Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Водоснабжение на дачном участке в зимнее время

Страниц: [1]
Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 17:16

Идея вот какая - участок расположен в дачном массиве - водоснабжение сезонное.
Грунтовые воды пригодные для питья далеко - ок 130м
Требуется жить до поздней осени, возм и зимой.
Думаю - поставить под землю Бак - примерно 5 м3 - на 2 чела в сутки по 20л на всю зиму
Есть варианты - с металлическим -  или пластиковый в два раза дешевле
но есть нюансы - как защитить пластик от грызунов?
Можно ли вообще устанавливать бак если почва глинистая.
Идея в картинке прилагается:
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 17:25

норма потребления на человека 150 литров в день.второе,вода будет портится.Проще сделать колодец на участке.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 17:34

ну про 150 л в день - это с учетом ванны, стирок, сливной унитаз и прочей роскоши :D ... как показала моя практика - 20 л. в день реальная норма для загородного домика.
про колодец я ответил - вода на глубине 130м.
А вот про портится - в зимнее время - я чесно говоря не уверен.
И как-то уберечь пластиковую емкость от грызунов можно?
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 17:37

И как-то уберечь пластиковую емкость от грызунов можно?

густо ,но аккуратно обмазать солидолом... Smiley
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 17:48

предлагаю сбор снега и употребление талой воды. Только обязательно кипятите воду!

Миша прав. Не просто проще,  но и наверное?Huh дешевле будет сделать колодец.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июля 2007, 19:27

Колодец и скважина обсолютно разные вещи.я сам не большой специалист,но не в Сахаре же мы,где у нас колодцы на глубине 130 метров?Осенью вы зальёте емкость,не уверен что весной вода не испортится.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 24 Июля 2007, 11:51

отвечаю - не в сахаре - а в районе горы держинской, это как раз самые высокие места в беларуси.... повезло - так сказать... :(
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 24 Июля 2007, 17:26

хм..Начнем с самого начала..ок?
Во первых, в воде живет целая куча различных микроорганизмов, которым для существования нужен воздух. В естесственных условиях аэрация происходит за счет перемешивания различных уровней воды в реке или др. водоеме, чего нельзя обеспечить в закрытой емкости. Либо надо ставить специальное оборудование( ну..как в аквариуме) для аэрации.
Во вторых, эти самые микроорганизмы имеют тенденцию размножаться и умирать. Хм..в закрытой емкости это будет сопровождаться возникновением биологической пленки на стенках и (при отсутствии воздуха) затхлым запахом (пример-аквариум). Др. словами, надо регулярно очищать подобные емкости от налета и менять воду.
В третьих, если емкость металлическая, начнутся процессы коррозии и вторичного ожелезивания(вода побуреет и будет чувствоваться вкус металла), а если пластиковая-вода приобретен специфический вкус и в нее будут диффузировать полимеры. Вывести эт побочные явления обычным кипячением нельзя.
В четвертых, почва глинистая..значит вода из нее уходит очень долго и промерзает она на большую глубину-вы уверены что при морозах вашу емкость не раздавит? Да и вода в емкости может замерзнуть..верно?
Ну, наконец, если вас не убеждают приведенные доводы, то защитить пластиковую емкость довольно просто: ее просто надо обложить теплоизоляцией (минеральной или стекловатой) и обеспечить защитой от грызунов обычным рубероидом (либо сделать битумную подушку). Грызуны страсть как не любят битум и смолу)) Оптимальный вариант-бетонировать стены ямы, уложить рубероид, потом утеплитель, потом собственно емкость и все это укрыть слоем земли.
Хм..с моей точки зрения, куда проще  пользоваться стандартными 20 литровыми канистрами воды, тем более что они и недорогие, и удобны в транспортировке, да и требуют дополнительной водоподготовки. Хм..если будете брать помногу-получите существенные скидки))
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 24 Июля 2007, 18:20

Серж@нт  :D
благодарю за подробный и обстоятельный ответ.
 Grin особенно про канистры оптом  Grin
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 25 Июля 2007, 12:20

Когда у нас был алес с водой - насос в скважине сгорел, потом пробили фильтр, потом бурили новую скважину, в итоге 2 месяца без воды в водопроводе я купил две канистры по 20 литров. Еду на работу в Минск, беру собой эти канистры, еду с работы - подъезжаю к колонке (возле ул Кижеватова есть частный сектор, там етих колонок понатыкано), набираю две канистры, везу домой. Неудобно конечно - но что сделаешь?
Так что совет сержанта хорош.
А если с деньгами не проблема - то можно и в бутлях покупать. Только мне было бы жалко унитаз сливать этой водой.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 29 Июля 2007, 14:50

Я на стройку с работы набирал воду в канистрах в пер. Червякова Smiley Там тоже колонки причем 20 литров набирается моментом, не то что в квартире из-под крана.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 27 Июня 2008, 10:49

я живу в подмосковье. заказал буровую, пробурили 30м-воды нет. но на 10-12м наткнулись на плывун или что-то типа того. посоветовали рыть колодец на эту глубину т.к. скважина в плывуне работать не будет.вырыли. два года воды хоть залейся. даже в засуху ниже двух колец не опускается, а так стоит 3-4 кольца. анализ воды показал, что вода очень чистая, практически родниковая т.к. грунт сплошная глина и идёт хорошая естественная фильтрация. ВОТ ТАК...
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 25 Ноября 2008, 22:22

может добрые люди подскажут как правильно положить полы в цокольном этаже , а главное трубы водопровода в них убрать?
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Декабря 2008, 22:23

Думаю - поставить под землю Бак - примерно 5 м3 - на 2 чела в сутки по 20л на всю зиму

Идея неплохая и колодец тоже нормально.
Только вот загвоздка ,привозной воды не наберёшся.
Колодец лет на 5,неужели скважину бурить дорого,если жить за городом и часто скважина самый оптимальный вариант.
Вот у меня колодец 10 колец глубина а воды одно кальцо и не прибывает  наоборот.
Колодцу уже 7-й год.
Незнаю цены в Белорусси а унас это стоит около 9.000 $
Это артезианская глубина не менее 70 метров.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 25 Декабря 2008, 17:04

Аналогичная ситуация, Раубичи, вода 80-120 метров  песок... Не счёл необходимым прибавлять, к итак не очень ликвидному объекту порядка 7000$.
 Решение для себя нашёл давно, раздолбаи председатели дачного кооператива вынудили. В пору полива марковки вода появлялась только по ночам, + не стабильный напор, от которого глючили водонагреватели.
 Посему, в подвале установленны две запаралеленные металические пиЩевые бочки, (они внутри покрыты полимером)
 "Безбашенка"(Насос с автоматикой, и ресивером ~150$) В одну из бочек имплантирован клапан от унитаза, в летнем варианте он отвечает за наполнение бочек. По дому вся вода идёт через насос, со стабильным давлением 2.5-3 АТМ запаса воды хватает не замечать перебоев в водоснабжении в несколько дней.
Для межсезонья, когда вода отключена. В хозмаге куплены два 40 литровых бидона, бюджетно, но плохо закручиваются крышки, в алюминевых, крышки гуд, но цена...  Два бидона легко ставятся или в  багажник или на тележку.  Смотря откуда везти воду. Есть приспособа  со шлангом цеплющаяся на нос колонки,  то биш, брать на пуп бидоны не надо. При "разгрузке" бидонов использую прудовый насос , зимой он простаивает.  
Система кранов позволяет сливать-запускать систему в одно движение. Насос остаётся под давлением, вода с труб  стекает назад в бочку самотёком. Остаётся только залить  незамерзайку в унитаз и сифоны , использую для этих целей стекло омыватель.
Эксплуатирую систему лет десять, регулярно , круглогодично.
Обучил этой науке и соседа,  он возит 4 бидона( в универсале),  ему больше надо Smiley. У него в эту систему подключена и баня...
Для слива воды, пробил дырку в фундаменте , вставленна  труба  с огромной лейкой, типа от водосточной трубы.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 25 Декабря 2008, 22:22

Однозначно, идея зарыться в землю неудачная -- пустая трата времени. сил и средств. Нужно рассматривать варианты наземные. Придется потратиться на утепление, как резервуара, так и трубопроводов. Но такую воду, которая храниться длительное время, можно использовать только для технических целей. Для питья и приготовления пищи нужно будет использовать воду привозную. Хотя. может быть, и возможна очистка при помощи аэрации, циркуляции. фильтрации и т.д. и т.п.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 27 Декабря 2008, 17:47

А я свои изыскания закончил рытьем колодца. Сначала надеялся на скважину до 40 м найти. После разведки и 500уе денег выяснил, что скважина возможна только на глубине от 65м. Попутно выяснилось наличие верховодки на глубине 8 метров. Купиил кольца 60см высотой, нашел копальщиков, докопались на 13 колец через сплошную глину до плывуна-песка и за денек вода поднялась на 5 колец. Уже куплен погружной насос Педролло и автоматика к нему. Наверно уже по весне подключу. Надеюсь проблема с водой на даче решена. Поставский р-он.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 21 Марта 2009, 17:13

А я свои изыскания закончил рытьем колодца. Сначала надеялся на скважину до 40 м найти. После разведки и 500уе денег выяснил, что скважина возможна только на глубине от 65м. Попутно выяснилось наличие верховодки на глубине 8 метров. Купиил кольца 60см высотой, нашел копальщиков, докопались на 13 колец через сплошную глину до плывуна-песка и за денек вода поднялась на 5 колец. Уже куплен погружной насос Педролло и автоматика к нему. Наверно уже по весне подключу. Надеюсь проблема с водой на даче решена. Поставский р-он.
А сколько копальщики взяли за работу и сколько по времени они копали?
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 23 Июня 2009, 17:22

Есть варианты - с металлическим -  или пластиковый в два раза дешевле
Идея в картинке прилагается: между

Мы продаем емкости из пищевого полиэтилена. Просто зарывать в грунт нельзя- зимой раздавит. Знаю, что делают следующим образом- роют котлован на 10-15 см шире емкости, затем постепенно заполняют водой и опсыпают песком, перемешанным с цементов, слоями по 30-50 см с трамбовкой м проливкой слоев водой. Между слоями делают 30-40 мин паузу и снова, пока емкость полностью не засыпают. Предохраняет от замерзающего грунта и от грызунов.
Емкости есть в наличии до 10 000 м3. Тел. 654-78-74
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 07 Июля 2009, 10:39

Вода на самом деле будет портиться, потом сам рад не будешь.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 18 Февраля 2013, 20:08

заказывай лучше бутилированную воду и не парься
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 22 Ноября 2013, 00:02

предлагаю сбор снега и употребление талой воды. Только обязательно кипятите воду!

Миша прав. Не просто проще,  но и наверное?Huh дешевле будет сделать колодец.
не проще и дишевле сделать скважину,и откуда такие цифры про 130 метов.
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 26 Ноября 2013, 21:46

отвечаю - не в сахаре - а в районе горы держинской, это как раз самые высокие места в беларуси.... повезло - так сказать... :(
Вы зря так .... есть там и 30 и 45 и 65...

ГДЕ ИМЕННО? НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ?
Re: Водоснабжение на дачном участке в зимнее время 13 Января 2017, 11:18

Мы на даче делали скважину лет 6 назад,ребята с"Копанка" сделали отлично,проблем до сих пор не возникало.На дачу с женой катаемся раза 2 в год,с водой проблем нет,вода чистая кристально довольно таки приятный вкус,метал и песок отсутствует. Грамотно пусть вам установят скважину и не будет вам бед с водой.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

Строительный каталог