Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Блоки своими руками

Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Блоки своими руками 23 Июля 2007, 10:14

Как вы считаете, делать блоки самому (цемент, керамзит, бетономешалка и т.д. и гооо) насколько выгодно. Может уже кто-то делал сам блоки или считал хотя бы теоретически.
Re: Блоки своими руками 23 Июля 2007, 11:29

Теоретически думаю что выгодно. 
Почему думаю что выгодно? Опишу пример - плитка тротуарная. Купил я как-то пятьдесят формочек плитки тротуарной типа Катушка или Косточка. Кому как нравится. На заводе 1м2 плитки обычной серой стоит чуть больше 20 тысяч. Из 1 мешка цемента (15 тыс. руб. ) получается залить чуть больше 2 м2 плитки. Что соотвествует цене за 1м2 около 7тыс. руб. Плюс песок, но это копейки.

Моему знакомому блоки делали самопально. У каких-то людей были железные формы (в принципе если есть желание такие сврить самому можно), они укладывали их на доски, в формы закидывали цементно-песчано-керамзитную смесь, замтем перфоратором били по доске. Били до тех пор пока смесь не уплотнялась настолько, что формы можно было достать и не повредить геометрии блока. Затем формы снимали и приступали к следующей партии.
В принципе я так думаю, если есть весь материал, инструмент, желание, время, как минимум четыре рабочие руки - то за день работы можно наколбасить кубов пять таких блоков.

По стоимости надо считать. Наверное процентов на 80 блок (а может и больше) блок должен состоять из керамзита. Хотя те новолукомльские блоки что я видел - такое ощущение что керамзит полили цементным молоком и спрессовали  в формах.

Но если делать самому - тогда зачем заморачиваться с изготовлением блоков, а не отлить монолитную стену хотя бы при помощи опалубки тисэ (tise.ru)? Думаю что такой вариант намного проще.
Re: Блоки своими руками 23 Июля 2007, 16:28

А сколько материалов уходило на 1 куб готовых блоков?
А сохли где?
Re: Блоки своими руками 23 Июля 2007, 22:11

Люди, а нафига делать так блоки, если можно сразу делать так стены? Купить пару листов профессиональной опалубки (или сделать из толстой фанеры), купить вибротрамбовку и вперед... Сразу экономия на самих блоках + на кладке...
Re: Блоки своими руками 24 Июля 2007, 09:24

аб чым и рэч! тоже думаю что так будет проще.

Сохли на улице. Автоклав в домашних условиях это еще придумать нужно как сделать.

По расходу материала не скажу. Могу только дать совет. Покупаете три мешка керамзита, 2 мешка цемента, немножко сеяного песка и в путь! опытным путем определяете качество замеса и количество компонентов. а там и будет видно чего сколько в тоннах нужно покупать.
Re: Блоки своими руками 14 Сентября 2007, 13:33

Ну вы парни просто Монстры! Сразу на стене - теоретически - Да, на практике вам это если и удасцо, то только то второго ряда....
годов 8 я с братом и отцом построили сарай из блоков 300х200х600, тяжело но выгодно, делали из шлака. Если считать- в цену входит только цемент и немного извести. Песок и шлак - копейки. Наколбасили много даже на перегородки в подвале в доме осталось, (принаровились 15-шку делать из формы на 20). Но как было выше сказано 5 кубов блоков за день это слишком!!! Должно быть много места для сушки и схватывания. Делать сразу на стене - развалится все это дело, или долго ждать придется, а каждый блок по отдельности быстрее сохнет, и ложить их проще, и вид более эстетический.
p.s. Люди уже давно это использовали бы, если работало бЫ.
Re: Блоки своими руками 14 Сентября 2007, 14:04

Не вижу ни чего сверхъестественного. У нас недавно одна семья своими руками выгнали коробку таким способом. Опалубка, керамзит, цемент, песок и вода.
Re: Блоки своими руками 14 Сентября 2007, 14:20

подскажите кто знает где купить оборудование для производства пенобетонных блоков?
Re: Блоки своими руками 20 Сентября 2007, 16:50

Делать блоки не выгодно: стоимость Новолукомльских- 145000р за м3
считаем вместе: керамзит того же завода - 47000р за м3
цемент на 1м3 нужно 0,4т = 75000
песок, электроэнергия, опалубка, доставка сырья, руки, водка= дофига
дешевле купить.  Grin
Re: Блоки своими руками 20 Сентября 2007, 20:51

ДО ЧЕГО НАРОД ДОВЕЛИ !!!
Имею ввиду полное отсутствие материалов..
Re: Блоки своими руками 02 Мая 2008, 21:04

я строю одноэтажный дом из керамзитобетона, монолитный, сделал три формы металические обьемом  одна 0,18 и две  0,24 куб м, на куб м уходит около куба керамзита , 100 кг цемента 500ДО, 200 кг песка и добавляю извести 40-50 кг, одну треть дома построил, думаю получается в два раза дешевле и сам себе хозяин, когда хочу тогда работаю и не жду когда мне продадут блоки (у нас очередь на год ) формы интересной конструкции , все очень хорошо перевязывается, если кого интересует могу сфотографировать
Re: Блоки своими руками 03 Мая 2008, 19:22

373- сама форма
375 стена
377-  разрез готового блока, отпил кусок, ошибка в оконном проеме, взвесили пересчитал получилось 1000кг куб. м, сечас уменьшил кол-во песка
Re: Блоки своими руками 03 Мая 2008, 20:26

Круто +1
Re: Блоки своими руками 03 Мая 2008, 21:09

Ал-др, молодца!
sobesednik99, у них там, что и забор монолитный керамзитобетон?
Re: Блоки своими руками 13 Мая 2008, 00:20

Александр, а размерчики формы можете дать? И еще раз сфоткать поближе?
И еще вопрос. Я так понимаю, что самый первый ряд вы начинаете делать формой в виде перевёрнутого "Т", а потом уже на следующем ряду переворачиваете форму, как нормальное "Т".  А как меряете растояние на первом ряду от первого блока до второго, чтобы потом "ножка" от "Т" ровненько встала?
Через сколько времени снимаете форму после заливки? и смазываете ли её чем-нибудь изнутри? КАкая толщина стены и как планируете дальше делать внутренюю и наружную отделку?
Re: Блоки своими руками 13 Мая 2008, 06:41

размеры зависят от толщины стен, у меня- высота-0,3 м, толщ- ,04, длина-  1,5 м, но я ошибся нужно было длину делать 1,2 м (три толщины)- проще делать углы, ,первый ряд , да  перевернутые, растояние между формами не  более хвостика "Т", меньше можно, Форму снимаю на следующий день, а теплые дни  утром залил -в обед снял и переставил, только не на свежие, замесы с малым содержанием воды , форму не смазываю,  внутренюю отделку-гипсокартон, наружную- не определился, наверное, утеплитель и сайдинг, хотя нравится штукатурка
Re: Блоки своими руками 13 Мая 2008, 16:19

Сделано из уголка и листа. Толщина листа какая? Не тящёлая она у васИ что там за стяжной болт? И вопрос, за счёт чего вы определяете, что поставили форму ровно? Вроде как уголки мешают прицелиться...
Re: Блоки своими руками 14 Мая 2008, 07:49

Одна форма из листа 1,5 мм, другие  2мм, что было из того и слепили, в работе ни чем не отличаются, кроме веса, "за счёт чего вы определяете," -верх по уровню в двух направлениях, а по линии- поставил на месте разноски вертикально доски со смещением от наружной кромки 70 мм,  натягиваю проволку и выравниваю форму, огрехи бывают, но незначительные, раньше не проверял положение после заливки, а нужно- бывают подвижки, да и формы сделаны кустарно- вроде одинаковые ,а где то мм 5 и вылезет, но я думаю гипсокартон и теплоизоляция выровняют, а если нет , то и подтесать можно, не бетон
Re: Блоки своими руками 26 Мая 2008, 20:02

См также tise.ru
Re: Блоки своими руками 01 Июня 2008, 11:20

Александор а как вы заливаете блок возле оконого проема , на что опираете второй конец опалубки?  ???и зачем два отверстия на опалубке или они не нужны при ребрах жесткости? и сколько у нас в беларусии примерно стоит керамзит Куб?
Re: Блоки своими руками 01 Июня 2008, 13:16

На оконных и дверных проемах -с двух сторон прибиваю вертикально метровые доски, верхний конец вровень с верхом предыдущего блока. Керамзит покупал по 65 тыс.руб за куб, это в прошлом году осенью
Re: Блоки своими руками 02 Июня 2008, 11:19

Состав в Новолукомле узнаваили или так где-то нашли подскажите сылку?, как на прочность блоки можно ли на их через арм. пояс ложить плиты ?
Re: Блоки своими руками 07 Июля 2008, 15:48

Здравствуйте Ал-др.Сегодня познакомился с Вашим методом стройтельства.
мне понравилось. У меня есть восрос: поясните, как Вы снимаете форму  на следующий день с отлитого блока? на фото это не совсем понятно:или  её разбираете на две половинки, или каким образом стягиваете с готового,затвердевшего блока такого размера? Я отливал себе стены водопроводного колодца, но форма моя 78 см-длина и 20см -высота и материал -бетон на щебне.
Re: Блоки своими руками 07 Июля 2008, 17:02

на всех четырех углах просвелено по два отверстия под болты  М10, обычно раскручиваю два угла по диагонали
Re: Блоки своими руками 07 Июля 2008, 17:16

Спасибо. Теперь понятно. До новой встречи на форуме,пока.
Re: Блоки своими руками 29 Июля 2008, 14:51

Ал-др спасибо за идею Smiley , уже сварил 4-ре формы фотки выложу ниже, К вам еще пару вопросов:
1. Выше вы писали, уменьшили количество песка на сколько?
2. В ведрах сколько чего сыпите и льете в мешалку на один замес?
3. Известь добовляется для равномерности смеси?
4. Гасите ли вы известь и не ухудшает ли она прочность?
Re: Блоки своими руками 29 Июля 2008, 21:12

нашел в ин-те такой состав:80 литров керамзита, 6,5 литров воды, 5 литров цемента, 2 литра клея для плитки, 50мл жидкого мылаочередность: 1 ведро керамзита + 5 литров воды с мылом- перемешиваем + 7 ведер керамзита+ малыми дозами цемент и клей- добавляем воду. При укладке слегка уплотняем.
Сам не пробовал.
У меня мешалка стандартная,
 советская, заливаю воду ведро, цемента литров 6-7 м500, песка 6 лопат, керамзита 8 ведер, известь сейчас не добавляю- сильно налипает на стенки мешалки,
Re: Блоки своими руками 30 Июля 2008, 03:01

Мои формы, немного модернизировал:

Приваривал завесы на одних противоположных углах, на других болты с барашками , вместо уголков шины, легче конструкция.
Re: Блоки своими руками 30 Июля 2008, 03:27

Ал-др без извести керамзит в форме не будет всплывать? критично делать без неё? зачем она биться головой о стену

Я нашел тот сайт про который ты писал, но тот мужик пишет что у него пустоты между керамзитинами не заполнены раствором а у тебя в разрезе заполнены? не намного холоднее блок получится? интересно блоки которые выпускают заводы (новолукомль , МЖБИ) у них пустоты заполнены или нет , ты невидил их распиленые или ломаные блоки?

а если 500го цемента не найти, 400щпц пойдет Huh
Re: Блоки своими руками 30 Июля 2008, 09:02

NIVNIK, по-моему пространство между керамзитинами у МЖБИшных блоков не заполнено, шарики как бы склеены в местах контактов
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
Быстрый ответ +

0060540