Вход Регистрация

Напомнить пароль

Войти как пользователь

Вентилируемый конек

Страниц: [1]
Вентилируемый конек 25 Июля 2007, 22:40

Хочу узнать ваши мнения. Обратите внимание на прикрепленный файл, в нем описана конструкция вентилируемого конька. По инструкции разрав гидроизоляционной пленки должен составлять минимум 200 мм. У меня получается что этот разрыв будет около 800 мм. Стоит ли его уменьшать (надо резать пленку) или так сойдет?
Re: Вентилируемый конек 29 Июля 2007, 14:55

А какая ширина конькового элемента в нижней части?
Re: Вентилируемый конек 16 Августа 2007, 15:18

http://www.mediaterra.ru/materials/outer/roofing/ventilation-roof/
Re: Вентилируемый конек 05 Октября 2007, 11:22

Помогите, пожалуйста, с монтажом конька. Суть вопроса: не могу понять как положить гидроизоляционную мембрану тайвек на коньке с разрывом, а посмотрев прикрепленный файл появился еще один вопрос - откуда вентиляция между стропил (судя по всем схемам, которые я тут (и не только) смотрел, вентиляция запускается над гидроизоляционной пленкой и под сплошной обрешеткой (OSB) при покрытии ГЧ.
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 10:32

Huh
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 10:55

http://tyvek.ru/construction/applications_a.shtml
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 10:59

Вентиляция запускается над гидроизоляционной пленкой и под плоским основание кровли (сплошная обрешетка или OSB) без всяких разрывов в районе конька...

И с чего вы взяли, что в мембране требуется делать разрыв в месте конька?..     Huh
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 11:00

Есть инструкция по установке вентконька.  Если интересно, могу выслать на ё-mail
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 12:29

вот именно здесь http://tyvek.ru/construction/applications_a.shtml
и нарисован разрыв (схема 2). В моем случае расстояние от конька до потолка мансарды будет больше 1,5 метра, поэтому как указано в теме Подкровельная гидроизоляция - необходим разрыв мембраны в коньке, но разрыв-то нужно перекрыть на самом коньке с нахлестом ~20см и если положить мембрану сразу под OSB, то как воздух пройдет над ней Huh
если не сложно, сбросьте, пожалуйста, инструкцию на мой E-mail.
просто все инструкции, что я смотрел ориентированы на черепицу, а у меня OSB+ГЧ
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 12:44

На самом деле не понятно почему так нарисовано... Делайте без разрывов мембраны. Сплошным ковром

Ради своего успокоения можете просмотреть инструкции по укладке ГЧ от производителей. Там часто описывается момент укладки гидроизоляции в месте установки вентконька.  Везде укладка производится "без разрыва" пленки/мембраны.

Какой адрес?
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 13:46

m.lukashevich@tut.by
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 13:49

кстати
съездил, посмотрел на свою мембрану Tyvek soft - разорвал упаковку, развернул бумаженцию и увидел, что монтируется без разрыва!!!
Re: Вентилируемый конек 08 Октября 2007, 13:58

Ну вот...
Re: Вентилируемый конек 24 Октября 2007, 17:10

Есть инструкция по установке вентконька.  Если интересно, могу выслать на ё-mail

И мне плз Smiley А лучше - на форум положите сюда...
Re: Вентилируемый конек 24 Октября 2007, 18:56

Инструкция по установке вентконька RidgeMaster (для гибкой черепицы)
Re: Вентилируемый конек 23 Ноября 2007, 18:24

У меня вентконек, шинглас.
Сейчас крышу (25 градусов скат) засыпало снегом, около 20-25 см.
Конек, естественно, засыпан напрочь.
Что делать? Вентиляции нет.
Ставить венттрубы дополнительно?

Re: Вентилируемый конек 07 Мая 2012, 10:01

ВЕНТКОНЁК нельзя применять в регионах со снежным покровом, с минусовыми температурами в зимний период!!!!
Также, классический вентконек НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять при углах наклона кровли менее 45 градусов.

Делайте выводы!!!
Re: Вентилируемый конек 10 Мая 2012, 14:27

ВЕНТКОНЁК нельзя применять в регионах со снежным покровом, с минусовыми температурами в зимний период!!!!
Также, классический вентконек НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ применять при углах наклона кровли менее 45 градусов.

Делайте выводы!!!

Вентиляция подкровельного пространства НЕОБХОДИМА, что бы избежать образование конденсата  (защита стропильной системы, утеплителя) и коррозии металлических конструкций, кирпичных и бетонных частей дома!

в подтверждение моих слов привожу очередную статью, где подробно все описывается
О правильной вентиляции подкровельного пространства
Re: Вентилируемый конек 14 Мая 2012, 15:03

Уважаемый momo! Вы меня не правильно поняли... Вентиляция подкровельного пространства должна быть обязательно. А суть того, что я написал, состоит в том, что в регионах с минусовыми температурами и снежным покровом настоятельно рекомендуется использовать исключительно точечные вентили (аэраторы), а не коньковые аэраторы!!!!
Re: Вентилируемый конек 14 Мая 2012, 15:17

В регионах с различным климатом вентиляция подкровельного пространства кровли из битумной черепицы решает несколько разные задачи. И, в зависимости от этого, применяется совершенно разное расчетное соотношение входящего/выходящего воздуха и т.д.

В жарком климате, например США Калифорния, кровельная вентиляция решает проблему перегрева кровли. С конденсатом там особых проблем нет. Снега там тоже нет. Можно применять вентконек.

В нашем климате, кровельная вентиляция решает проблему выпадения конденсата и сохранения сухими деревянных и других конструкций кровли. Также, нельзя интенсивно вентилировать. т.к. зимой происходит избыточное переохлаждение конструкций. Применяется точечный вентиль (аэратор).

По поводу угла уклона кровли и применения вентконька, привожу фото, где видно, что если роза ветров у построенного дома дует постоянно перпендикулярно коньку и угол уклона менее 45 градусов, то никакой вентиляции не будет!!!! Образуется противоток.
Re: Вентилируемый конек 23 Мая 2012, 08:42

В регионах с различным климатом вентиляция подкровельного пространства кровли из битумной черепицы решает несколько разные задачи. И, в зависимости от этого, применяется совершенно разное расчетное соотношение входящего/выходящего воздуха и т.д.

В жарком климате, например США Калифорния, кровельная вентиляция решает проблему перегрева кровли. С конденсатом там особых проблем нет. Снега там тоже нет. Можно применять вентконек.

В нашем климате, кровельная вентиляция решает проблему выпадения конденсата и сохранения сухими деревянных и других конструкций кровли. Также, нельзя интенсивно вентилировать. т.к. зимой происходит избыточное переохлаждение конструкций. Применяется точечный вентиль (аэратор).

По поводу угла уклона кровли и применения вентконька, привожу фото, где видно, что если роза ветров у построенного дома дует постоянно перпендикулярно коньку и угол уклона менее 45 градусов, то никакой вентиляции не будет!!!! Образуется противоток.
так и в итоге? почему нельзя применять в "минусовом" климате вент. конек?
Re: Вентилируемый конек 24 Мая 2012, 08:27

Да, даже если и образуется так называемый противоток, то при этом всего лишь изменится направления потоков воздуха под кровельным пространством, т.е. поток воздуха идет не от карниза к коньку, а наоборот.
Сама аэродинамика вещь сложная, двумя стрелочками на схеме конька не обойдешься.
Re: Вентилируемый конек 29 Мая 2012, 11:31

Да, даже если и образуется так называемый противоток, то при этом всего лишь изменится направления потоков воздуха под кровельным пространством, т.е. поток воздуха идет не от карниза к коньку, а наоборот.
Сама аэродинамика вещь сложная, двумя стрелочками на схеме конька не обойдешься.
Правильно сказано, что аэродинамика вещь сложная....
Воздух никогда не пойдет от конька вниз к карнизу!!!!!!
Это противоречит элементарным законам физики и понятию перепада давления в зависимости от высоты.
Re: Вентилируемый конек 31 Мая 2012, 09:03

Правильно сказано, что аэродинамика вещь сложная....
Воздух никогда не пойдет от конька вниз к карнизу!!!!!!
Это противоречит элементарным законам физики и понятию перепада давления в зависимости от высоты.
это все так. уважаемый проффи, ответьте на вопрос. так, и в итоге? почему нельзя применять в "минусовом" климате вент. конек?
Re: Вентилируемый конек 01 Июня 2012, 11:44

Какому перепаду давлений от высоты?!
На величину потока воздуха в подкровельном пространстве влияет разность температур под самой кровлей и температурой наружного воздуха - это раз, разность давлений у входящих и выходящих отверстий вентиляции при ветреной погоде (подветренная и наветренная стороны) - это два, но не как давление от перепада высот.
По Вашему понятию перепаду давления, что бы подняться на 10 этаж на лифте, необходимо обязательно на 5 этаже остановиться и минут 10-15 посидеть в барокамере, это ж какой перепад давлений между ними!
А, действительно, почему все-таки нельзя применять вентконек в "минусовом" климате?
Re: Вентилируемый конек 20 Июня 2012, 15:45

Какому перепаду давлений от высоты?!
На величину потока воздуха в подкровельном пространстве влияет разность температур под самой кровлей и температурой наружного воздуха - это раз, разность давлений у входящих и выходящих отверстий вентиляции при ветреной погоде (подветренная и наветренная стороны) - это два, но не как давление от перепада высот.
По Вашему понятию перепаду давления, что бы подняться на 10 этаж на лифте, необходимо обязательно на 5 этаже остановиться и минут 10-15 посидеть в барокамере, это ж какой перепад давлений между ними!
А, действительно, почему все-таки нельзя применять вентконек в "минусовом" климате?

Все правильно, давление зависит от разницы температур или разности высот над уровнем моря. Однако при маленьких перепадах высот или небольшой разнице температур обычно используется барическая ступень....
Высота, на которую надо подняться или опуститься, чтобы давление изменилось на 1 гПа (гектопаскаль), называется барической (барометрической) ступенью. Барической ступенью удобно пользоваться при решении задач, не требующих высокой точности, например для оценки давления по известной разности высот. Из основного закона статики барическая ступень (h) равна: h=-∆z/∆p=1/gρ [м/гПа]. При температуре воздуха 0 °C и давлении 1000 гПа, барическая ступень равна 8 м/гПа. Следовательно, чтобы давление уменьшилось на 1 гПа нужно подняться на 8 метров.

С ростом температуры и увеличением высоты над уровнем моря она возрастает (в частности, на 0,4 % на каждый градус нагревания), то есть она прямо пропорциональна температуре и обратно пропорциональна давлению. Величина, обратная барической ступени, — вертикальный барический градиент, то есть изменение давления при поднятии или опускании на 100 метров. При температуре 0 °C и давлении 1000 гПа он равен 12,5 гПа.
Страниц: [1]
Быстрый ответ +

0061901