Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Сколько по времени должен отстояться фундамент, прежде чем на нем что-то строить

Страниц: [1] 2  Все
Сколько по времени должен отстояться фундамент, прежде чем на нем что-то строить 24 Июля 2007, 09:49

Вопрос про фундамент следующий:
сколько по времени должен отстояться ленточный фундамент, прежде чем на нем что-то строить. Я слушала, он должен простоять год, только после этого на нем можно выкладывать стены.
Я живу в Алтайском крае, зимы у нас стали значительно теплее, чем прежде, этой зимой температура была 7-15 градусов, но бывает и болше 25 - это уже редко.
Мы хотим заложить фундамент в августе, может быть ему хватит времени отстояться, укрепиться, осесть (я не знаю точно для чего ему стоять то нужно) 1 месяц, а в октябре стены начат возводить!
Кто знает подскажите ...пожалуйста!
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 09:55

Nadya, я думаю, что можно. По крайней мере у нас, в Беларуси, так делают. У меня друг вообще только недели три ждал. Еще один строитель (потому что только у одного спрашивал) мне говорил, что можно возводить стены.
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 10:04

Можно конечно, меня вот другое интересует: успеете ли вы за октябрь вывести стены и накрыть их крышей?
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 10:10

У нас ноябрь прошлый был теплый...снег пошел только под конец ноября....т.е. есть почти два месяца в распоряжении.
alexus, у вас в Белорусии тепло ведь, а у нас в России, да ещё и в Сибири...не очень:(...просто боюсь что месяц подождем....стены построим, а фундамент как зимой поведет...:(
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 10:17

Nadya, а чего его вести будет? Если он будет монолитный, то он если и будет ходить, то вместе со всей конструкцией. Так что должно быть все хорошо:)
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 10:25

Т.е. Вы советуете не ждать весны для дальнейшего продолжения строительства. Можно и месяц "подождать" фундамента?
Я тут недавно в книге про строительство прочитала, что не всегда хорошо ленточный монолитный фундамент. В тех случаях, когда строящийся дом не совсем тяжемый, то монолитный фундамент может выталкивать грунт....будет вспучивание грунтов...
Мы хотим построить одноэтажный дом 10 х 11 из пенобетона, оближив его кирпичем, с простой крышей из металлочерепицы.
Как вы думаете, такой фундамент нам подойдет?
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 10:36

Пучение грунта будет только в пучинистых грунтах, т.е. в глинистых почвах (у меня вообще одна глина везде на участке). Для исключения воздействия пучения грунта на фундамент его утепляют, чтобы основные морозы не подобрались к земле, примыкающей к фундаменту Smiley
P.S. Книжки Вам мало расскажут. Лучше обратиться к строителям-практикам.
Re: Подскажите кто знает... 24 Июля 2007, 20:10

Бетон из которого возводится обычно монолитный ленточный фундамент схватывается и набирает 70% проектной прочности за 23-27 дней, если используется бутобетон то опалубку фундамента всотой от земли от 0,5м можно снимать не ранее чем через 2 нед. опирать плиты тоже, стены же выкладывать можно начинать через неделю. 
Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома? 29 Октября 2008, 21:29

Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома?
Re: Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома? 30 Октября 2008, 12:33

В идеале - месяц. Бетон набирает полную прочность за 28 суток.
Re: Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома? 30 Октября 2008, 12:48

В идеале - месяц. Бетон набирает полную прочность за 28 суток.
вроде 29 надо суток.
Но думаю 2-3 неделі і можно ложіть.Да раньше у вас і неполучіться.
Пока прівезете, обработаете, а там дожді пойдут ... раньше не получіться
Re: Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома? 30 Октября 2008, 22:09

у меня оцилиндрованное бревно,обрабатывалось месяц назад в ручную,поэтому уже вылежалось думаю надо класть.......
Re: Сколько нужно выстоять фундаменту,перед тем как начать рубку деревянного дома? 30 Октября 2008, 22:12

Андрей, перед тем как заводить новый топ поиск курить пробовали? Столько раз это пережевали!
Это называется "лень читать всё, проще ещё раз спросить, пусть ещё разок ответят" >:(
Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:26

Хочу начать ложить кладку. деньги кредитные боюсь, что снова девольвация или что-то в этом роде. Одни через месяц начинают кладочные работы, другие через год. Как поступить лучше?
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:31

Бетон крепость набирает в течении месяца. Мне кажется, если через месяц начнёте - ничего страшного.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:32

Можете на 4 сутки смело начинать
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:32

Почитайте тему "Ленточный монолитный фундамент", если память не подводит то где-то 28 дней писали. Так блоки можете заказывать сейчас, в чем проблема?
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:35

Ну какие 28.? Это для перекрытий . тк. их вес составляет половину всей нагрузки поэтому и надо выдерживать долго. ну и колоны тоже.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:37

Где-то через неделю можно начинать класть блоки, а пока вы основную массу выложите как минимум пройдет месяц (за это время бетон наберет прочность).
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 12:56

Я бы вообще не загонялся по этому поводу, так как после заливки фундамента можно заняться обратной подсыпкой, бетонированием пола первого этажа - на это надо по крайней мере 2 недели и делать это надо до укладки стен - удобней будет. А за эти две недели бетон наберет достаточную прочность. Хотя по большому счету, укладку можно начинать сразу после застывания бетона - нагрузка от газосиликата будет не настолько большая, чтобы повредить неокрепшему фундаменту. Насчет девальвации не бойтесь - государственным заводам не дадут просто так поднять цены, так что блоки возьмете по той же цене.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 13:26

Да пугают меня тут, что фундамент может потрескаться и т.д. , надо год, чтобы отстоялся. Да дом в принципе  у меня одноэтажный с мансардой, может и  месяца хватит...
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 13:31

Да у нас агрогородковские домики за два месяца "под ключ" строят,и в общем-то не сильно они разваливаются (если только цемента много из фундамента украли wink). А вы год собрались ждать, не слушайте того, кто вам это сказал.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 14:26

Соглашусь - бетон вообще все время прочность набирает Smiley Но за первый месяц вроде 70%. Тем более, что на наших монолитных фундаментах 5-ти-этажку можно построить Smiley
Так что смело начинайте через месяц, а за этот месяц, как и писали выше, разберитесь с полом верхнего этажа. Поверьте, потом будет намного сложнее (самолично кубов 60-65 песка в дом на тачке завез и пожалел, что раньше не сделал Smiley)
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 26 Августа 2009, 18:34

Да пугают меня тут, что фундамент может потрескаться и т.д. , надо год, чтобы отстоялся. Да дом в принципе  у меня одноэтажный с мансардой, может и  месяца хватит...
К вопросу следует подойти немного более комплексно:
Бетон достигает марочной прочности через 28 дней, набирает он эту прочность по экспоненте (7 дней - 50% от марочной, 21 - 70%, остальные цифры, хоть убейте, не могу вспомнить, да и за эти не ручаюсь Smiley ).
Но  за бетоном надо ухаживать (подерживать 100% влажность, беречь от деформации...)

Получается, что выложив на 3-х дневный бетон пару кубов газосиликата можно его и деформировать и нечаянно понизить марку, вследствие вытягивания кладочным раствором воды (следить за влажностью неукрытого бетона намного сложней). Поэтому минимум 10 дней(эмпирически Smiley ) советую подождать до кладки газосиликата, если сначала укладываются плиты перекрытия - без вариантов 28 дней (если свербит - можно 27 Smiley )
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 27 Августа 2009, 07:01

Да пугают меня тут, что фундамент может потрескаться и т.д. , надо год, чтобы отстоялся. Да дом в принципе  у меня одноэтажный с мансардой, может и  месяца хватит...
К вопросу следует подойти немного более комплексно:
Бетон достигает марочной прочности через 28 дней, набирает он эту прочность по экспоненте (7 дней - 50% от марочной, 21 - 70%, остальные цифры, хоть убейте, не могу вспомнить, да и за эти не ручаюсь Smiley ).
Но  за бетоном надо ухаживать (подерживать 100% влажность, беречь от деформации...)

Получается, что выложив на 3-х дневный бетон пару кубов газосиликата можно его и деформировать и нечаянно понизить марку, вследствие вытягивания кладочным раствором воды (следить за влажностью неукрытого бетона намного сложней). Поэтому минимум 10 дней(эмпирически Smiley ) советую подождать до кладки газосиликата, если сначала укладываются плиты перекрытия - без вариантов 28 дней (если свербит - можно 27 Smiley )

Насчет вытягивания воды из бетона - перед началом кладки ОБЯЗАТЕЛЬНО гидроизоляцию.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 27 Августа 2009, 12:50

ОБАЛДЕТЬ!!
Мужики, это ведь не гидротехническое сооружение, не "Библиотека" не "Арена". Какие 28 суток? вы что сразу этот фундамент за 1 день нагрузите на 100 %. 4 дня максимум и ложите спокойно кладку. Пока первый этаж построите уже 50-60% прочности будет. Ну а если в фундаменте мало арматуры или грунты не подготовлены, то вам и год ожидания не поможет все равно лопнет.
С Уважением.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 28 Августа 2009, 05:01

ОБАЛДЕТЬ!!
Мужики, это ведь не гидротехническое сооружение, не "Библиотека" не "Арена". Какие 28 суток? вы что сразу этот фундамент за 1 день нагрузите на 100 %. 4 дня максимум и ложите спокойно кладку. Пока первый этаж построите уже 50-60% прочности будет. Ну а если в фундаменте мало арматуры или грунты не подготовлены, то вам и год ожидания не поможет все равно лопнет.
С Уважением.

В том то и дело, что не библиотека и не арена - для себя строится Smiley
Но любом случае перед кладкой необходимо положить рубероид или стеклоизол - так по правилам, чтобы стены из земли воду не тянули. И кладку нормальный строитель даже через неделю не успеет начать - обязательно надо делать обратную подсыпку - потом ведь больше будет гемора и спешка на этом этапе даст проблемы впоследствие.
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 28 Августа 2009, 08:19

А вы пробоволи ходить по бетону после первого дня? У него прочности больше чем у газосиликата. а пока положите еще несколько рядов(тем более загрузка равномерна же) у него прочности будет выше крыши.
А при чем тут спешка. А если работает человека 3 то эти зассипки и руберйд укладываются как семечки
Я у себя на фундамент после третьего дня (на четвертый) ложил плиты перекрытия! При чем раскатали за мин 20 гидроизоляцию
Re: Сколько должно пройти времени после заливки фундамента? 29 Августа 2009, 10:06

А вы пробоволи ходить по бетону после первого дня? У него прочности больше чем у газосиликата. а пока положите еще несколько рядов(тем более загрузка равномерна же) у него прочности будет выше крыши.
А при чем тут спешка. А если работает человека 3 то эти зассипки и руберйд укладываются как семечки
Я у себя на фундамент после третьего дня (на четвертый) ложил плиты перекрытия! При чем раскатали за мин 20 гидроизоляцию
Дети, не слушайте его, он вас плохому научит...
Re: Сколько по времени должен отстояться фундамент, прежде чем на нем что-то строить 29 Августа 2009, 12:14

beach
У ты какой взрослый всех детьми считаешь
Страниц: [1] 2  Все
Быстрый ответ +

Строительный каталог
20170717