, а какая не написано, я только черновик видел, а проект будет после письменного согласия хозяина крайнего участка.
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 15:12

асбестовая 150-тка за 4 метра стоит 30 тысяч, + муфты
рыжая 160-тка в 2 раза дороже!
умножьте на ваш метраж...
одно НО, соединять пластик и асбест сложно, ведите свою и соседскую 110-ые пластиковые до первого объединительного колодца, а из колодца и дальше дешевле асбестовой.
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 16:06

асбестовая 150-тка за 4 метра стоит 30 тысяч, + муфты
рыжая 160-тка в 2 раза дороже!
умножьте на ваш метраж...
одно НО, соединять пластик и асбест сложно, ведите свою и соседскую 110-ые пластиковые до первого объединительного колодца, а из колодца и дальше дешевле асбестовой.

Понятно. Спасибо!
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2010, 22:59

А чегобы не положить цельную пластиковую нашего производства? Там бухта вроде 50-100 метров. И с толщиной всё нормально.
Re: Канализационные трубы 12 Октября 2010, 09:20

А чегобы не положить цельную пластиковую нашего производства? Там бухта вроде 50-100 метров. И с толщиной всё нормально.
А кто призводитель? И примерную стоимость можно узнать? Спасибо!
Re: Канализационные трубы 12 Октября 2010, 20:37

Борисовский завод пластмассовых изделий (ОАО "БЗПИ")
Цены примерно так:
160х6,2 - 17275
160х9,1 - 25643
160х14,6 - 36874
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 00:06

с каким минимальным уклоном прокладывается канализационная труба 100 - 300 . сколько стоит канализационная труба диаметром 300 -пластик .
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 00:37

Цена в ответе 12.

Уклоны:
 *** Внутридомовые трубы
ф 40—50 мм  уклон 0,03,
ф 85 - 100 мм —  уклон 0,02.
Наибольший уклон не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

***Наружние
  - Наименьшие уклоны для труб диаметрами: 150 мм - 0,008, 200 мм - 0,007.
Вообще то уклоны расчитываются по формуле от количества стоков, а эти цифры применяются при незначительных

Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 18:08

с каким минимальным уклоном прокладывается канализационная труба 100 - 300 . сколько стоит канализационная труба диаметром 300 -пластик .

Куда это такой диаметр запроектировали, если не секрет? Обычно на усадебную застройку 160-200 максимум (центральная канализация). Цены могу узнать на настоящий Вавин литовский (наружная), немного дешевле польских будут, т.е. лучшие по Минскому рынку.
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 20:15

Чё т я подумал Smiley) А может это труба ф100 длиной 300 Smiley))
 shuchu
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 20:44

проектировщик сказал ,чтобы не ставить кнс и уменьшить глубину можно увеличить диаметр трубы с 200 на 300 и все согласились . сегодня всё стало яснее 300 будет метров 100 , а расчёт уклона ведётся 1: d трубы.
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 20:54

проектировщик сказал ,чтобы не ставить кнс и уменьшить глубину можно увеличить диаметр трубы с 200 на 300 и все согласились . сегодня всё стало яснее 300 будет метров 100 , а расчёт уклона ведётся 1: d трубы.
трындят проектировщики. увеличение диаметра при неизменном потоке это большое зло !!!!
минимальное заполнение сечения трубы это 0,3от площади (или диаметра не помню). я даже для ф110мм немог в частном доме достичь такого. поэтом не переходил на ф160.
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 20:56

у нас  в переулке 160 на 5 домов , уличная метров 100 диаметр 300 ,остальное 200. всего до 400 метров. и ещё вопрос можно ли использовать канализацию для водопонижения? или это не реально глубина врезки 2,5 метра.  водопонижение стоит 50% от стоимости канализации. ваши коментарии ,советы . спасибо.
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 20:58

это зло выражается в чём?
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 21:01

я ответил на частный случай в пределах жилого дома. поэтому дальше уже не вкурсе.просто интересовался.
кстати на счет водопонижения. Вот например с внутренего водостока запрещается скидывать воду в канализацию. только можно зимой талые воды с крыши. это прописано в нормах. сам интересовался для личных нужд. думаю чтото общее есть и сводопонижением. все зависить от расходов.
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 21:03

это зло выражается в чём?
теряется эфективное сечение по трубе т.е заполнение водой этого сечения не позволяющее какаiкам сильно цеплятся и осесть на дно. это касается и больших уклонов. вода обгоняет какашки. гдето так Smiley
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 21:19

у нас близко грунтовые воды и это большая проблема.   заденем асфальт . вообще удовольствие не дешёвое . хотим за свои деньги ,говорят дешевле . есть возможность на 2013 за бюджет 70% гос - 30% мы.   ваше мнение может бюджет ждать?
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 21:24

незнаю.
наш микрорайон внесли в черту города. тепер город все комуникации за свой счет. вопрос риторический : как что так сразу Smiley
Re: Канализационные трубы 15 Ноября 2010, 21:31

После выборов есть шанс не дождаться! Считаю, что лучше сиськи 1 размера в руках, чем силикон 4 на картинке Smiley))) Пока есть желающие скинуться.
Обычно ливнёвая канализация делается отдельно от фекальной. И в первую очередь дело в очистных сооружениях. Поэтому фекалии в ливнёвку низя из-за прямого сброса, а лишняя вода в фекальной не нужна для очистных сооружений. Да ещё проблема при ливне, что ваши фекалии поплывут из колодцев если каналюга не справится.
Перерасход по деньгам из-за увеличения диаметра будет не кислый :(
И про водопонижение не совсем понял... Вы уровень грунтовых вод хотите канализацией понизить? Для этого существует и используются дренажные трубы и мелиоративные канавы
Re: Канализационные трубы 16 Ноября 2010, 10:04

у нас высокий уровень грунтовых вод . поступило предложение грунтовые воды вместо откачки насосами ( а это увеличивает стоимость работ на 50%) направить самотёком  в трубу действующей  канализации глубина точки врезки 2,5 м диаметр 600.   возможно ли это ? если нет ,то почему?  я считаю это не реально отвести можно воду ,но не грязь( плывун) или такое практикуется?
Re: Канализационные трубы 16 Ноября 2010, 17:25

у нас высокий уровень грунтовых вод . поступило предложение грунтовые воды вместо откачки насосами ( а это увеличивает стоимость работ на 50%) направить самотёком  в трубу действующей  канализации
Это предложение попахивает экологической катастрофой.
Re: Канализационные трубы 17 Ноября 2010, 13:35

объясните чавота не въехал.  1)  можно ли при прокладке канализации   грунтовые  воды сбрасывать в действующую канализацию ,чтобы не откачивать эту воду насосами? если нет почему? 2) если глубина прокладки 1м и раз в неделю проезжает камаз нужна усиленная труба?
Re: Канализационные трубы 17 Ноября 2010, 15:21

объясните чавота не въехал.  1)  можно ли при прокладке канализации   грунтовые  воды сбрасывать в действующую канализацию ,чтобы не откачивать эту воду насосами? если нет почему?
Нельзя, так как происходит загрязнение грунтовых вод, а через них реки озера и источники питьевого водоснабжения.
Re: Канализационные трубы 18 Ноября 2010, 00:28

как грунтовые воды можно загрянить если их скидываешь в канализацию? что- то недогоняю ,если можно подробнее . извеняюсь за назойливость.
Re: Канализационные трубы 18 Ноября 2010, 08:59

бактерии запросто "плывут против течения",
поэтому в точках приема канализации обязательны сифоны, обеспечивающие "гидрозамок" и "разрыв струи".
Re: Канализационные трубы 18 Ноября 2010, 10:04

извиняюсь меня не бактерии интересуют . можно ли избавиться от грунтовых вод при прокладке канализации путём их сброса в действующую канализацию ? у нас один умник предлагает такой способ , если честно (задолбал) .это технически реально или  без откачки насосом грунтовых вод и плывуна  не обойтись ?  глубина 2,5м.
Re: Канализационные трубы 18 Ноября 2010, 10:52

вам ответили, что это противозаконно, и КНС не расчитаны на ливневые стоки, ремонт будет за счет таких умников + штраф за незаконное подключение
Re: Канализационные трубы 18 Ноября 2010, 13:21

коротко и ясно .
Re: Канализационные трубы 22 Ноября 2010, 20:12

видел сегодня как водоканал вёл канализацию труба  160мм . первое,  что бросилось в глаза траншея с водой . второе это , то что на глубине 1м под проезжую часть зафигячили SN-4  . третье - наткнулись на водопровод диаметр 400 и как раз в месте установки колодца . решили чуть в сторону, но расстояние практически нулёвое . дальше 5 метров прорыли  глубина 1,2 м плывун накрыл трубу и работа встала , но расстояние между водопроповодом и канализацией 0,5 м.                                 наша проектировщица однозначно сказала, что канализация должна быть не менее 1,5 метра от водоснабжения.      у нас до метра и поэтому будем вести между газовой трубой и связью расстояние по 0,5 м. это всё в норме или водоканал вне закона . зачем нужен проектировщик ,если водоканал все проблемы решает по своим законам. вообще какие расстояния должны быть от канализации до сетей?
Re: Канализационные трубы 24 Ноября 2010, 11:43

на вопрос ответа нет. может кто пояснит не сочтите за труд .
Re: Канализационные трубы 24 Ноября 2010, 13:19

А куда они уйдут если места не хватает, в теории, так как говорит ваш проектировщик, а на практике по разному, схемы имеющихся коммуникаций, как правило с реальностью не совпадают, по крайней мере у нас так было, и со слов, подрядчика в большинстве случаев так, ничего страшного, в том если сети будут ближе чем положено, не вижу. Единственно, если в будущем придётся что-то вскрывать, это вызовет определённые неудобства.
Re: Канализационные трубы 24 Ноября 2010, 14:45

у нас грунтовые воды на глубине 1м , придётся замывать иголки и откачивать неделю воду . сколько это удовольствие стоит , может есть другой способ подключения канализации? может вместо трубы 200 положить 63 или 100 и каждому насос?        я понял так фиг на всякие проекты, копаешь в начале трубы и в конце между сетями и где больше расстояние там и ложи.  я правильно понял?
Re: Канализационные трубы 24 Ноября 2010, 15:25

...   я понял так фиг на всякие проекты, копаешь в начале трубы и в конце между сетями и где больше расстояние там и ложи.  я правильно понял?
по этой части вопроса, по факту иногда так и происходит, без проекта конечно никак, это так сказать руководство к действию, разрешительная документация, ну денег сбор куда и кому следует, так что никак без этого, а изменения потом отражаются уже в исполнительной документации.
Re: Канализационные трубы 25 Ноября 2010, 00:02

ну уж если в этом волокёте и по первой части вопроса пожалуйста поясните .
Re: Канализационные трубы 25 Ноября 2010, 14:02

Да я в этих делах не волоку, так бы сразу ответил и по этой части, если надо поищу телефоны подрядчиков которые сетями занимаются, может они проконсультируют.
Re: Канализационные трубы 26 Ноября 2010, 00:38

если есть возможность и желание буду признателен. проектировщица наверно просчитала смету на прокладку и чуть освежила головы которые горло драли строить за свои деньги. в воскресенье очередное собрание.       если труба 200мм глубина мин 100мм максимум 250мм ,асфальт , водопонижение .примерно метр канализации сколько стоит?.
Re: Канализационные трубы 26 Ноября 2010, 11:29

отправил в личку кое-какую информацию, сообщение не перебирал, было у меня сохранено раньше в исходящих. Вопрос в высоким уровнем грунтовых вод интересен, хотя интерес у меня праздный, так как, уже всё сделано и забыто. Глубина у нас получалась от 0,7 до 2,8 м, самотечная, грунт суглинок, проблем с грунтовыми водами не было... насчёт финансирования извне, боюсь, что никогда не дождётесь.
Re: Канализационные трубы 27 Ноября 2010, 01:07

спасибо за внимание и ответ . а финансирование за бюджет это дело времени и напора . как на баланс брать ,так давай . а как деньгами общее дело продвинуть - нет денег . это мы ещё посмотрим . если бы проект был готов в прошлом  году , в этом году была бы канализация. наши люди слишком помяркоуныя.
Re: Канализационные трубы 28 Февраля 2011, 13:08

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
как только станет стабильный плюс займёмся стройкой!
Первым делом разводка канализации:
- на сколько чётко надо выводить трубы в ванной, на кухне???
Заранее Благодарен!!!

Re: Канализационные трубы 29 Марта 2011, 21:19

--------------------------------------------------------------------------------

у нас грунтовые воды на глубине 1м , придётся замывать иголки и откачивать неделю воду . сколько это удовольствие стоит , может есть другой способ подключения канализации? может вместо трубы 200 положить 63 или 100 и каждому насос?        я понял так фиг на всякие проекты, копаешь в начале трубы и в конце между сетями и где больше расстояние там и ложи.  я правильно понял?                         Ребята можно проще сделать путем водопонижения,по самому простому приезжает буровая,бурит до сухого песка и засыпает мелкую щебёнку.Желательно штучки так 4-ре,обычно результат не застовляет себя ждать.
Re: Канализационные трубы 26 Апреля 2011, 23:10

а не скажете во что такое водопонижение может обойтись, хоть очень примерно, а то вечно мучаюсь с грунтовыми водами но все делаю по частям и бурильщиков не раз придется вызывать
Re: Канализационные трубы 27 Апреля 2011, 00:25

а не скажете во что такое водопонижение может обойтись, хоть очень примерно, а то вечно мучаюсь с грунтовыми водами но все делаю по частям и бурильщиков не раз придется вызывать
Самое просто - водопонижение стоит 7$ за 1 метр. Для того, чтобы узнать на какой глубине залегают сухие пески, и есть ли они вообще на вашем участке, нужно пробурить как мин. пробное отверстие на энное колличество метров. Если сухие пески имеются, то делается как мин. 4 отверстия и по самому простому засыпается и тромбуется гравий. Это самое простое водопонижение. Если будут вопросы - звоните 370-46-42vel, 252-03-32 мтс, после 18 часов.
Re: Канализационные трубы 27 Апреля 2011, 22:05

большое спасибо за пояснения, через месяцок очень поможет надеюсь. Сохраню ваш телефон, еще раз спасибо
Re: Канализационные трубы 22 Июня 2012, 14:51

Здравствуйте!Могу предложить вам сантехнику дешевле чем на рынке,интернет-магазин remonter.by
Re: Канализационные трубы 01 Июля 2012, 00:35

добрый вечер! в скором времени будем заливать фундамент!

подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ ГИЛЬЗЫ  КАКИХ РАЗМЕРОВ??? какие  трубу нужны в дальнейшем ?? 1 этаж 1 ванная , кухня ! нужно ли в гараже и в топочной ?? к друг другу примыкают :
гараж-топочная, топочная-ванная!!

на каком этапе строительства это всё нужно делать?

не совсем понял про УКЛОНЫ при разводке!?

и совсем неразобрался с ливневой канализацией ... биться головой о стену

+ на 1 странице ветки "ленточный монолитный фундамент" написано http://vashdom.tut.by/forum/index.php?topic=19.0 :
" в глине под подушку (ПГС) делают канавку для оттока воды", реально ли это нужно?? если да ! то как правильно это сделать??тем более что придорожной канавы НЕТ т.к. нет дороги как таковой )))а колодец рыть пока как то неохота))  

УЧАСТОК - ГЛИНА С УКЛОНОМ К ДОРОГЕ  + САМЫЙ ВЫСОКИЙ СРЕДИ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ

прошу прощения за массу вопросов!! очень жду совета! Спасибо
Re: Канализационные трубы 01 Июля 2012, 17:31

добрый вечер! в скором времени будем заливать фундамент!

подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ ГИЛЬЗЫ  КАКИХ РАЗМЕРОВ??? какие  трубы нужны в дальнейшем ?? 1 этаж 1 ванная , кухня ! нужно ли в гараже и в топочной ?? к друг другу примыкают :
гараж-топочная, топочная-ванная!!

на каком этапе строительства это всё нужно делать?

не совсем понял про УКЛОНЫ при разводке!?

и совсем неразобрался с ливневой канализацией ... биться головой о стену  

УЧАСТОК - 10-30 см плодородка, потом пласт ГЛИНЫ в 10-30 см в зависимсоти  ОТ  УКЛОНА К ДОРОГЕ, потом вроде как песок с камнями БУЛЫЖНИКАМИ  + САМЫЙ ВЫСОКИЙ СРЕДИ БЛИЖАЙШИХ СОСЕДЕЙ
вода вроде не сильно уходит вниз! похоже защёт этого пласта глины...
прошу прощения за массу вопросов!! очень жду совета! Спасибо
СООБЩЕНИЕ ВЫШЕ ОШИБОЧНОЕ ! ПРОШУ ИЗВИНИТЬ
[/quote]
Re: Канализационные трубы 14 Августа 2012, 14:06

Большой ассортимент труб и фитингов из полипропилена для водоснабжения, отопления, наружной и внутренней канализации,алюминиевые радиаторы, запорная и терморегулирующая арматуры и многое другое вы найдете на www.albasolar.by
Розничная  торговля - ОПТОВЫЕ цены!
Re: Канализационные трубы 14 Декабря 2012, 15:57

Не знаю кто где покупает трубы, но вот лично я этим летом проводил у себя дома канализацию и конечно интересовался где можно купить трубы по боле выгодным ценам. Самым лучшим вариантом стал “Мир труб”
Re: Канализационные трубы 20 Декабря 2012, 11:39

Приветствую, моя компания ( http://kranik.by, она же Сантехпром)торгует трубами польского производство ARMAKAN канализация, так же часто используют для ливневки
трубы: рыжие (нуружные) и серые (внутрение)
цены..
Труба кан.нар. ПВХ 110х3,2х1,0 длин.  4.7 у.е.
Труба кан.нар. ПВХ 110х3,2х6,0 длин.  27 у.е. (опция: скидка)

Труба кан.ПВХ 110х1,0  3.3 у.е.
Труба кан.ПВХ 110х3,0   8.9 у.е.
Это общее представление, конечно длинна трубы разная... 0.25, 0.315, 0.5, 1 и т.д.

Обьем от 5 млн скидка -5, обяем 10 млн - 10
Время от времени бывает ситуация когда с трубами "труба"... т.е. не успели поставить и то выбираются остатки до нового прихода...
Также канализация это: колено, редукция, тройники, крестовины и многое другое....

Цены меняются, наличие уточняется... так что нужно звонить уточнять...
Re: Канализационные трубы 22 Марта 2013, 22:19

Сайт elites.by
Трубы, в т.ч. канализационные. Производство РБ, Цена ниже armakan. Правда, поштучно не продаём, только как комплектация объекта.
Re: Канализационные трубы 02 Апреля 2013, 19:04

Планирую использовать такую труб для канализации, намного дешевле и можно любой угол вывести.
Кто что скажет? кто сталкивался  с такой?
http://www.dkc.ru/ru/catalog/89_dvustennye_gibkie_elektrotekhnicheskie_truby/121911/
Re: Канализационные трубы 22 Октября 2013, 09:37

Подешевле купить можно вот здесь: http://onikashop.by/product/search.687
Здесь же можно ознакомиться с ценой и др. характеристиками)
Re: Канализационные трубы 22 Октября 2013, 11:35

мне рассказали как вместо чугунных труб в многоэтажке поставили пвх и их со временем их покрутило и пришлось менять так вот тот от кого зависела установка этих труб через 2 дня повесился или повесили . так что чугун и в африке чугун
Re: Канализационные трубы 08 Января 2014, 09:05

А кто скажет нужно ли испытывать смонтированую канализацию на предмет протечек. Например, на выходе из дома или входе в септик заглушить трубу. И наполнить стояк водой до уровня второго этажа. Что-то мне подсказывает, что протекать будет обязательно.. Надо ли с этим бороться? Герметиком там пройти фитинги... Или учитывая, что система безнапорная не грузиться этим?
Re: Канализационные трубы 09 Января 2014, 19:59

Согласно ТКП(технический кодекс установившейся практики) внутренняя система безнапорной канализации испытывается так: открываются все краны на 70% мощности. Если по истечении 20 минут протечек нет, система считается испытанной.
Re: Канализационные трубы 09 Января 2014, 22:16

Если точнее то:
16.39 Испытания систем внутренней канализации должны выполняться методом пролива воды путем одновременного открытия 75 % сливной или смывной арматуры санитарных приборов, под-ключенных к проверяемому участку в течение времени, необходимого для его осмотра.
Выдержавшей испытание считается система, если при ее осмотре не обнаружено течи через стенки трубопроводов и места соединений.
Испытания отводных трубопроводов канализации, проложенных в земле или подпольных кана-лах, должны выполняться до их закрытия наполнением водой до уровня пола первого этажа.

16.41 Гидравлические испытания систем внутренних водостоков осуществляют путем наполнения их водой на всю высоту стояков. Испытания проводят после наружного осмотра трубопроводов и устранения видимых дефектов. Система водостоков считается выдержавшей испытание, если по истечении 20 мин после ее наполнения при наружном осмотре трубопроводов не обнаружено течи или других дефектов, а уровень воды в стояках не понизился.
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 10:12

спасибо буду пробовать
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 11:08

Только имейте в виду, внутренняя система хоз.бытовой канализации и водостоки - не одно и то же. Водостоки - система напорной канализации, которая в зависимости от материала моджет быть 3атм, 6атм, 10атм.
Поэтому выполните проливку системы и просмотрите все соединения
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 13:59

Александр Иосифович , т.е., в моем случае стояк до второго этажа наполнять водой не нужно?
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 14:28

Нет.
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 14:32

Не нужно, т.к. у Вас не ливневка.
Вероятно водосточки нужно испытывать заполнением на случай засора водосточки мусором, которого на кровлях бывает навалом. Либо на случай обильных осадков, при которых пропускной способности водостока будет недостаточно.
...
Кроме того, если вы заполните стояк водой о второго этажа, то у вас вода пойдет через сифоны на 1 этаже.
Ну Вы конечно можете поставить заглушки и заполнить систему водой, только в этом случае убедитесь в надежности креплений канализационных труб, т.к. система заполненная водой будет весить дохрена.
...
Думаю, заполнение это лишнее. Достаточно просто контролировать процесс монтажа труб (чтобы резинки не позакусывало) и произвести проливку через краны.
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 18:36

Спасибо, понял.
контролировать процесс монтажа труб (чтобы резинки не позакусывало)
Кстати, как по-привильному они стыкуются? Я их перед стыковкой намыливаю мылом. Это ничего?
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 18:53

Можно и мылом, но лучше использовать технический вазелин. Главное-не допускать закусывания резиновой манжеты. Стыкуем до упора, потом выдвигаем примерно на 10мм назад для того, чтобы при нагреве труба могла удлиняться .
Re: Канализационные трубы 10 Января 2014, 19:58

Я смазываю силиконовой смазкой в баллончике с распылителем. Такая смазка препятствует старению резины. Рекомендуется даже каждые пол года смазывать резинки на притворах окон.
Мылом можно.
Главное ни в коем случае не пользуйтесь поникающими смазками содержащими растворители, типа WD-40 и подобные. Они разъедают резину.
Re: Канализационные трубы 12 Марта 2015, 16:18

Подскажите, бывают ли в продаже готовые перфорированные трубы для полей фильтрации?
Мне сказали, что вроде бывают. Где-то в темах видела фотографии (не могу найти, где), там были трубы чем-то обернутые. Но, как я поняла, это были дренажные, а меня интересуют для канализации.
У нас те, кто делают людям прокладку наружной канализации, говорят, что надо покупать такие обернутые. Но мне кажется, это бред. Это людям конкретная подстава. Ибо тот текстиль засорится и канализации хана.
Если в продаже нет готовых, то как вы делали, чем руководствовались? Спасибо.
Re: Канализационные трубы 12 Марта 2015, 20:46

А почему обёрнутые трубы должны забиться??? По идее вы туда уже отстоянную в септике водичку сливаете, без песка и каки,
Re: Канализационные трубы 13 Марта 2015, 00:13

А почему обёрнутые трубы должны забиться??? По идее вы туда уже отстоянную в септике водичку сливаете, без песка и каки,
песок и каки не так страшны, как страшны мелкие частички, которыми полны стоки после отстаивания. стоки с взвесями (из обычных септиков) должны идти в почву на доочистку, эти взвеси есть еда для почвенных обитателей.
сомнительно использование таких дренажных труб, но всёже более оправданно для отвода стоков после аэротенков, которые подают многоступенчато очищенную воду, когда просто требуется сброс, а не доочистка (как после обычных септиков). и ТО! со временем и они забьются илом.

попробуйте сварить мясной бульон, снимите пену. потом профильтруйте бульон. не ситечком, не марлей, а более плотной тканью, такой как спанбонд или чем там окутаны трубы. я процеживаю бульон через ватные диски, разделенные на две части и их уходит как минимум штуки три на литр бульона. т.е. чем мельче фильтр, тем сильнее и быстрее он забьется.
в данном случае, как я поняла, это трубы, предназначенные для ДРЕНАЖА. т.е. для всасывания ИЗ почвы чисто воды. а чтобы они не засорились песком их обернули, иначе они будут полны песка и не смогут отводить воду, как и положено дренажу..
их суть иная. а мне не далее как вчера посоветовали товарищи, (готовые взяться за устройство канализации) купить именно такие трубы для ДРЕНАЖА. так и сказали. я поправила "для орошения, для подземной фильтрации". да, говорит, для дренажа! ))) походу народ не видит никакой разницы.
а скольким они уже закопали такие трубы?...
Re: Канализационные трубы 13 Марта 2015, 10:58

caRina  дело говорит.
Отвод сточных вод и дренаж - это разные вещи, т.к. в первом случае нам нужно удалить воду из трубы в грунт, а в случае дренажа наобород нужно чтобы вода попала из грунта в трубу для дальнейшей ее транспортировки куда-нибудь.

Просто так трубу в геотекстите для отвода сточных вод нельзя использовать - геотекстиль со временем заилится.
Но и без геотекстиля не обойтись, т.к. нужно исключить попадание песка в трубу - ведь в трубу будет просачиваться и дождевая вода сверху. Также нужно исключить проникновение грунта в щебеночную засыпку.
Поэтому, думаю правильнее будет так:
- вырыть траншею,
- уложить геотекстиль на дно на боковую поверхность траншеи,
- насыпать слой промытого щебня
- уложить на щебень перфорированную трубу БЕЗ геотекстиля
- засыпать трубу щебнем
- завернуть уложенный геотекстиль с боковой поверхности траншеи на верх щебенойной засыпки с нахлестом.
- засыпать траншею землей

caRina, посмотрите в интернете картинки которые выдаст по запросу "Дренажные тоннели"  - по ним можно отследить технолоогию.
Где купить перфорированные трубы - не знаю. Интернет в помощь - в Минске пару контор выдает. На строительном рынке видел, но в геотекстиле. Также есть однослойные перфорированные трубы, есть двухслойные перфорированные у которых внутренняя поверхность гладкая.
Re: Канализационные трубы 15 Марта 2015, 22:29

Просто так трубу в геотекстите для отвода сточных вод нельзя использовать - геотекстиль со временем заилится.
Но и без геотекстиля не обойтись, т.к. нужно исключить попадание песка в трубу - ведь в трубу будет просачиваться и дождевая вода сверху. Также нужно исключить проникновение грунта в щебеночную засыпку.
Поэтому, думаю правильнее будет так:..
вы правильно сказали. чтобы в фильтрующую траншею не попадал грунт, щебенку накрывают геотекстилем или рубероидом или еще чем подобным. но ключевое слово здесь "сверху". только сверху (ну может еще и с боков, тогда это будет выглядеть как "готовый пластиковый тоннель"). потому как геотекстиль под траншеей, это тот же геотекстиль вокруг трубы, просто масштаб другой.

в пользу этого говорит даже рекомендация не откладывая заполнять щебенкой свежевыкопанную траншею. поскольку обсыпавшийся грунт также может создать на дне траншеи ненужный "мелкий фильтр".
точно по той же логике и не должно быть геотекстиля между щебенкой и песком на дне траншеи. он на той глубине уже не пылеватый, а значит хороший фильтр. поэтому между двумя хорошим (песок) и очень хорошим (щебень) фильтрами имхо не стоит "мельчить". (http://www.yoursmileys.ru/csmile/wink/c0537.gif)

только ёмаё, опять не в той теме, где надо.. (http://www.yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1827.gif)
Re: Канализационные трубы 24 Августа 2016, 16:01

Получить консультацию по интересующим вопросам устройства канализации можно у специалистов компаний, представленных по ссылке https://tam.by/strojka/santehnicheskie-raboty
Re: Канализационные трубы 22 Февраля 2017, 13:55

http://page43660.bmbullet.ru
Re: Канализационные трубы 26 Марта 2017, 23:34

дурак, тут беларусь , а не москва.
нах твои ссылки тут не упали
Re: Канализационные трубы 20 Мая 2018, 01:41

Перепровобал множество канализационных труб и пришел к одному выводу, что самые качественные трубы от ТМ PAMAR. Вы можете купить трубу с запасом, но будьте готовы покупать ее с запасом т.к. она попросту при транспортировке раскрошится. Купить трубу можно тут pamar.com.ua
Re: Канализационные трубы 25 Мая 2018, 21:49

Планирую использовать такую труб для канализации, намного дешевле и можно любой угол вывести.
Кто что скажет? кто сталкивался  с такой?
http://www.dkc.ru/ru/catalog/89_dvustennye_gibkie_elektrotekhnicheskie_truby/121911/

для сантехнической??? это канлизационные трубы для прокладки кабелей! используются в коллекторах
Re: Канализационные трубы 25 Мая 2018, 21:52

если для частной канализации из представленных на рынке РБ, лучше ОСТЕНДОРФ, к примеру в оличии от армакана, это полипропилен, плюс шумоизоляция лучше у них! и в соотношении цена-качество они самые нормальные!

Re: Канализационные трубы 11 Октября 2018, 05:21

Не знаю, может я старовер, но чугунные трубы - это как знак надежности. Зачем чудить, и что-то выдумывать.
Re: Канализационные трубы 11 Октября 2018, 05:41

если для частной канализации из представленных на рынке РБ, лучше ОСТЕНДОРФ, к примеру в оличии от армакана, это полипропилен, плюс шумоизоляция лучше у них! и в соотношении цена-качество они самые нормальные!

А чем Вас ПНД трубы для канализации не устраивают? По соотношению цена-качество, они тоже очень и очень привлекательно.Причем, многие считают их более надежным вариантом.
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
Быстрый ответ +