Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича

Страниц: [1]
Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 21 Июля 2007, 19:16

Строители на заливной фундамент уложили три ряда пустотелого кирпича.
Собираются укладывать на него стены из керамзитобетонного блока.
Можно-ли их укладывать на ПУСТОТЕЛЫЙ красный кирпич марки 150?Huh
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 22 Июля 2007, 01:06

С одной стороны конечно неприятно. С другой, не думаю что он хуже керамзитобетона. Т.е. воспринимайте его как стену (это так и есть). Это ведь в 40-50см над землей, я так понимаю?

Укладку блоков так или иначе нужно делать по свежему раствору, так сделайте эту подушку в несколько см и укладывайте на хорошую сварную сетку.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 22 Июля 2007, 01:34

На счет кирпича в стене - мне кажется ничего страшного, если не в земле пустотелый кирпич. даже будет служить в качестве вентиляции подпола.
 Да и все равно облицовыать дом будете. чем.то. А керамзитобетон облегчает конструкцию а 1,5 раза (в сравнении с кирпичем) и не будет перенагрузки на пустотелый (это мое мнение могу ошибаться)
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 23 Июля 2007, 20:30

С одной стороны конечно неприятно. С другой, не думаю что он хуже керамзитобетона. Т.е. воспринимайте его как стену (это так и есть). Это ведь в 40-50см над землей, я так понимаю?

Укладку блоков так или иначе нужно делать по свежему раствору, так сделайте эту подушку в несколько см и укладывайте на хорошую сварную сетку.
Знакомый архитектор сказал, что нижний ряд должен быть из полнотелого, а не из пустотелого кирпича. Подвал отсутствует. Кирпич изнутри промазан жидким битумом и засыпан песком. Последний будет утрамбован и поверху предложили положить арматуру, сетку и залить стяжку полностью поверх кирпича, чтобы вес стены распределялся равномерно по площади ( и на кирпич, и на стяжку).  ....
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 23 Июля 2007, 22:05

Ну вот уже хорошо, правильное предложение. И вертикальную гидроизоляцию снаружи (а лучше и изнутри - хотя бы по кирпичу) сделайте.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 09:23

Люди, что-то вы погорячились с запретом пустотелого кирпича перед укладкой блоков. Он всегда использовался для выравнивания фундамента и поднятия его.  Спросите любого строителя, а не теоретика.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 09:29

Люди, что-то вы погорячились с запретом пустотелого кирпича перед укладкой блоков. Он всегда использовался для выравнивания фундамента и поднятия его.  Спросите любого строителя, а не теоретика.
сто пудов.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 09:32

Ну может я совсем неправ, но вроде как марка кирпича 150 означает, что несущая способность материала 150кг/см2. а это очень даже достаточно.
Скажу больше - это очень правильно что сначала положили кирпич. теплее будет. не очень правильно линию пола делать вровень или ниже нулевой отметки.  я нулевой ряд буду ложить из блоков (20 см высота) и пол буду делать с этой же отметки (+20). а если нижний ряд можно ложить из блоков, то почему нельзя его ложить из пустотелого кирпича?
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 10:02

Его, как и силикатный, нельзя на подземных работах (фундаментные столбики, стены фундаментов и подвалов и т.п.). Вопрос только в том, насколько высокий у человека цоколь, просто если скажем 30 см от земли, как у некоторых, то снегу намело и пошел кирпич мокнуть/мерзнуть.

А если нормальный, высокий - то можно, это ж стена обычная.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 10:20

sanya, так никто же и не говорит о том, чтобы засунуть крипич в землю. А еще все равно этот кирпич будет минимум штукатуриться, а максимум утепляться и штукатуриться. Так что ничего ему не будет.
Re: HELP!!! Необходима квалифицированная помощь! 24 Июля 2007, 10:39

Угу, это я заволновался с перепугу.
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 03 Сентября 2007, 14:18

Скажу больше - это очень правильно что сначала положили кирпич. теплее будет. не очень правильно линию пола делать вровень или ниже нулевой отметки.  я нулевой ряд буду ложить из блоков (20 см высота) и пол буду делать с этой же отметки (+20). а если нижний ряд можно ложить из блоков, то почему нельзя его ложить из пустотелого кирпича?
полностью вас поддерживаю.у самого намечается так, но у меня ня на уровне верхнего края первого ряда блоков будет уровень бетонной стяжки, т.е. на внутреннюю поверхность первого ряда блоков необходимо будет нанести гидроизоляцию,штоб влога из ПГСной подушки не проникала в блок .или лучше 2 ряда пустотелого кирпича положить
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 09 Октября 2007, 11:59

правильно а Снипы дурачки придумывали)))))
вы вот saschka походите посмотрите что с пустотелым кирпичиком бывает на уросне 0,5 метра от земли....
как штукатурку hdqn? как кирпич по весне лопается.....
и всем всем поверите.....
а раз вляпались, то теперь нужно это дело гидроизолить, чтоб вода в кирпич не поподала, и лучшн горячей мастикой и совсех сторон
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 21 Июля 2008, 03:49

Да допускается.
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 24 Июля 2008, 12:43

Проблемы с пустотелом кирпичом могут быть из-за поподания влаги в кирпич в пустоты из вне ...  (разрывает  его после морозов...)  Нельзя в этом случее использвать  пустотелый кирпич...
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 24 Июля 2008, 18:28

Приветствую

1. Пустотелый кирпич не такой прочный, как полнотелый. Ставить его в самом низу дома, где собирается практически вся нагрузка -- просто не по уму.

2. Пустотелый кирпич набирает влагу в пустотах, которая потом замерзает и рвет кирпич изнутри. В Буда-Кошелеве есть очень характерно размороженный магазинчик из пустотелого силикатного, который мы как-то обмеряли. В Гомеле рекомендую посетить восьмиугольное здание по проспекту Октября между ОАО Татьяна и мотозаводом, недостройку. Также -- заборы разных мегакрутых пацанов, сложенные из красивого некогда облицовочного кирпича, нынче размороженного и облупленного, как драное мясо.

Пустотелый кирпич разработан для улучшения теплоизоляции стен и нормально работает выше цоколя в многослойных стенах. Обращаю внимание, что пустотелый кирпич ЗАПРЕЩЕН к использованию во влажных комнатах (саунах, парных и пр.), равно как и многопустотные плиты -- а все как раз потому, что имеет места для накапливания влаги. Раз уже есть такой кирпич, значит гидроизолируйте так хорошо, как только можете. Со всех сторон, изнутри дома тоже влагу тянет в виде водяного пара.

3. На теоретиков наезжать не надо. Когда в армии один мой старший товарищ сделал как положено шесть операций по штукатурке стены -- стена простояла 4 зимы без видимых повреждений. А те "строители", которым хватает глупости класть пустотный материал во влажную среду -- виноваты в размораживаниях в первую очередь. Тошнит уже от дебилов. Пишешь в проекте -- кирпич полнотелый керамический. Пофиг, украли силикатный пустотный, слепили из него. Типа так дешевле. Через 3-5 лет -- размораживание, выщербины. Опять проектировщики виноваты? Когда будете уважать чертежи и по проекту делать, тогда будете варежку разевать на теоретиков.

Удачи
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 25 Июля 2008, 07:07

А зачем вообще нужен этот замечательный пояс? И где он располагаться будет ниже гидроизоляции, или выше?
Ниже - нельзя. Выше - зачем.
А для того, чтобы фундамент не нужно было выравнивать, его нужно ровно заливать. И делов-та.
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 25 Июля 2008, 13:48

Нельзя пустотелы кирпич использовать в вашем случае ( подверженым влажной средой и холодом) ... дороже будет в итоги...Если я не ошибаюсь силикатный полнотелый даже лучше в вашем случае, чем пустотелы красный... А без вопросов будет красный полнотелый кирпич  с сеткой (можно без сетки)или бетон с арматурой (но холодно)...
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 25 Июля 2008, 16:21

правильно а Снипы дурачки придумывали)))))
вы вот saschka походите посмотрите что с пустотелым кирпичиком бывает на уросне 0,5 метра от земли....
как штукатурку hdqn? как кирпич по весне лопается.....
и всем всем поверите.....
а раз вляпались, то теперь нужно это дело гидроизолить, чтоб вода в кирпич не поподала, и лучшн горячей мастикой и совсех сторон

В СНиП действительно указано, что ниже нулевой ометки следует ложить хорошо обожженый полнотелый керамический кирпич марки не ниже 150, (это действительно нагрузка в кг/cм.кв), только где производят такой кирпич я например не возьмусь сказать, тот что производят в РБ, сыпется под действием влаги и мороза не хуже пустотелого, тоже самое происходит и с некоторой натуральной керамической черепицей. Силикатный кирпич, как показывает практика ведет себя в таких местах гораздо лучше. Вообще немцы делают и заглубленные подвальные помещения из обычного газосиликата, только такие конструкции хорошо гидроизолируются. Так что если пустотелый, или полнотелый кирпич защитить, то проблемы нет.
Re: Необходима квалифицированная помощь: Можно ли класть пояс из пустотелого кирпича 29 Июля 2008, 09:31

Стройбанам абы побыстрей сделать свою работу, получить за это денежки и свалить. За хлипкую конструкцию голова поом будет болеть у тебя, а они будут уже где-то далеко. Полагаю, что под рукой у них не было полнотелого, поэтому они погнали пустотелый, а ждать полнотелый или сделать по нормальному выравнивающую стяжку им было банально влом.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог