Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

пока никак не подступлюсь к строительству.

Страниц: [1]
пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 00:34

биться головой о стену - это я - пока никак не подступлюсь к строительству.
Здоровский форум - полистала - ну просто "кладезь" мудрости!!! Молодцы

Теперь о "больном" прошлым летом с супругом купили участок. Я училась на ПГСе, но лет16 назад!! (ужас как давно!!) и не много к сожелению помню. Если кто поможет восстанавливать память  - буду примного благодарна!!

Проект, как вводиться делать не хочу - пытаемся сэкономить.
Проект пишу сама с помощью супруга - он тоже инженер по образованию, но не строитель, но теоретик хороший!:-))

Итак исходное - высокий УГВ.
Рядом пожарный водоем - в простонародье пруд перепад высоты - 1-1,2м.
Хочу закопать фундамент на глубину 1м и 0,5 - потом поднять уровень земли.
Фундамент планируем на подушке - песок - 15-20
                                                            подушка армир. сеткой в  (1 пояс)
                                                            гидроизоляция листовая
                                                            хотели ФБС24-3-6

Если не лень - подтвердите пожайлуста ход правильности событий.
Заранее благодарна. Grin.

Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 00:48

Хочу закопать фундамент на глубину 1м и 0,5 - потом поднять уровень земли.

Лизавета, я так и делал у себя по причине низкого расположения участка, так что мысль верная.

Все остальное вроде логично, только гидроизоляцию у нас обычно делают наплавляемую рулонную, а фундаменты часто монолитные, т.к. глинистая почва.
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 00:51

А, ну и подушку лучше песок+щебень (гравий) и поливать... И по верху ФБС, если будет ФБС, тоже монолитный пояс пустить с арматурным каркасом.

Надеюсь, что вы освежите свои знания в ПГС и будете подсказывать нам, самоучкам Smiley
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 01:30

sanya - Ваш ввод в курс дела по монолитному фундаменту - прочитала - очень просто, доступно ну и 1941 сообщений - не шутка, я думаю, что пара тройка дней работы по сбору своих сообщений, их редакция и книга,  скажем "Как построить дом - пособие для чайников" - окупят расходы на строительство дома:-))) я бы купила

а с ФБС - смотрю мало кто строит - в чем причина?? это же время на становление бетона меньше уходит, да и собирается в 3-4 дня, если с техникой, да и "нянчится с монолитном больно муторно - поливай его, от солнышка укрывай.

На счет кирпича в стене - мне кажется ничего страшного, если не в земле пустотелый кирпич. даже будет служить в качестве вентиляции подпола.
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 01:37

да и наплавляемая гидроизоляция - это в рулонах и греется строительным феном??
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 11:32

sanya - Ваш ввод в курс дела по монолитному фундаменту - прочитала - очень просто, доступно ну и 1941 сообщений - не шутка, я думаю, что пара тройка дней работы по сбору своих сообщений, их редакция и книга,  скажем "Как построить дом - пособие для чайников" - окупят расходы на строительство дома:-))) я бы купила

Когда построю еще один дом, детям - напишу ;)

а с ФБС - смотрю мало кто строит - в чем причина?? это же время на становление бетона меньше уходит, да и собирается в 3-4 дня, если с техникой, да и "нянчится с монолитном больно муторно - поливай его, от солнышка укрывай.

Я писал: у нас много глины, а глина сильно пучинистая, поэтому лучше хорошо армированный монолит, ибо бывали случаи, когда ФБСы выпучивало внутрь дома. А так конечно собираются они за день, удобно.

да и наплавляемая гидроизоляция - это в рулонах и греется строительным феном??

Да, это Технониколь или его аналоги, на мастику клеются паяльной лампой, хотя можно обойтись и без нее.
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 22 Июля 2007, 23:38

Фундамент планируем на подушке - песок - 15-20
                                                            подушка армир. сеткой в  (1 пояс)
                                                            гидроизоляция листовая
                                                            хотели ФБС24-3-6

Фундамент из таких ФБС тонковат будет. Под несущие стены (см. конспекты по конструкции зданий и сооружений) скорее нужн 24 (12, 9)-4-6, хотя, кончно, все зависит отнагрузки (этажность, конструкция стен и кровли...)
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 24 Июля 2007, 10:36

Cтрою из ФБС. Земля тоже глинистая. Проект фундамента разрабатывал конструктор из института что на Хоружей. Грамотная работа с расчетом нагрузок по каждой стене и т.д. и т.п. У нас в Хатежино фундаменты делают либо монолит либо ФБС т.е. и то и то имеет место быть, главное правильный расчет и правильное строительство а от "бокового" пучения есть несложные мероприятия....
И еще, как показали предварительные расчеты стоимость монолита практически равна стоимости фундамента из блоков а если и дороже то незначительно. Один из основных плюсов блочного фундамента это быстрота возведения!
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 24 Июля 2007, 12:03

И еще, как показали предварительные расчеты стоимость монолита практически равна стоимости фундамента из блоков а если и дороже то незначительно. Один из основных плюсов блочного фундамента это быстрота возведения!

Так вот мы тоже руководствовались тем, что стоит одно, а возиться намного дольше - дело в том, что строительство буде в 100 км от Нижниго на горьковском водохранилище и если ездит контролировать, то поменьше времени.

А насчет нагрузки на ФБС 24-6-3 - -дом  1-этажный с мансардным этажем - из пенобетона - и  по расчетам - легче каркасно-щитового:-)))   А  каркасно-щитовые  дома я вообще ставила настобчатый фундамент с заглублением в 10-15 см!!! - Дома стоят, хозяева рады!!

А На счет пучения - несложные мероприятия - Это наверное отсыпка в траншея песка - по стене прилегания фундамента???
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 24 Июля 2007, 12:07

сколько сантиметров заглублуние?
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 24 Июля 2007, 12:35

1 метр и 0,5 будем грунт поднимать
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 24 Июля 2007, 16:18

Пучение а в частности боковое пучение это проблема в первую очередь фундаментов с цоколем (подвалы, гаражи, и др.) Когда дом без цоколя, фундамент окружен землей как с внешней так и с внутренней стороны, пучить некуда. Пучение снизу предотвращается правильным заглублением фундамента и подготовкой подушки. Конструктора для глинистых грунтов применяют как ленточный монолит так и ленточный сборный (блоки).

Для предотвращения бокового пучения применяется засыпка внешней стороны фундамента из пгс с последующим закрытием хорошей отмосткой. Если высоко грунтовые воды то надо дополнительно делать дренаж.
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 05 Августа 2007, 23:59

если грун - оказался песок -бетонную  подушку делать без подсыпки??
А грунт песок - это хорошо или плохо??
Это ведь и ГВ не должны беспокоить в таком случае?? Нужен ли дренаж??
Re: пока никак не подступлюсь к строительству. 28 Февраля 2008, 15:15

МНЕ думается, что ФБС в глине может носить во всех направлениях ,а монолит цельное конструкция...И в этом  сила.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +